Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Методическая разработка занятия по теме: "Определение ускорения свободного падения"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Физика

Методическая разработка занятия по теме: "Определение ускорения свободного падения"

библиотека
материалов

План – конспект занятия


Тема занятия: Определение ускорения свободного падения при помощи математического маятника.

Цели занятия:

Дидактическая:

  • закрепление и углубление знаний по теме: Математический маятник, свободные колебания.

  • формирование у студентов умения применять теоретические знания при выполнении лабораторной работы ;

  • формирование практических умений и навыков обращения с приборами, пользования учебной литературой и справочниками;

Развивающая:

  • развитие умений применять знания на практике;

  • развитие операционно-контрольных умений (умения пользоваться приборами и инструментом);

Воспитательная:

  • воспитание чувства ответственности за порученное дело, профессиональной ответственности;

  • формирование бережного отношения к инструменту, оборудованию.

Методы: фронтальный устный опрос, беседа, самостоятельная работа студентов, индивидуальный устный опрос, демонстрация слайдов.

Сроки реализации 1 занятие (2 часа)

Материально – техническое оснащение:

  1. проектор, экран, ПК;

  2. презентация;

  3. методические указания к выполнению лабораторных работ.

  4. Штатив, шарик на длинной нити, часы с секундной стрелкой, сантиметровая лента.

По комплекту на стол.

.

Квалификационные требования:

ОК 1 Понимать сущность и значимость дисциплины физика для освоения, cвоей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения поставленных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3 Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения поставленных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5 Использовать информационно-коммуникационные технологии в учебной деятельности.

ОК 6 Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с товарищами, преподавателями.

ОК 7 Брать на себя ответственность за работу, результат выполнения заданий.

ОК 8 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием.

ОК 9 Ориентироваться в условиях частой смены технологий в учебной деятельности.


ХОД ЗАНЯТИЯ:

1 Организационный момент

Приветствие студентов, проверка готовности к занятию, проверка списочного состава обучающихся.


2 Актуализация знаний

Тема занятия : Определение свободного падения при помощи математического маятника.

Цель занятия: Овладение методикой определения ускорения свободного падения.

Слайд 1-2


3 Обобщение знаний и нацеливание на выполнение лабораторной работы

Фронтальный устный опрос

Слайд 3

Вопросы:

1 Какие колебания называются свободными?

2 От чего зависит период свободных колебаний?

3 Что такое период колебаний?

4 Формула периода колебаний?

5 Какой маятник называется математическим?

6 Формула периода математического маятника?

7 Можно ли назвать движение маятника равномерным ? Равноускоренным?


4 Инструктаж по выполнению лабораторной работы

Слайд 4

(Слово преподавателя)

Для выполнения лабораторной работы необходимо вспомнить основные правила техники безопасности при выполнении лабораторных работ (приложение 1).

Остановимся на некоторых правилах.

1 Отклонять маятник от положения равновесия нужно на угол не больше, чем 10-15 градусов так как при больших углах законы, описывающие математический маятник не выполняются.

2 При работе будьте внимательны, не задевайте маятники соседей, не путайте нити маятников.

3 Приступайте к работе только с разрешения преподавателя..

4 По окончании работы приведите рабочее место в порядок..

Лабораторную работу выполняем парами.. Каждой паре предоставлены методические указания к выполнению лабораторной работы (приложение 2), а также форма отчета по лабораторной работе (приложение 3).


Таким образом, порядок выполнения лабораторной работы следующий:

Слайд 5

1 Поставить штатив на край стола.

2 Зажать нить маятника за свободный конец на держателе штатива.

3 Измерить при помощи линейки длину нити. Найти длину маятника.

4 Засечь по секундомеру t=60 сек. И посчитать число полных колебаний, которые совершит маятник за этот промежуток времени.

5Вычислить период полного колебания маятника


6 Вывести выражение для ускорения свободного падения из формулы математического маятника.


Подставить в полученное для g выражение найденные значения длины и периода Т маятника, вычислить ускорение свободного падения.

7 Вычислить относительную и абсолютную погрешность.

; σg=

8 Результаты всех измерений и вычислений записать в таблицу.

9 Сделать вывод


5 Самостоятельная работа обучающихся и текущий инструктаж

Текущий инструктаж.

Студенты в парах самостоятельно выполняют лабораторную работу согласно инструкции.

Преподаватель контролирует процесс выполнения работы, консультирует обучающихся.


6 Отчет о выполнении практической работы

Студенты заполняют форму отчета (приложение 3) по лабораторной работе и в индивидуальном порядке сдают преподавателю отчет, отвечают на контрольные вопросы, предложенные в инструкции к выполнению лабораторной работы (приложение 2).


Слайды


7 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

  1. Ответить на контрольные вопросы, данные в методических указаниях к работе.

  2. Выполнить отчет по лабораторной работе.

  3. Выполнить по желанию задания повышенного уровня из раздела «Дополнительные задания» методических указаний по выполнению лабораторных и практических работ.


8 Подведение итогов занятия

Подведем итоги занятия. Цель занятия достигнута: вы научились определять ускорение свободного падения при помощи математического маятника. Полученные результаты ускорения свободного падения практически совпадают с табличным значением ускорения. Познакомились с одним из способов определения ускорения свободного падения.

Выставление оценок с комментариями.

Автор
Дата добавления 16.09.2016
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров103
Номер материала ДБ-197203
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
