Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка занятия по учебной практике

Методическая разработка занятия по учебной практике

Скачать материал

Артемьева Анна Игоревна,

преподаватель ФГБОУ ВПО «Магнитогорский

 государственный технический университет им. Г. И. Носова»

 Многопрофильный колледж, г. Магнитогорск

 

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

 

Учебная практика является частью программы подготовки специалистов среднего звена специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) базовой подготовки в части освоения вида деятельности и направлена на приобретение студентами практических профессиональных умений, первоначального практического опыта, реализуется в рамках профессионального модуля.

На занятиях по учебной  практике студенты получают первоначальный  практический  опыт и происходит формирование профессиональных компетенций в рамках вида деятельности: ВД 2 Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации.

На занятиях по учебной практике по ПМ02 Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации происходит формирование профессиональных компетенций:

ПК 2.1. Формировать бухгалтерские проводки по учету источников имущества организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета.

ПК 2.2. Проводить подготовку к инвентаризации и проверку действительного соответствия фактических данных инвентаризации данным учета.

ПК 2.3. Отражать в бухгалтерских проводках зачет и списание недостачи ценностей (регулировать инвентаризационные разницы) по результатам инвентаризации.

ПК 2.4. Проводить процедуры инвентаризации финансовых обязательств организации.

Учебная практика способствует формированию общих компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

ОК 5. Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий 

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности

Студенты при изучении ПМ02 должны владеть следующими умениями:  рассчитывать заработную плату сотрудников, определять сумму удержаний из заработной платы сотрудников. На учебной практике по ПМ02 эти умения закрепляются при решении практических ситуаций.

Занятие по учебной практике проходят в компьютерных классах, где на каждом компьютере установлена программа «1С:Бухгалтерия» и Справочно-правовая система «Консультант Плюс » и есть возможность выхода в интернет.

Занятие проходит по следующему плану:

1.                 Студенты, используя материал  в раздаточном пособии,  отрабатывают навыки работы в программе «1С:Бухгалтерия», а именно формирование справочников «Сотрудники». 

2.                 Отработка навыка заполнение унифицированных форм кадрового учета -  табеля учета рабочего времени. Детально и подробно отражают жизненную ситуацию – сводят данные по сотрудникам за указанный месяц в табель по данным преподавателя. Обмениваются заполненными табелями друг с другом, проверяют  оформление.  

3. Студенты предстают в роле  бухгалтера-расчетчика.  На основе заполненного табеля учета рабочего времени осуществляют   расчет и начисление, выдачу  заработной платы в программе «1С:Бухгалтерия». Формируют регистры налогового учета на налогу на доходы физических  лиц и страховых взносов, оборотно-сальдовые ведомости, журналы хозяйственных операций, платежные ведомости, кассовые ордера, что позволяет  проверить результаты расчета, подвести итоги.  

3.                 В процессе группового обсуждения результатов студенты делают выводы о целесообразности  применяемых  форм   оплаты труда в данной организации.  В    СПС «Консультант Плюс» студенты находят данные об установленном уровне  минимального размера  оплате труда, среднем уровне оплаты труда в данной отрасли,  сравнивают  с расчетными данными. Делают выводы об уровне заработной платы в организации, вносят свои предложения о внесении изменений в  локальные нормативные акты. К примеру, создать  положение  о премировании, о доплатах за отклонения от нормальных условий труда, учитывая специфику отрасли.

4.                 На основе сформированных оборотно-сальдовых ведомостей по счетам 70,69,68  делают выводы о налоговой нагрузке (НДФЛ, страховые взносы) при изменении положения об оплате труда.

При такой форме занятий осуществляется связь с общепрофессиональными дисциплинами и профессиональными модулями: экономика, менеджмент, правовое обеспечение профессиональной деятельности, ПМ03. Расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами, ПМ01.  Документирование хозяйственных  операций.

Данное занятие дает возможность обучать студентов правильно использовать свои знания и умения, представляя себя в роли квалифицированного специалиста различного профиля, сверяя свою точку зрения с мнениями других студентов и преподавателя. Работа с первичными документами чередуется  с работой в автоматизированной бухгалтерской программе, сети интернет, СПС «Консультант Плюс», обсуждениями итогов и результатов, что  позволяет более длительно сохранить работоспособность и заинтересованность студентов.

 

Список литературы:

1. Гомола А.И. Бухгалтерский учет [Текст] Учебник / Под ред.М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 416с. для студ. учреждений сред. проф. образования/ А.И.Гомола, В.Е.Кириллов, С.В.Кириллов – 6-е издание, испр. и доп. 

2. Бурмистрова Л.М. Бухгалтерский учет [Текст] Учебник / Под ред М.: ФОРУМ, 2011. – 304с. учебное пособие / Л.М. Бурмистрова. – 2-е издание, перераб. и доп.

3.  Бухгалтерский ежемесячник фирмы «1С»

4. http://v8.1c.ru/overview/Platform.htm

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия по учебной практике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2016 529
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артемьева Анна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артемьева Анна Игоревна
    Артемьева Анна Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6203
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек