Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка занятия на тему: «Вокально-хоровые навыки в исполнительском мастерстве.»

Методическая разработка занятия на тему: «Вокально-хоровые навыки в исполнительском мастерстве.»

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  ДОМ ДЕТСКОГО      ТВОРЧЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЕЙСКИЙ    РАЙОН.

 

 

 

 

Методическая разработка занятия на тему:

 

 

«Вокально-хоровые  навыки  в исполнительском мастерстве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал педагог

         дополнительного  образования

Бедарева  Н..Н.

 

 

 

 

 

ст. Камышеватская

2016г.

 

 

 

Тема занятия:  «Вокально-хоровые  навыки  в исполнительском мастерстве»

Тип занятия:  хоровая репетиция

 

Цель занятия:

- всестороннее развитие творческих способностей учащихся и формирование у учащихся навыков хорового пения, эмоционального отклика на музыку.

 

Задачи:

обучающая:

- добиваться правильного звукообразования

- вырабатывать правильное певческое дыхание

- добиваться активной артикуляции и чёткой дикции

- дать понятие о разнообразности музыкальных образов и настроений

- научить эмоционально, исполнять произведения, используя различные приемы (сценическое движение)

развивающая:

- создать условия для развития эмоциональной сферы

- развить творческую фантазию, воображение

- активизировать слуховое восприятие

- развивать чувство ритма

воспитывающая:

- воспитвать эмоциональное отношение к исполняемому произведению

- формировать навык коллективного музицирования

- расширять музыкальный кругозор

 

Методы обучения: 

- объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным ( вокальные иллюстрации 

  голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми).

- наглядный (слуховой и зрительный)

- словесный (обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная оценка

  исполнения)

- индуктивный

Методические приёмы:

-творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации

-применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием учащихся, групповой    индивидуальный  опрос

- побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения

сопоставление песен, различных по характеру

- вариативность заданий при повторении упражнений и песенного материала

- представление « в уме» первого звука уже на дыхании вокализация песен на слог и   

  сольфеджио

- образные сравнения как приём связи с жизненным опытом и образным  

  мышлением  обучающихся

Оборудование для организации занятия:

- фортепиано

- компьютер и диапроектор

- видеофрагмент из кинофильма «Волга-Волга»

- фонограмма песни «Молодёжная» И. Дунаевского

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. РАСПЕВАНИЕ

1. выстраивание унисона (с закрытым ртом от «до» по полутонам наверх)

2. распевка Глинки (закр. ртом, «у», «у-о») – звукообразование, дыхание

3. по полутонам наверх - точное интонирование, формирование гласных, дыхание на опоре

4.по полутонам наверх (от d-moll до a-moll) -  широкий квинтовый ход, дыхание на опоре, звукообразование

5. распевка по гамме (сольфеджио по полутонам наверх, подвижно, легко) – дикция, дыхание

 

II. ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ НАД ПРОИЗВЕДЕНИЕМ  Й. БРАМСА «НОЧНОЙ КОСТЁР» (разучивание 2 куплета)

1.     Показ знакомой мелодии с новым текстом (текст на доске, дети пропевают про себя)

 

Добиваться кантиленности звучания, правильного звукообразования с опорой на дыхание, распределения дыхания на всю фразу, активной артикуляции и чёткого произношения согласных звуков. В исполнительском плане –  яркие акценты на каждую сильную долю «да бессонный бубен глухо бьёт»,  subito piano на слова «И тебе сегодня» и последующим небольшим crescendo.

 

ПРИПЕВ

В припеве – закрепление каждой партии (пропевание  a capella  и с аккомпанементом),

Пропевание двухголосия  медленно с ферматами на унисонах, добиваясь красоты ансамблевого звучания и чёткости произнесения гласных. Исполнение припева в темпе с аккомпанементом.

Исполнение второго куплета целиком по тексту в темпе.

 

 

III. РАЗУЧИВАНИЕ ПЕСНИ И. ДУНАЕВСКОГО «МОЛОДЁЖНАЯ»

Известный советский композитор Исаак Осипович Дунаевский написал чудесную музыку ко многим кинофильмам. Дунаевский обладал особенным даром – но был настоящим композитором-мелодистом и мелодии его песен вышли за рамки кинофильмов и стали частью нашей жизни. Не только старшее поколение знает музыку Дунаевского, но и молодые ребята с удовольствием поют его песни в наше время. Песня «Молодёжная» звучит в кинокомедии «Волга-Волга», и мы посмотрим фрагмент этой ленты.

Показ фрагмента кинофильма «Волга-Волга»  (2.52)

Прослушивание песни «Молодёжная» в исполнении смешанного хора (текст песни на доске).  После прослушивания хористы определяют трудности исполнения произведения (быстрый темп, широкие ходы мелодии в припеве)

Разучивание по голосам (сначала альты, потом сопрано) по фразам. При пропевании в умеренном темпе добиваться кантиленности звучания, точно выстроенных терций и унисонов (можно останавливаться на ферматах), активной артикуляции и дикционной чёткости. Не позволять громкого, форсированного звучания, добиваться полётности, лёгкости звучания на piano и mezzo-piano. В припеве медленно пропеть сложные широкие мелодические ходы, выстроив все интервалы, а при повторении «Точно небо высока ты» большее внимание уделить партии альтов и их попаданию в унисон. На этом занятии в начале работы над песней все задания выполнять в спокойном, умеренном темпе, чтобы в быстром темпе не потерять певучесть мелодии.

 

 

 

IV. РАБОТА НАД СЦЕНИЧЕСКИМ ДВИЖЕНИЕМ В РУССКОЙ НАРОДНОЙ ПЕСНЕ «ОЙ, ВСТАВАЛА Я РАНЁШЕНЬКО»

Эта русская народная песня плясового характера, с задорным традиционным припевом. На момент проведения занятия партитура произведения уже выучена хористами. Чтобы  характер песни в исполнении на концерте был ещё ярче, чтобы придать исполнению живость, шуточность, ироничность в припев «Калинка, калинка…» включаются простые движения, не мешающие вокальной работе. У каждой хористки в правой руке небольшой ЛЁГКИЙ головной платочек, незаметный при выходе на сцену.  На сильную долю каждого такта припева девочки легко взмахивают платочками вверх и убирают их сразу по окончании припева. Взмахи платочками варьируются в разных куплетах:

1 куплет – сильная доля, все вместе (ка-ЛИН-ка)

2 куплет  -   сильная доля, все вместе (ка-ЛИН-ка)

3 куплет  - слабая доля, все вместе  (ка-лин-КА)

4 куплет  - слабая доля, все вместе  (ка-лин-КА)

5 куплет  – сопрано – сильная доля (ка-ЛИН-ка), альты – слабая доля (ка-лин-КА)

6 куплет  - сильная доля, все вместе (ка-ЛИН-ка)

Включение движений в исполнение требует большой слаженности, естественности и уверенности  в исполнении, а, следовательно, продолжительных репетиций,  начало которым положено на этом занятии.

 

V. ИТОГ ЗАНЯТИЯ

По завершении хорового занятия подводится его итог, в котором необходимо отметить успешно выполненные задачи, оценить работу хористов в целом и отличить особенно постаравшихся, определить задачи  на следующую репетицию. Успешность проведённой репетиции должен показать эмоциональный, радостный,  приподнятый настрой хористов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия на тему: «Вокально-хоровые навыки в исполнительском мастерстве.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
