Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка "Воссоединение Крыма с Россией"

Методическая разработка "Воссоединение Крыма с Россией"

Скачать материал

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Республики Крым

«Евпаторийский медицинский колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

внеклассного мероприятия,

посвященного годовщине воссоединения Крыма с Россией

«Мы вместе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Евпатория, 2016 г.

 

Подготовила и провела куратор группы 1-4,  преподаватель общественно-социальных дисциплин 1 квалификационной категории  Хазанова Т.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрено и одобрено на заседании

ЦМК общегуманитарных,

социально-экономических

и естественнонаучных дисциплин

«____» _____________ 2016 г.

Председатель ЦМК

____________ Т.А. Хазанова
17 марта 2016 г.

 

Методическая разработка внеклассного мероприятия,

 «Мы вместе»

 

Цель воспитание чувства любви к Родине;

- воспитание чувства гордости за героизм нашего народа;

- воспитание чувства уважения к ветеранам – защитникам нашей родины.

- воспитание патриотических чувств, уважения к героическим и трагическим страницам истории, гражданской позиции, национального самосознания у студентов колледжа;

 

Форма проведения – открытое мероприятие для студентов  колледжа.

Место проведения - актовый зал колледжа

 

Оборудование – проектор, экран, компьютер для презентации.

Ход мероприятия.

1.         На экране демонстрация проекции истории Крыма

2.         Видеоролик «Прощальное письмо Крыма к Украине»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История Крыма

    Крым… Овеянные преданиями величественные горные вершины, лазоревое море, безграничная, пышущая жаром степь, благоухающая травами. Эта древняя земля принимала в свои объятия людей со времен палеолита, и, обретая покой, пред ней делались равными древние эллины и византийцы, воины Золотой Орды, и жители Крымского ханства. Помнит крымская земля и времена Османской Империи, не забыла и Россию.

Земля Крыма дарила жизнь, а затем вечный покой татарам, русским, украинцам, грекам, эстонцам, чехам, туркам, армянам, немцам, болгарам, евреям, караимам, цыганам, крымчакам. Что люди ей, если земля Крыма тихо шепчет степными травами песнь о том, как она хоронила целые цивилизации. О, воистину безумны люди, считающие, что время проходит слишком быстро. Глупые люди. Это вы проходите.

 

История Крыма с Древних времен

Первые люди появились на полуострове Крым еще в далекие времена палеолита, о чем свидетельствуют археологические раскопки возле стоянок Староселье и Киик-Коба. А в первом тысячелетии до нашей эры на этой земле расселились племена киммерийцев, скифов и тавров. Кстати, именно от имени последних и получила свое название земля прибрежной и горной части Крыма – Таврида, Таврика или, более привычное, Таврия. Но уже в шестом - пятом веке до нашей эры, на крымских территориях поселились греки. (слайд2)

Вначале эллины селились колониями, но вскоре стали возникать и греческие города-государства. Благодаря грекам на полуострове появились величественные храмы олимпийским богам, театры и стадионы, появились первые виноградники и стали строитьсякорабли. Спустя несколько веков часть побережья таврийской земли захватили римляне, власть которых продолжалась вплоть до вторжения на полуостров готов в третьем-четвертом веках нашей эры, положив конец существованию греческим городам-государствам. Но готы задержались в Крыму тоже ненадолго. (слайд 3)

Уже иные племена заставили готов, подобно таврам и скифам рассеяться в людском море, без сохранения своей национальной принадлежности, перестав быть единым народом. Начиная с пятого века, на несколько сотен лет Крым попадает под власть Византийской империи, но начиная с седьмого по девятый век весь полуостров (кроме Херсона) становится территорией Хазарского каганата. В 960 году в соперничестве между хазарами и Древней Русью окончательную победу одержало Древнерусское государство. (слайд 4)

Хазарский город Самкерц, что на кавказском берегу Керченского пролива, стал именоваться Тмутараканью. Кстати, именно здесь, в Крыму в году 988 от Рождества Христова великий князь Киевский Владимир принял крещение, заняв Херсон (Корсунь). В тринадцатом веке в Таврию вторглись монголо-татары, где они и образовали, так называемый, Крымский улус Золотой Орды. А в 1443-ем году, уже после распада Золотой Орды, на полуострове возникло Крымское ханство. В 1475-ом году Крымское ханство стало вассалом Османской Империи и именно Крымским ханством, как оружием, пользовалась Турция, осуществляя свои набеги на русские, украинские и польские земли. Именно для борьбы с набегами Крымского ханства и была основана Запорожская Сечь в 1554-ом году.

 

Присоединение Крыма к России (слайд 5)

 

         Но положила конец трехсотлетнему османскому господству в Крыму русско-турецкая война 1768 – 1774 годов. Так Крым становится русской территорией. В это же время в Таврии были построены города-крепости Симферополь и Севастополь. Но Турция не собиралась сдавать Крым просто так – она готовилась к новой войне, что было вполне закономерным решением в ту пору. Но и русская армия была не лыком шита. Очередная русско-турецкая война закончилась в 1791-ом году после подписания Ясского мирного договора.

 

Крым в Российской Империи (слайд 7)

 

      С этого времени в Крыму начали возводиться дворцы, развивался рыболовный и соляной промысел, виноделие. Крым стал самой любимой здравницей российской аристократии, да и обычных людей, отправляющихся в крымские санатории лечить всякие хвори. Перепись населения Таврической губернии в составе Российской империи не проводилась, но согласно данным Шагин-Гирея полуостров делился на шесть каймакамств: Перекопское, Козловское, Кефинское, Бахчисарайское, Карасубазарское и Акмечетское.

Уже после 1799-го года территория разделилась на уезды с 1400 селами и 7 городами: Алушта, Керчь, Симферополь, Феодосия, Севастополь, Евпатория и Ялта. В году 1834 в Крыму еще доминировали крымские татары, но после крымской войны было принято решение об их постепенном расселении. Согласно записям 1853-го года 43 тысячи человек в Крыму уже исповедовали православие, а среди иноверцев имелись реформаты, лютеране, римско - католики, армяно - католики, армяно - григориане, мусульмане, евреи – талмудисты и караимы.

(Слайд 8, 9)

 

Крым во время Гражданской войны (слайд 10)

 

 Во время гражданской войны в начале двадцатого века к власти в Крыму приходили и белые, и красные. В ноябре 1917-го года была провозглашена Крымская Народная Республика, но уже через год, в январе 1918-го, после того, как в Крыму установилась Советская власть, она прекратила свое существование. Весь март и апрель 1918-го Крым входил в состав РСФСР как Советская Социалистическая Республика Тавриды.

Тринадцатого апреля 1918–го года при поддержке татарской милиции и частей армии УНР германские войска вторглись в республику и ликвидировали советскую власть к первому мая. Несколько месяцев, до пятнадцатого ноября того же, 1918-го года Крым находился под германской оккупацией. После было создано Второе Крымское краевое правительство, которое просуществовало с 15 ноября 1918 по 11 апреля 1919 года.

С апреля по июнь 1919-го Крым вновь входит в состав РСФСР как Крымская Советская Социалистическая Республика. Но уже с первого июля 1919 года по двенадцатое ноября 1919 года Крым оказывается под властью ВСЮР Антона Деникина и Русской армии барона Петра Врангеля. Красной армией Крым был завоеван в 1920-ом году, учинив на полуострове террор, унесший около 120 тысяч жизней.

 

Крым во времена СССР (слайд 11)

 

      После гражданской войны в Крыму, на которой, кроме белых и красных, полегли еще и французы с англичанами, советскими властями было принято беспрецедентное и радикальное решение – выселить крымских татар в Сибирь, а на их месте поселить русских. Так Крым окончательно перестал быть частью Востока. После начала Великой Отечественной войны в 1941 году Красная армия вынуждена была покинуть Крым, отступив на Таманский полуостров.  (слайд 12,13)

Но контрнаступление, направленное оттуда закончилось неудачей, и армия была отброшена еще дальше, за Керченский пролив. Великая Отечественная война всерьез обострила и межнациональные конфликты в Крыму. Так, в 1944 году из Крыма выселили окончательно не только татар за сотрудничество некоторых из них с немцами, но и болгар, греков и караимов.

 

Присоединение Крыма к Украине  (слайд 14)

 

 В 1954 году Никита Хрущев вместе с советским руководством принял решение передать территории Крыма Украинской ССР, мотивируя это решение территориальной близостью, общностью экономики, тесными культурными и хозяйственными связями между Украинской ССР и Крымской областью.

Возвращение в Россию (слайд 15)

 

(слайд 16)

20 января 1991 г. в Крыму был проведён референдум. На голосование был поставлен вопрос: "Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?«

Участвовало в референдуме 81 % граждан.

Проголосовало «За» - 93% жителей Крыма.

Но воля жителей Крыма была проигнорирована политиками

(Слайд 17, 18, 19,20)

В 2014 году по воле народа Крыма был проведен референдум о статусе полуострова. Около 90% изъявили желание вернуться в состав РФ. Поводом послужил незаконный государственный переворот и смена власти на Украине.

(слайд 21)

18 марта был подписан указ Президента РФ о вхождении  Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. (слайд 22,23)

 

 Демонстрация видеоролика «Прощальное письмо Крыма Украине»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Воссоединение Крыма с Россией""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2016 1444
    • DOCX 94 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хазанова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 15062
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой