Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыМетодическая разработка воспитательного занятия 8 класс Тема: «Защитники Отечества»

Методическая разработка воспитательного занятия 8 класс Тема: «Защитники Отечества»

Скачать материал
библиотека
материалов

Государственное казённое общеобразовательное учреждение школа - интернат г. Поронайска













Методическая разработка воспитательного занятия

8 класс

Тема: «Защитники Отечества»









Разработала воспитатель

Рыбальченко Елена Николаевна















Поронайск,2019

Предмет

Воспитательное занятие

Тема занятия

Защитники Отечества

Класс

8

Технологии

Традиционная, игровая технология, ИКТ

Аннотация

В ходе занятия воспитанники узнают о том, как служат солдаты Российской Армии, проверят свои силы и умения в различных состязаниях, послушают стихи о солдатах.

Мультимедиа и игровые ситуации помогут сделать занятие интересным, познавательным, повысят активность воспитанников при выполнении заданий.

Практическая реализация

Открытое воспитательное занятие

Цель занятия


Формирование у воспитанников элементарных представлений о службе солдат в Российской Армии.

Задачи занятия








Образовательная. Формировать у воспитанников элементарное представление о службе солдат в Российской Армии

Развивающая. Развивать зрительное восприятия, мышления на основе выполнения упражнений «Шифровка», «Собери слово»

Воспитывающая. Воспитывать чувство патриотизма, уважения к защитникам Отечества.

Формы организации работы детей

Фронтальная, групповая


Формы организации работы учителя

1) планирование (учет особенностей группы);

2)организация (установка, объяснение, распределение заданий);

3)регулирование и корректирование (устный опрос, подбадривание, похвала, вселение уверенности в собственные силы и возможности)Упражнения, создание игровых ситуаций.

4)контроль

5) итог

6) анализ результатов(рефлексия).

Технические средства:

Медиа проектор, компьютер, презентация.

Оборудование

Эмблемы команд, пакеты с заданиями (буквы); кегли, повязка на глаза; карточки с красными и синими стрелками, картинки (ориентиры); карточки с зашифрованными словами; бумажные шарики(гранаты), мишени; бинты, медицинские шапочки, мед. повязки; ватман, звёздочки жёлтого и красного цветов.

Программные продукты:


Программа Poyer Pount

Рефлексия

Применение ИКТ, создание игровых ситуаций, использование звёздочек красного и жёлтого цвета для салюта позволило сделать занятие зрелищным и интересным.







































План проведения занятия

Этапы занятия


Использование ИСО

Время

I.Организационный

Цель: Обеспечить положительный настрой детей для дальнейшей работы на занятии.

II.Вводная часть.

Цель: Подготовить учащихся к восприятию нового материала, познакомить с темой занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами побывает на армейских учениях в роли солдат Российской Армии.

Поэтому тема нашего занятия Защитники Отечества. Мы будем говорить о солдатах Российской Армии.

Вы должны показать свою ловкость, быстроту, выносливость.

Разделимся на две команды. Я предлагаю назвать их так: Ястребы и Танкисты.

(делятся на команды)

Поприветствуем друг друга. Вам предстоит выполнить много очень важных заданий.

  1. «Сбор по тревоге»

  2. Цель: выполнить задания детьми в соответствии с инструкцией.

Каждый солдат по тревоге должен быстро собраться, чтобы вовремя построиться для выполнения задания.

Посмотрим, смогут ли наши команды за 5 секунд построиться в шеренгу по росту. Одна команда

справа от меня, а другая слева.

Внимание - Стройся!

(строятся)

Молодцы. (подводит итоги построения)

Командирам сдать рапорт.

(Обговорить рапорт)

III.Основная часть:

Коррекционное упражнение на развитие мышления.

Цель: Коррекция и развитие мышления на основе выполнения упражнения «Собери слово».

Каждый солдат должен выполнять приказы. У нас есть приказ, а кто его отдал, не могу понять. Давайте, попробуем разобраться. Командиры, получите пакеты с заданиями, здесь их несколько.

-Первое задание: Нужно составить слово из букв.

(ГЕНЕРАЛ).

Задание: «Дай правильный ответ»

Цель: Дать правильный ответ на поставленный вопрос.

В боевой обстановке солдаты должны быть очень внимательны. Сейчас мы проверим, как вы умеете быстро по – армейски отвечать на вопросы, которые я вам буду задавать.

Вопросы:

  1. Укрытие, из которого солдаты стреляют. (Окоп)

  2. Солдатское пальто. (Шинель)

  3. Место где можно пострелять по мишеням.(Тир)

  4. Зенитная установка, названная ласковым именем девушки. ("Катюша")

  5. Тяжёлая боевая техника.(Танк)

  6. Морской повар на корабле. (Кок)

  7. На плечах военного. (Погоны)

  8. Маскировка предметов путём окраски полосами, пятнами. (Камуфляж)

  9. Ручной разрывной снаряд. (Граната)

  10. Колёса на самолёте. (Шасси)

  11. Солдат, охраняющий границы нашей Родины.(Пограничник)

  12. Вооружённые силы страны. (Армия)

  13. Солдатский дом. (Казарма)

  14. Торжественный смотр войск. (Парад)

(посадить детей)

Коррекционное упражнение на развитие пространственной ориентировки.

«Проход по заминированному полю»

Цель:. Коррекция и развитие пространственной ориентировки на основе выполнения упражнения

«Проход по заминированному полю»

Ночью, нужно пройти через заминированное поле, с помощником, который будет направлять вас, подсказывать, дорогу, чтобы не задеть мины. Но так- как сейчас день, тоя вам надену на глаза повязки.

(подвести итоги выполнения задания)

«Донесение»

Цель: выполнить упражнения, ориентируясь на подсказки.

- Теперь новое задание от генерала. Нужно быть особенно внимательными. Ни одна деталь не должна ускользнуть. Необходимо найти секретный пакет, ориентируясь по цветным стрелочкам и карточкой подсказкой. Посмотрим, чья команда справиться быстрее. Молодцы, доставили секретные пакеты. Давайте посмотрим, какое задание нужно выполнить.

Коррекционное упражнение на развитие зрительного восприятия.

Цель: Коррекция и развитие зрительного восприятия на основе выполнения упражнения «Шифровка»

«Шифровка». В пакете карточки с зашифрованным словом. Нужно составить слово

(СТРЕЛЬБА, ОРУЖИЕ).

«Не промахнись!».

Цель: выполнить задание по инструкции, попасть в цель.

Быть метким должен каждый солдат. Вот посмотрим, как хорошо вы умеете стрелять.

Каждой команде даются по шесть «гранат» (бумажных шариков).Побеждает та команда, у которой будет больше заброшенных шариков. Молодцы!

Ребята, а по-моему у нас есть раненные солдаты.

Показать раненного участника из каждой команды.Как нам быть? Кто же нам поможет? (Медсестра)Выбрать медсестёр для оказания помощи.«Санитары».

Цель: выполнить задание в соответствии с правилами перевязки раненых.

С каждой команды девочка(медсестра) должна перевязать раненого солдата.

Определить, кто лучше справился с заданием (рассмотреть качество перевязки). Раненные солдаты спасены, помощь им оказали.

После боевых действий солдат должен отдохнуть. Вот и мы с вами после тяжёлых испытаний тоже заслужили небольшой отдых.

Релаксация:

Цель: снятие эмоционального напряжения.

(Звучит музыка для релаксации)

Чтение стихов об армии.

Обобщение.

Общий итог.

Цель: Подвести итог занятия, выяснить уровень усвоения темы занятия.

О чём мы сегодня говорили?

Что узнали?

Что делали?

В какие игры играли?

Что запомнили?

Каким по – вашему должен быть солдат?


Рефлексия:

Цель: Определение отношения обучающихся к своей работе на занятии.

Я приготовила вам звездочки двух цветов красные и желтые. Если вам было интересно на занятии и все понравилось, выбираете красную звездочку. Если скучно было, выберите другого цвета. Дети выполняют задание. Давайте устроим салют в честь нашей доблестной российской Армии.

Закрепите звездочки на макете.

Звездочки прикрепляются на макет, получается большой салют.
















Слайд 1



































Пакеты с заданиями

Слайд 2











































Кегли, повязка для глаз.










Карточки с красными и синими стрелками, которые установлены заранее.










Пакеты с заданиями







Бумажные шарики (гранаты),мишени.











Атрибуты для медсестёр































Звёздочки красного и жёлтого цветов





Слайд 3

1









1















1



























2









3























































5













2







3













5













1



1











2







Самоанализ воспитательного занятия



Воспитатель: Рыбальченко Е. Н. Класс: 8. Тема: Защитники Отечества.

В данный момент в школе проходит работа по гражданско - патриотическому направлению. Учитывая это, мною было проведено это воспитательное занятие. С целью, которого было: Формирование у воспитанников элементарных представлений о службе солдат в Российской Армии.

Проведенное занятие носило следующие задачи:

Образовательная. Формировать у воспитанников элементарное представление о службе солдат в Российской Армии

Развивающая. Развивать зрительное восприятия, мышление на основе выполнения упражнений «Шифровка», «Собери слово»

Воспитывающая. Воспитывать чувство патриотизма, уважения к защитникам Отечества.

Мероприятие, надеюсь, прошло в атмосфере взаимного сотрудничества с воспитанниками, взаимопонимания и активного их участия. Была соблюдена последовательность включения учащихся в задания и упражнения, преемственность всех этапов. Происходила смена видов деятельности: беседа, вопросы, работа по карточкам, проблемные задания, игры на двигательную активность, мыслительная деятельность сменялась практической. Было использовано ИКТ. Чтобы мотивировать воспитанников на активность, я разнообразила методы и приёмы работы.Занятие проходило в форме игры, соревновательного характера. А также были использованы различные игровые упражнения:

-На коррекцию и развития мышления «Собери слово».

-Коррекция и развитие пространственной ориентировки на основе выполнения упражнения «Проход по заминированному полю». Необходимо пройти между кеглями с завязанными глазами, а помощник должен его направлять.

-В игре «Донесение» задание выполнялось, ориентируясь на подсказки и карточки- схемы.

-Коррекция и развитие зрительного восприятия на основе выполнения упражнения «Шифровка». Дети должны по цифрам отгадать слова.


- Выполнить задание по инструкции, попасть в цель в игре «Не промахнись!»


-В игре «Санитары» выполнить задание в соответствии с правилами перевязки раненых.


-Релаксация:

Цель: снятие эмоционального напряжения.

(Звучит музыка для релаксации)


-Чтение стихов об армии.

-Подведение итога занятия, с целью выяснить уровень усвоения темы занятия.

О чём мы сегодня говорили?

Что узнали?

Что делали?

В какие игры играли?

Что запомнили?

Каким по – вашему должен быть солдат?


Рефлексия:

Цель: Определение отношения обучающихся к своей работе на занятии.

Выбрать звёздочки из двух цветов для салюта. Прикрепить на макет.


Говоря о сохранении здоровья детей с особыми педагогическими потребностями, я не забыла о соблюдении охранительно – педагогического режима. Была проведена релаксационная пауза, которая сняла физическую усталость.




































  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал