Методическая
разработка занятия предметного математического кружка для учащихся 2 класса
Тема: «Площадь. Измерение площади»
Задачи:
- познакомить с математическим понятием
«Площадь»;
- познакомить с единицами измерения площади;
- развивать психические процессы (память,
внимание, мышление);
- развивать математические способности и
математическую речь;
- организовать творческую и практическую
деятельность;
1. Организационный момент.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час!
2. Работа над развитием психических
процессов.
А). Развитие кратковременной зрительной
памяти.
Прочитайте слова и запомните их:
тетрадь, круг, слон, треугольник, весна, овал,
человек, ромб.
Сколько названий фигур было в данном наборе
слов?
Б). Работа над концентрацией внимания.
Просмотрите таблицу и зачеркните все буквы «р»
(приложение 1).
Проверьте себя. Посчитайте сколько букв
зачёркнуто. Их должно быть 20.
В). Работа над развитием логического мышления.
Что должно быть в пустой клетке. Дорисуй
(приложение 2).
3. Знакомство с понятием «площадь».
Перед вами цветные
карточки. Разложите их в таком порядке, в каком порядке расположены цвета
радуги и вы узнаете тему нашего занятия (приложение 3).
Что такое площадь?
Работа с толковым словарём.
Площадь – это часть
плоскости, заключённой внутри замкнутой линии (например, площадь
прямоугольника). Площадь фигуры – это величина.
Как можно сравнить площади фигур?
4. Знакомство с единицей измерения площади
– квадратным сантиметром.
Начертите в тетради квадрат со стороной 1
сантиметр. Дайте ему имя – 1 кв. см
1 кв. см
Сравните полученный квадрат с моделью кв.см.
Сколько клеточек он занимает?
Начертите прямоугольник со сторонами 6
см и 2 см. Сколько кв. см в нём поместится? Чему равна площадь этого
прямоугольника?
12 кв. см
Можно ли построить другие фигуры с такой же
площадью? Постройте другие фигуры с такой же площадью.
5. Знакомство с единицей измерения площади
– квадратным дециметром.
Начертите в тетради квадрат со сторонами 1
дециметр. Сравните его с моделью кв. дм. Дайте ему имя – 1 кв. дм
1 кв. дм
Работа в группах.
Раздаются фигуры, вырезанные из цветного
картона. Предлагается измерить площади фигур в кв. дм (приложение 4)
Для каждой группы дополнительное задание
(приложение 5):
1. Составить из квадратов «скатерть», размер
которой соответствует 15 кв.дм.
2. Составить из квадратов «полотенце», размер
которого соответствует 12 кв. дм.
6. Знакомство с единицей измерения площади
– квадратным метром.
Начертите на полу с помощью линейки квадрат со
стороной 1 метр. Сравните его с моделью кв. м. Дайте ему имя 1
кв. м
Решите задачу. Чтобы засеять грядку размером 3
кв. м, необходимо купить семена в пакетиках. На 1
кв. м. расходуется 2 грамма семян. Сколько пакетиков семян вам нужно купить,
если в 1 пакетике 1 грамм семян, 2 грамма семян, 3 грамма семян?
7. Закрепление полученных знаний.
Игра «В чём будем измерять площадь
предметов?»
На экране таблица.
Разместите карточки с названиями предметов в таблицу:
площадь экрана телевизора, площадь экрана телефона, площадь ковра, площадь пола
в комнате, площадь календарика, площадь шахматной доски, площадь печенья
«Юбилейное», площадь стены, площадь разделочной доски (приложение 6)
8. Рефлексия.
Составьте логическую цепочку, используя слова:
площадь, измерить, единицы измерения площади, сравнить.
Что на занятии было самым интересным?
Где в жизни пригодятся полученные знания?
Оцените свою работу на занятии, используя
цветные квадраты размером 9 кв. см.