Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодическая разработка "Я и ребенок равноправные партнеры"

Методическая разработка "Я и ребенок равноправные партнеры"

Скачать материал

«Я и ребенок равноправные партнеры»

Воспитателя МАОУ «СОШ № 10»

Вдовкина Н.А


Педагогическая философия-это своего рода размышления, взгляд в будущее и настоящее.

Мои размышления связаны с вопросами: личности педагога и ребенка, место и значение педагога в обществе, его собственная жизненная позиция.

Педагог, в моем понимании,- это равноправный партнер, который вступает в творческий диалог с ребенком. Он является носителем высокой духовной культуры.

Мои педагогические размышления наталкиваются на такую важную задачу, как педагогическое общение, в котором воспитатели, на мой взгляд, испытывают затруднения. Возникший контакт между ребенком и взрослым ведет к появлению симпатий, доверительным отношениям, дружбе, к достижению результатов совместной деятельности. При общении педагогу очень важно найти слова, которые бы показывали его искреннюю заинтересованность в успехе своего воспитанника, желание поддержать его стремления.

Так формируется культура общения: умение тактично возразить, спокойно принять возражение сверстников, взрослых, выражать свое доброжелательное отношение к нему, умение сохранять определенную позу (смотреть в глаза собеседника, находиться с ним на одном уровне). Общаясь с ребенком, педагог оказывает большое влияние на развитие личности ребенка, правильное педагогическое общение вызывает положительные эмоции, побуждает к активной деятельности и вызывает радость достижений ребенка. Я согласна с психологом Г. Майковой, которая говорит, что: «педагогу необходимо владеть следующими приемами: «золотые слова» - умение говорить комплименты, «улыбка» - это пароль для друзей, «лицо»-зеркало отношений».

Многолетний опыт работы помогает педагогу совершенствовать профессиональные знания, они составляют фундамент педагогического мастерства. Профессиональные педагогические знания всегда носят комплексный характер, т. к. у педагога должен быть комплексный взгляд на ребенка. Педагог-мастер-это тот, кто глубоко осознавая свою ответственность перед обществом добивается в профессиональной деятельности высоких результатов, оптимально использует профессиональные средства, отличается индивидуальным стилем деятельности, наиболее полно реализует в ней свой творческий потенциал.

Вот что говорит об этом А. С. Макаренко: «Мастерство воспитателя не является каким-то особым искусством, но эта специальность, которой надо учить, как надо учить врача его мастерству, как надо учить музыканта».

На мой взгляд, самое страшное для педагога, с точки зрения его профессионального развития,- привычка. Привычка загоняет нас в наезженную колею, заставляет изо дня в день повторять одни и те же действия, говорить одни и те же слова. Привычка лишает нас возможности найти нестандартное решение в трудной ситуации, внимательно отнестись к ребенку, отреагировать на его запросы, вовремя распознать его проблемы. И поэтому, педагогу время от времени необходимо новое энергетическое вливание, новая эмоциональная встряска, заставляющая по-новому взглянуть на себя и свою работу. Несомненно, таким новым влиянием на личность педагога являются различные конкурсы, например, такие как «Учитель года», методические объединения, семинары, открытые занятия и другие формы работы.

Собственная жизненная позиция-это философски относится к жизни, не отчаиваться, если что-то не получается, быть оптимистом!

На сегодняшний день профессия педагога не всегда престижна, случайные люди здесь редко задерживаются. Хочется верить, что педагог в ближайшем будущем займет достойное место в обществе, и педагогическая профессия среди всех других профессий будет самой престижной и востребованной обществом.

Педагогическая ответственность перед детьми – это ответственность перед историей. Сегодняшние дети – это завтрашнее будущее России.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Я и ребенок равноправные партнеры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 358 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 494
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вдовкина Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10887
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Воспитательная система образовательной организации в современных условиях

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 23 регионов

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе