Краевое
государственное бюджетное образовательное учреждение
«Рубцовская
общеобразовательная школа - интернат №2»
Методическая
разработка занятия
«
Сказочная Звукландия»
Автор:
Капчеля Г.М
учитель
музыки
Г.Рубцовск,
2021 г
Содержание
1. Введение
3
2. Методика
подготовки занятия 4
3. План
занятия
5
4. Сценарий
6
5. Заключение
8
6. Литература
9
Приложение
3
1.Введение
« То, что ребёнок обязан запомнить, прежде
всего должно быть интересным».
В.А.Сухомлинский
Встреча с искусством всегда приносит
человеку радость. Счастлив бывает тот, кто прикоснётся к этой радости в
детстве, бережно пронеся её через всю жизнь. Педагог должен учитывать
возрастные особенности ребёнка, понимать его детскую душу. Знакомство с музыкой
и музыкальной грамотой идёт параллельно. В этот период ребёнок должен усвоить и
запомнить большое количество всевозможных названий, понятий и терминов.
Добиться интереса обучающегося к занятиям можно лишь в том случае, если они
будут яркими, содержательными, наполненными образными сравнениями,
примерами. Дети младшего школьного возраста мыслят образно, у них хорошо
развито воображение. Познание окружающего мира для них неразрывно связано с
погружением в мир сказок и игрушек. Не следует прерывать эту связь. На данном
занятии по изучению музыкального лада включены элементы игры через погружение
в сказку.
Тема занятия: «Сказочная
Звукландия»
Цель: раскрыть выразительные особенности мажора и минора в процессе
создания музыкального образа.
Задачи:
Обучающие:
- введение
музыкальных понятий мажор, минор;
- на основе
эмоционального многопланового восприятия музыки (слушание, пластическое
интонирование, исполнение) показать выразительные возможности мажора и
минора, обозначить их место в повседневной «не музыкальной» жизни;
- закрепление
знаний о средствах музыкальной выразительности.
Развивающие:
- развивать
умение анализировать, сравнивать, обобщать;
- развивать
творческие способности детей.
4
Воспитательные:
- воспитывать
бережное отношение друг к другу;
- воспитывать
отношение к малому и привычному, как к важному;
- воспитывать
слушательскую и исполнительскую культуру учащихся.
Тип занятия: сообщение новых знаний
Методы
обучения и воспитания:
·
словесный (беседа, вопросы, объяснения);
·
наглядно-слуховой (использование
наглядного материала, слушание);
- творческий;
- наблюдения-сопоставления;
- побуждения к
переживаниям;
·
метод предвосхищающей похвалы (создание
ситуации успеха)
Оборудование:
цветные карточки с нотами, плакаты, листы с текстом песни
Предполагаемый
результат:
Через сказку,
восприятие музыки, исполнение музыкально-дидактической игры, дети должны прийти
к пониманию, что каждое музыкальное произведение имеет мажорный и минорный лад.
Продолжительность
занятия 1 час
Возраст детей 8 – 9 лет
2.Методика подготовки занятия
1.Изучить
соответствующую литературу
2.Продумать
эмоциональный настрой детей
«Разноцветные
нотки» - помогут вовлечь их в познавательный процесс, активизировать
мыслительную деятельность ребёнка.
5
3. Подобрать
стихи и песни о мажоре и миноре.
4.Подготовить
следующее оборудование: цветные карточки с
нотами, плакаты, листы с текстом песни
5.Технические средства: ноутбук,
проектор, экран, флешки с записью музыки для слушания, слайды, фортепиано.
3. План занятия
I.
Организационный момент (5 мин.)
- эмоциональный настрой «Разноцветные
нотки»
- целеполагание (совместное с
обучающимися)
II.
Сообщение новых знаний (10мин.)
-сказка «Звукландия»
-отрывки стихотворений о мажоре и миноре
-слушание музыки мажорного, минорного
звучания
валеоминутка-игра «Мажорики и Минорики»
III.
Работа над песней « Мажор и Минор» (25мин.)
-«Раздышка»
-вокальные упражнения
-слушание вокального произведения
-работа над интонацией, ритмом
6
IV.
Итог занятия (5 мин.)
-анализ, рефлексия
-постановка перспективы
4. Сценарий
Здравствуйте, всем добрый день.
Каждый сегодня пришёл с
определённым настроением. У всех оно разное
У кого - то весёлое, а у кого -
то грустное.
Ребята возьмите нотку с цветом
соответствующим вашему настроению
Видите какие «Разноцветные
нотки» присутствуют на нашем занятии.
Постараемся в конце занятия поднять
настроение всем ребятам.
Ребята с помощью музыки
можно отразить, передать своё настроение
и весёлое и
грустное
Устный
диалог
Ребята, как вы думаете, какая
музыка нам в этом поможет разобраться?
С каким музыкальным жанром, вы чаще
всего встречаетесь на наших музыкальных занятиях? (песня)
Вы хотите узнать как это можно
сделать?
А поможет
нам в этом музыкальная сказка.
При подведении к
теме занятия детей пригласили в сказочную страну «Звукландию», где они
узнали о грустном короле Динь-Доне VII
и другими сказочными героями.
«В далёкой сказочной стране
Звукландии жил грустный король Дин-Дон VII ой.
А хотите узнать, почему он был
грустный? (показ слайда короля)
Да потому что его верные солдаты -
звуки пели вразнобой, и от этого
нестройного пения у короля постоянно болела голова
Решил король позвать на помощь двух
братьев – клоунов.
(звучит отрывок
стихотворения) (приложение 1)
Один клоун весёлый и звали его
Мажор (показ слайда, звучит отрывок мажорной музыки)
7
Ребята, какой
характер музыки?
Мы продолжаем
знакомиться с героями музыкальной сказки
Другой брат
немного грустный, спокойный – Минор (показ слайда, отрывок музыки минорного
звучания)
А, как звучит эта музыка?
С тех пор так и повелось. Хорошее
настроение у короля, он зовёт клоуна Мажора, захочется ему погрустить, то на
помощь придёт клоун Минор.
Музыка, бывает, какая? (ответы детей)
А теперь я предлагаю немного подвигаться,
для этого нужно встать и принять участие в игре «Мажорики и
минорики» (приложение 3)
После этого весёлого танца вы не забудете,
и будете различать музыку разного характера минорную и мажорную.
С помощью музыки, песни можно выразить
разные чувства и настроение.
Сегодня мы с вами познакомимся с новой
песней, которая так и называется «Мажор и Минор», но перед этим нам нужно
сделать различные упражнения на технику дыхания, пропеть вокализы, чтобы
подготовиться к пению
Дети получают листы с текстом песни (приложение
2)
Работа над песней
Устный диалог с детьми
Итог занятия:
Сегодня на нашем занятии мы узнали много
нового.
Кто подскажет, с какими музыкальными
понятиями мы познакомились? (мажор, минор)
Что вы нового узнали, что было интересно?
Я думаю, теперь вы не перепутаете музыку
мажорного и минорного звучания.
Рефлексия:
Мне очень понравилось сегодня работать
вместе с вами на занятии.
Как вы думаете, какое у меня настроение?
Какое настроение у вас? (поднимите разноцветную нотку)
8
Мне грустно от того, что мы расстаёмся, до
следующего занятия (дети поднимают разноцветную нотку)
Какому понятию, это соответствует?
(минорному)
Ребята, всё то, что вы сегодня узнали и
услышали, поможет нам в дальнейшем знакомстве с удивительным миром музыкального
искусства. Занятие окончено. До свидания.
5. Заключение
В процессе
проведения занятия удалось реализовать поставленную цель и задачи:
1. Воспитание
бережного отношения друг к другу, коммуникабельности, хоровому, ансамблевому
исполнительству, выразительному музыкальному звучанию.
2. На занятии
дети закрепили полученные знания и умения в области вокального исполнения песни
«Мажор и Минор» и слушания музыкальных отрывков минорного и мажорного лада.
3. На
протяжении всего занятия дети являлись полноправными участниками
образовательного процесса, неоднократно проявляли оригинальность мышления ,
умение активно и самостоятельно воплощать свой творческий потенциал,
исполнительское мастерство при пении вокального произведения.
Прослушивание
отрывков из классической музыки, мажорного и минорного лада затронуло
эмоциональную сферу, дети живо откликались на музыкальные образы.
Смена деятельности
происходила в игровой, танцевальной форме. Музыкальная игра «Мажорики и
минорики», никого не оставила равнодушным.
Работа над песней
«Мажор и Минор» проходила в налаженном, отработанном режиме. Разогрев
голосового аппарата, артикуляционная гимнастика, дыхательные упражнения, работа
над дикцией, а затем интонационное, ритмическое ознакомление с вокальным
произведением.
Наиболее удачным
считаю:
9
Подведение итогов
на занятии проводились в форме устного диалога, где был проведён анализ
усвоенного материала, закрепление, усвоение новых понятий, знаний и умений.
Методика данного занятия рассчитана
на то, чтобы музыкальные навыки усваивались детьми незаметно, через игру,
творчество, занимательность заданий.
Данное занятие
будет интересно педагогам дополнительного образования,
педагогам музыки в музыкальных,
общеобразовательных школах, музыкальным руководителям детских садов,
интернатов, студентам музыкальных и педагогических колледжей и вузов.
Накопление знаний даётся
постепенно, не навязчиво. Каждый ребёнок приходит к бесценному результату: «
вижу – слышу», « слышу – чувствую и понимаю».
6. Литература
1. Бугаева,
З.Н. «Весёлые уроки музыки в школе и дома» Донецк, издательство «Сталкер»
2002, стр. 105
2. Королёва,
Е.А.«Азбука музыки в сказках, стихах и картинках»Москва., издательство
«Владос»2001, стр.96
3. Стоклицкая,
Т.Л. « 100 уроков сольфеджио» Москва, издательство «Музыка» 2008, стр.214
Приложение 1
Стихи о
«Мажоре и Миноре»
Меня зовут клоун Мажор,
Знакомству с вами
рад.
Всегда я приношу с
собой
Улыбки для ребят.
- Ну, а меня зовут
– Минор.
Я вот, что вам
скажу:
Со смехом мне не
по пути,
10
Я с грустью
дорожу.
Со мною будешь ты
всегда
В мажорном настроении.
Любую трудность
победишь
Ты всем на
удивление.
- С улыбкой
грустной на лице
Ты в трудные
мгновения
Со мною будешь
тих и мил
В минорном
настроении.
Так пусть везде и
пусть всегда
Улыбки красят
лица!..
Улыбка с грустью
пополам
Нам тоже пригодится.
Приложение 2
Песня
«Мажор и Минор»
1. Идём мы с
братом прямо по дорожке,
Она ведёт всё
время нас вперёд.
Мы сочиняем песни
понемножку.
Стихи же к ним
придумал сам народ.
2. Мой брат
Мажор всегда душою весел.
А я люблю немного
погрустить.
Мир музыки друзья
он так волшебен.
Мажор с Минором
вечно будут жить.
11
Приложение
3
Танец –
игра «Мажорики и минорики»
Дети двигаются под
музыку минорного и мажорного звучания
Условия игры:
Когда будет
звучать музыка мажорного склада, мы будем собираться в круг и делать
ритмические танцевальные движения.
Когда зазвучит
музыка спокойная, минорная, то мы будем утешать, друг друга (поглаживать, взять
за руку, пожать её, приободрить друга)
IX.Рефлексия
-У каждого из вас,
в течение урока создалось какое-то настроение (мажорное или минорное).
-Я прошу вас
поднять ту карточку, которая соответствует вашему настроению сейчас.
-Мне очень понравилось сегодня
работать с вами на уроке!