Инфоурок Доп. образование КонспектыМетодическая разработка занятия по теме "Верность"

Методическая разработка занятия по теме "Верность"

Скачать материал

Методическая разработка занятия по теме «ВЕРНОСТЬ»

Цели : организация продуктивной деятельности обучающихся, обеспечивающей

- в направлении личностного развития: формирование:

·        ответственного отношения к учению;

·        коммуникативной компетентности в общении со сверстниками;

·        умения ясно, точно и грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры;

·        создавать условия для осознания и восприятия понятия «верность», научить соотносить собственное поведение с морально - нравственными ценностями и установками, учить с любовью и уважением относиться к отечественной православной культуре

·        умения  контролировать процесс и результат учебной деятельности;

- в метапредметном направлении: развитие

·     способности  адекватно оценивать правильность выполнения учебной задачи;

·     умения строить логические рассуждения, делать выводы;

·     навыков и восприятия зрительной и слуховой информации;

- в предметном направлении: развитие

·        понимания представлений о подвиге ради себя, ради других, ради Бога

·      умения правильно употреблять христианские термины и понятия в устной и письменной речи; креативных способностей учащихся.

 

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

 

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, проекционный экран, презентация, дидактический материал .

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формирование универсальных учебных действий

I.Организа

ционно-мотивационный момент

 

 

 

 

 

Слайд 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.Изучение нового материала.

 

 

 

Слайд 3 .

 

 

 

Слайд 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

III.Этап закрепления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Этап рефлексии

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Итог урока. Домашнее задание

 

Приветствие, фиксация отсутствующих.

       Начнём наш урок, как обычно, улыбнувшись друг другу. Откроем свои души для того, чтобы впустить в них добро, любовь и новые знания.

- Покажите ваше настроение  на начало урока с помощью смайликов.
Звучит музыка (Бетховен «Лунная соната»), учитель читает отрывок из стихотворения «Верность»
Не требуй верности другого,
Коль сам не верен никому.
Живи, Люби, не тронь чужого,
Чтоб не остаться одному.

Когда нет чувств и нет доверья,
Когда нет верности сердец,
Вокруг лишь маски лицемерья –
Творений Ваших всех венец.

                            Виталий Тунников

   - Что хотел сказать автор этих строк?  Подведение к теме урока.

 

 

 

 

   

 

 

   Создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

    

    Сегодня мы  и прочитаем рассказ из истории христианской культуры о  святых  братьях Борисе и Глебе:   «Братья - князья». (раздаточный материал)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Христиане всегда размышляли над вопросом: «Что такое  смирение, любовь к  Богу и ближнему, верность  следовать за  Христом»

 

 

 

 

 

 

 

 

Работаем со словарём.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, подвиг святых князей Бориса и  Глеба показывает, что для христиан примером любви к ближнему, кротости и смирения был сам  Иисус Христос. ( В саду Гефсиманском).

 

 

 

 

 

 

 

Делаем зарядку вместе со  смешариком Крошем.

 

 

А теперь поработаем с кластером

Постарайтесь составить кластер с понятием «Верность»

 (приложение 2)

 

 

 

Выполним задание  «О христианском подвиге»

 

Имена святых Бориса и Глеба увековечены в памятниках христианской духовной культуры Руси  - это Борисоглебский монастырь в городе Дмитрове.

 

В современной жизни понятия верность также актуально сегодня. Только сейчас  мы всё реже говорим о верности Богу, а  чаще говорим о верности  Родине, верности к ближнему

 

 

 

 

 Прочитайте и объясните слова  Евангелия «Не бойтесь  убивающих  тело, души не  могущих убить».

 

 

 

 

Посмотрите  на доску  и ответьте на  один из  вопросов:

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель оценивает учащихся и  предлагает  показать настроение  на конец мероприятия с помощью смайликов. 

 

 

Итак, настало время  подвести итоги.

 

М. Горький говорил:

«… когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно.

В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам».

 

Готовность класса к уроку.

Дети  разделены на 3 группы.

 

 

 

 

Обучающиеся оценивают своё эмоциональное состояние с помощью  смайликов. (Приложение 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь: ВЕРНОСТЬ.

Вопрос:

- Ребята, какие цели и  учебные задачи вы ставите для себя сегодня на уроке?

 

Запись на доске :

1.Что такое верность?

 2. Что такое  верность Богу?

3. Что такое верность  человеку?

4. Что такое верность Родине?

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите на доску.

Рассмотрите икону «Святые князья Борис и Глеб». Что на ней изображено? (ответы детей)

 

Вопросы:

1.О чем идёт речь в рассказе?

2. Назовите  христианскую добродетель, проявленную святыми  Борисом и Глебом.

3. В какой заповеди Блаженства  сказано  об этой добродетели?

4. Почему князь, зная о  готовящемся на него нападении распустил дружину К кому была обращена посмертная молитва князя ?

5 . Объясни слова молитвы князя Бориса перед  иконой  Спасителя : «От брата моего страдаю невинно. Не поставь ему, Господи, это в грех»

6. Какую  христианскую заповедь нарушает  Святополк?

7. Догадайся, какую  христианскую добродетель проявили святые князья, не захотев славы мира  - быть  первым среди вельмож?

 

 

Вопрос : Что такое  верность?

Запись в тетрадь :

 1 группа: Верность -  полная преданность, правдивость, твердость в слове, стойкость в деле (В. И. Даль)

2 группа : Верность - стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга.

 (С.И.Ожогов)

3 группаВерность  - вполне преданный, неизменный в своих чувствах, отношениях, в выполнении своих обязанностей, достойный полного доверия ( Толковый словарь Ушакова)

 

 

 

ЧТЕНИЕ С МАРКИРОВКОЙ

Возьмите в руки карандаши  и  работаем с текстом. (раздаточный материал)

 

-Есть в тексте то, что вас удивило или заставило задуматься?

-Есть в тексте то, с чем вы не согласны?

 

Вопрос: Как последние слова Иисуса  соотносятся с  подвигом  Бориса и  Глеба?

Дети повторяют движения

 

 

Работа в парах. Составление

кластера «Верность»

 

 

 

Прочитайте стихотворение  «Подвиг» А.С. Хомякова и скажи,  в чем ты видишь подвиг Бориса и Глеба?

 

 

 

 

 

Работа в группах.  Изучите  «Притчу  о верности» и ответьте на  вопросы. (Приложение 3.)

1 группа: Прочитать притчу и выявить особенности верности Богу.

2 группа: Прочитать  притчу и выявить особенности верности  Родине..

3 группа: Прочитать притчу и выявить особенности  верности к ближнему.

 

 

 

Просмотр  «Притчи о  верности»

(раздаточный материал)

Вопрос: Какова главная  идея притчи?

 

- Ребята, какие учебные задачи мы поставили в начале урока?

- Смогли мы их решить в ходе урока?

1.Сегодня я узнал (а)…..

2.Я понял (а)…….

3.Я почувствовал (а)…

4.Я научился (лась)…..

5.Я смог (смогла)……

6.Было интересно…..

7.Меня удивило…..

 

Обучающиеся оценивают своё эмоциональное состояние с помощью  смайликов. (Приложение 1)

 

 

 

 

 

Составить синквейн со словом «подвиг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные : целеполагание, 

планировать пути достижения цели;

 волевая саморегуляция;

Личностные: действия смыслообразования;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, обобщать, сравнивать, уметь слушать и слышать учителя, одноклассников, совместно обсуждать проблему, уважительно относиться к  мнению собеседника;

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: объяснять понятия, строить логическое рассуждение;

 

 

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, обобщать, сравнивать, уметь слушать и слышать учителя, одноклассников, совместно обсуждать проблему, уважительно относиться к  мнению собеседника;

Регулятивные: волевая саморегуляция; выделение и осознание учащимися того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, обобщать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные : оценка процесса и результата деятельности

Коммуникативные: умение выражать свои мысли;

Регулятивные: волевая саморегуляция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                          

 

    Приложение 1

 

             Моё настроение на начало урока                                                       Моё настроение  в конце  урока

 

 

 

                                   

http://www.cliparthut.com/clip-arts/840/smiley-face-clip-art-840536.png                     http://www.cliparthut.com/clip-arts/840/smiley-face-clip-art-840536.png      

 

 

 

                                                                                                                                                                        Приложение 2

                                                                                                                                                        Приложение 3    

                                                                    

Притча о верности

   Шли по дороге жизни три подруги, а звали их Верность к Богу, Верность к Родине и Верность к семье.
   Хотели они в гости зайти, отдохнуть с дороги, но всех трех никто не приглашал. И решили они по одной в гости попроситься, может кто приютит на время, а может навсегда, как управится.
   Смотрят стоит мужик возле Храма, перекрестился правильно, поклонился и в Храм зашел. У первой подруги сердце затрепетало.
   -Подружки, вы тут постойте, а я зайду с ним посмотрю, что-то приглянулся он мне и опрятный с виду, простой.
   Стоит в Храме на службе, поклоны и крестное знамение делает во время, где свечу поправит, малыш упал, поднял, старухе помог до Причастия доковылять.
   -Хорош, пойду к нему в гости проситься. Выскочила Верность к Богу и говорит подругам.
   -Вы идите, а я останусь, посмотрю за ним, сразу не разберешь, каков человек. А если останусь, вы не скорбите.
   Идет за мужиком Верность к Богу, прямо к нему домой, в душе не нарадуется, что нашла того кто ее приютит, уж очень устала она скитаться по свету.
   А он домой зашел, сапоги швырнул, на весь дом как закричит:
   -Меня кормить будет кто-нибудь? Помолиться не забыл, бух на стул, телек включил и ест угрюмо, слово доброго не скажет, что и как у родных, видно не волнует его. Потом с кухни сразу на диван и уже храп слышен.
   Подумала Верность к Богу, что не похож он на верующего, верующий - это верный и исполняет заповеди Божьи, и доказывающий через них преданность Господу, и верность воспитывается, тренируется в течении долгих лет, а здесь показуха одна. И побежала догонять своих подруг.
   Идут они опять все вместе, смотрят женщина из дома вышла и по телефону видно маме говорит.
   -Нет, мамочка, не поеду я жить за границу, даже не упрашивай. Мне и здесь хорошо, это моя Родина, а там я все равно буду чужой. Где родился, там и пригодился.
   -Хорошие слова, пойду подружки я к ней в гости проситься, правильно говорит она.
   А женщина на работу пришла, халат рабочий одела, красоту навела, улыбку нарисовала и к покупателям пошла.
   Смотрит Верность к Родине, где сдачу недодаст, где хлеб небрежно на прилавок кинет, где глазками на красивого мужика поведет, муторно стало Верности возле нее задерживаться, только время терять.
   Идут опять три подруги вместе, из подворотни машина выезжает, остановилась не так далеко, а из машины муж, жена, дети с покупками вышли, чистенькие красивенькие улыбаются и Тузик рядом славный бегает, у третьей Верности сердце теплом обдало.
   -Пойду!
   Семья домой вся спешит, скоро гости придут, встречать надо. Гулянье в полном разгаре, все веселые, глава семьи дочь обнял, а сам глаз с подружки жены не сводит, да и та, как лиса перед ним хвостиком машет.
   А у Верности устав есть. Чужие мужчины и женщины, для верных не существуют. Человек блудный - блуждающий, не нашедший себя ни своего места в жизни.
   Догнала третья Верность своих подруг и поняли они тогда одну истину, что искать нужно только всем вместе, а не по отдельности, хоть и трудное это дело. Искали долго, но если ищешь, всегда найдешь.
   Среди гор, возвышаясь над морем, на краю села, на лето из большого шумного суетливого города, что совсем рядом был, приезжала семья. Родители и трое деток. Один из них на колясочке с детства больным ребеночком родился.
   С утра была слышна молитва и даже самый младший, что ручкой перекрестится не мог и то старался, ему подносили крест и он целовал улыбаясь. Благодарили Господа за все, каждый знал свое дело. Жили дружно и помогали друг другу. А вечером, когда собиралась семья после ужина, отец рассказывал сыновьям историю нашей Родины, как нужно беречь Ее и защищать, все достояния страны. А это и маленькая хлебная крошка и розовая картошка, что под стол закатилась, все надо ценить и беречь. Не обкрадывать свою страну, не предавать.
   Обнимая жену и глядя на нее, в глазах у него блестели искорки.
   -Правильно мать, говорю? А та вытирала посуду, улыбалась и отвечала.
   -Ты всегда правильно говоришь, наш любимый папочка.
   -Учитесь дети, подмигивал отец, мудрая у вас мама, много в жизни вытерпела, пока я правильным стал. Но лучше на хороших примерах учиться, тогда лучше и станете. А теперь на молитву, а завтра в Храм. Воскресенье Божий день.
    Вот там и остались жить в любви и согласии три подружки Верности, искренно понимая, что или верность есть, или ее нет. И так жили долго вместе, что в одну превратились.
   
                                                                                                                                                               
Елена Жевакова


                                                                                                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия по теме "Верность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
