Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыМетодическая разработка воспитательного занятия 9 класс Тема: Изготовление открытки " Космос"

Методическая разработка воспитательного занятия 9 класс Тема: Изготовление открытки " Космос"

Скачать материал
библиотека
материалов

Государственное казённое общеобразовательное учреждение школа – интернат














Методическая разработка воспитательного занятия

9 класс

Тема: Изготовление открытки " Космос"







Разработала воспитатель

Рыбальченко Елена Николоаевна

















Поронайск,2020 г.





Предмет

Воспитательное занятие

Тема занятия

Изготовление открытки " Космос"

Класс

9

Технологии

Традиционная, икт

Аннотация

На занятия дети познакомятся с нетрадиционной техникой объёмной аппликации. Изготовят открытки с использованием новой технологии. В ходе мероприятия воспитанники продемонстрируют свои знания и умения, в различных заданиях, упражнениях. На занятии применяется презентация. Наглядный материал поможет сделать занятие интересным, понятным, повысится активность воспитанников.

Практическая реализация

Воспитательное занятие

Цель занятия


 Цель занятия: изготовление открытки с использованием нетрадиционных техник аппликации.

Задачи занятия

Образовательная:

1.Формировать у воспитанников технические навыки аппликации.

2. Развивающая: Развивать пространственную ориентировку на основе выполнения коррекционного упражнения "Определи планету" 3.Воспитывающая: Воспитывать творческую самореализацию, художественный вкус.

Формы организации работы детей

Групповая, коллективная


Формы организации работы воспитателя

1) планирование (учет особенностей группы);

2)организация (установка, объяснение, распределение заданий);

3)регулирование и корректирование (беседа, подбадривание, похвала, вселение уверенности в собственные силы и возможности). Упражнения, создание игровых ситуаций.

4)контроль

5) итог

6) анализ результатов, рефлексия.

Технические средства:

Мультимедийная аппаратура


Оборудование

Презентация; мяч; плакат в центре которого солнце и вокруг него заглавные буквы планет солнечной системы; иллюстративный материал; карточки- слова; образец готовой открытки; схемы - этапы изготовления ракеты; картон синего или чёрного цвета(основа открытки); квадрат 10x10 из цветной бумаги; клей, шаблоны звёздочек; пайетки; ножницы; скотч; по 2 монеты каждому; простые карандаши; кружки красного и жёлтого цвета на каждого.


Программные продукты:

Payer Pout


Рефлексия

Эффективность проведения занятия достигнута за счёт применения икт, наглядного материала.



План проведения занятия


Этапы занятия

Деятельность ученика

Использование ИСО

Время

I.Организационный момент

Упражнение «Я себя люблю"

Цель: Обеспечить положительный настрой учащихся для дальнейшей работы на занятии.









II.Основная часть. 1. Сообщение темы занятия. Упражнение "Отгадай." Цель: выполнить упражнение на развитие слухового восприятия.



















2.Упражнение "Определи планету"

Цель: выполнить упражнение на развитие пространственной ориентировки.

Работа с карточками:






















3. Упражнение: разминка для пальцев рук.



III. Практическая часть:

1. Изготовление ракеты. Цель: показать пошагово изготовление ракеты.


































2. Работа с открыткой.

Цель: показать пошагово изготовление приспособления для ракеты.














4. Итог:









5.Рефлексия: Цель: выяснить отношение воспитанников к занятию.

А еще мы с вами заметили, что любой вредной привычке можно

противопоставить полезную привычку, заменить вредную привычку на

полезную и нужную.

Оценивание:Давайте оценим, как вы сейчас поработали. Оцените себя,

приклейте ракету в лист самооценки. Оценивание ребят воспитателем.

Работа в группах.

Определение связей между полезными и вредными привычками и их

последствиями.

В.Любая привычка (полезная или вредная) оказывает какое-либо влияние на

человека. Я предлагаю вам попробовать установить связи между полезными и

вредными привычками и их последствиями.

В.Вам необходимо разделиться на 2 группы. У каждой группы на столах

лежат листы, на которых изображены в первом столбике привычки, во втором

столбикеих последствия рассмотрите их. Установите связи –соедините

стрелкой –какие последствия влекут за собой перечисленные привычки.

Привычки и последствия

Чиститьзубы здоровая красивая улыбка;

Делатьзарядку на спортивных состязаниях легко преодолеешь

дистанцию;

Читатьлёжа в постелиплохое зрение.

Громкослушать музыкувозникновение пробл

Это то, что человек привык делать не задумываясь. Почему он делает что-

то именно так, потому что он привык это делать.

В.А вот точное определение слова «привычка» можно узнать в толковом

словаре Даля:Привычка - это поведение, ставшие в жизни обычными и

постоянными.

Учитель:У меня есть привычка - самая простая умыват

Это то, что человек привык делать не задумываясь. Почему он делает что-

то именно так, потому что он привык это делать.

В.А вот точное определение слова «привычка» можно узнать в толковом

словаре Даля:Привычка - это поведение, ставшие в жизни обычными и

постоянными.

Учитель:У меня есть привычка - самая простая ум

Учить уроки Хорошие оценки.

Что же у вас получилось?

Вывод:Полезные привычки влекут пользу для человека, а вредные привычки

имеют негативные последствия. Вредные привычки отрицательно влияют на

поведение человека, на его представление о мире и о себе, на его отношение с

окружающими, на его здоровье.

Оценивание:Давайте оценим, как вы сейчас поработали. Оцените себя,

приклейте ракету в лист самооценки. Оценивание ребят воспитателем.

В.Бороться с вредными привычками помогает соблюдение правил личной

гигиены.Какие правила личной гигиены вы знаете?

Д:Умываться утром и вечером, чистить зубы 2 раза в день, мыть руки с

мылом, делать зарядку, следить за своим внешним видом, всегда быть чист53. Работа над темой занят

Это то, что человек привык делать не задумываясь. Почему он делает что-

то именно так, потому что он привык это делать.

В.А вот точное определение слова «привычка» можно узнать в толковом

словаре Даля:Привычка - это поведение, ставшие в жизни обычными и

постоянными.

Учитель:У меня есть привычка - самая простая умыват

Это то, что человек привык делать не задумываясь. Почему он делает что-

то именно так, потому что он привык это делать.

В.А вот точное определение слова «привычка» можно узнать в толковом

словаре Даля:Привычка - это поведение, ставшие в жизни обычными и

постоянными.

Учитель:У меня есть привычка - самая простая

«Я себя люблю»

Цель: выполнить упражнение по инструкции воспитателя.

Педагог начинает с себя, держит в руках мяч: «Я себя люблю, потому что я…(продолжает фразу)». Передает мяч другому участнику, который делает тоже самое и т.д.

Слова для продолжения фраз: добрый, отзывчивый, честный, справедливый, вежливая, скромная, дисциплинированная, трудолюбивая, уступчивый, дружелюбный, откровенный.

Упражнение «Отгадай!»

Цель: прослушать и отгадать загадку.

Чтобы узнать тему сегодняшнего занятия вы должны отгадать загадку:


Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут Вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.

(Ответ: Космос)

Что такое космос? Какого числа отмечают День Космонавтики? Почему? Кто был первым космонавтом? Сегодня мы будем делать праздничную открытку, приуроченную ко Дню Космонавтики. (показать образец открытки). Работа будет состоять из двух частей. Первая - конструирование ракеты приёмом оригами. Выполнять будем пошагово , используя схемы. Во второй части приготовим приспособление, с помощью которого ваша ракета полетит в космос к планетам солнечной системы. Что такое солнечная система? Из каких планет она состоит? На какую планету отправится ваша ракета мы узнаем, выполнив задание.

Цель: прослушать инструктаж и выполнить задания. На карточках с написанными в ряд буквами. Нужно подчеркнуть каждую третью букву, из выделенных букв составляется слово.(название планеты). После этого на плакате в центре которого солнце, нужно распределить вокруг отгаданные планеты. Детям даётся подсказка начальная буква планеты, на место которой они должны прикрепить каждый свою планету по порядку. (М -меркурий)

ВОМБПЕСАРВСКПАУСТРБСИВШЙ -меркурий;

СОВБТЕКИНСЯЕБУРКМА - венера; ВОЗБПЕСАМВРЛКПЯ - земля; ВОМБТАКИРНЯС - марс; ВОЮБАПКСИНЯТУМЕСБР - юпитер; ВОСБПАКИТМЕУПВРЕБН -сатурн; ВОУБПРКИАЕМН -уран; ВОНБАЕМВПСЯТРКУБОН - нептун.

Что у нас получилось? Мы вместе создали карту солнечной системы. Теперь можно отправиться в космическое путешествие на отгаданную планету. Но для путешествия необходим космический аппарат. На чём мы совершим свой полет? Давайте по образцу соберём ракету.

Цель: выполнить упражнение по инструкции воспитателя.

1.Изготовление ракеты. Цель: выполнять задание по инструкции воспитателя.

1. Выбираем заготовку-квадрат. Складываем пополам по вертикали и разворачиваем (получаем 1 сгиб по центру).

2. Сгибаем к центру  правую и левую стороны квадрата (получили 3 сгиба).

3. Сгибаем к центру правый и левый верхний углы заготовки.

4. После этого уступив немного от центра, сгибаем сначала одну сторону к середине и выворачиваем, затем тоже самое повторяем со второй стороной.

5. Затем с изнаночной стороны на крыльях ракеты в нижней части делаем небольшие надрезы на каждом крыле. И делаем сгиб в стороны(получаются небольшие треугольники)

6. Переворачиваем на лицевую сторону и получаем следующую конструкцию.

7.Чтобы ракета получилась эффектная, необходимо приклеить иллюминаторы , для этого берём полоску бумаги белого или голубого цвета, сгибаем в три раза гармошкой и прорисовываем круг.

8. Получилось три круга, которые приклеиваем на ракету с небольшим интервалом друг от друга.

9. В нижней части ракеты приклеиваем огонь (пламя).

Надеюсь, вам понравилось данная схема сборки ракеты и не вызвала у вас особых проблем. А наша ракета оригами готова к взлёту.


2.Работа с открыткой. Цель: выполнять задание по инструкции воспитателя.

1.Берём картон синего или чёрного цвета(заготовка открытки)

2.В прорезанное отверстие на открытке приклеиваем с обеих сторон монету друг к другу с помощью скотча.

3. На лицевой стороне открытки в прорези на монетку приклеиваем ракету с помощью скотча.

4.Готовая ракета в полёте.

5. Украсим космическое пространство.  Готовыми элементами дизайна - пайетками и звёздочками.



Подведение итогов. Рассмотреть готовые открытки. Чем мы занимались сегодня на занятии? Что вы узнали полезного для себя на занятии? С кем бы вы могли ею поделиться? Какое задание было для вас самым трудным?

Рефлексия. Если вам понравилась наша работа, вам всё было понятно и всё удалось, если у вас сейчас хорошее настроение, то прикрепите на крылья ракеты огни-сигналы красного цвета. - А если у вас возникли затруднения или вам что-то не понравилось, то огни жёлтого цвета.

















Слайд 1.











Образец открытки.















Инд. карточки.


Плакат с изображением солнца в центре и буквами вокруг.
















Образец ракеты.




Муз сопр.




Слайд 2.




Схемы - этапы изготовления ракеты.































Образцы.



































1










2











2






















4























1









6
































6

















2








1



Самоанализ внеклассного занятия   "Полезные и вредные привычки"



Самоанализ воспитательного занятия.



Цель занятия: формирование знаний о полезных и вредных привычках;

Задачи: 1. Образовательная: Формировать у воспитанников запас знаний о полезных и вредных привычках, их роли в жизни человека. 2.Развивающая: Развивать пространственную ориентировку на основе выполнения коррекционного упражнения "Подбери слова" 3.Воспитывающая: Воспитывать умения развивать в себе полезные привычки.

Занятие проводилось с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, интересов, детей. Тема занятия является составной частью освоения материала и основной для последующих занятий. Занятие началось с организационного момента, что обеспечивает психологическую подготовку обучающихся к работе. Оно сочетает в себе теоретическую и практическую части. В теоретической части занятия дети вспомнили о понятии «привычка», какие бывают привычки и какую роль они играют в жизни людей. Для большей заинтересованности учащихся занятие проводилось в форме игр и упражнений. Их вниманию была представлена презентация. В практической части дети записывали на листах привычки, определяли связь между полезными и вредными привычками и их последствия, собирали пословицы о полезных и вредных привычках, ответили на блиц - опросы, где находили правильные варианты ответов. В процессе работы усталость помогла снять оздоровительно-динамическая пауза, проводимая в игровой форме. Работоспособность учащихся обеспечивалась разнообразием форм подачи материала. Каждый предшествующий момент тесно связан с последующим.  Задачи воспитания коллектива осуществлялись через создание дружеской и творческой атмосферы в процессе работы. Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась благодаря заинтересованности воспитанников ходом занятия, созданию ситуаций успешности, поощрению в виде похвалы, была дана возможность выговориться, были заданы наводящие вопросы при проблемной ситуации. На занятии использовался индивидуальный подход к каждому ребёнку. Время занятия выдержано. В процессе занятия осуществлялся текущий контроль за усвоением знаний путем беседы, наводящих вопросов, и итоговый контроль по результатам деятельности. Был подведён итог занятия: обобщающим итоговым словом. В конце была проведена рефлексия для анализа эмоционального отношения учащихся к полученным знаниям.

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал