Инфоурок Физическая культура КонспектыМетодическая разработка занятия "Идем в поход"

Методическая разработка занятия "Идем в поход"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

центр детского и юношеского туризма и экскурсий

г. Амурска Амурского муниципального района  Хабаровского края

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

 

ИДЁМ 
В 
ПОХОД
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Составила:

Селиванова Александра Алексеевна

педагог дополнительного образования

МБОУ ДОД ЦДЮТиЭ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Амурск,

2012 г.

Объяснительная записка

Поход - это не только развлечение, но и серьезная работа на подготовительном этапе. Участники должны знать о маршруте, снаряжении и питании в походе, уметь выйти из различных непредсказуемых ситуаций. Особое место в решении данного вопроса занимает система внеклассных занятий, в которой усилена спортивно-краеведческая направленность.

 

Цель данной работы: повышение функциональных возможностей организма ребенка, формирование специальных умений, закрепление пройденного материала.

Задачи:

1.Способствовать развитию координационных способностей.

2.Формировать умение договариваться

3.Повышение функциональных возможностей организма, воспитание внимательности, дисциплинированности.

На занятии используются такие формы как:

·               игровая;

·               воспроизводящая;

·               тренировочная.

Это позволяет более легкому усвоению материала, вырабатывает умение анализировать, способствует развитию интереса к изучаемому материалу.

Так же на занятии используется комплекс стретчинг упражнений, ведь самое важное - это правильно растягиваться, а  цель в первый раз не максимально растянуть мышцы, а качественно.

Учебно-методическая разработка включает:

·               объяснительную записку;

·               оборудование;

·               ход работы;

·               методические рекомендации;

·               список литературы.

 

Данная учебно-методическая разработка может быть модифицирована по усмотрению педагога в зависимости от формы занятий, его тематике и образовательного уровня учащихся.

Цель: повышение функциональных возможностей организма ребенка, формирование специальных умений, закрепление пройденного материала.

Инвентарь: гимнастические палки, мячи, гимнастические скамейки.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Ребята, построились, равняйсь, смирно. Здравствуйте, ребята.

1.             Организационный этап (1-2 минуты): приветствие, объявление темы занятия, постановка целей и задач занятия.

Ведущий: Ребята, тема нашего сегодняшнего занятия – «Идем в поход». Сегодня на занятии мы вспомним как правильно укладывать вещи в рюкзаке,  как предсказать погоду на завтра. Но для того чтобы идти в длительный поход нам нужно размять и разогреть свои мышцы. Проведем разминку. Для этого встаем в круг.

2.             Разминка

Ведущий: В нашу сегодняшнюю разминку мы включим  стретчинг – упражнения( упражнения для растягивания мышц , связок и сухожилий туловища) и игровую разминку.

1.             – упражнения на растяжку (стретчинг)

 Исходное положение - стоя ноги врозь, левая рука за головой. Наклон головы вперед, влево. То же в другую сторону с  заменой руки. На каждый наклон фиксация положения на 10 секунд.

Исходное положение - ноги врозь, руки к плечам, сведение локтей перед собой с задержкой на 10 секунд и отведение назад так же с задержкой на 10 секунд, вверх  и максимально вниз. Следить за правильной осанкой.

Исходное положение - ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны туловища вперед, влево и вправо с фиксацией на 5-10 секунд при сильном напряжении мышц.

Исходное положение  - ноги полусогнуты, руки сзади на бедрах, пальцы переплетены в замок. Округлив спину, потянуть ее вверх. Голову опустить вниз. 10-15 сек.

Исходное положение  – глубокий выпад вправо, левая нога прямая, носок на себя. Руки вперед, кистями коснуться пола. То же с другой ногой 10-15 сек.

Исходное положение - стоя на левом колене, правая нога всей ступней на полу, туловище наклонено вперед. Опираясь на правую руку, развернуть туловище влево и взяться левой рукой за левую ступню. Потянуть стопу на себя. То же с другой ноги 10-15 сек.

Исходное положение - стоя на левой, правая впереди с опорой пяткой о пол. Наклониться вперед, руками взяться за носок правой ноги. Колени не сгибать. То же с другой ноги. 10-15 сек.

Исходное положение - ноги полусогнуты на ширине плеч, руки на коленях, вращения  коленными суставами внутрь и наружу

Исходное положение - то же, ноги вместе, руки на коленях вращение коленями влево и вправо.

Исходное положение - руки на ширине плеч, упор в стену, одну нога вытянута назад, выпрямив колено, при этом стопа должна полностью стоять на земле. Старайтесь сохранить такое положение, чтобы выставленная вперед нога находилась под вами, колено было слегка согнуто, стопа полностью касалась земли. Медленно наклоняйтесь к стене, одновременно слегка наклоняя бедра и сгибая руки в локтях, как будто выполняете отжимания от стены, до тех пор, пока не почувствуете легкого напряжения мышц задней поверхности. Удержите такое положение на 15 медленных счетов. Повторите другой ногой.

Исходное положение - сидя, положите голень левой ноги на бедро правой. Захватите ступню левой ноги обеими руками, держась левой рукой за подошву, а правой — за наружную часть стопы. Не двигая ногой или коленом и только сгибая стопу в голеностопе, постарайтесь повернуть ее так, чтобы она была обращена подошвой кверху, и почувствуете напряжение на наружной поверхности лодыжки. Прикладывайте усилия, стараясь выполнять движение как будто откручиваете стопу. Повторите другой ногой.

 Исходное положение - сидя, ноги выпрямлены и слегка разведены в стороны. Чуть-чуть приподнимите стопу одной ноги и выполните ею вращение вначале по часовой стрелке, а потом в обратную сторону — 20 вращений в каждую сторону. Повторите другой ногой.

Исходное положение - сидя на полу, ноги слегка разведены, носки касаются пола. Сгибайте и разгибайте стопу в голеностопном суставе. Повторите 20 раз для каждой ноги.

Ведущий: Молодцы, теперь настало время подвижной разминки. Упражнения выполняем так же в кругу.

Упражнение № 1. Поставь на землю две палки, слегка опираясь на них руками. Отпусти палки и, обернувшись вокруг оси, постарайся схватить их, прежде чем они упадут на землю.

Упражнение № 2. Возьми мяч в правую руку. Отведи ее за спину и брось мяч вверх и вперед через левое плечо. Поймай мяч левой рукой. Отработав это упражнение, смени руки: бросай левой, лови правой.

Упражнение № 3. Приседая на одной ноге, вытяни вперед руки и другую ногу. Повторяя, меняй ноги.

Упражнение № 4. Стань прямо, соединив пятки и разведя носки. Надо поднять лежащие перед носками камешки, не разгибая коленей.

Упражнение № 5. Держа перед собой палку в горизонтальном положении, перепрыгни через нее, не выпуская ее конца из рук.

Ведущий: Молодцы, ребята, теперь рассчитайтесь на первый, второй.

Группа делится на две равные команды. Педагог задаёт задания, за каждый правильный ответ команде выдается жетон.

1 задание. Мы собрались в поход. Теперь проверим насколько хорошо вы знаете правила укладки рюкзака. Вопросы задаются командам по очереди.

Верен ли следующий вывод: чем дальше от спины отодвинут рюкзак, тем тяжелее нести? (Да)

Какие вещи лучше класть на дно рюкзака? (Мягкие: одеяла, полотенца.)

Где в рюкзаке должны находиться самые тяжёлые вещи? (Под лямками вверху).

Как с рюкзаком легче идти? (Слегка наклонившись вперёд).

Почему в рюкзаке для хлеба определяется место вверху? (Чтоб не крошился).

Определите место в рюкзаке для сыпучих продуктов. (В середине рюкзака).

2 задание. Ну вот, ребята, вижу что правила вы знаете и наконец, мы  вышли в поход, а на пути у нас огромный ручей, который нам нужно перейти.

1.Ходьба по гимнастической скамье, перешагивая через мячи (без падения мячей)

Переправились мы через ручей, наступил вечер, и нам нужно узнать, какая же погода будет завтра, ребята?!

3 задание. Прогноз погоды. Командам задаются вопросы, связанные с прогнозированием погоды.

Описание погоды дается первой команде, она же обсуждает ответ и дает его, тем временем вторая команда соглашается или опровергает ответ первой команды.  За правильные ответы командам даются жетоны.

Вечерний ветер стих. Дым от костра поднимается столбом. К вечеру на траве появилась роса. У реки стало холоднее. Какая будет погода? (хорошая, солнечная).

Вокруг луны появился большой белый круг, а звёзды на небе начинают мерцать. Что это значит? (Будет ненастная погода).

Вытянутые длинными узкими полосками с запада быстро движутся облака. Ветер, обычно стихающий к вечеру, усиливается. Какую погоду следует ожидать? (Ненастную).

Ласточки и стрижи летают низко над землёй. Цветы сильно пахнут. К чему бы это? (К дождю).

Молодцы, погоду на завтра мы узнали, теперь нужно собрать дрова для костра, чтобы приготовить пищу. Дрова искать будем в лесу, иногда придется проползать под поваленными деревьями.

4 задание.  Ползание “по-пластунски”. Вам нужно будет не просто ползти, но и отвечать на вопросы. Каждый участник переползает на другую сторону берет карточку с вопросом, задает вопрос команде, если команда отвечает на вопрос, участник возвращается  назад.

Почему в пути привалы для отдыха у туристов должны быть непродолжительными? (Если отдыхать долго, мышцы ног твердеют, идти становится труднее)

Почему туристам во время ходьбы рекомендуется дышать носом? (Меньше жажда)

Почему туристы делают канавки вокруг палатки? (Для стока воды на случай дождя)

Что может служить туристу в походе подушкой? (Рюкзак, набитый травой)

Кто в походе самый главный? (Руководитель похода)

Что делает замыкающий в туристской цепочке? (Следит за тем, чтобы никто не отстал)

Ведущий: Настало утро и нам пора домой, но на нашем пути огромный ров, его нужно перепрыгнуть.

5 задание. Прыжок через “ров” - перепрыгивание через ограниченное расстояние произвольно.

Построились! Подсчитываем количество жетонов.

Ведущий: И еще, ребята, для вас у меня есть еще одно задание. Вы должны каждый себе выбрать ленточку по своему настроению после проведенного занятия. Желтая ленточка означает – радость, веселье, удовлетворенность, красная- среднее состояние, и синяя ленточка означает неудовлетворение.

Ведущий: Кто хоть раз побывал в походе, приобретает  гордое звание “Турист!”. И после нашего сегодняшнего  «похода» можно сказать, что все вы туристы!

Методические рекомендации

         Для успешного проведения занятия необходимо следующее:

Учащиеся должны:

·               знать правила поведения в спортивном зале;

·               знать снаряжение туриста;

·               уметь работать в малых группах.

 

Учитель должен:

·               уметь заинтересовать детей темой занятия;

·               уметь организовать работу в группах;

·               подготовить наглядный материал.

Форма проведения данного занятия – сюжетно – ролевая игра в юных туристов, основными методами которой явились:

·    словесная (беседа, рассказ);

·    работа в малых группах.

Для выполнения цели работы предлагаются следующие методические рекомендации:

1.             Подготовительный период.

Разработать комплекс стретчинг разминки.

2.             Организация деятельности учащихся.

Необходимо организовать работу в малых группах, таким образом, чтобы слабые дети работали в группе с сильными. Тем самым воспитывается чувство товарищества и у слабого возникает стимул тянуться за сильным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.            Ашмарин Б.А., Теория и методика физического воспитания. - М.: Физкультура и спорт,  1990 г.

2.            Гобик М.А., Спортивная метрология. - М.: Физкультура и спорт, 1988 г. 

3.            Гогунов Е.H., Мартъенов Б.Н., Психология физического воспитания и спорта. - М.: Физкультура и спорт,  2000 г. 

4.            Гужаловский А.А., Основы теории и методики физической культуры. М.:  Физкультура и спорт, 1988 г.

5.            Жураева К. Три дня и ты в туризме.

6.            Кофман П.К., Настольная книга учителя физической культуры. - М.: Физкультура и спорт,  1998 г. 

7.            Матвеев Л.П., Теория и методика физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 1991 г.

8.            Мейксон Г.Б., Физическое воспитание учащихся 5-7 классов. - М.: Физкультура и спорт,  1997 г

9.            Новиков А.Д., Теория и методика физического воспитания. - М.: Физкультура и спорт,  1976 г. - 354с.

10.        Харре Л., Учение о тренировке.  - М.: Физкультура и спорт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия "Идем в поход""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 192 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2015 1170
    • DOCX 584 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярославцева Александра Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 15672
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в школе для детей с ОВЗ в условиях реализации обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 291 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 099 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Гимнастика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе