Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение дополнительного образования станция юных
натуралистов
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ
«БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЭКСПРЕСС»
Педагог дополнительного образования:
Попова Татьяна Константиновна
МЕТОДИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ
Данная разработка «Биологический экспресс»
может быть использована педагогами после изучения тем: «Биология и экология
комнатных растений», «Путешествие с комнатными растениями».
ЦЕЛИ: закрепить
полученные знания о правилах ухода за комнатными растениями;
определить их по внешнему виду, описанию; рассказать о биологии комнатных
растений, определить вредителей комнатных растений продемонстрировать меры борьбы и профилактики.
ОБОРУДОВАНИЕ:
вопросы, конверты, коллекция вредителей комнатных растений,
комнатные растения: хлорофитум, плющ, традесканция, бальзамин, колеус,
пеларгония и т. д., банка и чайник с водой.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Каждая команда переходит по станциям и
отвечает на вопросы. За каждый правильный ответ
получает 1-5 баллов. Необходимо иметь на каждой станции
по 1 знатоку.
1-я станция «Азбука цветовода».
Команда должна ответить на один из вопросов, который ей достанется.
1.
Можно ли поворачивать, переставлять цветущие
растения (нельзя, т.
к. могут сбросить цвет).
2.
Если в поддоне осталась вода, то лучше вылить
ее или оставить?
(вылить, чтобы не вызывать загнивание корней).
3.
Какой водой лучше поливать растение?
(снеговой, дождевой, т. к.
содержит много кислорода и мало вредных примесей).
4.
По каким признакам растения относятся к
светолюбивым? (могут
расти при хорошей освещенности, и, имеют, светлую или
пеструю
окраску листьев, в основном цветущие).
5.
По каким признакам растения относятся к
теневыносливым? (эти
растения могут мириться с недостатком света, имеют
темно-зеленую
окраску листьев).
6.
Можно ли поливать цветы кипяченой водой?
(нельзя, т. к. она лишена
кислорода).
7.
Что такое - сухая поливка? (Рыхление).
8.
По каким признакам можно определить,
что растение нужно
поливать? (земля имеет светлый цвет, отстает от стенок
горшка, звук
о горшок звонкий).
9.
По каким признакам можно
определить что земля сильно
переувлажнена? (горшок с растениями тяжелый, земля мажет
палец,
при постукивании о горшок звук глухой).
10. Покажи, как правильно полить растение? (растение лучше поливать
из лейки или чайника, носик надо поднести близко к земле,
чтобы
вода не разбрызгивалась и не оголяла корни).
2- я станция: «Скорая помощь».
1.
Определи вредителя комнатного растения
(тля, щитовка,
белокрылка).
2.
Кто в природе является грозой тли? (божья
коровка).
3.
Какую профилактическую работу необходимо
проводить с растениями
чтобы они не повреждались вредителями? (не
заносить в дом
зараженную почву, растения, новый цветок осмотреть и обмыть
слабым раствором марганцовки, поставить на карантин на семь дней.
«Один раз в месяц проводить растениям банный день»
4.
Какие меры борьбы с вредителями комнатных
растений ты знаешь?
(можно обработать растение «Цветофосом» или один раз в
десять
дней обмыть его мыльной пеной, табачным раствором,
настоями лука,
чеснока, соком алоэ, настоем зеленых листьев томатов и картофеля).
3-я станция «Угадайка»
1. Очищают воздух, создают уют,
На окнах зеленеют, круглый год цветут (комнатные растения)
2. Накрыт бокал с водицей ежовой рукавицей (кактус)
3. Плоский, длинный, а не брус.
Полосат, а не арбуз (сансевьера)
4. С молоком, а не коза,
С корой, а не лоза (фикус)
5. Лист с горбчиком, желобочком
Шипы имеет, а ранить не умеет
Зато лечит нас каждый день и час (алое)
6. Стоит мокрый Ванек, в кудрях красный огонёк (бальзамин)
7. Вышла балерина: блузка как рябина.
Юбочка лиловая, лента васильковая
Ножки как точёные, туфли золочёные (фуксии)
КРОССВОРД
«КОМНАТНЫЕ
РАСТЕНИЯ»
По
горизонтали: