Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Методическая разработка занятия клуба «Умелые руки»

Методическая разработка занятия клуба «Умелые руки»


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:





МБОУ «Стародржжановская сош №1» Дрожжановский район

Республика Татарстан






«Творим красоту»




hello_html_6116c347.jpg











Воспитатель:

Багаутдинова Синара Гайсаровна.











МБОУ «Стародржжановская сош №1»


Методическая разработка занятия клуба «Умелые руки»

Воспитатель: Багаутдинова Синара Гайсаровна.


Тема: «Творим красоту»


Цели занятия: 1. Научить учащихся изготавливать из бумажных квадратиков розы.

2. Развивать связанную речь, творческое мышление, воображение.

3. Воспитывать эстетический вкус, любовь к природе и искусству,

патриотическое отношение к Родине (желание сделать её цветущей).


Задачи:

1. Ознакомить со способом изготовления цветов из квадратиков.

2. Закрепить знания техники безопасности.

3. Развивать мелкую моторику рук: умение пользоваться ножницами и вырезать детали ровно.

4. Воспитывать аккуратность, усидчивость, желание доводить дело до конца.

5. Побуждать детей быть внимательными к родным, желание сделать приятное своими руками.


Методическое оснащение занятия:

- презентация Microsoft Office Power Point

- образец цветка;

- карточки для

Оборудование, материалы и инструменты:

- компьютер, экран, проектор;

- цветная бумага, ножницы, простой карандаш, клей, кисточки для клея, салфетки, клеенки.


Ход занятия:

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

2. Актуализация знаний.

- Я рада вас видеть вновь в нашей творческой мастерской. Давайте, ребята, сначала немножко поиграем, решим кроссворд.

1.Что носят на пальце?

2. Как называется профессия мамы, которая готовит вкусные обеды?

3. То, чем можно украсить ключи?

4. Мама сладкое покупает или печет?

5. Женщины одевают на шею, чтоб украсить себя?

1. к

о

л

ь

ц

о





2. п

о

в

а

р




3. б

р

е

л

о

к





4. т

о

р

т


5. б

у

с

ы






Правильно, у нас получилось слово цветы. (Слайд2) Ребята, вы, наверное, уже догадались, какова будет тема нашего сегодняшнего урока. Что же мы будем сегодня создавать своими руками? (Цветы). Да, цветы играют огромную роль в нашей жизни. Перечислите, пожалуйста, значения цветов в природе. (Красота, пчёлы собирают нектар, лекарственные цветы и т.д.). Молодцы!

3. Усвоение нового материала.

- Ребята, а сейчас я попрошу вас внимательно посмотреть на экран, на рисунки. (Слайд3)


Хорошо ли поступил человек? Почему? (Ответы детей).

Что происходит с нашей Землёй, когда люди уничтожают цветы? (После ответов детей учитель зачитывает стихотворение В. Берестова.) (Слайд2)

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

- Ребята, какой же вы хотите видеть нашу планету? На какой хотите жить? Что же необходимо делать для того, чтобы наша планета была такой же цветущей? (Нельзя рвать цветы, лучше сфотографироваться на фоне этой красоты или сделать видеозапись; нужно создавать клумбы, ухаживать за цветами). Молодцы!


- Да, ребята, польза цветов в их красоте. А красота людям необходима. Цветы прекрасны! И так постаралась матушка-природа, создав такое многообразие цветов! Они никого не оставят равнодушными. Всё равно хоть на чуть-чуть, но взгляд каждого человека остановится на их красоте.

Цветов в природе очень много. Но какой же из них мы будем сегодня учиться делать сами? Сначала отгадывайте загадки. (Слайд4)  

  1. На кустах в саду растёт,
    Запах сладкий, словно мёд.
    Но нередко льются слёзы,
    Тех, кто рвёт их. Это?..

(розы)

 

  1. Лист пахучий,
    А хвост колючий.

(розы)


  1. Вот чудесные цветы -
    Небывалой красоты.

(розы)


4. Яркие, пахучие -
Ай-ай-ай! Колючие!

(розы)



Да это розы. Кто знает, как называют розу среди всех цветов? (Царицей). А почему? Да, роза прекрасна. А знаете ли вы, что в Германии на рыцарских турнирах самым ловким и смелым рыцарям дарили розы. А в 13 в. Во Франции в честь розы устраивали праздники. В России роза появилась сравнительно поздно – в конце 18 века. Она была подарена русскому царю немецким послом. И с тех пор стала выращиваться в усадьбах помещиков и дворян. Поэтому у русского народа нет сказок, легенд о розе. Но наши люди так же восхищаются её красотой.

Итак, сегодня мы будем учиться создавать розу своими руками, почти так же, как и природа. Но вы сделаете только один цветок, а матушка-природа за это же время даёт жизнь множеству цветов. Перевоплотимся в цветы с помощью физминутки.

Физминутка Я расту, расту, расту,

Поднимаясь в высоту,

Дотянусь до звёзд рукой

И скажу: «Я вот какой!»

-Молодцы! Приступаем к творчеству

Прежде чем начать работу мы с вами повторим технику безопасности. У меня на доске висят слова ДА и НЕТ. Я зачитываю вам карточку, а вы мне говорите в какую из столбиков ее надо определить.



ДА

НЕТ

1. Нужно передавать ножницы острыми концами к себе с сомкнутыми лезвиями.

2. Намазывать клей надо кисточкой.

3. Работать нужно на клеенке.

4. Работу нужно начинать с разрешения педагога.

1. Мусор нужно оставлять после работы на своем рабочем месте.

2. Излишки клея вытираем руками.

3. Можно не доводить начатое дело до конца.

4. Можно мешать друг друга, отвлекая от работы.


Показ выполнения работы учителем с объяснением по слайдам. (слайды5-14)

Всё что нам потребуется это цветная бумага, ножницы, линейка, карандаш.

Сначала делим бумагу на квадраты со стороной 5см. (слайд 6) для одного цветка нужно 8 квадратиков. Потом готовим лепестки, путем сгибания: сначала по диагонали (слайд 7), потом углы сгибаем в противоположные стороны (слайд 8).

С помощью палочки подкручиваем правую сторону лепестка.

Изготавливаем первую деталь - бутон розы . Состоит из 3 лепестков. (слайд 10)

А теперь таким же методом и второй бутон розы из 5лепестков. (слайд 11-12) Соединяем два бутона и роза готова ! (слайд 13)


Самостоятельное выполнение работы учащимися под музыку под контролем учителя.

Физминутка (во время самостоятельной работы).

Выставка выполненных работ (дети выходят к доске со своими работами, выстраиваясь в одну линию).

Учитель: Цветы как люди – на добро щедры

И щедро людям нежность отдавая,

Они цветут – сердца отогревая,

Как маленькие тёплые костры!

(Звучит припев песни «Белые розы»).

- Ребята, но вы поступили иначе. Вы смастерили цветы, которые у вас простоят долго. И каждый раз они будут напоминать вам о том, какое это трудное дело – создать всего один цветок. Я надеюсь, что после этого урока никто из вас не наступит на растущий цветок, а обойдёт его. И наклонившись, не сорвёт, а лишь насладиться его ароматом.

Учитель: Пусть цветёт и роза, и магнолия.

Прекрасные, душистые, как мёд!

Пусть украсится цветами наша Родина

И на славу всем, любимая, цветёт!

Итог урока.

- Итак, ребята, что научились создавать своими руками? Понравились вам ваши изделия? А урок? Что запомнилось больше всего?

Какой вывод для себя сделали из сегодняшнего урока? Возникло ли желание дома повторить эту работу? Молодцы! Спасибо за урок.










Используемая литература:



  1. Н.А.Цирулик, Т.Н.Проснякова. Учебник «Уроки творчества» 3 класс.

  1. Субботина Л.Ю. «Развитие воображения у детей».


  1. Корабейников В.А. «Краски природы».


  1. Энциклопедия «Всё обо всём».


  1. Н.Т.Брыкина, О.Е.Жиренко, Л.П.Барылкина. «Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир» (начальная школа)».

  1. Беляков Н.Д., Покровская А.И., Цейтлин Н.Е. Кружок «Умелые руки» в школе. Пособие для руководителей кружков.


  1. Перевертень Г.Н. Самоделки из бумаги: Пособие для учителей начальных классов по внеклассной работе.






Автор
Дата добавления 15.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров219
Номер материала ДA-047157
Получить свидетельство о публикации
