МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТСКИЙ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «НАТУРАЛИСТ»
Методическая
разработка занятия по изобразительной деятельности.
«Котенок
– декоративная подушка»
Составитель:
Захарова Галина Геннадьевна
педагог дополнительного
образования
МБУ ДО ДЭБЦ «Натуралист»
Амурск 2017 г
Аннотация: мероприятие является экологическим
и творческим проводится в форме мастер-класса, в итоге предлагается выставка
работ. Рекомендуется приурочить к мероприятиям, акциям таким как - «Всемирный
день кошек», что может являться как творческим дополнением.
Актуальность мероприятия заключается в необходимости развития творческих
способностей и фантазии детей младшего и среднего школьного возраста, а также
определяется необходимостью успешной социализации ребёнка в современном
обществе. Мероприятие объединяет в себе различные аспекты творческой
деятельности, необходимые в экологическом просвещении.
Цель занятия:
приобщить детей к удивительному миру искусства. Формировать у детей интерес к
игре с цветом. Развивать фантазию, воображение. Воспитывать любовь к природе, к
братьям нашим меньшим.
Задачи:
·
Познакомить детей с ахроматическими
цветами.
·
Научить создавать выразительный образ.
·
Вызвать интерес к рисованию и чувство
удовлетворенности от работы.
·
Развивать художественный вкус и творческую
самостоятельность.
·
Воспитывать любовь к творчеству.
Возрастная категория: 7-14 лет
Развивающая:
-
Развивать фантазию, развивать умение концентрироваться, сформировывает
движения пальцев рук, влияет на уровень развития речи, умению логически
рассуждать, обладанием хорошей памятью.
Воспитательная:
-
Воспитывать художественный вкус
-
Воспитывать положительную самооценку
-
Воспитывать аккуратность, бережливость, внимательность.
Методы обучения:
-
словесный
-
наглядный (показ образцов, рассмотрение, наблюдение, работа по наглядному
показу)
-
практический
Методическое обеспечение:
-
Наглядные изделия (варианты расписных подушек)
-
книги и журналы – «Художественная роспись по ткани (батик)».
-
презентация – «Выражение лица», «Скарлет кошка».
Оборудование и материалы:
- заготовки мини
подушечек,
- бумага для
эскиза,
- карандаши
простые,
- палитра,
- кисти щетина,
- краски акрил,
- фломастеры и
контуры по ткани,
- фен,
- вода,
- атласные ленты,
- стразы,
- салфетка.
Ход занятия
Организационный
момент
приветствие
проверка
готовности к занятию
Вводная
часть.
Добрый
день! Начинаем наше творческое занятие. Давайте с вами представим такую
картину:
Педагог предлагает
детям игру с красками.
У белой кошки-мамы и черного кота-папы
родились котята:
Кувыркаются на крыше
очень разные котята:
Чёрно-белый, просто серый,
Бело – черно - полосатый.
Даже маленьких котят
Мамы красить не хотят
Одинаково!
Что за радость, если детки
Будут все - одной расцветки?
Представили? А теперь давайте мы с вами
представим, что мы котята! А котята, какие? Какой у них характер? (Уточнить у
каждого ребенка, какой он котенок. Попросить детей, с помощью пластики тела они
показали своих котят).
Как вы думаете, что с вами мы будем
сегодня, будем рисовать? (ответы детей)
Правильно мы сегодня с вами будем рисовать
котенка, но прежде давайте узнаем интересные факты о кошках. Презентация
«Необычные факты о кошках». Интересно правда?! Какие все же они интересные и
милые существа. А теперь давайте угадаем на чем же мы будем рисовать?
Загадки:
1. Четыре ушка, два брюшка.
2. Набита пухом лежит под ухом.
Правильно подушка! Так чем мы с вами буем
сегодня заниматься? (ответы детей) ..правильно мы с вами будем расписывать котенка
– подушку. Вы меня спросите как? Я вам все расскажу и покажу. Прежде чем
приступить к рисованию уже на подушечке, нам с вами надо посмотреть и вспомнить
какие же бывают эмоции, как их изобразить. Теперь внимание на экран. Презентация:
«Выражение лица».
Теперь нам с вами надо придумать мордочку
нашему котенку, какая она у нас будет??? Каждый котенок особенный, и только от
нас с вами зависит , какой он будет, добрый, веселый, озорной, задумчивый
и.т.д. (Детям раздать бумагу для наброска, и простой карандаш, они
самостоятельно придумывают мордочку котенку, дорисовывают котятам глаза, нос,
ротик, усы, когти).
И так эскизы у нас готовы.
А
давайте с вами поиграем в игру… все встаем дружно, стульчики задвигаем, что бы
они нам не мешали. Игра называется Лакомство для котенка, и так все
знают, что любит кушать котик?! Значит, я называю любое слово, а вы если это не
ест наш котик то приседаете, а если любит кушать, то встаете и
делаете хлопок над головой и говорите мяу. И так все поняли?
Начинаем:
Морковь
Сметана
Сырая
картошка
Рыба
Молоко
Чай
Хлеб
Свекла
Масло
сливочное
Баклажаны
Кашу
молочную
Шоколад
Капуста
Дыня
Пить
квас
Кузнечиков
свежие
огурцы
мясо
курица
конфеты
майонез
так отдохнули, размялись! А теперь
приступим. Я вам раздаю подушечки, но не для сна. Теперь аккуратно карандашом
переносим наш рисунок на ткань, затем обводим самые выразительные части
фломастером по ткани, и раскрашиваем нужные участки акриловой краской ( важно
кисть сильно не мочить в воде, лучше воспользоваться салфеткой).
А теперь давайте сделаем паузу, отложите
ваши работы. Давайте проверим, как вы знаете всех сказочных кошачьих персонажей.
1.
Какой кот постоянно носил очки? базилио
2.
Где жил самый знаменитый кот у А. С. Пушкина.
3.
Какого кота знают и любят все американские и российские дети? Том и джерри
4.
Каким способом передвигался кот в сказке К. И. Чуковского «Тараканище»?
Ехали
медведи
На
велосипеде.
А
за ними кот
Задом
наперед.
А
за ним комарики
На
воздушном шарике.
А
за ними раки
На
хромой собаке.
Волки
на кобыле,
Львы
в автомобиле.
5. Какой кот любил повторять: «Давайте жить дружно!»?
6.
Фамилия знаменитого полосатого кота из Простоквашино? матроскин
8.
Назовите кличку котенка по реплике: «Давайте бояться вместе».
9.
Как звали кошку из сказки Бажова «Серебряное копытце»?
10.
Какой по счету прибежала дергать репку кошка?
Это верно! Ну а мы
продолжаем с вами расписывать нашу подушечку, следующий самый яркий момент в
нашей росписи мы будем декоративно украшать нашу подушечку, стразами и лентами.
Главное не переборщить с декором!
И так у нас все готово, а давайте мы
устроим выставку наших работ, давайте теперь посмотрим, посмотрите какие же они
у нас все разные получились, Как вы думаете, у нас получилось придумать,
расписать мордашку кота? Вам понравилось?
Готовых котят дети
раскладывают и рассматривают. Обсуждают. У кого какой получился котенок.
Педагог подводит итог занятия, акцентируя
внимание детей на то, что все котята получились разные, с характером.
Список
используемой литературы:
1. Ф. Уотт, А. Милборн, Р. Диккинс.
Большой самоучитель рисования. – М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2007.- 192с.
2. Г.М Логвиненко. – М.: Гуманитар. Изд.
Центр ВЛАДОС, 2005.144с.
3. Шматова О.В. «Самоучитель по рисованию
акварелью»- М.: ООО «Издательство «Эксмо», 2007- 79с.
Список интернет
источников:
1. http://www.maam.ru/detskijsad/prazdnik-koshek-vneklasnoe-meroprijatie-dlja-mladshih-shkolnikov.html
2. http://zagadki-pro.ru/zagadki-s-otvetom-podushka/
3. http://tkaniani.ru/painting_technology/
4. http://www.tairtd.ru/information/master-class/Akrilovye-kraski-po-tkani-Rospis-chekhla-dlya-podushki.html