Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка занятия «Народные промыслы России»

Квиз - игра "Народные художественные промыслы России". Интеллектуальная интерактивная игра - викторина посвященная 22 июня, Дню народных художественных промыслов России.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
557
53
13.06.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 46
Покупателей: 2 725

Об авторе

Место работы: МАДОУ "ДС "Оленёнок"
Профессия педагога – одна из самых древних и самых важных на Земле. Она требует колоссальных усилий, знаний, умений, опыта, чтобы подготовить ребенка к взрослой жизни. Главным отличием педагога от других профессий является любовь к детям. Несмотря на все трудности, возможно, недопонимания, разногласия, педагог все равно будет верен своему делу, помогать детям, учить их, воспитывать, потому что дети – это наше будущее, будущее нашей страны. Родитель, отдавая ребенка в детский сад или школу, должен быть уверен на сто процентов, что отдает свое чадо в надежные руки профессионального педагогического коллектива.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Кузык Марина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником

Квиз игра "Народные художественные промыслы России" состоит из 3 раундов: Раунд 1: "Правда или ложь"Участники отвечают, правда это или вымысел. ( 7 вопросов) Раунд 2: Узнай промысел по описаниюУчастники отвечают, какой это промысел, исходя из краткого описания.Формат: Открытые вопросы. ( 7 вопросов)Раунд 3: Угадай по изображениюУчастникам показывают изображения, а они выбирают правильный вариант ответа.Формат: Вопросы с выбором из нескольких вариантов. ( 10 вопросов)

Краткое описание методической разработки

 Квиз игра "Народные художественные промыслы России" состоит из 3 раундов: 

Раунд 1: "Правда или ложь"
Участники отвечают, правда это или вымысел. ( 7 вопросов)
 Раунд 2: Узнай промысел по описанию
Участники отвечают, какой это промысел, исходя из краткого описания.
Формат: Открытые вопросы. ( 7 вопросов)
Раунд 3: Угадай по изображению
Участникам показывают изображения, а они выбирают правильный вариант ответа.
Формат: Вопросы с выбором из нескольких вариантов. ( 10 вопросов)

Развернуть описание

Методическая разработка занятия «Народные промыслы России»

Скачать материал

 

 

 

 

 

         Методическая разработка занятия

              «Народные промыслы России»

 

http://doverienn.ru/site.php?id=1077

 

 

 

 

                    Автор: Макарова И.Р., воспитатель ГПД ГБОУ СОШ № 53

 

 

                                           г. Санкт-Петербург 2014 г


Аннотация

     Данная разработка посвящена развитию интереса детей 8 – 12 лет к русскому народному творчеству, и обучению выполнения основных элементов в цвете на бумаге.

     Разработанные материалы будут полезны педагогам дополнительного образования, обучающим детей цветной рисовальной графике. В них приведено занятие, посвященное графическому цветному рисованию матрешки.

     Данная разработка может быть использована для приобщения детей к народной культуре на занятиях  в системе дополнительного образования детей и на уроках технологии в общеобразовательной школе , а так же на занятиях ГПД .

Цель занятия:

научить графическому выполнению в цвете основных элементов хохломской , городецкой росписи на матрешке.

Задачи занятия:

    обучающие:

познакомить детей с формой матрешки, с деталями ее и изображением .

научить применять полученные знания и умения в своей практической деятельности;

 

воспитательные:

прививать любовь к своему краю через традиции и обычаи своего народа;

приобщить к национальной культуре как системе общечеловеческих ценностей;

прививать любовь к художественному творчеству, воспитывать чувство красоты, усидчивость, терпение, аккуратность, трудовую культуру;

развивающие:

развивать творческие способности детей, их воображение и пространственные представления;

способствовать развитию у учащихся моторики мелких мышц рук;

способствовать формированию и развитию познавательного  интереса  обучающихся к ремеслу.

 

Методическое оснащение занятия:

   Материально – техническая база:

технические средства обучения (ПК); материалы (цветные карандаши, ручки и фломастеры), краски: гуашь, акварель, кисти «пони» № 5, бумага белая А 4, лекала, линейка, ножницы, цветная бумага.

   Дидактическое обеспечение: презентация «История изготовления русской куклы «Матрешка», образец изделия, презентация « Хохлома», презентация « Городецкая роспись» , технологические карты.

   Методы обучения:

рассказ педагога;

практическая работа детей под контролем педагога;

выставка работ.

Формы организационной деятельности: индивидуально-групповая. 

 

Конспект занятия:

Организационный момент.

Дети собираются в кабинете студии, рассаживаются по местам и готовятся к занятию.

 

Вступительная беседа. Объявление темы занятия.

Звучит русская народная  музыка.

Педагог демонстрирует детям хохломскую ложку и русскую матрешку.

- Здравствуйте, дети! Посмотрите на эту куколку. Нравится? Сегодня вы сами научитесь рисовать такую.

 

 

Для начала я расскажу вам немного об истории этой куклы.

Русская матрешка появилась в России в 90-х годах 19 века.

Под руководством русского мецената Мамонтова были созданы художественные мастерские в селе Абрамцево, где наряду с профессиональными художниками работали и народные умельцы. Здесь и зародилась идея создания русской деревянной куклы. Эскизы к ней были сделаны Малютиным – пропагандистом «русского стиля» в искусстве.

Матрешка это «Мать» (по латински) многочисленного семейства.

Далее идет демонстрация презентации c комментариями педагога.

Слайд №1. с изображениями народных кукол-матрешек.       

В матрешек не только играли – они помогали человеку на протяжении всей жизни: с ними справляли календарные обряды, призывали дождь в засуху или тепло в прохладную пору, когда нужно было сеять хлеб или собирать урожай. Они были рядом на свадьбах и при рождении младенцев. С ними встречали гостей, их дарили на день рождения, придумывали о них сказки, делились радостями и невзгодами: они непременно помогут! Ведь кукла-матрешка  – создание талантливых рук и творение вечной души человека. А значит, частица этой души присутствует в каждой куколке. И тому, кому мы ее подарим, будет помогать наша любовь, наше доброе расположение и искреннее пожелание счастья и благополучия.

Слайд №2. Ребенок в колыбельке и мама.

Что видел малыш, открывая глазки в колыбельке? Куколку, которую сотворили любящие материнские руки. А значит, ее любовь оберегала ребенка с момента его рождения. Она отгоняла от него злых духов, в которых верили наши предки, помогала ребенку заснуть, потому что злая Бессонница не могла устоять – играла в куклы, а малыш тем временем крепко спал...

Слайд №3  Фото весеннего леса. Дети играют на улице.

Весна – время невероятной радости, несущей обновление в жизни. Ее ждали, связывали с ней большие надежды. К весне делали много разных кукол-матрешек – обрядовых и игровых, чтобы ребятишек порадовать. После долгой зимы они наконец-то могли много времени проводить на улице. Ни дождь, ни грязь – ничто не могло удержать дома многочисленную ребятню.

3. Подготовка к работе. Правила ТБ.

-Именно такую куклу – «Матрешку» мы сегодня попробуем с вами нарисовать.

- Давайте посмотрим, что нам потребуется для рисования матрешки.

 Что вы видите на столе?

Дети рассказывают о том, что лежит на столе.

Для чего нам нужны эти вещи? 

-   белая бумага А 4, ручки, цветные карандаши и фломастеры, краски, кисти, лекала, линейка, ножницы, цветная бумага.

- схемы с изображением последовательности рисования матрешки;

У вас на столах есть и схемы рисования куклы–матрешки. Они вам помогут правильно нарисовать матрешку.

- Матрешку будем рисовать поэтапно. Помогайте друг другу, спрашивайте, если что – то не поняли.

звучит лёгкая музыка.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Веселая неделька» (гимнастика для глаз).

- Давайте немножко отдохнем.

 

 Заключение. Рефлексия.

Ребята ,вы – молодцы! Потрудились на славу.

- Что нового вы для себя узнали? Чему научились?

- Сложно было? (Ответы детей)

-Давайте поставим наши работы на выставку и посмотрим, что у кого   получилось!

6. Уборка рабочего места.

7. Подведение итогов занятия.

Я рада вашим успехам сегодня на занятии. Спасибо за урок. Вы талантливы и способны. До следующей встречи.

 

Список использованной литературы:

Е.Берстенева, Н. Догаева, «Кукольный сундучок», Москва. Издательство «Белый город»,2011 г.

И.Н. Котова, А.С. Котова, «Русские обряды и традиции. Народная кукла», Санкт-Петербург, Издательство «Паритет», 2003 г.

Сайты:

letopisi.ru/index.php/Игровые_куклы (игровые народные куклы - фото с названием)

http://www.webartplus.narod.ru/folk32.html (Авторская матрешка).

 

Приложение №1.

«Весёлая неделька» - гимнастика для глаз.

 

- Всю неделю по — порядку, глазки делают зарядку.

- В понедельник, как проснутся, глазки солнцу улыбнутся,

Вниз посмотрят на траву и обратно в высоту.

 Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

- Во вторник часики глаза, водят взгляд туда – сюда,

Ходят влево, ходят вправо, не устанут никогда.

Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

- В среду в жмурки мы играем, крепко глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять, будем глазки открывать.

Жмуримся и открываем, так игру мы продолжаем.

Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки; (упражнение для снятия глазного напряжения).

- По четвергам мы смотрим вдаль, на это времени не жаль,

Что вблизи и что вдали глазки рассмотреть должны.

Смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстояние 25-30 см. от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку. (Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координации).

- В пятницу мы не зевали глаза по кругу побежали.

Остановка, и опять в другую сторону бежать.

Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз, вправо и снова вверх; (совершенствует сложные движения глаз).

- Хоть в субботу выходной, мы не ленимся с тобой.

Ищем взглядом уголки, чтобы бегали зрачки.

Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем нижний левый; перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый (совершенствует сложные движения глаз).

- В воскресенье будем спать, а потом пойдём гулять, чтобы глазки закалялись нужно воздухом дышать. Без гимнастики, друзья, нашим глазкам жить нельзя.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия «Народные промыслы России»"
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
