Государственное
профессиональное образовательное учреждение
Тульской
области
«Алексинский
машиностроительный техникум»
Методическая
разработка
занятия
учебной практики
ПМ
04. «Оформление прически»
по
профессии 43.01.02 Парикмахер
Тема
2.3. Технология выполнения причесок
Тема
занятия: «Технология выполнения причесок
на
длинных волосах».
Разработала
и провела:
мастер
производственного обучения
Балюра
Дарья Андреевна
Алексин
2016
План
занятия
Тема: Технология
выполнения причесок на длинных волосах.
Цели:
·
Обучающая цель –
изучить приемы выполнения прически на длинных волосах, закрепить изученный
материал и проверить усвоенные знания МДК 04.01.
·
Воспитательная цель - воспитывать
творческое отношение к обучению, интерес к избранной профессии
·
Развивающая цель - содействовать
развитию творческого мышления, профессионального лексикона, самостоятельности
суждений.
·
Формирование компетенций:
ОК 1. Понимать сущность и социальную
значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную
деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных
руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию,
осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной
деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации,
необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать
информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно
общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ПК 4.1. Выполнять подготовительные
работы по обслуживанию клиентов. ПК
4.2. Выполнять прически с
моделирующими элементами. ПК
4.3. Выполнять заключительные работы
по обслуживанию клиентов.
Тип занятия: производственное
обучение
Используемые методы:
·
Игра
·
Повторение и закрепление навыков и приемов
работы
·
Решение ситуационных задач
·
Анализ производственных ситуаций
КМО:
·
Раздаточный материал: карточки задания
·
Инструменты и приспособления
·
Модели головы (манекены)
·
Игровая ведомость
·
Цветные карандаши
Межпредметные связи:
·
Основы физиология кожи и волос
·
Санитария и гигиена
·
МДК 04.01. Искусство прически
·
Учебная практика
Ход занятия:
1.
Организационный момент (5 мин)
2.
Вводный инструктаж (45 мин)
3.
Текущий инструктаж (190 мин)
4.
Заключительный инструктаж (30 мин)
Содержание занятия:
I.
Организационный момент (5мин)
1. Тема занятия и постановка целей.
2. Рапорт дежурного о присутствии студентов;
3.
Проверка студентов готовности к занятиям:
1)
наличие инструментов;
2)
наличие спецодежды, согласно
требованиям ТБ.
4.
Проверка организации рабочих мест;
5.
Организация внимания и готовности учащихся
к занятию;
6.
Предварительно группа делится на три
команды. В жюри приглашаются мастера производственного обучения а также
заместитель директора по УПР как независимый судья. Они будут оценивать ответы
обучающихся и вести игровую ведомость.
7. Устранение отвлекающих факторов.
II.
Вводный инструктаж (45 мин)
1.
Техника безопасности при
работе с электрооборудованием в
парикмахерской.
Все электроприборы должны быть
исправны.
1.Электроприборы
должны иметь надежное заземление.
2.Запрещается
прикасаться к электроприборам мокрыми руками.
3.Нельзя
выключать электроприборы из сети, держа за шнур.
4.Все
электронагревательные приборы должны иметь огнестойкие подставки.
5.Вся
элктропроводка должна быть надежно изолирована.
6.Нагреватель
у аппаратов для сушки волос горячим воздухом можно включать только при работе
вентилятора.
7.Пользоваться
аппаратам для сушки волос горячим воздухом можно только при наличии у них
предохранительной сетки.
8.При работе
с феном необходимо внимательно следить за струей горячего воздуха.
9.Все
электроприборы и принадлежности нужно хранить в сухом месте.
10.Нельзя
допускать ударов нагревателей электроприборов.
13.Щипцы
необходимо включать непосредственно перед работой и не оставлять их без
присмотра.
14.Ремонт
электрооборудования парикмахерской должен осуществляться только специалистами.
2.
Проведение игры.
-«Вошла
стройная блондинка. Её мальчишеская стрижка свидетельствовала о резкости
характера…» «Темные, до плеч, волосы девушки своим блеском отвлекали его и не
давали сосредоточиться…» Это строки из литературы.
Читаете ли вы детектив или роман,
описание внешности героини не минует столь важной детали, как цвет и длина
волос. В жизни такая деталь, как причёска, является одной из
главнейших составляющих имиджа человека.
… Многие тысячелетия человек
пытается стать красивее. Правильная осанка, нарядный костюм, красивые
волосы… имеют большое эстетическое и психологическое значение. У него при этом
улучшается самочувствие и настроение. А для того, чтобы всё это можно было
достичь, необходимо много знать о волосах. А поможет нам в этом урок - игра.
Мы приглашаем гостей и
участников посетить на мгновение этот мир- мир парикмахерского искусства,
приглашаем на игру.
В игре участвуют 3
команды. Игра состоит из нескольких заданий:
Задание 1
«Словесный бой»
Для проведения
разработано игровое поле. Команды по очереди выбирают номер вопроса (например
Б-3) и отвечают на поставленный вопрос. Правило: на поставленный вопрос
необходимо дать полный ответ, если отвечающий затрудняется право ответа
переходит команде - сопернику.
Вопросы и эталоны ответов
1.
Вопрос: Перечислите
стили причесок?
Ответ: классический,
исторический, романтический, авангардный, экстравагантный, спортивный,
эклектика.
2.
Вопрос:
Перечислите типы причесок?
Ответ: концентрированный, обратный,
передний, ацентральный.
3.
Вопрос:
Какие элементы причесок вы знаете?
Ответ: пробор, волна, локон,
коса, жгут, кок, пейсы, фистон, валик.
4.
Вопрос: Перечислите
крепежный материал, используемый для выполнения причесок?
Ответ:
шпильки, невидимки, резинки.
5.
Вопрос: Чем
отличается авангардный стиль от классического стиля? Ответ: в
авангардном стиле допускаются смелые решения, это мода завтрашнего дня, а
классический стиль более сдержанный и элегантный.
6.
Вопрос: Какие
факторы влияют на выбор прически?
Ответ:
возраст, одежда, назначение прически, индивидуальные особенности прически.
7.
Вопрос: Какое
влияние оказывают конкурсы профессионального мастерства на парикмахера?
Ответ: развивают творческое
отношение к профессии.
8.
Вопрос: Дайте
характеристику романтическому стилю?
Ответ: объемные непринужденные
формы, сочетание простых и кудрявых элементов.
9. Вопрос:
Что называется прической?
Ответ: создание формы из волос.
10.
Вопрос: Какое
средство для фиксации прически в парикмахерской является самым популярным?
Ответ: лак для волос.
11.
Вопрос: Какое
расстояние требуется выдерживать между флаконом и волосами во время фиксации
лаком?
Ответ: 25-30 см.
12.
Вопрос: С
какой целью используют воск?
Ответ: как моделирующее
средство для выделения отдельных прядей.
13.
Вопрос: Какими
способностями должен обладать парикмахер для успешной работы с клиентами?
Ответ: фантазия, вкус,
творческое мышление.
14.
Вопрос:
Перечислите основные типы лиц, которые корректируют причёской?
Ответ: квадратное, круглое,
треугольное, прямоугольное, ромбовидное.
15.
Вопрос: Назовите
параметры коротких, средних и длинных волос в сантиметрах?
Ответ: короткие - до 15 см,
средние - 15-25 см, длинные - 25 см и больше.
Задание 2 «Магазин»
На столе разложены инструменты и
приспособления, используемые и неиспользуемые при выполнении прически. Каждый
по очереди подходит к столу и выбирает нужный ему предмет. У какой команды
«нужных» предметов оказалось больше, та и выиграла.
Задание 3 «Я иду …!» (в техникум, в
клуб, на день рождения)
Скажите, от чего зависит ваша
прическа? Одинакова ли она утром, когда вы только встали, днем, и поздно
вечером, когда вы ложитесь спать? (ответы обучающихся)
Правильно, существуют правила культуры
внешнего вида. Их должны придерживаться воспитанные
и образованные люди. Как говорят «Делу время, потехе - час!». Так и каждой
прическе - свое место и время.
Я предлагаю вам следующее творческое
задание: «Я иду…!»
А дальше все зависит от того, к какой
группе вы относитесь. В конверте на вашем столе лежит листок, на котором
написано место, куда вы должны собрать ваших персонажей (Приложение 1), цветные
карандаши. Задача каждого из вас - нарисовать подходящую прическу. На
выполнение задания - 3 минуты. Задание понятно? Время пошло.
Защита проектов.
Я приглашаю ребят первой группы.
Пожалуйста, выходите к доске. Вы будете защищать проект вашей группы. Задание
считается выполненным, если ребята из других групп смогут определить место,
куда должны пойти ваши персонажи.
Куда же собираются персонажи первой
группы? Почему? (работы вывешиваются на доску)
Аналогично 2 другие группы.
Задание 4 «Собери
пословицу!»
Недаром до нас дошло немало пословиц
и поговорок про волосы. Я предлагаю вам задание «Собери пословицу или
поговорку».
На выполнение задания - 1 минута.
Задания:
Время вышло. Первая группа, прочтите свою
пословицу. Как вы её понимаете? Аналогично две другие группы.
Задание 5 «Один за
всех»
Каждой команде предлагается перечень
операций по выполнению определенной прически, из которого представитель каждой
команды должен составить технологическую последовательность.
Задание 6
«Сопоставление»
Каждой команде предоставляется набор картинок
исторических причесок. Задание заключается в следующем: определить какая прическа
соответствует, какой эпохе (Приложение 2)
3.
Демонстрация выполнения приемов работы
4.
Пробные работы обучающихся
(корректировка выполнения работы)
5.
Подведение итогов вводного инструктажа
Жюри подводит итоги игры, объявляет
победителей и благодарит за игру. Преподаватель разбирает типичные ошибки и
всем участникам выставляет оценки.
III.
Текущий инструктаж (190 мин)
-
Дать определение, что такое «Стиль», довольно сложно, хотя вроде бы все
понимают, о чём идёт речь. Упрощённо можно сказать, что стиль - это внешнее
выражение внутреннего содержания.
Каждому
присущ свой стиль. Как говорят французы, стиль - это человек. Например,
обладательница роскошных платиновых волос, известная актриса Помела Андерсон,
никогда не выходит из дома без набора расчёсок. Как-то на борту
трансатлантического авиалайнера она сменила 5 вариантов причёсок. Самолёт уже
приземлился в аэропорту Кеннеди, а капризная красавица наотрез отказывалась
покидать салон, поскольку не успела окончательно привести голову в порядок.
Только через полтора часа она соизволила освободить помещение. На прощание
знаменитая пассажирка продемонстрировала персоналу сложную архитектурную
конструкцию. Из локонов и огромную коллекцию различных расчёсок и массажных
щёток, благодаря которым ей удалось сотворить это чудо парикмахерского
искусства.
Хотелось
бы увидеть ваши способности в сотворении причесок. Попробуем окунуться в мир
парикмахерского искусства. Учащимся предлагается занять рабочие места и
приступить к работе по оформления различных причёсок из длинных волос.
Деятельность мастера п/о:
1. Проверить
своевременность начала работы и организацию рабочих мест студентов.
2. Обращать внимание
на правильность выполнения приемов.
3. Вмешиваться в
работу студентов при возникновении ошибок
4. Оказывать
индивидуальную помощь требующим особого внимания студентам.
5. Проверить
соблюдение студентами техники безопасности.
6. Подготовить
материал к заключительному инструктажу.
IV.
Заключительный инструктаж (30 мин):
1. Подведение
итогов и анализ выполненных учебно-производственных заданий.
2. Разбор
типичных ошибок, которые были допущены студентами.
3. Объявление
мастером о достижении цели урока.
4. Объявление
лучших студентов (по времени и качеству выполнения работ).
5. Прокомментировать
оценки студентов.
6. Закрепить
изученный материал в форме беседы.
7. Выдать
домашнее задание.
8.
Уборка рабочих мест, дезинфекция инструментов.