МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
по дисциплине «БИОЛОГИЯ»
для специальностей СПО:
35.02.08. –
Электрификация и автоматизация сельского хозяйства
19.02.07. –
Технология молока и молочных продуктов
Тема: БИОСФЕРА
– ЖИВАЯ ОБОЛОЧКА ПЛАНЕТЫ.
БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ
ЦИКЛЫ
Цели:
·
Образовательная: повторить, систематизировать и проверить
усвоение материала прошлых занятий; рассмотреть состав и структуру биосферы,
выявить ее границы, роль живого вещества в биосфере; изучить основные биогеохимические
циклы; усвоить понятия «биосфера», «косное вещество», «биокосное вещество»,
«биогеохимический цикл».
·
Развивающая: продолжить формирование умений сравнивать,
анализировать, выделять главное, делать выводы; развивать умения и навыки
устной речи; формировать умения работы с учебной книгой.
·
Воспитательная: продолжить экологическое воспитание,
воспитание бережного отношения к природе; эстетическое воспитание, демонстрируя
красоту и совершенство окружающего мира; экономическое воспитание на примере влияния
деятельности человека на биосферу; патриотическое воспитание на примере жизни и
деятельности В.И.Вернадского.
Оборудование: учебники, рисунки, ноутбук или компьютер,
мультимедиапроектор.
Тип:
комбинированный урок.
Методы проведения:
·
Словесные: рассказ с элементами беседы, объяснение,
работа с учебной книгой.
·
Наглядные: демонстрации рисунков, презентации.
Межпредметные связи: экология, физика, география, химия.
План занятия:
Этап и его содержание
|
Продолжительность
|
I.
Организационный момент
|
3 – 5 минут
|
II. Повторение и проверка изученного.
·
Графический диктант
|
7 – 10 минут
|
III. Изучение нового материала.
1.
Биосфера, ее состав.
2. Структура биосферы.
3. Биогеохимические циклы
|
30 – 35 минут
|
IY. Закрепление и обобщение.
·
Составление схем
биогеохимических циклов
|
10 – 15 минут
|
Y. Заключительная часть.
·
Сообщение домашнего
задания.
·
Выставление оценок за
урок.
|
2 – 3 минуты
|
Ход занятия:
I.
Организационный
момент
·
Приветствие.
·
Наличие учащихся.
·
Сообщение темы, целей и
плана занятия.
·
Мотивация учебной
деятельности.
Взаимоотношения живого организма и среды всегда представляли научный
интерес, актуальны они и в наше время.
II. Повторение и проверка изученного
Графический
диктант
1.
Процесс синтеза
органических веществ за счет энергии света называется фотосинтезом.
2.
Факторы среды, которые
воздействуют на организм, называются экологическими факторами.
3.
Конкуренция – это тип
взаимоотношений, при котором особи одного вида поедают особи другого вида.
4.
Наилучшее сочетание
благоприятных условий среды называется экологическим оптимумом.
5.
Консументы – это
организмы-разрушители.
6.
Синэкология изучает
сообщества живых организмов.
7.
Агроценоз – это
искусственный биогеоценоз, созданный в результате сельскохозяйственной
деятельности человека.
8.
Абиотические факторы
связаны с взаимовлиянием живых существ.
9.
Термин «экология» ввел
Э.Геккель.
10.
При симбиозе один или
несколько организмов получают питательные вещества от организма хозяина.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
да
|
да
|
нет
|
да
|
нет
|
да
|
да
|
нет
|
да
|
нет
|
III. Изучение нового материала
1.
Биосфера, ее состав
Самым высшим уровнем организации живого является биосфера
– совокупность всех биогеоценозов (экосистем), или живая оболочка Земли.
Термин «биосфера» (от греческих слов «биос» - жизнь и «сфера» - оболочка, шар)
ввел в 1875 году геолог Э.Зюсс, но распространение учения о
биосфере произошло благодаря русскому ученому академику В.И.Вернадскому
в 20-х годах прошлого столетия. Он показал, что биосфера отличается от других
сфер Земли тем, что в ее пределах проявляется геологическая деятельность всех
живых организмов. Живые организмы, преобразуя солнечную энергию, являются
мощной силой, влияющей на геологические процессы. Специфическая черта биосферы
как особой оболочки Земли – непрерывно происходящий в ней круговорот веществ,
регулируемый деятельностью живых организмов.
|
живое вещество
|
косное вещество – вещество, образующееся без участия живых
организмов (магматические горные породы)
|
биокосное вещество – вещество, создающееся с помощью живых орг-мов
(ил, почва, природные воды)
|
радиоактивное вещество
|
вещество космического происхождения (метеориты)
|
рассеянные атомы
|
Функция живого вещества:
·
газовая – поглощает и выделяет газы;
·
окислительно–восстановительная
– окисляет, например,
углеводы до углекислого газа и восстанавливает его до углеводов;
·
концентрационная – организмы-концентраторы накапливают в своих
телах и скелетах азот, фосфор, кремний, кальций, магний.
В результате выполнения этих функций живое вещество
биосферы из минеральной основы создает природные воды и почвы, оно создало в
прошлом и поддерживает в равновесном состоянии атмосферу. При участии живого
вещества идет процесс выветривания, и горные породы включаются в геохимические
процессы.
2.
Структура биосферы
На Земле различают несколько геологических оболочек:
литосферу, атмосферу и гидросферу.
БИОСФЕРА
|
Литосфера –
внешняя твердая оболочка Земли, состоящая из
верхнего слоя осадочных пород с гранитом и нижнего базальтового
|
Гидросфера –
водная оболочка Земли, занимающая 70,8% земной
поверхности
|
Атмосфера –
воздушная оболочка Земли, вращающаяся вместе с ней и
простирающаяся до 3000км вверх
|
Биосфера охватывает всю поверхность Земли, верхнюю
часть литосферы, всю гидросферу и нижнюю часть атмосферы. Границы жизни на
планете являются одновременно и границами биосферы.
Основные факторы, определяющие границы
биосферы:
действие УФ лучей – верхний предел жизни;
температура земных недр – определяет нижний предел жизни.
Крайних границ биосферы достигают только бактерии: их
споры попадают на высоту 20км, а анаэробные бактерии обнаруживаются на глубине
свыше 3км в водах месторождений нефти.
3. Биогеохимические циклы
В биосфере, как и в каждой экосистеме, постоянно
осуществляется круговорот углерода, азота, водорода, кислорода, фосфора, серы и
других химических элементов.
Биогеохимические циклы – это циркуляция химических элементов
абиотического происхождения, которые попадают их окружающей среды в организмы и
из организмов в окружающую среду.
Круговорот воды
Вода, испаряясь, переносится воздушными течениями на
сотни и тысячи км. Выпадая в виде осадков, вода разрушает горные породы, делает
их доступными для микроорганизмов, размывает верхний слой почвы и уходит с
растворенными веществами в океаны. С поверхности океана испаряется 1 млн. тонн
воды.
Круговорот углерода
Углекислый газ поглощается растениями–продуцентами и в процессе
фотосинтеза преобразуется в углеводы, белки, липиды и другие органические
соединения. Эти вещества с пищей используют животные–консументы.
Одновременно с этим в природе происходит обратный
процесс. Все живые организмы дышат, выделяя углекислый газ,
который поступает в атмосферу. Мертвые растительные и животные остатки и
экскременты животных разлагаются (минерализуются) микроорганизмами –
редуцентами. Конечный продукт минерализации – углекислый газ – выделяется
из почвы или водоемов в атмосферу. Часть углерода накапливается в почве в виде
органических соединений.
В морской воде углерод содержится в виде угольной
кислоты и ее растворимых солей, но накапливается он в форме карбоната
кальция СаСО3 (мел, известняки, кораллы). Часть углерода в
виде карбонатов надолго исключается из круговорота, образуя осадки на дне
водоемов. Однако с течением времени в процессах горообразования осадочные массы
поднимаются на поверхность в виде горных пород. В результате химических
преобразований этих пород углерод карбонатов вновь вовлекается в круговорот.
Углерод поступает в атмосферу также с выхлопными газами автомашин, с дымовыми
выбросами заводов и фабрик.
В процессе круговорота углерода в биосфере образуются
энергетические ресурсы – нефть, каменный уголь, горючие газы, торф
и древесина, которые широко используются человеком.
Круговорот азота
Азот – незаменимый элемент. Он входит в состав белков
и нуклеиновых кислот. Частично азот поступает из атмосферы благодаря
образованию оксида азота (IY) из азота и кислорода под действием
электрических разрядов во время гроз. Однако основная масса азота поступает в
воду и почву благодаря фиксации азота воздуха живыми организмами.
В почве и воде живут фиксаторы азота – бактерии и
цианеи. Они обогащают почву азотом, когда их отмершие клетки минерализуются.
Благодаря этому ежегодно поступает около 25кг азота на гектар. Самые эффективные
фиксаторы азота – клубеньковые бактерии, живущие в корнях бобовых растений.
Азот из разнообразных источников поступает к корням растений, поглощается ими и
транспортируется в стебли и листья, где в процессе биосинтеза строятся белки.
Белки растений служат основой азотного питания
животных. После отмирания организмов белки под действием бактерий и грибов
разлагаются с выделением аммиака. Аммиак частично потребляется
растениями, а частично используется бактериями–редуцентами. В результате
процессов жизнедеятельности некоторых бактерий аммиак превращается в нитраты.
Нитраты, как и аммонийные ионы, потребляются растениями и микроорганизмами.
Часть нитратов под действием особой группы бактерий восстанавливается до
элементарного азота, выделяющегося в атмосферу. Так замыкается
круговорот азота в природе.
Круговорот кислорода
В атмосфере преобладающей формой кислорода является
молекула О2, но имеется еще О3 – озон
и атомный кислород. Процесс фотосинтеза продуцирует кислород, а
процессы разложения его связывают. Незначительное количество кислорода
образуется в процессе диссоциации молекул воды и озона в верхних слоях
атмосферы под воздействием УФ радиации. Значительная часть кислорода
расходуется на окислительные процессы в земной коре, при вулканических
извержениях и т.п.
Круговорот серы
Это один из главных биогенов, который попадает в
почвенные горизонты в результате естественного разложения отдельных горных
пород, содержащих такие минералы, как пирит – серный колчедан, медный
колчедан и при разложении органических веществ, преимущественно
растительного происхождения. Из почвы по корневым системам сера поступает в
растения, где синтезируются серосодержащие аминокислоты – цистин,
цистеин, метионин.
Для процессов жизнедеятельности сера необходима животным
в значительных количествах, попадает она к ним с пищей.
Из органических соединений сера поступает в почву при
разложении преимущественно растительных остатков микроорганизмами. Сера
органического происхождения восстанавливается в сероводород, минеральную
серу или окисляется в сульфаты, которые вновь могут быть
поглощены корнями растений, т.е. вновь поступает в биологический
круговорот.
IY. Закрепление и обобщение
Составление
схем геохимических циклов
Задание: опираясь на рассказ учителя и используя материал учебника, составить
схемы основных биогеохимических циклов (индивидуально по 1 циклу)
Y.
Заключительная
часть
·
Сообщение домашнего
задания.
§ 75 (Состав и
функции биосферы), § 76 (Круговорот химических элементов), § 77 (Биогеохимические
процессы в биосфере).
·
Выставление оценок за
урок.