Инфоурок Технология КонспектыМетодическая разработка ( возраст 14-16 лет). Комбинирование цветов и тканей в одежде: обойдемся без стилистов.

Методическая разработка ( возраст 14-16 лет). Комбинирование цветов и тканей в одежде: обойдемся без стилистов.

Скачать материал

 

Методическая разработка.

(возрастная группа 14-16 лет)

Комбинирование цветов и тканей  в одежде: обойдемся без стилистов.

Цветовые сочетания тканей открывают широкие возможности создания интересных образцов одежды: такое свойство материала как его расцветка – важный фактор внешнего вида одежды. Удачно комбинируя тональность цветов одежды, можно обратить внимание на достоинства фигуры и внешнего вида человека и, наоборот, при неумелом подборе расцветки тканей для одежды искажается внешний облик человека.

Одежда и цвет – это единое понятие. В настоящее время, благодаря развитию химической промышленности, имеются широкие возможности выбора тканей по своему вкусу, того цвета, который «к лицу», моден в данном сезоне. Конечно, необходимо учесть все факторы, выбирая себе на платье материал: цвет лица, цвет волос, фигуру, стиль поведения, привычки и т.д. Некоторым женщинам подходят теплые, яркие тона, например, желтый, оранжевый, красный, многим «к лицу» и черный цвет.

 

 

 Другие же выбирают одежду спокойных холодных тонов. К таким тонам относится белый цвет. С точки зрения моды не существует цветов нейтральных. Белый цвет оптически увеличивает предмет, одежда белого цвета подчеркивает контуры фигуры человека, всю фигуру в целом. Предмет, окрашенный в черный цвет, кажется значительно меньше.

 

 

 

Эти особенности цветов используются для устранения некоторых диспропорций и недостатков фигуры.

Говоря о тональности цветов материалов и возможности их комбинирования при пошиве одежды, необходимо вспомнить о набивных тканях, в которых сочетаниям тонов и цвета уделялось особое внимание, причем изначально, сразу же с изобретением данного метода расцвечивания материала. Набивную ткань выбирают, учитывая особенности фигуры. Иногда это ткани с рисунками геометрической формы, иногда мотивы растительного мира или классические расцветки кашемировых тканей, порой какие-либо фигуры. Разнообразие и богатство рисунков на тканях обусловлено и самой действительностью: для каждого времени года существует своя тематика.

 Для тканей на летнюю одежду характерны рисунки с изображением цветов.

 

 

В настоящее время в моде комбинированная одежда не только из тканей, разных по цвету, но и из тканей с различным рисунком. Очень удобен гардероб, который состоит из отдельных типов одежды, легко сочетаемых в единый ансамбль, комплект. И в зависимости от тональности цвета имеющейся одежды, пусть некомплектной (юбка, свитер, пиджак, платье), можно подобрать красивые модные туалеты.

Сочетаются элементы одежды из тканей в горох, клетку, полоску и т.д., отдельные виды одежды: платье и свитер (пуловер).

Для создания цветовых ансамблей одежды необходимо обладать художественным чутьем; в этой области трудно дать советы, приемлемые на любой случай. Несколько лет назад считалось совершенно невозможным, например, сочетание зеленого цвета с синим; сейчас же это модно. Но существуют некоторые незыблемые правила, которых стоит придерживаться почти всегда.

 

 

 

 

Основой выбора правильной тональности одежды – контрастность, причем как для цветовых сочетаний и оттенков, так и для текстуры материала и рисунка на ткани. Труднее комбинировать оттенки одного и того же цвета, к примеру, оттенки синего цвета: серо-голубой, бирюзово-зеленый не сочетаются. Комбинация же светлых и темных бирюзовых тонов выглядит прекрасно.

 

 

Существуют также устоявшиеся цветовые сочетания: желтый цвет с синим, желтый с черным, черный с белым, красный с белым, то есть такие комбинации, в которых сочный, яркий цвет дополняется нейтральным.

 

Контрастные сочетания получают, комбинируя ткани различной фактуры, отличающиеся внешней отделкой поверхности ткани. Эффектен такой ансамбль: жакет из шерстяной ворсистой ткани серого цвета и розовое платье из буклированной ткани. Такой комплект одежды украсит любую женщину.

Комбинированная одежда значительно выиграет, если при пошиве учитывается не только цветовая контрастность, но и фактура материала. В настоящее время модно сочетание различных видов рисунка на тканях: например, ткань с мелкоузорчатым рисунком комбинируется с тканью, на которой тот же рисунок выполнен значительно крупнее. Контрастность достигается также тональностью выполненного рисунка и расположением и формой самого узора. Например, ткань в красный горошек на белом фоне сочетают с рисунком в белый горошек на красном фоне. Интересны сочетания ткани «в цветочки» с полосатой тканью (полосами разной ширины) или ткани с рисунком геометрической формы с тканью «в цветочки».

 

 

 

 

 

 

Много интересных вариантов возникает при комбинировании тканей с трикотажем. Такую комбинированную одежду можно использовать для любого времени года и в любых случаях. Для зимы рекомендуют сочетания гладкокрашеных шерстяных тканей с грубошерстным трикотажем. Например, передние детали жилета, выполненные из тканых материалов, можно дополнить вязаными рукавами; на спинку выбрать также трикотаж. Модно платье из шерстяной ткани, рукава и воротник которого сделаны из трикотажа или связаны ручным способом. Под платье из шерстяной ткани надевают тонкую водолазку. Интересный ансамбль из платья и жакета: юбка платья сшита из ткани, верхняя часть платья (лиф) – из трикотажа. Жакет рекомендуется сшить из ткани и отделать трикотажем. Такое сочетание материалов не только элегантно, но и удобно в носке. Трикотаж обладает редкими свойствами – он эластичен, прекрасно облегает фигуру, не сковывая движения. За этим материалом будущее; спрос на него постоянно растет.

 

 

Мода для молодежи отличается тем, что в одежде сочетается джинсовая ткань с вязаным трикотажем. Трикотажные майки с рукавами, свитера, различные вязаные детали одежды (рукава, манжеты, вставки и т.д.) стали в последнее время обязательными атрибутами моды.

 

 

 

 

 Комбинируя таким образом одежду, помните о необходимом соответствии используемых материалов по плотности и толщине и тональности цветов.

Комбинирование тканей с трикотажем используется и при пошиве нарядной одежды. Так, длинная шерстяная юбка хорошо сочетается с различными трикотажными блузками. Вечерние туалеты из трикотажа весьма эффектны; они износостойки, не сминаются. Изготовление одежды из комбинированных материалов известно издавна, за такой одеждой будущее: ведь мода не терпит однообразия, особенно в одежде. Обновление различных деталей туалета делает наш гардероб богаче и на уровне моды.

В заключении вышеизложенного, хочется пожелать девушкам максимально овладеть искусством красиво одеваться. Но при этом не забывать об удобстве и комфорте в одежде. Уметь одеваться соответствуя месту и случаю.

Желаю удачи!

 

 

                                                                                      Автор материала: Чикота Олеся

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка ( возраст 14-16 лет). Комбинирование цветов и тканей в одежде: обойдемся без стилистов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2015 428
    • DOCX 611.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чикота Олеся Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чикота Олеся Валерьевна
    Чикота Олеся Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47778
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе