ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА
МОСКВЫ
Государственное
автономное профессиональное
образовательное
учреждение города Москвы
«Технологический
колледж № 24»
(ГАПОУ
ТК № 24)
105484,
Москва, ул. 16-я Парковая, д. 20, тел./факс: 8(499) 461-52-19
http://kollege24.mskobr.ru/,
e-mail: spo-24@edu.mos.ru
ОКПО 76034591 ОГРН 1057719017157
ИНН 7719286023 КПП 771901001
__________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
По теме: «ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПРИХВАТКИ -
РУКАВИЦЫ»
По учебной практике
По профессии: 19601
Москва
Рассмотрено предметной цикловой
методической комиссией
Отделение «ОВЗ»
протокол № ____от «____» ___ 20___г.
Председатель________Е.В. Минкова
Разработчик:
Н.А. Теканова - мастер производственного обучения Государственного автономного
профессионального образовательного учреждения города Москвы «Технологического
колледжа № 24»
Пояснительная
записка
Методическая разработка
представляет собой план – проект проведения урока
производственного обучения по теме:
«Изготовление сувенирной продукции».
Тема урока: « Упражнение по
выполнению обработки прихватки – Рукавицы».
Данная методическая разработка
предназначена для мастеров производственного обучения специальных групп VIII
вида, ведущих подготовку по профессии 19601 «Швея»
Методическая разработка позволит мастерам
производственного обучения сформировать начальные умения и навыки обучающихся
по обработки прихваток, внести в процесс усвоения материала элементы игры
(разгадывание кроссворда по теме урока), а также кратко расскажет историю
появления прихваток и их историческое видоизменение.
В методической разработке используются
элементы компьютерных технологий, дающих возможность мастеру производственного
обучения нагляднее закрепить ранее полученные знания, навыки и умения, а также
упростить объяснение нового материала и развитие профессионального интереса у
обучающихся.
В ходе урока устанавливаются
межпредметные связи производственного обучения с профессиональными
дисциплинами: технологией, оборудованием, материаловедением и охраной труда.
Урок формирования новых знаний, умений и
навыков.
Урок включает в себя:
-организационную часть,
-определение и разъяснение целей занятия,
-повторение и закрепление ранее изученного
материала (тестирование, кроссворд),
-объяснение и демонстрационный показ
нового материала,
-инструктаж по выполнению упражнений по
усвоению нового материала,
-самостоятельную работу обучающихся под
руководством мастера производственного обучения.
-индивидуальный инструктаж обучающихся во
время выполнения упражнений,
-оценку результатов работы (тестирования и
практического выполнения упражнения),
-инструктаж по выполнению домашнего
задания.
Основной метод обучения на уроке -
репродуктивный, направленный на получение новых знаний, умений и навыков.
Обучающиеся выполняют упражнения по образцу.
Урок реализует следующие цели: дидактическую,
коррекционную, воспитательную.
Задача урока – способствовать овладению
основными способами мыслительной деятельности обучающихся и творческую (учить
анализировать, ставить и решать проблемы).
Развивать двигательную сноровку, соразмерность
движений.
Урок соответствует всем
учебно-методическим комплексом, так как содержит технологии и материал,
соответствующие программе обучения по данной профессии.
ЭСКИЗ

Тема: № 6 «Изготовление швейных
изделий из хлопчатобумажных тканей
Подтема № 6.1. Изготовление
прихватки-рукавицы.
Упражнения
по пошиву кухонной рукавицы- прихватки.
Цели
урока:
1.
Обучающая – ознакомление
обучающихся с теоретическими знаниями по теме урока, закрепление
практических приёмов работы по обработке кухонной рукавицы -прихватки .
2.Развивающая
– расширение знаний обучающихся по технологии обработки деталей рукавицы;
закрепление знаний полученных на предыдущих уроках; развитие умений и
навыков работы по обработке деталей изделия;
3.Коррекционная
– развитие речи, мышления, памяти, мелкой моторики, ориентации обучающихся
в задании по инструкции мастера производственного обучения;
4.
Воспитывающая – воспитывать у
обучающихся интерес к производственному обучению, трудолюбие, умение
добиваться поставленной цели, чувство товарищества и взаимопомощи, умение
контролировать своё поведение.
Тип
урока: комбинированный (урок усвоения
знаний, изучения трудовых приёмов).
Методы
обучения:
Словесный:
повторение раннее пройденного
материала, объяснение темы урока, последовательности подготовки деталей
кроя к обработке;
Наглядный:
демонстрация наглядных пособий, показ трудовых приёмов;
Практический:
закрепление практических приёмов работы обучающимися;
Поисково-исследовательский:
изучение нового материала, применение полученных знаний при выполнении
практической работы.
Материально-техническое
оснащение урока:
Оборудование:
1.
Одноигольная универсальная машина фирмы: « HIGHLEAD»
2.
Профессиональная гладильная доска с парогенератором и утюгом Mini
1.
Инструменты:
Иглы,
булавки, ножницы. наперсток, пинцет.
Материал
(сырьё):
1.
Крой деталей для выполнения практической работы.
2.
Инструменты и приспособления для ручных работ.
Объект
работы:
Мастерская
№ 217
Наглядные
пособия:
1.
Технологические инструкционные карточки-задания:
2. Образцы деталей с различными видами обработки.
3.
Изделия рукавицы - прихватки. 4. Инструкция по технике безопасности.
Ход
урока.
I
.Организационный момент.
Приветствие
обучающихся, уточнение присутствующих на уроке, подготовка к уроку
необходимого оборудования.
Сообщение
темы урока. Ознакомление обучающихся с целями урока.
II.
Опрос.
Вопросы
для повторения:
1.
Назовите изделие, его назначение .
2.
Опишите фасон изделия.
3.
К какому виду изделий можно отнести?
4.
Назовите детали рукавицы и их количество.
5.
Покажите и назовите контурные срезы рукавицы.
6.
Назовите детали рукавицы.
III.
Актуализация урока.
Тема
урока:
Обработка
рукавицы прихватки. Способы обработки рукавицы -прихватки. Упражнения по
обработке рукавицы. Запишите тему урока в тетрадь.
Создание
проблемной ситуации на уроке.
На
уроке вы не только познакомились с различными видами обработки рукавицы
-прихватки, сами изучите технологию обработки рукавицы, выполните образец
и ознакомите с технологией обработки своих сверстников. Поэтому послушайте
внимательно, работайте с интересом и проявляйте активность! Если у вас по
ходу работы возникнут вопросы – молча поднять руку.
Объяснение темы урока.
Рукавица- прихватка- которая
всегда нужна, чтобы не обжечь руки.
Прихватки, одинаковые
и красивые по форме, можно подкладывать под тарелку на обеденном столе.
Рукавицы –прихватки можно
шить из фланели, мягкой шерстяной шотландки, старого махрового полотенца.
Перед обработкой срезов рукавицу можно
простегать, можно настрочить аппликацию.
Отделкой - могут
служить бейка, косая обтачка, тесьма, кружева, вышивка.
Рукавицы
с петлёй, притачивают петлю с изнаночной стороны и обтачивают.
Наложить
и заколоть булавками петлю с изнаночной стороны, и обтачивают рукавицы.
Показать
изделия и образцы изделий рукавиц - прихваток, обработанные разными
способами. Раздать образцы обучающимся. Объяснить технологию обработки
рукавицы – прихватки по технологическим картам.
Физкультурная минутка
(зарядка для глаз).
Раздать
обучающимся детали кроя и карточки-задания – каждому свой способ обработки,
сложность выполнения работы подбирается в зависимости от возможностей
обучающихся.
Обработка
срезов рукавицы с подкладкой:
Обтачивание
рукавицы - прихватки:
1.
Сложить петлю, приколоть петлю к верхнему срезу детали подкладки рукавицы.
2.
Наложить верхнюю деталь рукавицы на деталь подкладки лицо с лицом, и
заколоть булавками.
3.
Стачать по верхнему срезу детали рукавицы на 5мм.
4.
Развернуть детали рукавицы, сложить детали рукавицы лицо с лицом и заколоть
булавками.
5.
Обтачать детали рукавицы на 5мм оставляя вход на подкладке для
выворачивания
6.
Рассечь в местах закругления рукавицы
7.
Вывернуть рукавицу на лицевую сторону.
8.
Застрочить швом в подгибку с закрытым срезом на 1мм вход на подкладке
рукавицы .
9.
Вложить деталь подкладки в верхнюю деталь рукавицы, выправить закруглённые
углы рукавицы и палец.
10.
Настрочить отделочную строчку на 1мм по верхнему краю рукавицы-прихватки.
11.
ВТО изделия
Примечание.
Оставить вход внутри рукавицы для выворачивания, если это требуется по
модели.
-Внимательно
рассмотрите свою технологическую карту и детали кроя!
Определите
способ и последовательность обработки рукавицы -прихватки! Прежде чем
начать обработку рукавицы, подумайте, как вы будете выполнять работу.
-При
выполнении задания, вы будете работать с булавками, иглой с ножницами, не
забывайте о соблюдении правил безопасности! Постарайтесь выполнить работу
качественно, аккуратно, не стягивая детали. Машинный стежок не должен быть
совсем мелким или крупным.
IV.
Практическая работа.
Задание для практической работы
обработка рукавицы – прихватки одним из предложенных способов, подбирается
мастером с учётом дифференцированного подхода для каждого обучающегося в
зависимости от индивидуальных возможностей. Самостоятельная работа
выполняется под контролем мастера.
1.
Разбор последовательности обработки рукавицы по карточке - задания.
2.
Рассказать последовательность обработки рукавицы.
3.
Обработка петли
4.Обработка
рукавицы
5.
Проверка качества выполненной работы.
V.
Подведение итогов.
1.
Краткий опрос по теме урока:
2-Какой
узел изделия мы научились обрабатывать?
-
Что такое рукавица - прихватка?
-Какой
формы могут быть рукавицы?
-
Что такое подкладка?
-Какие
виды отделки можно применить?
-Какие
виды рукавиц- прихваток вы узнали?
-Каким
способом вы обрабатываете разрез в рукавице?
2.
Выставление оценок обучающимся за работу на уроке в журнал.
VI.
Домашнее задание.
Повторить
последовательность обработки рукавицы- прихватки.
На
каком оборудовании обрабатывается рукавица-прихватка.
|
|
|
ИЗГОТОВЛЕНИЕ
КУХОННОЙ РУКАВИЦЫ- ПРИХВАТКИ
ОПИСАНИЕ
МОДЕЛИ
Кухонные
– рукавички прихватки, которые всегда нужны,
чтобы не обжечь руки. Здесь ты можешь проявить вкус и изобретательность и
творчество. Прихватки – это уж как идеал у лоскутниц. Быстро выгодно и удобно!
Кто их не шил, кто на них не учился, кто ими не одаривал всех вокруг! Надо
срочно это сделать. Прихватки разные и по форме, и по расцветке и по отделки.
Прихватки можно подкладывать под тарелку. У вас есть старое не нужное пальто,
фланелевые халаты? Нарежь их на лоскутики, сложи вдвое, если это драп или
сукно. Форму можешь придумать любую. Сначала сделай квадратную прихватку,
например 25х25см. Края стачивать стачным швом шириной 0,5 -0,7см от среза, а
затем обработай зигзагом, бейкой, тесьмой, в углу пришей петельку из тесьмы,
вот и готова простейшая прихватка!
Прихватки
можешь сделать любой формы: в виде кленового листа, елочки, клубнички, рыбки,
или смешной рожицы. Каждую прихватку ты можешь украсить и оформить. Кроме
простых ты можешь сделать сложные -прихватки виде рукавички. Такие прихватки
намного удобнее в пользовании – уж точно руки не обожжешь.
Рукавички-
прихватки хорошо шить из фланели, мягкой шерстяной
шотландки, старого махрового полотенца, и бязи.
Но
сначала надо сделать выкройку на бумаге. Положи свою руку на лист бумаги и
обведи контуры, но не возле самой руки, а чуть дальше, чтобы твоя будущая
рукавичка была свободной.
Выкройку
рукавицы положи на ткань, сложенную вдвое. Ты получишь сразу две детали –
нижнюю и верхнюю, но, чтобы руке не было горячо, нижнюю деталь надо обязательно
сделать двойной. Нижнюю и верхнюю детали рукавички можно сделать из разных
тканей. Сложив три детали вместе, обязательно учти лицевую и изнаночную
стороны. Рукавичку можно настегать или пришить аппликацию. Рукавица обрабатывается
без бейки, но можно и с бейкой. Возьми косую бейку из ткани и обработай срезы
рукавички. Прихватки можно обработать косой обтачкой любого цвета, в полоску,
клетку, - она будет служить отделкой. Осталось пришить петельку, всё готово.
ДЕТАЛИ
КРОЯ
1. Верхняя деталь -2дет.

2. Нижняя деталь (подкладка) - 2дет. 3.
Петля-вешалка из тесьмы-1дет.
ТЕХНОЛОГИЯ
ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРИХВАТКИ-РУКАВИЦЫ
№
операции
|
Содержание
операции
|
Оборудование
|
1.
|
Сложить петлю,
и приколоть петлю к верхнему срезу детали подкладки рукавицы
|
Ручная,
|
2.
|
Наложить
верхнюю деталь рукавицы на деталь подкладки лицо с лицом, и заколоть
булавками
|
Ручная
|
3.
|
Стачать
по верхнему срезу детали рукавицы на 5мм
|
1
игольная 2-х ниточная
универсальная
машина фирмы «HIGHLEAD»
|
4.
|
Развернуть
детали рукавицы, сложить детали рукавицы лицо с лицом и заколоть булавками.
|
Ручная
|
5.
|
Обтачать
детали рукавицы на 5мм, оставляя вход на подкладке для выворачивания
|
1
игольная 2-хниточная
универсальная
машина фирмы «HIGHLEAD»
|
6.
|
Рассечь
в местах закругления рукавицы
|
Ножницы
|
7.
|
Вывернуть
рукавицу на лицевую сторону
|
Ручная
|
8.
|
Застрочить
на 1мм вход на подкладке швом в подгибку с закрытым срезом
|
1
игольная 2-хниточная
универсальная
машина фирмы «HIGHLEAD»
|
9.
|
Вложить деталь
подкладки в верхнюю деталь рукавицы, выправить закруглённые углы рукавицы
|
Ручная
|
10.
|
Настрочить
отделочную строчку на 1мм по верхнему краю рукавицы
|
1
игольная 2-хниточная
универсальная
машина фирмы «HIGHLEAD»
|
После
каждой операции проверить качество пошива и обрезать концы нитей.
ПОЭТАПНОЕ
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПРИХВАТКИ-РУКАВИЦЫ
ИЗГОТОВЛЕНИЕ
ПРИХВАТКИ-РУКАВИЦЫ
1.Сложить
петлю, и приколоть петлю к верхнему срезу детали подкладки рукавицы
2.
Наложить верхнюю деталь рукавицы на деталь подкладки лицо с лицом, и заколоть булавками
3.
Стачать по верхнему срезу детали рукавицы на 5мм.


ИЗГОТОВЛЕНИЕ
ПРИХВАТКИ-РУКАВИЦЫ
4.
Развернуть детали рукавицы, сложить детали рукавицы лицо с лицом и заколоть
булавками.
5.
Обтачать детали рукавицы на 5мм, оставляя вход на подкладке для выворачивания
6.
Рассечь в местах закругления рукавицы

ИЗГОТОВЛЕНИЕ
ПРИХВАТКИ-РУКАВИЦЫ
7.
Вывернуть рукавицу на лицевую сторону
8.
Застрочить на 1мм вход на подкладке швом в подгибку с закрытым срезом

ИЗГОТОВЛЕНИЕ
ПРИХВАТКИ-РУКАВИЦЫ
9. Вложить деталь подкладки в верхнюю
деталь рукавицы, выправить закруглённые углы рукавицы
10. Настрочить отделочную строчку на 1мм
по верхнему краю рукавицы

СПИСОК
ЛИТЕРАТУРЫ
1.
Высотская З.В. поузловая обработка женских юбок 4 учебное пособие /З.В.
Высотская, -М ; Издательский центр «Академия», 2011
2.Горшкова
Н.В.- Высококвалифицированная швея; учебное пособие для начального
профессионального образования / Н.В. Горшкова-М; Издательский центр, 2009
3.Долматова
Л.П.-материаловедение швейного производства: Учебное пособие для
проф.образования /Л.П. Долматова; Департамент образованияг. Москвы-М; МГФПШК,
2008
4.
Ермаков А.С. –Оборудование швейных предприятий; В 2ч.Ч.1. Швейные машины
неавтоматического действия; учебник для проф.образования /А.С. Ермаков-М,
Издательский центр «Академия», 2009
5.
Ермаков А.С. –Оборудование швейных предприятий; В 2ч.Ч.2. Машины автоматы и
оборудование в швейном производстве ; учебник для проф.образования /А.С.
Ермаков-М, Издательский центр «Академия», 2009
6.Крючкова
Г.А. –Технология швейных изделий. В 2ч.Ч. 1 учебник для
нач.профобразования/Г.А. Крючкова-М., Издательский центр «Академия», 2010
7.
Крючкова Г.А. –Технология швейных изделий. В 2ч.Ч. 2 учебник для
нач.профобразования/Г.А. Крючкова-М., Издательский центр «Академия», 2010
8.
Садыкова Р.К. Технология одежды. Практикум; учеб. Пособие для нач.
проф.образования /Р.К. Садыкова , -М6, Образовательно-издательский
центр»Академия»; ОАО «Московские учебники», 2010
Дополнительная
литература
1.
Высотская З.В. –Портной, Пошив мужских и женских брюк; учебное пособие /З.В.
Высотская,
-М ; Издательский центр «Академия», 2008
2.
Ермаков А.С. – Практикум по оборудованию швейных предприятий; учебное пособие
для нач. проф. образования /А.С. Ермаков- 2-издание. Стер.-М;, Издательский
центр «Академия», 2008
3.Иконникова
Г.А. –Производственное обучение портных по пошиву лёгкого платья; учеб. Пособие
для нач. проф. Образования /Г.А. Иконникова,- М «Академия», 2006
4.Производственное
обучение профессии «Портной»; учеб. Пособие для нач. проф. Образования /Т.Г.
Могузова, Е.В. Тулупова, Н.Н.Байкова, Т.А. Гайдукова / - М;
образовательно-издательский центр «Академия», ОАО «Московские учебники» ,
2011.