Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Иностранные языки КонспектыМетодическая разработка занятия по теме: «Восточноазиатская кухня»

Методическая разработка занятия по теме: «Восточноазиатская кухня»

Скачать материал
библиотека
материалов

Министерство образования и науки Хабаровского края

краевое государственное бюджетное

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ образовательное учреждение

«Советско-Гаванский промышленно - технологический техникум»

(КГБ ПОУ СГПТТ)



















Методическая разработка занятия по теме:

«Восточноазиатская кухня»

(ОГСЭ.03 «Иностранный язык» Тема 4 «Кухни народов мира»)






Разработала: Евстигнеева Н.П.











г. Советская Гавань

2016


Методическая разработка занятия по теме «Восточноазиатская кухня»

Автор-разработчик: Н.П. Евстигнеева, преподаватель иностранного языка



Рассмотрено и утверждено на заседании ПЦК

Протокол № ___ от «___»__________20___г





Аннотация



Данная методическая разработка содержит материал, необходимый для проведения занятия по учебной дисциплине ОГСЭ.03 «Иностранный язык» в рамках темы «Кухни народов мира» для специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания.

Занятие с применением проектного метода с использованием ИКТ.

Использование знаний по информационным технологиям, полученным в процессе изучения учебной дисциплины «Информатика» при создании мультимедийных презентаций помогает расширить возможности учащихся в овладении новой информацией, делает процесс обучения интересным, более эффективным и продуктивным.

Подготовка и проведение интегрированного занятия способствует развитию у обучающихся способностей применять полученные знания на практике, формированию положительного интереса к изучаемым дисциплинам, дает возможность дифференцированного подхода к обучающимся, создает зону успеха, а главное – формирует их самооценку.

Предназначена для преподавателей иностранного языка.



КГБПОУ СГПТТ

682880 Хабаровский край

г. Советская Гавань

ул. Чкалова, 12

Тел: (238) 42109

Факс: (238) 42109


Тема занятия: «Восточноазиатская кухня».


Цели занятия:


Обучающая:


углубить и расширить лексический материал по теме;

активизировать в речи учащихся изученные ЛЕ, навыки аудирования, чтения, говорения и письма по теме;

совершенствовать умения учащихся в составлении предложений по известным данным.


Развивающая:


развивать навыки работы в команде;

развивать навыки самостоятельной познавательной деятельности,

развивать умение увидеть проблему и наметить пути ее решения,

развивать внимание, критическое мышление.


Воспитательная:


создать условия для воспитания у студентов толерантности, интереса к традициям питания других народов, интерес учащихся к изучению английского языка, как источника получения интересной информации и новых знаний.




Тип занятия: занятие по применению и совершенствованию знаний умений и навыков.




Вид занятия: занятие с применением ИКТ.











Методы и приемы (технологии) обучения:


  1. Информационно – коммуникационные технологии.

  2. Проектный метод.

  3. Методы формирования интереса: создание ситуации успеха.

  4. Метод работы с учебным материалом.

  5. Методы организации и осуществления учебной деятельности: наглядные, практические, проблемные.

  6. Методы мультимедиа.

  7. Методы работы малыми группами.



Средства обучения: ПК, мультимедиапроектор, презентация урока, учебная литература, папки с информационным материалом, карточки – задания.





Ход занятия:


  1. Организационная часть (1 мин)

Преподаватель говорит о значимости и месте темы занятия (слайд №2)


  1. Целеполагание и мотивация (2 мин)

Постановка цели занятия.

Преподаватель нацеливает обучающихся на работу по намеченному плану (слайд №3).

В начале занятия преподаватель предлагает студентам подумать над проблемными вопросами, а в конце урока ответить на них (слайды №4, 5).

Результаты индивидуальной работы обучающихся будут оценены в конце занятия. Мониторинг создания ситуации успеха на уроке будет отслежен по итоговым отметкам обучающихся, полученным в конце занятия.



  1. Фонетическая отработка лексического материала по теме «Восточноазиатская кухня (5 мин.)


Студенты прослушивают и повторяют за преподавателем слова и словосочетания по теме занятия (фронтальная работа) (слайды 6-9).




4. Ознакомление с результатами изучения студентами национальной кухни стран Восточной Азии с использованием созданных ими мультимедийных презентаций в Microsoft Power Point (защита проектов) (20-25 мин.)

4.1. За две недели до занятия студенты были разбиты на четыре подгруппы по количеству стран (Китай, Корея, Таиланд и Япония). Обучающимся было предложено найти и изучить информацию по национальной кухне соответствующей страны по плану (слайд № 10).

Проверка выполненного задания осуществляется по слайду.


4.2. Далее учащимся предлагается выступить с подготовленными презентациями, где учащиеся демонстрируют результаты своего учебного исследования (защита проектов).


4.3. Ответы на проблемные вопросы поставленные в начале занятия с опорой на фразы (слайды № 11-13).


5. Составление традиционного обеденного меню стран Восточной Азии. (15мин.)


В папке с учебными материалами каждой подгруппе предлагается заполнить бланк традиционного обеденного меню соответствующей страны.


6. Составление и драматизация диалога о национальных блюдах стран Восточной Азии (групповая работа)(15 мин.).


В папке с учебными материалами каждой подгруппе предлагается заполнить пропуски в диалоге, касающиеся традиций питания выбранной страны, и инсценировать его.


Информация о домашнем задании.(1мин.)


Продолжение работы над проектом – составление сборника рецептов национальных блюд вышеназванных стран.



8. Рефлексия (3-5мин.)

Преподаватель предлагает студентам ответить на проблемные вопросы, поставленные в начале занятия, оценить себя самостоятельно, высказав при этом: что понравилось на уроке, какие моменты были интересны, а какие вызвали затруднения.

Преподаватель благодарит учащихся, подводит итоги и выставляет оценки.



Используемая литература:

  1. Английский язык для специалистов сферы общественного питания / [Н.И. Щербакова, Н.С.Звенигородская];. – М.: Издательский центр «Академия», 2012. – 320 с..

  2. Агабекян И.П. Английский для обслуживающего персонала. Ростов на Дону, «Феникс», 2004. 

  3. Renee Talalla. English for Restaurant Workers, Compass Publishing, 2008.


Интернет источники:

CHINESE CUISINE

http://www.chinahighlights.com/travelguide/chinese-food/

http://www.77chinesecuisine.com/

http://raymondchinese.com/menu.html

http://jadechinesecuisine.com/menu/


KOREAN CUISINE

http://en.academic.ru/dic.nsf/enwiki/7652821

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Korean_dishes

http://www.asiankitchenstl.com/menu


THAI CUISINE

http://villathai.ee/menu/?lang=en

http://www.thaicuisinemenu.com/menu.html

https://www.zomato.com/pittsburgh/thai-cuisine-pittsburgh/menu

http://www.thaikitchen.com/Recipes/Beverages


JAPANESE CUISINE

https://en.wikipedia.org/wiki/Japanese_cuisine

http://en.academic.ru/dic.nsf/enwiki/9581

http://www.japan-guide.com/e/e2035.html

http://www.sakurasushihouse.com/menu


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал