Инфоурок Доп. образование КонспектыМетодическая разработка занятия на тему "Объемная лепка. Дикое животное"

Методическая разработка занятия на тему "Объемная лепка. Дикое животное"

Скачать материал

 

 

Тема открытого занятия : «Объемная лепка. Дикое животное.»

 

Тип:

изучение нового материала, ознакомление с новым видом деятельности - лепка.

 Цель:

познакомить детей с природным материалом- глиной, обучить приемам лепки , вызвать интерес и желание у учащихся лепить игрушки.

Задачи:

обучающая: формирование первоначальных представлений о глине, о приемах лепки: скатывать шар, раскатывать жгутик,  соединять части, прижимая и сглаживая места скрепления;

- развивающая: создавать условия для развития мелкой моторики рук, речи, памяти, сообразительности;

- воспитывающая: воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе; продолжать воспитывать активность, инициативность, бережное отношение к демонстрационному материалу.

Оснащение: ноутбук, проектор, экран, муз. композиция «Ярмарка», презентация к занятию.

Материалы и инструменты:

- технологические карты;

- глина;

- фартуки;

- нарукавники;

- клеенки;

- стеки;

- салфетки;

- стаканчики с водой;

-цветные жетоны;

- композиция «Покровская ярмарка»;

- глиняные игрушки, свистульки.

Ход занятия:

1. ОРГМОМЕНТ. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Э.С. Кизеева, я педагог ДО Полетаевской школы, являюсь руководителем кружка художественной направлености «Мастерим сами» . Занятие у нас сегодня необычное , мы видим друг друга впервые. Но не стоит волноваться , у нас все обязательно  получиться, если вы будете внимательно меня слушать! Для начала мы друг с другом познакомимся. Как зовут меня Вы уже знаете. А как зовут вас и какое у вас сегодня настроение я узнаю , если вы дружно хором каждый назовет свое имя. Вот мы и познакомились. Какими  красивыми именами наполнился наш  кабинет. И настроение у вас замечательное. Значит самое время приступить к работе.

2.Введение в тему, ознакомление с целью и темой занятия. Я предлагаю вам сегодня окунуться в волшебный мир лепки из глины: узнаем о ее свойствах и приемах работы. Мы  побываем на Покровской ярмарке , познакомимся с тамбовской глиняной игрушкой и научимся ее лепить, а какую Вы мне сами назовете , отгадав загадку.

СЛАЙД 2,3.–(ответ - заяц). Правильно. Их так было много,  что и деревню –то назвали «Зайцево», ныне с. Федоровка Бондарского р-на.

 

 А сейчас я предлагаю вам отправиться на  Покровскую ярмарку. (Дети встают из-за столов и подходят к столу, где находятся  поделки). Выпрямите спины, поднимите подбородок, подбоченьтесь и весело, с улыбкой шагайте на ярмарку.

Музыка – Ярмарка.

 

4. Мотивация. (Рассказ  педагога около стола.) Давным-давно, в старые времена жили-были крестьяне. Очень любили они свою родную землю, берегли красоту родной природы. Земля-матушка в благодарность за заботу о ней подарила им чудо-материал –  глину. И тогда умельцы, проявив смекалку стали изготавливать различную домашнюю утварь: кувшины, крынки, а еще для своих детей лепили глиняные игрушки.  И все в этой деревне были счастливы. После праведных трудов, сбора урожая, народ любил устраивать праздники, на которых угощали друг друга, торговали , пели, плясали, играли в  игры. А чтобы было весело и привлечь внимание покупателей и гостей повсюду раздавался свист глиняных игрушек. Образы для лепки они брали из окружающей их природы. Здесь вы увидите и диких, и домашних животных: лось, медведь, заяц- это дикие животные, обитатели леса.

Вещи, сделанные из  природных материалов искусными умельцами, хранят тепло рук,  частичку души мастера. Вы можете взять игрушки-свистульки, ощутить их тепло, посвистеть.(Дети свистят).

4. Ознакомление с новым материалом.

А теперь, садитесь на свои места. Ребята, Вам понравилась ярмарка? (ответ). Хорошо, и у нас сегодня с вами, есть возможность, своими руками слепить для этой композиции зайчат. Как я вам уже сказала мы будем работать с– глиной.

– Это  природный материал или изготовленный руками человека?  (ответ)     

  Глина обладает пластичностью ,  если ее размочить водой, но теряя влагу она застывает как камень, особенно после обжига в печи.

 Чтобы наша деятельность была безопасной, нужно запомнить и выполнить несколько условий правил техники безопасности: ( внимание на экран)

1.     Приступать к работе с глиной следует только с разрешения педагога.

2.     Необходимо поднять рукав ( мы же не будем «работать  спустя рукава»? Когда так говорят – «работает спустя рукава?» (ответ) Девочкам убрать волосы.

3.     На занятии необходимо при себе иметь фартук.

4.     Необходимо иметь клеенку при работе с глиной.

5.     Использовать инструменты только по прямому назначению и с разрешения педагога.

6.     Работать внимательно, не отвлекаться и не мешать работать другим детям.

НАДЕВАЮТ  фартуки, поднимают рукава.

 

 Для работы у вас на клеенках лежат одноразовые  тарелочки , на которых   находятся заготовки  поделок, ее легко можно поворачивать в разные стороны, не дотрагиваясь руками до игрушки. Я предлагаю вам долепить зайчатам  лапы и уши . Внимательно следите за моими действиями и повторяйте за мной. (Приступают к работе).

 

 6.Практическая часть . Приступайте к работе, Вам в помощь я подготовила технологические карты , в которых указана последовательность изготовления недостающих деталей. Не бойтесь испачкать руки, глина легко смывается водой. После работы мы протрем их влажной салфеткой.

 

- При работе с глиной, важно, как следует размять ее, чтобы она стала мягкой ,  поколотить ее –вытеснить воздух. Затем надо скатать шарик, чтобы глина стала плотной.

Из полученного шарика раскатываем колбаску. Следим за тем, чтобы не было трещин, иначе при сушке и дальнейшем обжиге ваши изделия  полопаются. Для этого мы прогладим колбаску мокрыми руками со всех сторон.

Ребята,  обратите внимание, что я смачиваю водой только кончики пальцев.

 

После этого берем стеку- палочку для разрезания и отделки частей. Если нужна моя помощь, я подойду. Эту  часть скатываем в шарик  , разрезаем стекой пополам, срезы смочим водой и поочередно присоединяем  к выпуклой части – животику.  ВНИМАНИЕ! При работе с глиной, когда вы склеиваете 2 части, обе нужно смазать небольшим кол-вом воды. Снова пальчики прислоняем к влажной губке , затем к глине. После того, как присоединили 1-у лапку, примазываем.   Аналогично проделываем со 2-ой половинкой.

- Теперь наши зайчата сидят, опираясь на передние  лапки. А задних у них нет, т.к. эта часть формировалась в свистульку. Что еще надо сделать, чтобы поделка стала похожа на зайчонка? (Уши ).

 

7.  Правильно, этим мы займемся после физкультминутки.

 

 

8. Самостоятельная работа в парах. У вас на столах технологические карты. Вы можете ими воспользоваться при выполнении 2 части нашей практической работы – изготовление ушек..

(Дети работают с техн. карт.  в парах).

 

 (2-ая  часть  колбаски должна быть длиной примерно 3-4 см . разрежем пополам на две равные части, из которых сделаем уши.

      Промазать влажными пальчиками поделку, чтобы во время сушки она не дала трещин.

Далее работу выполняют с педагогом.

Прежде чем наносить теснение, т.е. рисунок на мордочку, мы должны немного подождать, если глина на изделии  сильно размочена. А затем , берем стеку или зубочистку и делаем рис.: глаза и нос. На спинку наносим тамбовский орнамент – древо жизни. Изделия сушатся 2 нед. вдали от солнечного света. И затем обжигаются в муфельной печи при т 870 С.

 

- Теперь наша поделка похожа на тамбовскую глиняную игрушку - зайчонка? (ответ )

 

9. Заканчивайте работу, положите на стол все инструменты, вытирайте руки.

 

10. (Подведение итогов) Посмотрите, какие у нас получились замечательные зайчата.

Вы сегодня были настоящими мастерами , потому что совершили чудо – дополнив детали, вы  создали своими руками игрушку.

(Педагог задает детям вопросы.)

1.     Итак, ребята, кто мне скажет, с каким материалом мы сегодня с вами работали?

2.     Какое свойство глины нам помогало в быстром изготовлении игрушки?

3.     Что больше всего вам понравилось и запомнилось?

11.Рефлексия. У вас на столах лежат кружочки красного и  зеленого цветов. Кому понравилось наше занятие поставьте своих зайчат  на красные  , кому занятие не понравилось - на зеленые кружочки. Ребята,   каждый своего зайчонка  отнесите на выставочное место -  « ярмарку». Мы  полюбуемся и рассмотрим поближе каждую поделку в отдельности и оценим свой труд и труд наших товарищей. МУЗЫКА «Ярмарка».

 

12. Теперь, зная основные приемы работы с глиной , вы можете слепить любую игрушку для себя, своих родных или друзей. Я была бы очень рада, если бы вы применили полученные сегодня знания и умения и дома слепили какую-нибудь игрушку. А поможет вам в этом подготовленный мною буклет.

 

13. У нас  все получилось, потому что вы старались и работали с большим интересом. Вы молодцы, с вами приятно было работать! Я благодарю Вас за совместную работу!

 До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия на тему "Объемная лепка. Дикое животное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 715 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2021 205
    • DOCX 358.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кизеева Эльвира Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кизеева Эльвира Сергеевна
    Кизеева Эльвира Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8203
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение на тренинге как форма (вид) внеурочного мероприятия в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор детского фитнеса

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 301 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе