Учебно-методическая
разработка занятия № 1
Дисциплина «История».
Тема: «Древнейшая
стадия истории человечества. История первобытного общества»
Курс: 1
Специальность: Сестринское дело
Количество учебных часов: 2
1. Актуальность темы:
Множество
явлений человеческой жизни, в том числе и современной жизни, возникло или стало
возникать в седой древности первобытного общества. Назовем только некоторые:
жилище и одежда, земледелие и скотоводство, общественное разделение труда, брак
и семья, нравственность и этикет, полезные знания, искусство и религиозные
верования. Чтобы правильно разобраться в эволюции ряда элементов материальной
культуры, социальных норм или идеологических представлений, часто приходится
обращаться к их истокам. В этом познавательное значение первобытной истории.
2. Цели лекции
В соответствии с ФГОС, специальности
34.02.01 «Сестринское дело» после изучения данной темы студент должен знать:
А) Учебные цели. Знать:
- основные направления развития
истории первобытного общества
- хронологические рамки палеолита,
мезолита, неолита
- этапы развития человеческого
общества на ранней стадии
Б) Развивающие цели:
- Развитие умений обучающихся
обобщать полученные знания,
проводить анализ и сравнения,
делать необходимые выводы;
В) Воспитательные цели
- воспитывать стремление к
совершенствованию знаний;
- развивать представления о многогранности
человеческой истории.
2.3 Формирование общих компетенций:
ОК 1- 13;
Технологическая
карта занятия
3. Организационно-деятельностная
структура занятия
№
|
Основные
этапы лекции и её план
|
Деятельность
обучающихся
|
Деятельность
преподавателя
|
Время
в %
|
1
|
Подготовительный
этап
1.
Организационный момент.
-
проверка внешнего вида
-
заполнение журнала
2. Постановка
учебных целей занятия и мотивация.
|
Проверяют
готовность рабочего места к занятию, настраиваются на успешную работу
Осмысление
целей и задач занятия, сосредоточение внимания.
|
Проверка
готовности к занятию, фиксация отсутствующих
Организует
работу по определению целей урока, обращает внимание на актуальность темы.
|
3%
|
2
|
Основной
этап
План
изложения учебного материала:
1. Источники
знаний о древнейшем человеке. Виды человека. Расселение древнейших людей.
2.
Родовая
община. Достижения людей эпохи палеолита. Первобытная религия и искусство.
3.
Неолитическая
революция. Её причины. Зарождение производящего хозяйства.
4.
Общественное
разделение труда. Зарождение ремесла и торговли. Начало формирования народов.
Зарождение городов.
5. Задание
на дом.
|
Записывают
в тетради план занятия;
Краткий
конспект лекции.
Усваивают
новую информацию.
Ведут
словарик основных исторических понятий по теме;
Составляют
таблицу по систематизации материала: «Виды древнейшего человека и их
характеристика»
Делятся
на пары или малые группы и составляют связный рассказ об исторических
источниках и поясняют теорию антропогенеза.
|
Презентация
темы занятия;
Рекомендует
обучающимся составлять колонку основных понятий по теме; нацеливает
обучающихся на активное изучение нового материала;
Обращает
внимание студентов на вспомогательные исторические дисциплины: археология,
этнография.
Преподаватель
предлагает обучающимся ответить на вопросы и выполнить задание на основе двух
первых пунктов параграфа № 1.
|
90%
|
2
|
Заключительный
этап
1.
Резюме занятия, общие выводы.
2.
Контроль усвоения знаний.
3.
Ответы на возможные вопросы.
4.
Задание для самоподготовки студентов и самостоятельной работе
|
Осмысление
и уточнение полученного задания к самостоятельной работе
|
Обеспечивает
контроль усвоения знаний по вопросам, предложенным в учебнике.
|
|
4. Конспект занятия
(прилагается)
5. Материалы
активизации обучающихся.
А) Актуализация опорных знаний по
вопросам исходного уровня знаний:
- Когда приблизительно древнейший
человек сделал первые культурные посадки растений?
- Какие животные были приручены
первыми?
- Когда собирательство и охота
постепенно сменились земледелием и скотоводством?
- Назовите отличительные признаки
«человека умелого».
- Назовите ископаемых животных,
ныне вымерших.
- Что представляет собой
антропогенез?
Б) Иллюстративный материал,
используемый в течении занятия:
Мультимедийная презентация, рисунки
с изображением древнейших орудий труда, иллюстрации из книги русского этнографа
С.П. Крашенниникова.
Рекомендуемая
литература:
(основная)
1. В.В.
Артёмов, Ю.Н. Лубченков. История для профессий и специальностей технического, естественно-научного,
социально-экономического профилей. В 2-х частях, ч.1. - М., «Академия», 2014
2. В.П. Алексеев,
А.И. Першиц. История первобытного общества. – М., 2002.
(дополнительная)
3. Матюшин
Г.Н. Археологический словарь. – М., 1996.
4. Матюшин
Г.Н. У истоков цивилизации. – М., 1992.
5. Ранов В.А.
Древнейшие страницы истории человечества. – М., 1989.