Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка занятия на английском языке на тему «Birds of a Feather»

Методическая разработка занятия на английском языке на тему «Birds of a Feather»

Скачать материал

Методическая разработка занятия на английском языке на тему «Birds of a Feather»

 

1.               Тема занятия: «Birds of a Feather…» (в рамках темы «Окружающая среда»)

2.               Количество часов на реализацию методической разработки – 2 часа

3.               Название авторской методической разработки

Ассоциативно-анималистические представления студентов о частях речи английского языка

4.               Ключевая идея авторской методической разработки

Объединение лексической темы «Animals» с уже пройденным грамматическим материалом с целью определить, какие ассоциативные представления возникают у «начинающих» относительно грамматических явлений для дальнейшего анализа трудностей, с которыми сталкиваются студенты при изучении иностранного языка, и для создания наиболее благоприятных условий для обучения иностранному языку на начинающем уровне.

5.               Цель и задачи занятия

Формирование лексических навыков, развитие умений ознакомительного чтения и говорения, формирование навыков командной работы и работы в парах.

 

6.               Содержание авторской методической разработки

§  Основные цели педагога по отношению к индивидуальной самореализации студента при изучении данной темы – содействие развитию креативного мышления, а также активизация изученного ранее материала

§  Целеполагание студента – систематизация знаний по лексике и грамматике

§  Главная проблема занятия с позиции самореализации студента – предоставленная свобода слова и трудности при формировании связей между изначально не вызывающими ассоциации объектами.

§  Круг реальных объектов действительности, предлагаемых студенту для изучения – части речи, названия животных, активные глаголы.

§  Методы изучения реального объекта действительности – «PPP (presentation, practice, production)», ассоциативные карты, online quiz kahoot.it, Market place, саморефлексия.

§  Этапы занятия (по минутам).

Занятие состояло из 3 этапов, направленных на достижение поставленных целей (presentation, practice, production).

 

1 этап – введение новой лексики.

10 минут - Создание атмосферы иноязычного общения происходило с помощью игры «Крестики-нолики» (tick-tack-toe): студенты были поделены на 2 команды, каждая команда по очереди выбирала цифру на игровом поле, получала определение того или иного животного. Если команда отвечала верно, то на поле ставился знак этой команды (крестик или нолик), если ошиблась, то другая команда могла ответить и поставить свой знак в случае правильного ответа.

12 минут - Затем студентам был предложен список новых слов (нужно было прослушать и повторить за диктором слова; распределить самостоятельно на группы – «животные», «птицы», «насекомые», «рыбы», «рептилии»; соотнести слова с тем или иным животным, используя ассоциативные карты).

2 этап – актуализация новых лексических единиц.

15 минут - Тренировка новой лексики происходила с помощью текста с аудио сопровождением. На предтекстовом этапе предлагалось решить, верны ли предложения. На текстовом этапе студенты слушали текст и искали подтверждения предложениям, а также 3 общих факта. Затем студентам было предложено прочитать этот же текст и перевести, особое внимание уделялось новой лексике. На послетекстовом этапе нужно было ответить на вопросы по тексту.

10 минут - Дальнейшая работа с новой лексикой осуществлялась с помощью quiz-технологии на сайте kahoot.it в виде on-line соревнования на лучшее усвоение предложенного материала. Каждый студент подключался к сайту с помощью мобильного телефона, отвечал на вопросы (угадывал животных) и набирал баллы. Помимо названий животных внимание студентов было обращено также и на название частей тела и особенности строения животных, птиц и т.д. Все новые слова необходимо было повторить за преподавателем \ диктором, ошибки в произношении исправлялись сразу же, наиболее сложные варианты произношения предварительно были представлены на доске или предъявлялись по мере возникновения.

3 этап – применение новой лексики.

10 минут - На данном этапе целью было развитие умений говорения. Для этого использовался прием «Market place» - каждый студент получил карточку, где было указано новое слово и транскрипция. Нужно было любым способом объяснить другому студенту слово на английском языке, не называя его, выслушать объяснение чужого слова, отгадать его, обменяться карточками и найти следующего «свободного» студента (создать новую пару). И так до тех пор, пока не прозвучит сигнал о «закрытии рынка» (за 7 минут студенты поговорили почти со всеми; так как количество студентов было нечетное, то преподаватель участвовала в задании на равных правах со студентами). По окончании нужно было сказать, сколько слов каждому удалось отгадать, какое слово встречалось чаще всего и сделать с ним предложение, группа же должна была решить, правильно ли составлено предложение, и перевести его на русский язык.

§  Открытое задание студентам для изучения реального объекта действительности – в завершении занятия в качестве рефлексии студентам предлагалось рассказать, какое животное, птица и т.д. им ближе в тот момент (кем они себя чувствуют) – 5 минут.

§  Демонстрация и сравнение полученного образовательного продукта – объяснение своего выбора – 3 минуты

§  Открытое задание на обобщение темы занятия – студентам было предложено написать, ассоциация с каким животным (птицей, насекомым и т.д.) возникает у них на предложенные грамматические явления (артикли, предлоги, имя существительное, глагол to be и видо-временной формы Present Simple), уточнив при этом, почему именно такая связь возникла – 15 минут.

 

7.                 Критерии оценивания (10 балльная система оценивания) 

§  выполнение задания (3 балла);

§  логика суждений (3 балла);

§  языковые и речевые ошибки
(отсутствие – 4 балла,
ошибки, не мешающие пониманию – 2 балла,
ошибки, мешающие пониманию – 0 баллов).

 

8.                 Примеры, подтверждающие образовательные результаты

§  https://create.kahoot.it/share/animals/f40ec068-2421-44a8-b917-7ef97c33e372 (quiz-технологии на сайте kahoot.it в виде on-line соревнования)

 

9.                 Подтверждение опыта внедрения разработки

http://www.elib.bsu.by/bitstream/123456789/230769/1/kostochkina_Lang_practice_2018_v2.pdf

Косточкина О. В. Ассоциативные представления студентов о частях речи в английском языке // Практика преподавания иностранных языков на факультете международных отношений БГУ: электронный сборник трудов преподавателей языковых кафедр ФМО. Выпуск VIII. – Минск: БГУ, 2018.

 

10.            Выводы и рекомендации по использованию данной разработки.

Вполне закономерно, что способы представления о грамматических явлениях могут быть различными у студентов разных курсов, изучающих разные языки и находящимися на разных уровнях владения этими языками. Применение элементов лингвистического ассоциативного эксперимента позволило выявить общие черты, характерные для данной группы студентов. Представленные ассоциативные связи носят скорее ознакомительный, нежели научный характер, однако, помня о том, что мозг запоминает не сами образы, возникающие в голове, а связи между несколькими образами (чем чаще вызывается в голове та или иная реакция посредством соответствующего стимула, тем сильнее закрепляется данная связь), можно не только снять трудности при изучении грамматических тем, но и создать наиболее благоприятные условия для обучения иностранному языку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия на английском языке на тему «Birds of a Feather»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка занятий с использованием технологий проблемного, исследовательского, эвристического обучения.

Объединение лексической темы «Animals» с уже пройденным грамматическим материалом с целью определить, какие ассоциативные представления возникают у «начинающих» относительно грамматических явлений для дальнейшего анализа трудностей, с которыми сталкиваются студенты при изучении иностранного языка, и для создания наиболее благоприятных условий для обучения иностранному языку на начинающем уровне.

Материал предназначен для работы со студентами неязыковых вузов, изучающих английский язык на уровне Elementary


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 360
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косточкина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косточкина Ольга Владимировна
    Косточкина Ольга Владимировна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 973
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе