Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМетодическая разработка занятия по познавательному развитию в старшей группе «Где живет здоровье?»

Методическая разработка занятия по познавательному развитию в старшей группе «Где живет здоровье?»

Скачать материал

 

Методическая разработка занятия 

по познавательному развитию в старшей группе

«Где живет здоровье?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель группы №12

Щербакова В.В

Цель: Закрепление знаний детей о здоровом образе жизни

Задачи:

·        Формировать потребность в здоровом образе жизни

·        Повысить речевую активность детей

·        Закрепить знания о человеке, о том, как сохранить здоровье, о важности соблюдения гигиенических процедур, правильного питания, занятия спортом.

·        Учить применять правила сохранения и укрепления здоровья в современной жизни

Материал: разборный макет солнышка, 0,5 л Пепси – Колы, конфеты «Ментос», Целлофановый пакет, смайлики, лук, чеснок, лимон, таблички «Здесь живёт здоровье», аудио  запись музыки для релаксации, песня «Улыбка» Шаинского.

Предварительная работа с детьми:

·        Сюжетно – ролевые игры: «Стоматологическая поликлиника», «Овощной магазин»

·        Беседы «Полезные и вредные продукты», «Чистота – залог здоровья»

·        Дидактические игры «Мойдодыр», «Чудесный мешочек»

Словарная работа:  стоматолог, кариес, гигиена, фитонциды.

Интеграция образовательных областей:

·        Здоровье

·        Коммуникация

·        Социализация

·        Познание

·        Музыка

·        Физическая культура

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости! Давайте с гостями поздороваемся и сделаем это с душой, сердцем и улыбкой. Мы говорим «Здравствуйте!», значит, желаем человеку здоровья. А улыбаемся мы когда нам хорошо, весело, когда у нас хорошее настроение, а хорошее настроение - это один из компонентов здоровья, так что улыбайтесь почаще. А мы ребята встанем рядышком, по кругу, скажем «Здравствуйте» друг другу. Нам здороваться не лень: всем «Привет» и «Добрый день!» Если каждый улыбнется, утро доброе начнется.

Воспитатель: Ребята, мы с вами читали много разных необычных легенд и мифов. Я расскажу вам еще одну легенду.

«Давным - давно, на горе Олимп жили – были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека, и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал:  «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть умным», третий сказал: «Человек должен быть здоровым». Но один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, он будет как мы, боги». И решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие  - за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живет с давних времен человек, пытаясь найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов.

Воспитатель: Значит, здоровье – то, оказывается, спрятано и во мне, и в тебе, и в тебе, и в каждом из нас. Ребята, а вы чувствуете себя здоровыми? Что значит быть здоровыми?

Ответы детей: Здоровье  - это когда ты весел, и у тебя все получается.

Воспитатель: Да, ребята, здоровье нужно всем: и детям, и взрослым, и даже животным. Надо хотеть и уметь заботиться о своем здоровье. Я открою вам маленький секрет! Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, эти лучики живут в каждой клеточке нашего организма, и даже вокруг нас, например, в нашей группе. Предлагаю вас стать исследователями и отправиться на поиски – Где же у нас живет здоровье? У нас в группе расположены указательные надписи, они нам и помогут в нашей исследовательской деятельности.

(по группе в разных местах расположены указательные надписи «Здесь живет здоровье» - в уголке природы, в спортивном уголке, на магнитофоне, возле комнати гигиены, на воздушном шарике, на столе, где лежат лук, чеснок и лимон)

Дети находят таблички, и начинается исследовательское путешествие по пространственной среде группы.

1 –ый  объект: Уголок природы

Воспитатель сообщает детям информацию о том, что растения очищают воздух, поглощают плохой, выделяемый при дыхании человека углекислый газ, и выделяют полезный кислород.

Воспитатель: А теперь попробуйте отгадать загадку:

Лист с горбочком, желобочком,

Шипы имеет, а ранить не умеет,

Зато лечит нас в любой час. (Алоэ)

Воспитатель: Какие еще вы знаете комнатные растения, которые нас лечат? (Каланхоэ)

Воспитатель: Растения дарят нам так много для здоровья, чем же и как мы можем их отблагодарить?

Дети: Ухаживать за ними, поливать, рыхлить почву.

Воспитатель предлагает продолжить исследование.

2 – ой объект: надпись на воздушном шаре.

Воспитатель: Что за невидимка – здоровье спряталось здесь?

Ответы детей.

Воспитатель открытым пакетом как бы зачерпывает что- то и начинает скручивать пакет. Пакет до конца скрутить нельзя. Что же это там? (Воздух, без которого ни одно живое существо не сможет прожить).

Воспитатель: Для чего нам нужен воздух? Давайте проверим, на самом ли деле нельзя прожить без воздуха? Сейчас вы постараетесь глубоко вздохнуть и закрыть рот и нос ладошками. Что вы почувствовали? Почему не смогли долго быть без воздуха?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно! Это каждая клеточка нашего организма взбунтовалась: «Пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибаем!» Давайте выполним с вами упражнение на дыхание и отправим клеточкам свежий воздух.

Руки развести в стороны и глубоко вздохнуть, затем быстрыми движениями скрестить их перед грудью, хлопнуть ладонями по плечам, произнести «у – х – х !» (3 – 4 раза).

Без дыхания жизни нет

Без дыхания меркнет свет.

Дышат птицы и цветы,

Дышим он, и я, и ты.

Воспитатель: Дышать надо чистым и свежим воздухом, а для этого надо проветривать комнаты и в детском саду и дома. А ещё лучше больше гулять на свежем воздухе.

Поиск продолжается.

3 – ий объект: санитарная комната:

Воспитатель: Какое же здоровье может жить здесь?

Ответы детей.

Чтобы быть здоровым нужно знать и выполнять правила личной гигиены. Какие правила гигиены мы с вами соблюдаем и дома и в детском саду?

Ответы детей.

Воспитатель: Для чего это надо делать? (Быть чистыми, опрятными, закаленными). И для всего этого у нас есть помощники. А какие это помощники мы сейчас узнаем.

1.      Лег в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю,

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос. (Носовой платок)

 

2.      Волосы тебе, дружок,

Путь причешет…(Гребешок)

 

3.      Ускользает как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

 

4.      Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит

Нам усердно служит. (Зубная щетка)

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно отгадали загадки. А зачем мы чистим зубы? А для чего нам нужны зубы? Сладкое вредно для зубов? Да, ребята, если есть много сладкого, то на зубах появится кариес, он разрушает зуб, в зубе появляется черная дырочка, это и есть кариес. Давайте положим это новое слово в нашу копилочку. А чтобы зубы были здоровы за ними надо ухаживать и правильно их чистить. Давайте проведем эксперимент: «Как правильно чистить зубы».

Воспитатель: Представьте, расческа – это зубы, а вата – это остатки пищи. Если ты чистишь слева на право – вычищается пища? Нет, чистить надо вот так: верхние зубы сверху вниз, а нижние зубы снизу вверх. Давайте попробуем. Очистилась вата? Всю пищу «вымели» зубными щетками?

Ответы детей.

Воспитатель: Еще зубам нужен и дополнительный уход. Какой? Полощи рот после еды в течение пяти минут, посещай стоматолога 2 раза в год, чисть зубы утром и вечером. И тогда улыбки свет сохранишь на много лет!

Воспитатель: И, конечно, наша главная помощница – это вода. Как можно отблагодарить воду, за то, что она нам дает здоровье?

Ответы детей.

Воспитатель: Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан.

Поиск здоровья продолжается.

4 –ый объект: спортивный уголок.

Воспитатель: Где же здесь живет здоровье?

Ответы детей.

Загадка:

Мы физически активны

С ним мы станем быстры, сильны.

Закаляет нам натуру,

Укрепит мускулатуру.

Не нужны конфеты, торт,

Нужен нам один лишь…(Спорт)

Воспитатель: Если человек будет заниматься спортом, то он проживет дольше. Нужно обязательно делать зарядку, полезно полоскать горло, обтираться полотенцем, играть на свежем воздухе в подвижные игры. Давайте и мы с вами немножко разомнемся.

Физкультминутка:

Кто зарядкой занимается,

Тот здоровья набирается!

Вверх и вниз рывки руками,

Будто машем мы флажками.

Разминаем наши плечи,

Руки движутся навстречу!

Руки вбок, улыбнись!

Вправо, влево наклонись,

Приседанья начинай,

Не спеши, не отставай.

А в конце ходьба на месте,

Это всем давно известно!

Воспитатель: А какие виды спорта вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Наше исследование продолжается!

5 – ый объект: табличка на магнитофоне.

Воспитатель разъясняет какое здоровье живет в магнитофоне. Спокойная музыка успокаивает нервную систему, помогает расслабиться. Проводится релаксация.(Дети сидят на стульчиках с закрытыми глазами, воспитатель произносит текст)

«Солнечный зайчик»

Представьте себе, что солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Закройте их. Он побежал дальше по лицу. Нежно погладьте его ладонями по лбу, по носу, по ротику, по щечкам, по подбородку. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть, голову, шей, животик, руки, ноги. Зайчик забрался за шиворот – погладьте его там. Он не озорник – он любит и ласкает вас, а вы погладьте его и подружитесь с ним.

6 – ой объект: надпись на барной стойке возле чеснока, лука и лимона.

Воспитатель вместе с детьми выясняет, какое здоровье живет в этих продуктах. (Фитонциды убивают микробы, витамин С убивает вирусы, витамины укрепляют наш организм, чтобы здоровье было крепкое).

Воспитатель: Есть продукты полезные, в которых живет здоровье, а есть вредные.

Игра «Полезно – вредно».

Если ответ правильный – хлопаем в ладоши, если не правильный – топаем ногами.

1.      Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,

И тогда ты точно будешь очень строен и высок.

 

2.      Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить.

Ешь конфеты, жуй ирис, строен стань как кипарис.

 

3.      Нет полезнее продуктов – вкусных овощей и фруктов!

И Сереже и Ирине всем полезны витамины.

 

4.      Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.

Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.

 

5.      Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,

Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.

Воспитатель: Есть продукты, которые не совместимы друг с другом. И я предлагаю вам на опыте убедится в этом.

Дети подходят к столу, на нем газированный напиток «Пепси», конфета «Ментос» , большая миска.

Возьмем бутылку «Пепси», откроем её, и положим под крышку драже «Ментос». Лимонад высоким пенным фонтаном брызгается в разные стороны.

Вывод: Нельзя запивать конфеты шипучими напитками. Правильное питание  - это здоровье, неправильное – приводит к болезням.

Воспитатель говорит о том, что считает, что поиск здоровья был успешным.

Воспитатель: Мы нашли многое в себе, да и вокруг, куда Боги спрятали здоровье. Здоровье спрятано в нас самих, и вокруг. Каждому человеку надо его найти и сохранять. Кто – то ищет свое здоровье, и бережёт, а кто – то, найдя его, не бережет его. Воспитатель говорит о  том, что поиск здоровья ещё будут продолжать в дальнейшем.

Воспитатель напоминает как в начале занятия здоровье сравнивали с солнцем. Предлагает собрать макет солнышка, где на каждом лучике будет написано, что необходимо для здоровья. Дети будут называть, а воспитатель записывать печатными буквами.

Воспитатель говорит, что эту работу они будут выполнять под песню «Улыбка», т.к. улыбка это символ здоровья. Давайте улыбнёмся друг другу и соберём солнышко здоровья.

Звучит песня «От улыбки хмурый день светлей!»

Я уверена, что вы всегда будете беречь свое здоровье, чего я вам очень желаю. «Будьте здоровы!».

Воспитатель: Для вас, дети, солнышко приготовило сюрприз – вот такие веселые смайлики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия по познавательному развитию в старшей группе «Где живет здоровье?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2017 649
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Вера Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербакова Вера Владимировна
    Щербакова Вера Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3796
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 164 человека

Курс повышения квалификации

Организация взаимодействия с родителями (законными представителями) для решения образовательных задач в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 331 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов