Государственное казённое общеобразовательное учреждение школа – интернат
г. Поронайска
Методическая разработка воспитательного занятия
9 класс
Тема: "Полезные и вредные привычки".
Разработала: воспитатель
Рыбальченко Елена Николаевна
Поронайск,2020 г.
Предмет Воспитательное занятие
Тема занятия
Полезные и вредные привычки
Класс
9
Технологии
Традиционная, икт
Аннотация
На занятия дети познакомятся с понятием "полезные и вредные привычки". В ходе мероприятия воспитанники продемонстрируют свои знания, в различных заданиях, упражнениях, игровых ситуациях. На занятии применяется презентация. Наглядный материал поможет сделать занятие интересным, понятным, повысится активность воспитанников.
Практическая реализация
Воспитательное занятие
Цель занятия
Цель занятия: формирование знаний о полезных и вредных привычках;
Задачи занятия
Образовательная:
1. Формировать у воспитанников запас знаний о полезных и вредных привычках, их роли в жизни человека. 2. Развивающая: Развивать пространственную ориентировку на основе выполнения коррекционного упражнения "Подбери слова" 3.Воспитывающая: Воспитывать умения развивать в себе полезные привычки.
Формы организации работы детей
Групповая, коллективная
Формы организации работы воспитателя
1) планирование (учет особенностей группы);
2) организация (установка, объяснение, распределение заданий);
3) регулирование и корректирование (беседа, подбадривание, похвала, вселение уверенности в собственные силы и возможности). Упражнения, создание игровых ситуаций.
4) контроль
5) итог
6) анализ результатов, рефлексия.
Технические средства:
Мультимедийная аппаратура
Оборудование
Презентация, видеоматериалы, мяч, информационные плакаты, иллюстративный материал, карточки- слова, листы бумаги, цветные карандаши.
Программные продукты:
Payer Pout
Рефлексия
Эффективность проведения занятия достигнута за счёт применения икт, наглядного материала.
План проведения занятия
Этапы занятия
Использование ИСО
Время
I.Вводная часть
Организационный момент
Цель: Обеспечить положительный настрой детей для дальнейшей работы на занятии.
Психологический настрой "Я себя люблю"
Педагог начинает с себя, держит в руках мяч: «Я себя люблю, потому что я (продолжает фразу)». Передает мяч другому участнику, который делает тоже самое и т.д.
(Добрый, отзывчивый, честный, справедливый, вежливая, скромная, дисциплинированная, трудолюбивая, уступчивый, дружелюбный, откровенный.)
II.Основная часть Введение в тему.
Сегодня у нас очень интересное и серьёзная тема занятия, а чтобы узнать ее, расшифровать. На доске рассыпались буквы, вычеркнуть повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв сложить и прочитать слово. Соберите их, и вы узнаете тему сегодняшнего занятия.
П У О Р У И О В Д О Ы О Ч Д К А
Какое слово у вас получилось? (ПРИВЫЧКА) Слайд №1
1.Цель: собрать буквы воспитанникам для уточнения темы занятия.
Сообщение темы занятия:
Цель: Коррекция эмоциональной сферы.
Давайте определим тему сегодняшнего занятия. Наше занятие называется "Полезные и вредные привычки". Что такое привычка?
Привычка - это то, что человек привык делать не задумываясь. Почему он делает что -то именно так, потому что он привык это делать. А вот точное определение слова "привычка" можно узнать в толковом словаре Даля: Привычка - это поведение, ставшие в жизни обычными и постоянными. Какие бывают привычки? Привычки: полезные и вредные
Что такое полезные привычки? Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Какие полезные привычки есть у вас? 2. Игра «Какие привычки есть у вас?» Передают мяч, называют привычку, у меня есть привычка (ответы детей: умываться, чистить зубы, учить уроки, убираться в комнате, мыть руки перед едой, класть вещи на свои места, помогать родителям, делать зарядку и т.д.)
Что такое вредные привычки? Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными. Какие вы знаете вредные привычки? (например: есть много сладостей, долго сидеть у телевизора, читать лежа, разговаривать во время еды). Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает какие вредные привычки? (употребление алкоголя, наркотиков, табака)
От вредных привычек бывает трудно отказаться, так как они вызывают привыкание и постепенно становятся необходимыми для человека. Такие привычки не только наносят вред здоровью, но от них также портятся отношения с людьми. Напротив, человек имеющий полезные привычки, не только реже болеет, с ним приятнее общаться, так как подтянутый вид, точность и аккуратность вызывают положительные чувства у окружающих.
К любой вредной привычке можно противопоставить полезную привычку, заменить вредную привычку на полезную и нужную.
3. Упражнение "Определи привычки"
Цель: определение связей между полезными и вредными привычками и их последствиями.
Любая привычка (полезная или вредная) оказывает какое- либо влияние на человека. Я предлагаю вам установить связи между полезными и вредными привычками и их последствиями.
- На столах лежат листы, на которых изображены в первом столбике привычки, во втором столбике их последствия рассмотрите их. Установите связи - соедините стрелкой - какие последствия влекут за собой перечисленные привычки.
Привычки и последствия
Чистить зубы - хорошие оценки.
Делать зарядку - плохое зрение;
Читать лёжа - возникновение проблем со слухом
Громко слушать музыку - на спортивных состязаниях легко преодолеешь дистанцию;
Учить уроки - здоровая красивая улыбка;
-Что у вас получилось?
Вывод: Полезные привычки влекут пользу для человека, а вредные имеют негативные последствия. Вредные привычки отрицательно влияют на поведение человека, на его представление о мире и о себе, на его отношение с окружающими, на его здоровье.
А еще мы с вами заметили, что любой вредной привычке можно
противопоставить полезную привычку, заменить вредную привычку на
полезную и нужную.
Оценивание: Давайте оценим, как вы сейчас поработали. Оцените себя,
приклейте ракету в лист самооценки. Оценивание ребят воспитателем.
Работа в группах.
Определение связей между полезными и вредными привычками и их
последствиями.
В. Любая привычка (полезная или вредная) оказывает какое-либо влияние на
человека. Я предлагаю вам попробовать установить связи между полезными и
вредными привычками и их последствиями.
В. Вам необходимо разделиться на 2 группы. У каждой группы на столах
лежат листы, на которых изображены в первом столбике привычки, во втором
столбике их последствия рассмотрите их. Установите связи – соедините
стрелкой – какие последствия влекут за собой перечисленные привычки.
Привычки и последствия
• Чистить зубы здоровая красивая улыбка;
• Делать зарядку на спортивных состязаниях легко преодолеешь
дистанцию;
• Читать лёжа в постели плохое зрение.
• Громко слушать музыку возникновение проблем со слухом.
4. Физминутка:
Цель: снятия общего утомления
(Музыкальное сопровождение)
5. Коррекционное упражнение «Подбери слова»
Цель: провести упражнение на развитие пространственной ориентировки.
Работа с карточками:
У вас на столах лежат карточки с заданием. В них перечислен список привычек.
1. Прочитай список привычек.
2. Выбери из списка полезные привычки и поставь напротив каждой "+".
3. Выбери из списка вредные привычки и поставь напротив "-".
Список привычек.
Умываться Конфликтовать
Чистить зубы Соблюдать гигиену
Грысть ногти Прогуливать занятия
Класть вещи на место Соблюдать режим дня
Сутулиться Много сидеть у телевизора
Выполнять домашнее задание Читать книги
Пропускать уроки Закаливаться
Заниматься спортом Посещать кружки
Говорить правду Грубить
Лениться Не уважать старших
Читать лёжа Курить
(После выполнения задания проводится обсуждение.)
6. Блиц-опрос.
- А сейчас предлагаю вам вопросы. Необходимо выбрать правильный ответ- привычку.
Что помогает укрепить здоровье? (учеба, переедание, занятие спортом)
От какого напитка человек делается ленивым, глупым, бессильным? (сок, алкоголь, газировка)
Алкоголь оказывает отрицательное воздействие на центральную нервную систему, меняется и поведение людей: они становятся неуправляемыми и способны совершать поступки, опасные для собственной жизни и жизни окружающих.
Капля никотина убивает…( лошадь, муху, собаку)
- Почему так говорят? Курение загрязняет лёгкие, затрудняет работу сердца, затрудняет проникновение свежего воздуха в организм
- Где витаминов содержится больше? (овощи, семечки, фрукты Правильно питаться)
-“Курильщик – сам себе. . . (доброжелатель, могильщик, дробильщик)
- На сколько минут укорачивается жизнь курильщика после каждой выкуренной сигареты? (на 10 минут, 5 минут, 1 час)
- С какой целью в России Пётр I разрешил курение табака? (с целью оздоровления людей, развития экономики, подражания Европе)
- Основной симптом заядлого курильщика (кашель, насморк, чихание)
- Что поражается у курильщика, прежде всего? (легкие, сердце, головной мозг)
- В каком фильме Леонида Гайдая герой учит молодёжь танцевать твист, туша окурки то одной, то другой ногой? (“Брильянтовая рука”, “Кавказская пленница”, “Операция Ы и другие приключения Шурика”)
- Кто такой “пассивный курильщик”? (человек, который курит; человек, который не курит, но вдыхает сигаретный дым; человек не курит, но вдыхает отравляющие вещества)
- При курении повышается? (настроение, артериальное давление, атмосферное давление)
Что содержит табачный дым (канцерогены, канцерогены и другие вредные вещества, не содержит канцерогены)
Дополнительный вопрос:
- Какое воздействие алкоголь оказывает на центральную нервную систему? (никакого, положительное, отрицательное)
- Смертность детей в пьющих семьях (увеличивается, уменьшается, ничем не отличается)
- Пиво – это (алкогольный напиток, безалкогольный напиток, слабоалкогольный, вредный напиток)
- В какой стране наложен полный запрет на рекламу спиртного? (Россия, Норвегия, Франция)
- Алкоголь в народе называют (“голубой змей”, “зеленый змей”, “синий монстр”)
- Алкоголь – это (Яд, наркотическая смесь, оба варианта ответа)
- До какого возраста запрещена продажа алкогольной продукции в РФ (16, 18, 21)
- Что помогает укрепить и сохранить здоровье? (занятия спортом, бег учеба, )
- Что помогает справиться со стрессом? (горькое, соленое, сладкое)
- Кто дольше живет? (автомобилист, пешеход, велосипедист)
- Какое минимальное количество часов необходимо спать здоровому человеку? (10 часов, 8 час, 6 час)
- какие соки и фрукты улучшают защитные функции организма? (Богатые витамином “С”, богатые клетчаткой, богатые жирами)
- Где витаминов содержится больше? (В сырых овощах, в вареных овощах, в консервированных овощах)
Существенно продлить дневную активность поможет (короткий послеобеденных сон, короткий предобеденный сон, длительный послеобеденный сон)
- Какой отметки не должно превышать артериальное давление здорового человека? (160/100, 140/90, 120/80)
- Какое из перечисленных растений обладает успокаивающим действием? (Крапива, пустырник, шиповник)
- Как называют людей, не употребляющих пищу животного происхождения (вегетарианцы, фиторианцы, флорорианцы)
6. Работа в группах:
Коррекционное упражнение: «Остров пословиц»
Цель: Провести упражнение на развитие мышления.
"Остров пословиц"
Вам нужно на карточках собрать пословицы, соединив стрелками начало пословицы с её окончанием. Прочитать и объяснить, как вы понимаете смысл этой пословицы:
1. Как привыкаешь, так и отвыкаешь.
2. Вино входит — ум выходит
3. Посеешь привычку - вырастишь характер
4. Вино пить да табак курить — здоровье губить.
5. Боль забывается, а привычка нет.
6. Кто не курит и не пьет, тот здоровье бережет. 7. Есть привычка, есть и отвычка.
Итак, проверим.
7. Итог
- Чему было посвящено наше занятие? - Как вы считаете, полезна была информация, которую вы получили сегодня и с кем бы вы могли ею поделиться? - Какое задание было для вас самым трудным?
Вывод: - Прочитайте пословицу: "Что посеешь, то и пожнёшь" Слайд №2. Как вы понимаете эту пословицу?
- Наши привычки формируем мы сами. Нужно избавляться от вредных привычек и приобретать полезные. Какие привычки человек посеял и вырастил в себе, такие плоды и будет пожинать всю жизнь.
8.Рефлексия: Предложить воспитанникам избавиться от своих вредных привычек.
Арттерапевтическое упражнение «Сундук плохих привычек»
Детям раздаются листы бумаги, цветные карандаши.
Предлагается нарисовать во весь лист сундук, а внутри него — свои плохие привычки. При этом сообщается, что качество рисунка значения не имеет.
В заключение педагог предлагает оставить сундуки с плохими привычками у него навсегда.
Это то, что человек привык делать не задумываясь. Почему он делает что-
то именно так, потому что он привык это делать.
В. А вот точное определение слова «привычка» можно узнать в толковом
словаре Даля: Привычка - это поведение, ставшие в жизни обычными и
постоянными.
Учитель: У меня есть привычка - самая простая умыват
Это то, что человек привык делать не задумываясь. Почему он делает что-
то именно так, потому что он привык это делать.
В. А вот точное определение слова «привычка» можно узнать в толковом
словаре Даля: Привычка - это поведение, ставшие в жизни обычными и
постоянными.
Учитель: У меня есть привычка - самая простая ум
• Учить уроки Хорошие оценки.
Что же у вас получилось?
Вывод: Полезные привычки влекут пользу для человека, а вредные привычки
имеют негативные последствия. Вредные привычки отрицательно влияют на
поведение человека, на его представление о мире и о себе, на его отношение с
окружающими, на его здоровье.
Оценивание: Давайте оценим, как вы сейчас поработали. Оцените себя,
приклейте ракету в лист самооценки. Оценивание ребят воспитателем.
В. Бороться с вредными привычками помогает соблюдение правил личной
гигиены. Какие правила личной гигиены вы знаете?
Д: Умываться утром и вечером, чистить зубы 2 раза в день, мыть руки с
мылом, делать зарядку, следить за своим внешним видом, всегда быть чист53. Работа над темой занят
Это то, что человек привык делать не задумываясь. Почему он делает что-
то именно так, потому что он привык это делать.
В. А вот точное определение слова «привычка» можно узнать в толковом
словаре Даля: Привычка - это поведение, ставшие в жизни обычными и
постоянными.
Учитель: У меня есть привычка - самая простая умыват
Это то, что человек привык делать не задумываясь. Почему он делает что-
то именно так, потому что он привык это делать.
В. А вот точное определение слова «привычка» можно узнать в толковом
словаре Даля: Привычка - это поведение, ставшие в жизни обычными и
постоянными.
Учитель: У меня есть привычка - самая простая
1
2
1
2
2
3
2
1
2
4
3
1
2
Самоанализ внеклассного занятия "Полезные и вредные привычки"
Цель занятия: формирование знаний о полезных и вредных привычках;
Задачи:
Образовательная:
Самоанализ воспитательного занятия.
Формировать у воспитанников запас знаний о полезных и вредных привычках, их роли в жизни человека.
Развивающая: Развивать пространственную ориентировку на основе выполнения коррекционного упражнения "Подбери слово
Воспитывающая: Воспитывать умения развивать в себе полезные привычки.
Занятие проводилось с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, интересов, детей. Тема занятия является составной частью освоения материала и основной для последующих занятий. Занятие началось с организационного момента, что обеспечивает психологическую подготовку обучающихся к работе. Оно сочетает в себе теоретическую и практическую части. В теоретической части занятия дети вспомнили о понятии «привычка», какие бывают привычки и какую роль они играют в жизни людей. Для большей заинтересованности учащихся занятие проводилось в форме игр и упражнений. Их вниманию была представлена презентация. В практической части дети записывали на листах привычки, определяли связь между полезными и вредными привычками и их последствия, собирали пословицы о полезных и вредных привычках, ответили на блиц - опросы, где находили правильные варианты ответов. В процессе работы усталость помогла снять оздоровительно-динамическая пауза, проводимая в игровой форме. Работоспособность учащихся обеспечивалась разнообразием форм подачи материала. Каждый предшествующий момент тесно связан с последующим. Задачи воспитания коллектива осуществлялись через создание дружеской и творческой атмосферы в процессе работы. Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась благодаря заинтересованности воспитанников ходом занятия, созданию ситуаций успешности, поощрению в виде похвалы, была дана возможность выговориться, были заданы наводящие вопросы при проблемной ситуации. На занятии использовался индивидуальный подход к каждому ребёнку. Время занятия выдержано. В процессе занятия осуществлялся текущий контроль за усвоением знаний путем беседы, наводящих вопросов, и итоговый контроль по результатам деятельности. Был подведён итог занятия: обобщающим итоговым словом. В конце была проведена рефлексия для анализа эмоционального отношения учащихся к полученным знаниям. Для этого было использовано арттерапевтическое упражнение "Сундук плохих привычек".