- 12.04.2020
- 2967
- 126
Расчётно-конструкторское бюро
Дневник путешествия по Черноморскому побережью Кавказа
Мат., часть 1, стр.81 - 85
Окр. мир., часть 1, стр. 118 – 122
Цель: формирование ценностного отношения к совместной учебной деятельности по осознанию целостности окружающего мира и использованию начальных математических знаний.
Планируемые результаты:
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; принятие ценности природного мира, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Метапредметные:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры.
Коммуникативные: учиться формулировать собственное мнение, допускать возможность существования различных точек зрения.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, осуществлять анализ и синтез объектов.
Предметные: Осознание целостности окружающего мира, использование начальных математических знаний для решения задач на движение, умение работать с картой, с величинами.
На занятиях расчётно-конструкторское бюро работу лучше организовывать в малых группах: парами или четвёрками.
I. Организационный момент
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать кружок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
II. Подготовка к восприятию нового материала:
- Кто из вас, ребята, отдыхал на Чёрном море?
- Какие населённые пункты вам знакомы?
- Чем вам они запомнились?
III. Объявление темы и постановка цели занятия:
- Откройте ТПО № 3на стр. 5 и найдите пятую тему. Прочитайте её.
- Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь на заседании конструкторского бюро?
- Какие знания из области математики и окружающего мира помогут решить поставленную задачу?
Выслушиваем предложения детей и фиксируем на доске предложенные формулы.
IV. Работа по теме:
Задание 1. Познакомься с дневником путешественников по Черноморскому побережью. Проследи по карте за их маршрутом движения.
Дети читают первый фрагмент дневника.
24 июня, г. Адлер - г. Сочи
В 6 часов утра наш поезд прибыл на вокзал в город Адлер. Я и мой друг выгрузили велосипеды и прикрепили колёса. В путь!
В Сочи ведёт 24 км, очень широкой дороги с несколькими полосами движения. Много машин.
Через 2 часа мы уже в Сочи. Гуляя по городу, увидели надпись: «Дендрарий - зелёная сокровищница влажных субтропиков. Здесь собрана богатейшая коллекция деревьев и кустарников из многих уголков земного шара». За несколько часов мы обошли нижнюю и верхнюю части парка. Пообедали и отправились дальше.
- Давайте вернёмся к карте.
- Откуда начали свой путь по побережью наши путешественники?
- На чём они путешествовали?
- С какой достопримечательностью познакомились они в Сочи?
- Как вы поняли, что такое дендрарий?
- Где закончится путешествие?
Задание 2. Определи, с какой скоростью ехали путешественники из Адлера в Сочи.
- Какие данные помогут нам выполнить это задание?
(В Сочи ведёт 24 км.Через 2 часа мы уже в Сочи.)
V = s : t
24 : 2 = 12(км/ч) – скорость из Адлера в Сочи.
- Продолжаем читать дневник путешественников.
24 июня, г. Сочи - пос. Лазаревское
В 14 ч дня мы выехали из города. Пошёл мелкий дождь. До посёлка около 60 км.
Дорога от Сочи это серпантин длиной 24 км. Половина серпантина – подъём, другая – спуск. Тяжело. Едешь-едешь, потом видишь, что никуда не уехал, просто немного поднялся. Далее быстрый спуск и опять затяжной подъём. Пожалуй, этот участок трассы - горная дорога - оказался самым тяжёлым. На подъёме движемся как черепахи - 6 км/ч, а затем опасный спуск со скоростью примерно 24 км/ч.
Оставшийся путь мы продвигались так же, как и до Сочи.
Задание З. Определи, сколько было времени, когда путешественники добрались до Лазаревского.
- Выбираем данные.
До посёлка около 60 км. Часть дороги от Сочи это серпантин длиной 24 км. Половина серпантина – подъём, другая – спуск.Оставшийся путь продвигались так же, как и до Сочи.Значит s(1) = 12 км, s(2) = 12 км,s(3) = 60 – 24 = 36 км.
На подъёме движемся как черепахи - 6 км/ч, а затем опасный спуск со скоростью примерно 24 км/ч.
Значит
v(1) = 6 км/чv(2) = 24 км/ч
t = s:v, поэтому 12 : 6 = 2(часа) – подъём
12 : 24 = ½(часа) – спуск
- Почему одно и то же расстояние проехали за разное время?
12(км/ч) – скорость из Адлера в Сочи
36 : 12 = 3(часа)
Т.к. в 14 ч днявыехали из города, то добавим 5½часа. Приедут в Лазаревское в 19.30.
25 июня, пос. Лазаревское - г. Туапсе
Выехали утром, в 7 ч. Предстояло проехать около 44 км.
Доехали на удивление быстро, почти не устали. Дорога, как нам и говорили: чем дальше на север, тем прямее. Всё меньше горных участков. Автотрасса местами проходит по ровной местности вдоль моря.
Уже в 11 ч мы были в Туапсе. Это морской порт с нефтеналивными причалами.
Задание 4. С какой скоростью ехали путешественники до Туапсе?
s = 44 км
t = 11
– 7 = 4(ч)
v= s : t
44 : 4 = 11 (км/ч) – скорость до Туапсе.
25 июня, г. Туапсе - пос. Джубга - пос. Архипо-Осиповка
После обеда отправились дальше. Дорога хорошая, поэтому ехали так-же быстро, как от Адлера до Сочи. По сравнению с сочинскими перевалами этот участок пути показался лёгкой прогулкой.
Через 5 ч пути мы были уже в Джубге.
Решили ехать дальше, до Архипо- Осиповки было ещё около часа пути. Дорога чудесная. Поэтому мы быстро преодолели все 16 км.
Вечером прогулялисьпо Архипо-Осиповке – большому курортному посёлку: набережная, маленькие гостиницы для автотуристов, парк аттракционов.
Задание 5. Определи расстояние, которое проехали туристы от г. Туапсе до пос. Архипо-Осиповка.
Через 5 ч пути были уже в Джубге. Ехали так-же быстро, как от Адлера до Сочи.
Из задания 1 мы знаем, 12(км/ч) – скорость из Адлера в Сочи.
t = 5
v
= 12
S = v · t 12 · 5 = 60(км) – расстояние от г. Туапсе до Джубге
До Архипо- Осиповкиещё около часа пути. Поэтому мы преодолели все 16 км.
60 + 16 = 76(км) – расстояние от г. Туапсе до пос. Архипо-Осиповка
26 июня, пос. Архипо-Осиповка - г. Геленджик - г. Новороссийск
Около 40 км пути до Геленджика ехали в основном по равнине. Был только один горный перевал - Михайловский. Поднялись, спустились - всё, уже в Геленджике. Потом ещё примерно 28 км, и мы в Новороссийске.
Задание 6. Сколько километров составил весь маршрут путешественников?
Адлер
– Сочи 24 км,
Сочи – Лазаревское – 24 км,
пос. Лазаревское - г. Туапсе – 44 км,
г. Туапсе до пос. Архипо-Осиповка – 76 км
пос. Архипо-Осиповка - г. Геленджик – 40 км,
г. Геленджик - г. Новороссийск – 28 км
24 + 60 + 44 + 76 + 40 + 28 = 272(км) – весь маршрут
V. Итог
- Чему вы учились сегодня на занятии?
- Какие знания из области математики помогли вам сегодня решить нашу проблему?
- Что показалось особенно интересным?
VI. Рефлексия: оцените свою работу на занятии:
я научился ...
было интересно …
было трудно ...
могу похвалить себя за то, что ...
могу похвалить одноклассников за то, что ...
больше всего мне понравилось ...
мне показалось важным ...
для меня было открытием то, что ...
Настоящий материал опубликован пользователем Шершнева Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель математики
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Шайхиева Алсу Ильгизовна
учитель
Данная методическая разработка познакомит детей с одной из сказок народов мира. Дети смогут анализировать прочитанное по наводящим вопросам. Легко запомнят последовательность действий в сказке. Сказка очень интересная. Картинки яркие.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель: формирование ценностного отношения к совместной учебной деятельности по осознанию целостности окружающего мира и использованию начальных математических знаний.
Планируемые результаты:
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; принятие ценности природного мира, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Метапредметные:
Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры.
Коммуникативные: учиться формулировать собственное мнение, допускать возможность существования различных точек зрения.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, осуществлять анализ и синтез объектов.
Предметные: Осознание целостности окружающего мира, использование начальных математических знаний для решения задач на движение, умение работать с картой, с величинами.
На занятиях расчётно-конструкторское бюро работу лучше организовывать в малых группах: парами или четвёрками.
7 246 513 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 223 400 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.