Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка занятия по дисциплине «Электротехника и электроника» «Электроизмерительные приборы и электрические измерения»

Методическая разработка занятия по дисциплине «Электротехника и электроника» «Электроизмерительные приборы и электрические измерения»

Скачать материал

                                               МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ЮГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Сургутский нефтяной техникум                                                                          

 (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Югорский государственный университет

 

 

Методическая разработка занятия

 по дисциплине

«Электротехника и электроника»

«Электроизмерительные приборы и

 электрические измерения»

 

                                   Преподаватель: Н.В.Крживицкая

 

 

                           

 

 

                                Сургут 2015г.

Введение

В  данной  методической  разработке   урока  теоретического  обучения   по  дисциплине  «Электротехника и электроника» дается образец и методика изучения нового материала с использованием самостоятельной работы студентов. Раскрыто содержание подготовки преподавателя и учащихся к проведению учебного процесса на уроке и руководство по управлению этим процессом с использованием индивидуальных способностей студентов. Приведены практические примеры внедрения методических приемов индивидуализации учебного процесса на уроке теоретического обучения.

Чтобы более полно и твердо изучить материалы темы «Электроизмерительные приборы и электрические измерения», чтобы вызвать у учащихся интерес к изучаемой теме, преподаватель должен провести предельную подготовительную работу. Она включает изготовление наглядных материалов, оформление документации, подготовку учащихся к проведению урока.

 

 Роль измерений в электротехнике .

  В любой области знаний измерения имеют исключительно большое значение, но особенно важны они в электротехнике. Механические, тепловые, световые явления человек ощущает при помощи своих органов чувств. Мы, хотя и приблизительно, можем оценить размеры предметов, скорость их движения, яркость светящихся тел. Долгое время именно так люди изучали звездное небо. Но мы с вами совершенно одинаково реагируем на проводник, ток которого равен 10 мА или 1 А (т. е. в 100 раз больше). Мы видим форму проводника, его цвет, но наши органы чувств не позволяют оценить величину тока. Точно так же мы совершенно равнодушны к магнитному полю, созданному катушкой, электрическому полю между обкладками конденсатора. Медицина установила определенное влияние электрических и магнитных полей на организм человека, но это влияние мы не ощущаем, и величину электромагнитного поля оценить не можем. Исключение составляют только очень сильные поля. Но и здесь неприятное покалывание, которое можно заметить, гуляя око высоковольтной линии передачи, не позволит нам даже приблизительно оценить величину электрического напряжения в линии. Все это заставило физиков и инженеров с первых шагов исследования и применения электричества пользоваться электроизмерительными приборами. Приборы - глаза и уши инженера-электрика. Без них он глух и слеп и совершенно беспомощен. Миллионы электроизмерительных приборов установлены на заводах, в научно-исследовательских лабораториях. В каждой квартире тоже есть измерительный прибор - электрический счетчик. Показания (сигналы) электроизмерительных приборов используют для оценки работы различных электротехнических устройств и состояния электрооборудования, в частности состояния изоляции. Электроизмерительные приборы отличаются высокой чувствительностью, точностью измерений, надежностью и простотой исполнения. Успехи электроприборостроения привели к  тому что его услугами стали пользоваться и другие отрасли. Электрические методы стали применять для определения размеров, скоростей, массы, температуры. Появилась даже самостоятельная дисциплина “Электрические измерения неэлектрических величин”.Показания электроизмерительных приборов можно передавать на дальние расстояния (телеизмерение), они могут использоваться для непосредственного воздействия на производственные процессы (автоматическое регулирование); с их помощью регистрируют ход контролируемых процессов, например путем записи на ленте и т.д.

 Применение полупроводниковой техники существенно расширило применение электроизмерительных приборов. Измерить какую-либо физическую величину - значит найти ее значение опытным путем с помощью специальных технических средств.Стендовые испытания новейшего оборудования немыслимы без электрических измерений.Так, при испытании турбогенератора мощностью 1200 МВт на заводе “Электросила” измерения производились в 1500 его точках.  Развитие электроизмерительных приборов привело к использованию в них микроэлектроники, что позволяет измерять физические величины с погрешностью не более 0,005-0,0005 %.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План УРОКА

Тема урока: «Электроизмерительные приборы и электрические измерения»

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цель урока: ознакомить учащихся с электроизмерительными приборами и включением их в электрическую цепь постоянного или переменного тока.

Воспитательная цель:

-Необходимо соблюдать правила ТБ при работе с эл.измерительными приборами;

-Формирование у учащихся привычки аккуратного и бережного отношения к приборам, которыми они пользуются, так как указанная привычка имеет значение не только к сохранности оборудования, но главным образом для воспитания должного взгляда на общественную и частную собственность, который необходим для дальнейшей трудовой деятельности в любой сфере производства и обслуживания

Развивающая цель:  

-развивать логическое мышление, познавательную, индивидуальную активность, способности учащихся, умение самостоятельной работы с раздаточным материалом, технической литературой.

-Уметь различать системы электроизмерительных приборов.

- Учить эксплуатировать электрические измерительные приборы;

- Развитие у учащихся творческого мышления, коммуникативных и общеучебных умений и навыков как способов овладения информацией.

 -На уроке продолжается развитие умственной деятельности (способность наблюдения, умение делать выводы, выдвигать гипотезы) .

Образовательные цели:

Дать общее представление об эл. измерительных приборах;

Дидактическая цель:

 Обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по указанной теме. Включить их в общую систему знаний, умений и навыков.

Основные ЗУН:

-Учащиеся должны знать понятие измерительного прибора, цены деления прибора, предела измерения прибора, погрешности измерения.

-Уметь пользоваться простейшими измерительными приборами.

-Уметь проводить простейшие измерения и оценивать результат измерения с учётом погрешностей.

Оборудование урока:

1. Плакаты (приборы),

2. Мини-плакаты:

а) «Схемы включения приборов»

б) « Расширение пределов измерения приборов»

3. Контрольные вопросы

4. Образцы всех приборов.

5. Мультимедийные средства

 

ПЛАН УРОКА:

1.Мотивация познавательной деятельности учащихся.

2. Изучение нового материала:

3.Выделение главного.

4.Обобщение и систематизация ЗУН.

5.Установление внутрипредметных   и  межпредметных связей.

6.Организация рефлексивного пространства.

7.Подведение итогов урока.

8.Информация о домашнем задании.

Организационный момент:

 психологический настрой, мобилизация внимание на восприятие, самоорганизация

Восприятие и осмысливание нового учебного материала:

 Сообщение темы и цели урока

Этап актуализации знаний:

1) Какие измерительные приборы вы знаете? (амперметр, вольтметр, ваттметр, мультиметр и др.)

2)Для измерения каких величин предназначены эти приборы?

 

 

 

 

 Мотивационный этап:

- На уроках физики вы уже сталкивались с измерительными приборами. Но мало кто из вас знает, как они устроены и как они работают. Сегодня на уроке мы с вами должны ознакомиться с устройством основных электрических измерительных приборов и принципом их работы.

Сегодня на уроке мы организуем нашу совместную работу, используя системный подход. В чём он заключается? В применении той схемы, по которой строится любая деятельность человека:

ВХОД – ПРОЦЕСС – ВЫХОД

На “входе” мы зададим цель занятия.

В процессе урока её реализуем.

На “выходе” подведём итог и проверим полученные знания.

Итак, цели нашего урока:

-Обобщить и систематизировать ваши знания по теме “Измерительные приборы. Простейшие измерения”.

-Включить эти знания в общую систему знаний, умений и навыков.

2. Подготовить учащихся к активной деятельности на основном этапе урока.

Дидактическая цель этапа: Стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладению рациональными приёмами учения и самообразования.

Выявить причины обнаруженных пробелов в знаниях и умениях и откорректировать их. Обеспечить мотивацию и принятие студентами цели учебно-познавательной деятельности, актуализацию опорных знаний и умений.

Изучение нового материала:

Современный уровень промышленности не может обойтись без электрических измерений. Для того чтобы обеспечить нормальную работу электрооборудования, нужно измерять ток, напряжение, сопротивление ,мощность, количество израсходованной энергии и ряд других электрических характеристик.(слайд1)

Все эти измерения производят с помощью электроизмерительных приборов. Только зная методы электрических измерений и свойства электрических измерительных приборов можно вести контроль над работой различных электрических установок, достигать экономии энергии и топлива, ,обеспечивать бесперебойную работу электрических машин.(слайд2)

Измерение -это определение физической величины опытным путем с помощью измерительных приборов(слайд3)

Виды измерений(слайд4)

Прямые- дают результат измерения непосредственно из опыта.

Косвенные-сразу результат не дают его находят путем вычисления ,используя результаты прямых измерений ,величин с которыми связана искомая величина.

R=

Электроизмерительные приборы- это средства измерений для выработки сигнала в форме доступной для непосредственного восприятия наблюдателем. ( слайд5)

Различают:

1)Приборы непосредственной оценки:

            а)Аналоговые(имеют проградуированную шкалу )

            б)Цифровые(более точные)

2)Приборы сравнения- позволяют сравнить измерительную величину с мерой (с образцом измеряемой величины ,например измерительный мост)

Мера-вещественное воспроизведение единицы измерения:( (слайд6)

Образцовая (эталон) мера-используют для хранения и воспроизведения единицу измерения.

Рабочая мера-для практических измерений.

Абсолютно точных приборов нет. При всяких измерениях получается некоторое расхождение между измеренным значением величины и его действительном.

Точность измерения характеризуют (слайд7)

   1)Абсолютная погрешность- разность м/у измеренным значением величины и действительным значением величины

ΔA=

Пример: источника 100В, а вольтметр (со школой 150В) включённый в цепь показывает 103В, то абсолютная погрешность:103-100=3В

Эта погрешность не может дать полного представления о точности ,с α произведено уменьшение.

Относительная погрешность-отношение абсолютной погрешности измерения к действительному значению(в %). (слайд8)

=

Пример:  если ,а измеряемый параметр

100В, то ==3%

И50В, то ==6%
Видим в начале шкалы относительную погрешность больше ,чем в конце .

Приведённая  погрешность  приборов- отношение абсолютной погрешности к верхнему пределу шкалы прибора.(слайд9)

                          = * 100%

= верх .предел измерения прибора со шкалой 150В(верх.пр)= =2%

Электрические измерительные приборы классифицируются по следующим признакам.(слайд10)

По роду измеряемой величины:

а)для измерения тока (амперметр)

б)для измерения эл. мощности (ваттметр)

в)для измерения электрической энергии (счетчик электрической энергии)

г)для измерения электрического сопротивления (омметр)

д)для измерения напряжения (вольтметр)

ж)для измерения частоты(частотомер)

По роду тока:(слайд11)

«                  » -постоянный                     «                  »-однофазный переменный

«                  »-комбинированный         «                  »-3-х фазовый

По степени точности:

 8 классов точности.

Цифра класса точности –основная приведенная погрешность в %

0,05   контрольные
0,1

0,2      лабораторные
0,5

1
1,5      технические
2,5


  4        учебные

По принципу действия
 (по системам):

1) электормагнитная(слайд12)

2) магнитоэлектрическая(слайд13)

3) индукционная(слайд14)

4) электродинамическая(слайд15)

5) ферродинамическая(слайд16)

6)  вибрационная(слайд17)

7) термоэлектрическая(слайд18)

8) электростатическая(слайд19)

Фронтальный опрос:

Опираясь на конспект ответьте на вопросы:

1.Что называется измерительным прибором?

2.Что значит измерить физическую величину?

3.Что такое шкала? (Шкала – метки с цифрами на приборе, вдоль которых перемещается указатель) . Деление – это не штрих, а промежуток между штрихами.

4.Чем характеризуется шкала измерительного прибора?

5.Что называется ценой деления прибора?

6.Что называется пределом измерения прибора?

7.Как определить цену деления прибора?

8. перечислите системы электроизмерительных приборов;

9. какие знаете методы электрических измерений;

10. перечислите классы точности приборов;

11. погрешности измерительных приборов;

12. какими приборами измеряют ток и как они включаются в цепь;

13.какими приборами измеряют напряжение и как они включаются в цепь.

Проверка знаний , изученного материала на уроке:

Группа выполняет самостоятельную работу по карточкам ,часть студентов по карточкам-тестам,     а другая часть группы письменным ответом на поставленные вопросы.

Вариант1

1.Как включается в цепь:

            а) амперметр            б) вольтметр

       

        1. а) параллельно              б) последовательно

        2. а) последовательно      б) параллельно

        3. а) последовательно      б) последовательно

 

2.По какой погрешности определяют класс точности прибора:

      1.абсолютная погрешность

      2.приведённая погрешность

      3.абсолютная погрешность

3. Каким прибором измеряют ток в цепи:

1.вольметром

2.омметром

3.амперметром

4.Какой системе соответствует данный значок?

1.индукционная

2.электромагнитная

3.вибрационная

5. Какие измерения дают результат непосредственно из опыта

1.прямые

2.косвенные

3.совместные

 

Вариант2

1. Какие функции выполняют эталоны?

 2. Какие функции выполняют меры?

 3. Какие функции выполняют средства измерения?

4. Что понимают под измерениями?

 5. Дайте определение точности измерений.

Вариант3

 1. Дайте определение погрешности измерений.

 2. Дайте определение прямым измерениям.

 3. Дайте определение косвенным измерениям.

 4. Дайте определение совместным измерениям.

 5. Дайте определение измерениям по методу непосредственной оценки.

 

 

 Подведение итогов урока:

 Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Я вижу вы достаточно продуктивно потрудились и это подтверждается оценками за урок.

 Домашнее задание.

Дидактическая цель этапа: Обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверить соответствующие записи.

Выполнить реферат по теме: «Приборы для измерения сопротивления»

Повторить  пройденную тему по учебной литературе И.В.Данилов,П.Н Иванов «Общая электротехника с основами электроники» ,параграф 7.1-7.4

 

 

 

Список литературы

1.Малиновский В.Н., Электрические измерения. -М.: Энергоатомиздат, 1988г.

2.Котур В.И., Скомская М.А., Электрические измерения и электроизмерительные приборы, -М.: Энергоатомиздат, 1986.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд1

Слайд2

 

Слайд3

 

 

Слайд4

 

 

Слайд5

Слайд6

.

Слайд7

 

Слайд8

Слайд9

 

 

Слайд10

Слайд11

Слайд 12

Слайд13

Слайд14

Слайд15

Слайд16

Слайд17

Слайд18

Слайд19

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия по дисциплине «Электротехника и электроника» «Электроизмерительные приборы и электрические измерения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 671 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2015 4559
    • DOCX 2.9 мбайт
    • 23 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крживицкая Наталия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крживицкая Наталия Васильевна
    Крживицкая Наталия Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 81434
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 20 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе