Инфоурок Русский язык КонспектыМетодическая разработка занятия по русскому языку в старшей группе с казахским языком обучения на тему "Путешествие в зимний лес"

Методическая разработка занятия по русскому языку в старшей группе с казахским языком обучения на тему "Путешествие в зимний лес"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занятие по русскому языку в старшей группе с казахским языком обучения

Тема: «Путешествие в Зимний лес»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                           Преподаватель русского языка:

                                                                      Гриднева Ирина Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

Тақырыбы/Тема: «Путешествие в зимний лес»

Білім беру саласы/ образовательная область: Коммуникация. Здоровье. Познание. Социум. 

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекеті түрі /раздел организованной учебной деятельности: Русский язык

Тақырыбы/Тема: «Путешествие в  зимний лес».

- Білімдік мақсаты/Образовательная цель: Закрепить знания о приметах зимы, лиственных и хвойных деревьях, диких животных и их детёнышах.

- Дамытушылық  мақсаты/Развивающая цель:  Развивать мышление, фантазию, общую моторику, закреплять в речи правильное произношение согласного звука з, уметь называть слова на русском языке на данный звук. Развивать умение составлять описательный рассказ по схемам и по картине. Совершенствовать произношение.

- Тәрбіелік мақсаты/Воспитательная цель: Воспитывать бережное отношение к животным, желание заботиться о них.  Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, доброту, уважение к окружающим. Воспитывать интерес к языку. 

Сөздік жұмысы/Словарная работа: Существительные: зима, снег, вьюга, мороз, лёд, заяц, белка, медведь, лиса, волк, лось, деревья, дуб, ель, клён, берёза, сосна.  Прилагательные:  зимний, холодная, белая, пушистый, мокрый, дикие, лиственные, хвойные. Глаголы: падает, дует, замерзла, лепить, живёт, питается, меняет.  

Көрнекті құралдар/Оборудование:  схематичные картинки на тему «зима», круги Луллия на тему «Дикие животные», импровизированное дерево, листья деревьев, сделанные из бумаги, волшебная палочка, мягкие игрушки диких животных, микрофон.

 

Этапы деятельности

Действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся.  

Давайте встанем в круг.

Круг радости:

Доброе утро, гости.

Доброе утро, друзья.

Посмотрите друг на друга.

И пожелайте добра.

 

Здороваются: Здравствуйте! Сәлеметсіздерме! Hello!

 

Встают в круг.

 

Произносят слова вслед за педагогом.

Организационно-поисковый

Ребята, какое сейчас время года? А давайте произнесём звуки, которые можно услышать зимой. 

Фонетическая разминка

Завывает вьюга - у-у-у.

Хрустит снежок – хр – хр – хр.

Шумят от вьюги берёзы – ж – ж – ж. Шумят ели – ш – ш – ш.

Стихает вьюга – с – с – с.

Педагог находит на полу письмо.

Ребята, посмотрите, здесь какое-то письмо. От кого интересно. Педагог открывает конверт и достаёт письмо. Письмо пришло из леса, но от кого – загадка. Давайте отгадаем.

Загадка

Эта хищница болтлива, воровата, суетлива, стрекотунья, белобока, а зовут её ...

Правильно. Вот что она нам пишет.

Письмо

Дорогие, ребята, я была сегодня в лесу. Там беспорядок какой-то: животные разбежались, потеряли свои жилища; на одном дереве листья растут. Ничего не пойму, что к чему! Помогите навести порядок.

Ребята, поможем сороке?

Тогда нам нужно отправиться в лес. Там очень холодно. Какую нам нужно надеть одежду?

Правильно. Давайте наденем тёплую одежду.

 

Игра «Очень холодно зимой»

Очень холодно зимой

Мы идём гулять с тобой.

Мы наденем шапку,

Мы наденем шубку,

Мы завяжем шарфик,

А потом красивые, варежки пушистые.

Ребята, мы с вами ничего не забыли? Мы не обули сапожки. Обуваем.

Итак, мы готовы. Отправляемся в лес. А отправимся мы с помощью волшебной палочки.

Педагог берёт волшебную палочку и произносит слова: 

Раз, два, три волшебная палочка нас в лес приводи.

На экране слай с изображением зимнего леса.

Вот мы и в зимнем лесу. Посмотрите, как здесь красиво! Какой воздух в зимнем лесу. Давайте вдохнём лесного свежего воздуха. Ребята, а что можно увидеть в зимнем лесу?

Правильно. Начнём наводить порядок. Ребята, нам на пути встретилась преграда. Стоит маркерная доска, на которой прикреплены схематичные рисунки на тему «Зима». Мы не сможем двигаться дальше, если не выполним это задание. Нам нужно составить рассказ по этим схемам. О чём будет наш рассказ?

Рассказ о зиме по схемам.

На маркерной доске прикреплены картинки со следующими схемами: Солнце светит, но не греет. Падает пушистый снег. День короткий, а ночь длинная. Деревья стоят голые. Реки покрыты льдом. Животные поменяли свою шубку. Зимой мы лепим снеговика.

Молодцы. О чём мы сейчас составляли рассказ? С помощью схем вам было легко или сложно справиться с заданием?

Теперь мы сможем двигаться дальше.

Ой, что-то холодно. Давайте согреемся и выполним заряду.

Физминутка «Зайка серенький сидит»

Ребята, сорока написала в письме, что животные разбежались, потеряли свои жилища. Давайте ещё раз вспомним, а какие животные живут в лесу?

Правильно. Только, как же нам их отыскать? А давайте их позовём. А позовём мы их таким образом – расскажем о них. Для этого я предлагаю разделиться на три команды.

Дидактическая игра «Расскажи о животных»

Ребята поделены на три команды. Каждая команда получает  круги Луллия, с помощью которых  рассказывают о животных.

I команда рассказывает про жилища животных.

II команда – про еду животных.

III команда – про детёнышей животных.

Педагог называет животное, например, белку. Дети ищут её на круге, а затем рассказывают, чем питается, как называют детёнышей белки и где живет.

После того, как дети расскажут о животном, педагог сразу достаёт игрушку этого животного.

Ребята, мы нашли всех животных, их жилища. А как называют этих животных. 

Правильно. А почему?

Ребята, а почему среди этих животных нет медведя?

Молодцы. Двигаемся дальше. Посмотрите, ребята, какое необычное дерево! А что в нём необычного?

Правильно. Что же нам делать?

Давайте сорвём и освободим древо. Ребята, одинаковые ли на дереве листочки.

Давайте срывать листочки и называть, с какого они дерева.

Дидактическая игра «С какого дерева листок»

На дереве висят листочки: с дуба, с берёзы, с клёна. А также ветки: еловая и сосновая. Дети срывают листок и называют дерево.

Молодцы, ребята.  Вы освободили дерево. Теперь оно будет отдыхать. А какие бывают деревья? Правильно. А я хотела показать вам ещё одно хвойное дерево. Это лиственница. В отличие от других представителей вечнозеленых хвойных деревьев, лиственницы желтеют и сбрасывают хвою каждую осень.

А какую пользу приносят деревья?

 

 

Ребята, мы навели в лесу порядок. Теперь сорока будет довольна.

Нам пора отправляться в детский сад. А вернёмся мы с помощью волшебной палочки.

Педагог произносит слова. Потянулись, покружились, в детском саду очутились.

Ребята, мы вернулись в детский сад. Где мы сегодня были? А что мы там делали?

А теперь я предлагаю поиграть в игру.

Игра «Репортёр»

Педагог с помощью микрофона спрашивает у ребят, что они узнали сегодня нового, понравилось ли им путешествие.

 

 Зима.

 

 

 

Произносят у-у-у.

Произносят хр – хр – хр.

Произносят ж – ж – ж.

Произносят ш – ш – ш.

Произносят с – с – с.

 

 

 

 

 

 

Сорока.

 

 

 

 

 

 

 

Да.

 

Нам нужно надеть тёплую одежду.

 

 

 

 

обнимают себя

шагают

гладят себя по голове

гладят себя по рукам

гладят по шее

гладят одной ладошкой другую.

Выполняют движения.

 

 

 

 

Произносят вслед за педагогом волшебные слова.

 

 

Вдох носом, пауза, под счёт «раз, два, три» выдох ртом.

Голые деревья, высокие ели, зайца, волка, лису, белку, лося.

 

 

 

 

О зиме.

 

 

 

Дети составляют рассказ о зиме по схемам.

 

 

О зиме.

 

Легко.

 

 

 

Дети смотрят на экран и повторяют движения.

Лиса, заяц, белка, лось, волк.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют рассказ про животных. (Белка живёт в дупле. Детёныш белки – бельчонок. Белка питается орехами, грибами).

 

Дикие.

Потому что они живут в лесу. Они находят сами пищу.

Потому что он спит в берлоге.

На нём растут листья. Зимой деревья должны стоять голые.

Нужно сорвать с дерева листочки.

Нет.

 

 

 

 

Дети срывают листок и называют дерево. Этот листок с берёзы. Эта ветка с ели.

Лиственные и хвойные. У лиственных деревьев – листья, у хвойных – иголки (хвоя). В отличие от лиственных деревьев хвойные деревья не сбрасывают хвою осенью.

 

Очищают воздух, плодами питаются звери и птицы. Из дерева делают мебель, бумагу.

 

 

 

 

 

 

В лесу.

 

Нашли животных, освободили дерево от листьев. По схемам рассказали о зиме.

 

Говорят, что узнали нового, понравилось ли им путешествие.

Рефлексивно-корригирующий

 А теперь, посмотрите на экран и оцените свою работу на занятии. Если вам было легко, поднимите палец, как на экране вверх, если трудно, то вниз.

Молодцы. А наше занятие подошло к концу. До свидания. Сау болыңыз. Good bye.

Дети, если им  было легко на занятии , поднимают палец вверх, если было трудно, то вниз.

 

Ожидаемый результат:

Знать: лексический материал по следующим темам:  «Зима», «Дикие животные», «Лиственные и хвойные деревья».

Иметь: представление о зимних явлениях природы, многообразии диких животных, их отличительных особенностях, хвойных и лиственных деревьях.

Уметь: составлять описательный рассказ по схемам,  отвечать на вопросы полными ответами, узнавать и называть диких животных на иллюстрациях, в игрушках. Отличать лиственные деревья от хвойных.  Правильно произносить согласные звуки з, зь.

 

Составила                              Преподаватель русского языка Гриднева И.Н.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия по русскому языку в старшей группе с казахским языком обучения на тему "Путешествие в зимний лес""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
