Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыМетодическая разработка занятия «Иллюстрирование сказки. Работа над композицией»

Методическая разработка занятия «Иллюстрирование сказки. Работа над композицией»

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Школа искусств кино и телевидения «Лантан»









Методическая разработка

открытого занятия


«Иллюстрирование сказки. Работа над композицией»













Автор: Маюкова Светлана Юрьевна - педагог дополнительного образования, ВКК








Тихвин

2020 год


Курс «Художественное творчество», группа №1, третьего года обучения.

Состав учебной группы:

-дети 9-12 лет.

Тема учебного занятия: Интегрированное занятие «Иллюстрирование сказки. Работа над композицией».

Вид занятия: Выполнение композиции рисунка с использованием различных средств выразительности.

Тип урока: комбинированный

Форма занятия: практическое занятие

Время: два учебных часа (по 45 мин)

Цели занятия: научить выполнять иллюстрации к сказкам, расширить представление обучающихся об особенностях и различных приемах в работе иллюстратора. Развить у детей интерес и любовь к творчеству художников-иллюстраторов, а так же развивать творческое мышление, воображение и эмоциональность обучающихся. Познакомить с произведениями изобразительного искусства по сказкам А.С. Пушкина.

Задачи:

Научить последовательности выполнения композиции. Создать необходимые комфортные условия для творческой и познавательной деятельности обучающихся. Обучать умению выделять главное в рисунке и подчеркивать его размером, расположением, цветом. Познакомить с работой художника книги, формировать умение выявлять в произведениях изобразительного искусства средства художественной выразительности.

Методы и методические приемы: словесные, наглядные, практические.

Средства обучения:

-репродукции картин М.Врубель «Царевна–Лебедь», иллюстрации И. Билибина, Т. Мавриной, М. Яковлева Б. Дехтерева, К. Кузнецова, В. Конашевича к «Сказке о царе Салтане» А. С. Пушкина

-презентация «Художники-иллюстраторы»

-музыка: музыкальные фрагменты «Белка», «Богатыри», «Царевна – Лебедь» из оперы Н.А Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».

-фрагмент мультфильма «Сказка о царе Салтане»

-книга с произведением

Материально-техническое оснащение урока.

-мультимедийная аппаратура (ноутбук, экран);

-мольберты, планшеты, стулья, хорошее освещение;

- лист бумаги А-4 , набор акварельных или гуашевых красок, цветные карандаши, восковые мелки ластик, карандаш, кисти, баночка с водой, тряпочка.

Оформление кабинета.

-схемы композиций; эскизы народных костюмов, иллюстрации(репродукции) известных художников.

Методические советы по подготовительному периоду педагога.

-подготовка вариантов композиции на бумаге с помощью композиционных схем;

-подготовка рабочих мест обучающихся к самостоятельной работе необходимыми материалами и инструментами.

Структура учебного занятия.

1.Организационная часть.

-приветствие

-подготовка обучающихся к самостоятельной работе;

-запись в журнал отсутствующих.

Вводная беседа. Подготовка обучающихся к активному и познавательному усвоению нового материала,

2.Сообщение нового материала.

Деятельность учителя:

Сообщение темы урока. Проводится показ подобранного материала по теме урока (живая речь учителя и демонстрация презентации) Рассказ о порядке выполнения иллюстраций художниками.

Деятельность учащихся:

Демонстрационный материал. На протяжении беседы учащиеся отвечают на поставленные вопросы. Выбор сюжетов для иллюстрирования. Обдумывание композиции рисунка.

Учитель: Рассказ-беседа по теме:

Всю жизнь рядом с нами находятся наши верные друзья-книги. Мы знакомимся с ними с раннего детства и запоминаем их благодаря красочным иллюстрациям и неповторимой обложке. А теперь представим на минутку, что все рисунки из них исчезли. Как же скучно и невыразительно выглядели бы книги. Оформление книги – это очень сложное дело, в котором принимают участие люди очень разных профессий, но главная роль принадлежит художнику. Именно он определяет лицо книги, выполняет обложку, иллюстрации, а также решает и другие вопросы книжного оформления. Вы когда-нибудь обращали внимание, какую работу огромную проделывает художник. Даже на расстоянии мы можем определить, какая перед нами книга: учебник или художественное произведение, научная книга или книжка для маленьких. (Демонстрируются примеры).

Каждая иллюстрация в книге является произведением изобразительного искусства. Художник – иллюстратор помогает нам лучше понять текст, раскрывает его содержание в зрительных образах. Рассказ о работе художника сопровождает демонстрационный материал проезентации, в котором наглядно представлены основные этапы иллюстрирования (чтение книги и выбор сюжетов, выполнение эскизов, сбор натурального материала, изготовление контурных рисунков, исполнение оригинала).

В каждой иллюстрации, как и в любом другом произведении искусства, нет ничего случайного. Художник продумывает каждую деталь, он обязательно обдумывает замысел иллюстрации, выполняет эскизы и макет будущей книги. Он выбирает формат, решает, кто будет главным героем и какими средствами выразительности это будет показано (акварелью, мелками, гуашью, цветными или простыми карандашами) Сейчас для иллюстрации используют даже песочную анимацию или технику Эбру. Художник выбирает, как расположить персонажей, чтобы правильно передать смысловую связь между ними, каким цветом выделить главного героя. Обучающиеся должны усвоить, что главного героя в иллюстрации можно выделить крупным размером и расположением на переднем плане (иллюстрации И. Билибина). Далее детям предлагается посмотреть отрывок из мультфильма и отгадать, по какой сказке будем создавать иллюстрацию (по сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане»)

3.Практическая часть.

Затем все иллюстрации убираются и обучающимся предлагается вспомнить порядок работы над иллюстрацией, для этого детям предлагаю поиграть в игру.

Игра-викторина: «Ты - художник-иллюстратор». Отвечая на вопросы викторины, дети проходят все этапы создания картины, закрепляя пройденный материал и знакомятся с фрагментами произведений для создания будущих работ.

Самостоятельная работа.Далее дети выбирают сюжет для иллюстрирования. Работа над композицией. Возможные варианты сюжетов композиций зачитываю вслух из книги. Даю детям обязательно обдумать композицию рисунка: размер и расположение персонажей, взаимосвязь между ними, содержание эпизода, окружение героев. Обращаю внимание, что каждый иллюстратор выбрал свои средства художественной выразительности.

Этапы работы над композицией:

Первый этап. Выполнение рисунка выбранной композиции. Рисунок следует начинать с главного схематичными линиями, а затем уже прорисовать детали, уточнять окружение персонажей.

Второй этап. Прокладка основных цветов. Передача верных тональных и цветовых отношений, используя различные средства выразительности.

Третий этап. Прорисовывание деталей, обобщение и завершение работы. Достижение колористического единства картины.

По ходу работы над композицией необходимо обратить внимание детей на роль и значение перспективы в композиции. На выбор точки зрения, на влияние цветовых отношений в передаче настроения, на характерные особенности будущей картины. Начиная писать, не увлекайтесь деталями, постарайтесь обобщенно прописать всю поверхность листа.

Планируемые трудности.

Трудности в выборе сюжета композиции, в изображении главных героев, в выборе средств выразительности.

4.Самостоятельная работа.

Слежу за ходом работы, при необходимости помогаю индивидуально, на типичные ошибки обращаю внимание всей группы.

5.Подведение итогов.

- демонстрация, анализ и оценка работ учащихся.

-уборка рабочих мест.

Организационный этап

2 мин.



Приветствует обучающихся. Проверка готовности к занятию. Настроить на восприятие визуальной информации.

Готовятся к занятию. Приветствуют педагога.




2. Теоретическая часть

Этап получения и систематизации знаний

10 мин.

Сообщение темы занятия. Провести содержательный эмоциональный рассказ. Управление педагогическим процессом.

Активная познавательная деятельность обучающихся по усвоению нового материала.


Просмотр фильма (используемые цифровые образовательные ресурсы)

Этап получения и систематизации знаний

5 мин.

Показ мультфильма

Активная познавательная деятельность обучающихся по усвоению нового материала.


3.Практическая часть.

Этап актуализации личного опыта обучающихся.

15 мин.

Показ педагогом практических навыков в выполнении творческой работы. Этапы выполнения композиции. Основные ошибки при выполнении заданий. Показ презентации «Художники-иллюстраторы»


Активная познавательная деятельность обучающихся по усвоению материала. Эмоционально-активное восприятие.


4.Самостоятельная деятельность.

Этап выполнения практического задания

50 мин.

Настроить обучающихся на создание практических работ. Помощь в выборе и использовании различных кистей и разнообразия цветовой палитры, в выборе жанра .

Самостоятельная работа обучающихся. Создание творческих работ.

5.Подведение итогов.

Заключительный этап

8 мин.

Завершение и подведение итогов занятия. Итог занятия для обучающихся. Заключительное слово педагога

Рефлексия обучающихся по целостному восприятию занятия. Общее впечатление каждого.



Литература:

  • Н.М. Сокольникова. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе. Издательский центр «Академия» 1999 год.

  • В. Визер. живописная грамота. Основы искусства изображения. Издательство «Питер»,2006

  • Изобразительное искусство. Издательство «Учитель». Волгоград, 2009год.

  • Графика и живопись. ООО «Издательство Астрель »,2002

  • Цифровые образовательные ресурсы





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
