Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка занятия "Повреждения и травмы"

Методическая разработка занятия "Повреждения и травмы"

Скачать материал

Министерство здравоохранения Красноярского края

 

Краевое государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Канский медицинский техникум»

 

 

 

 

 

Методическая разработка для преподавателя

 

«Повреждения и травмы»

по МДК 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях. Сестринская помощь в хирургии.

для студентов II курса специальности

34.02.01 Сестринское дело

базовый уровень

 

 

 

 

Составила: Макарова Е.В..

преподаватель МДК 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях.

Сестринская помощь в хирургии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Повреждения и травмы»

 

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

учебная:

-        Рассмотреть, изучить и закрепить теоретический материал по теме «Повреждения и травмы»;

-        Изучить механизмы ушибов, вывихов, растяжений, переломов их классификацию, клиническую картину, диагностику и лечение;

-        Освоить навыки оказания первой медицинской помощи;

-        Сформировать практические навыки по данной теме.

развивающие:

-        Развивать логическое мышление, память, речь;

-        Развивать умения анализировать, обобщать, выделять главное;

-        Развивать умение самостоятельно мыслить;

-        Совершенствовать полученные знания, умения, навыки;

-        Формировать навыки самообразования.

воспитательные:

-        Воспитывать интерес к изучению профессионального модуля и стремление к качественному овладению материалом;

-        Привитие умений и навыков учебной работы и коллективного труда;

-        Воспитывать профессиональное поведение, чувство сострадания, милосердия, аккуратность, ответственность.

-        Формировать у студентов современное научное мировоззрение, основанное на гуманности, милосердии, сострадании, уважении к жизни и здоровью пациента.

 

ПЕРЕЧЕНЬ КОМПЕТЕНЦИЙ:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.

ПК 2.8. Оказывать паллиативную помощь.

ПК 2.9. Организовывать специализированный сестринский уход за пациентом.

ПК 2.10. Повышать профессиональную квалификацию и внедрять новые формы сестринского ухода за пациентом.

 

ТИП ЗАНЯТИЯ: комбинированное (практическое с изложением нового материала).

 

МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ:

-        методы контроля  за эффективностью учебно-познавательной деятельности - письменный, устный, самоконтроль;

-        методы организации учебно-познавательной деятельности - информационно-развивающий, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный;

-        формы организации учебной деятельности – групповая.

 

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЯ: 180 минут.

 

ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ: методическая разработка лекционного занятия для преподавателя, методическая разработка практического занятия для преподавателя, методическая разработка практического занятия для студента, учебное пособие по изучению темы, раздаточный материал, контрольные задания по теме, презентация.

 

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:

а) обеспечивающие:

·         ПМ 01. Проведение профилактических мероприятий

·         ПМ 04. Младшая медсестра

·         Анатомия, физиология

·         Гигиена, микробиология

·         Фармакология, латинский язык

·         Информатика-ИТ

б) обеспечиваемые:

·         МДК 02.01. СП при различных заболеваниях и состояниях. Разделы: С/п в терапии; С/п в реанимации; С/п детям.

 

ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: Сестринская помощь в хирургии, темы: «Асептика и антисептика», «Обезболивание», «Сестринская помощь при заболеваниях опорно-двигательного аппарата», «Опухоли опорно-двигательного аппарата».

 

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ:

1.      Организационный момент.

2.      Мотивация учебной деятельности. Целевая установка.

3.      Повторение основных сведений по изучаемой теме.

4.      Вступительное слово преподавателя.

5.      Контроль базового уровня знаний. Студенты отвечают на контрольные вопросы, просмотр презентации «Повреждения и травмы».

6.      Объяснение нового материала:

-        Синдром длительного раздавления (СДР)

-        Сидром позиционного сдавления (СПС).

-        Диагностика СДР и СПС.

-        Лечение СДР и СПС (детоксикация,  коррекция гомеостаза, антикоагулянты, футлярные новокаиновые блокады, локальная гипотермия, некрэктомия, лампасные разрезы, ампутация и т.д.)

7.      Закрепление материала:

-        Решение ситуационных задач.

-        Отработка ТОМУ.

8.      Самостоятельная работа:

-        Тестовый контроль.

-        Решение ситуационных задач с иллюстрациями.

9.      Подведение итогов.

10.  Задание на дом:

1)      Прочесть учебник и лекционный материал: Барыкина Н.В. Сестринское дело в хирургии. - Ростов н/Д, 2012. – С. 447.

2)      Повторить ТОМУ по теме.

3)      Решить ситуационные задачи и тест.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Основная:

1.      Барыкина Н.В. Сестринское дело в хирургии. - Ростов н/Д, 2012. - С.447.

2.      Гостищев В.К. Общая хирургия. - М.: Издательский дом «Гэотар», 2011.

Дополнительная:

1.      Гостищев В.К. Руководство к практическим занятиям по общей хирургии. - М.: Медицина, 2010. С. 68-83.

2.      Чернов В.Н. Учебное пособие по общей хирургии. - Ростов н/Д: ЗЛО «Книга», 2010. - С. 101-119.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Основные этапы занятия.

Коды формируемых компетенций

Ориентировочное время

Содержание этапа.

Методическое обоснование

Организационный момент

2 мин.

Преподаватель отмечает отсутствующих на занятии, проверяет готовность аудитории и студентов к занятию.

Мотивация учебной деятельности. Целевая установка.

ОК 1-4, ПК 2.1-2.10

3 мин.

Преподаватель дает задание студентам определить значимость и актуальность темы, отводит  время на изучение метод. разработки. Определяет цели и план занятия.

Повторение основных сведений по изучаемой теме

ОК 1-4, ПК 2.1-2.10

10 мин.

Преподаватель дает задание студентам повторить теоретический материал по теме «Повреждения и травмы», используя в качестве основного источника учебник, лекционный материал, практическое пособие и ответить на контрольные вопросы.

Контроль базового уровня знаний

ОК 1-9, 12, ПК 2.1-2.10

Приложение 1 контр. вопросы

10 мин.

Преподаватель проводит блиц-опрос по теме на знание основных вопросов.

Объяснение нового материала, демонстрация ТОМУ

ОК 1-9,12, ПК 2.1-2.10

·         Синдром длительного раздавления (СДР)

·         Сидром позиционного сдавления (СПС)

·         Диагностика СДР и СПС

·         Лечение СДР и СПС

Приложение 2,3 СДР

45 мин.

Преподаватель объясняет новый материал.

Студенты записывают в тетрадь. Преподаватель демонстрирует ТОМУ.

Осмысление и систематизация полученных знаний, умений, приобретение практического опыта.

Отработка ТОМУ

Приложение 4 ТОМУ

65 мин.

Закрепление материала и практических умений осуществляется с помощью решения ситуационных задач, тренинга на манекенах, тренажёрах с использованием алгоритмов ТОМУ.

Самостоятельная работа студентов по формированию ОК, ПК

Решение ситуационных задач с иллюстрациями.

Тестовый контроль.

Приложение 5,6 сит. задачи с иллюстрациями и тесты

40 мин.

Студенты работают с учебными пособиями по теме, отвечают на вопросы, заполняют медицинскую документацию. Тестовый контроль знаний.

Подведение итогов

3 мин.

Обсуждаются итоги самостоятельной работы студентов и выставляются оценки с комментариями. Оценка выставляется с учетом всех этапов занятия.

Задание на дом

См. выше

Приложение 7 сит задачи, 8 тестовый контроль знаний

2 мин.

Прочесть:  лекционный материал, учебник, доп. литературу. Решить ситуационные задачи и тесты


ПРИЛОЖЕНИЯ:

Приложение 1

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ:

 

1.      Назовите характерные признаки ушиба, опишите методы его лечения?

2.      Что такое растяжение? Расскажите о клинике, диагностике и лечении растяжения?

3.      Опишите клинику, диагностику и лечение разрывов мягких тканей.

4.      В чём заключается применение физиотерапии при лечении закрытых повреждений тканей?

5.      Каково значение иммобилизации повреждённой зоны при закрытых травмах мягких тканей?

6.      Что такое перелом? Какими клиническими и рентгенологическими признаками он характеризуется?

7.      Опишите классификацию переломов;

8.      Каковы виды смещения костных отломков?

9.      Что такое репозиция и её виды?

10.  Каковы общие принципы лечения переломов?

11.  Первая помощь при переломах?

12.  Что такое вывих и классификация вывихов?

13.  Какова клиническая картина вывихов?

14.  Опишите способы вправления вывихов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Синдром длительного сдавления

 

http://www.lytkarino.info/forum/uploads/monthly_11_2014/post-10476-0-11436700-1416153464.jpghttp://www.medicinform.net/medhelp/img/1/94.png

План:

1.      Патогенез синдрома длительного сдавления.

2.      Патологическая анатомия.

3.      Клиническая картина.

4.      Лечение на этапах медицинской эвакуации.

 

1. Патогенез синдрома длительного сдавления.

Среди всех закрытых повреждений особое место занимает синдром длительного сдавления, который возникает в результате длительного сдавления конечностей при обвалах, землетрясениях, разрушениях зданий и т.д. Известно, что после атомного взрыва над Нагасаки около 20% пострадавших имели более или менее выраженные клинические признаки синдрома длительного сдавления или раздавления.

Развитие синдрома, аналогичного синдрому сдавления, наблюдается после снятия жгута, наложенного на длительный срок.

Авторы, изучавшие синдром, описывали его под самими разнообразными названиями: болезнь сдавления, травматический токсикоз, миоренальный синдром, синдром "освобождения".

В патогенезе синдрома сдавления наибольшее значение имеют три фактора:

-        болевое раздражение, вызывающее нарушение координации возбудительных и тормозных процессов в центральной нервной системе;

-        травматическая токсемия, обусловленная всасыванием продуктов распада из поврежденных тканей (мышц);

-        плазмопотеря, возникающая вторично в результате массивного отека поврежденных конечностей.

Патологический процесс развивается следующим образом:

В результате сдавления возникает ишемия сегмента конечности или конечности целиком в комбинации с венозным застоем.

Одновременно подвергаются травматизации и сдавлению крупные нервные стволы, что обуславливает соответствующие нервно-рефлекторные реакции.

Происходит механическое разрушение главным образом мышечной ткани с освобождением большого количества токсических продуктов метаболизма. Тяжелую ишемию вызывает и артериальная недостаточность и венозный застой.

При синдроме длительного сдавления возникает травматический шок, который приобретает своеобразное течение вследствие развития тяжелой интоксикации с почечной недостаточностью.

Нервно-рефлекторный компонент, в частности длительное болевое раздражение, имеет ведущее значение в патогенезе синдрома сдавления. Болевые раздражения нарушают деятельность органов дыхания, кровообращения; наступают рефлекторный спазм сосудов, угнетение мочеотделения, сгущается кровь, понижается устойчивость организма к кровопотере.

После освобождения пострадавшего от сдавления или снятия жгута в кровь начинают поступать токсические продукты и прежде всего миоглобин. Поскольку миоглобин попадает в кровеносное русло на фоне выраженного ацидоза, выпадающий в осадок кислый гематин блокирует восходящее колено петли Генле, что в конечном счет нарушает фильтрационную способность канальцевого аппарата почек. Установлено, что миоглобина обладает определенным токсическим действием, вызывающим некроз канальцевого эпителия. Таким образом, миоглобинемия и миоглобинурия являются существенными, но не единственными факторами, определяющими тяжесть интоксикации у пострадавшего.

Поступление в кровь других токсических веществ: калий, гистамин, производные аденазинтрифосфата, продукты аутолитического распада белков, адениловая кислота и аденазин, креатин, фосфор. При разрушении мышц в кровь поступает значительное количество альдолазы (в 20-30 раз превышающее норму). По уровню альдолазы можно судить о тяжести и масштабах повреждения мышц.

Значительная плазмопотеря приводит к нарушению реологических свойств крови.

Развитие острой почечной недостаточности, которая на различных стадиях синдрома проявляется по-разному. После устранения компрессии развивается симптоматика, напоминающая травматический шок.

2. Патологическая анатомия.

Сдавленная конечность резко отечна. Кожные покровы бледные, с большим количеством ссадин и кровоподтеков. Подкожная жировая клетчатка и мышцы пропитаны отечной жидкостью, желтоватого цвета. Мышцы ингибированы кровью, имеют тусклый вид, целость сосудов не нарушена. При микроскопическом исследовании мышцы выявляется характерная картина восковидной дегенерации.

Наблюдается отек головного мозга и полнокровие. Легкие застойно-полнокровные, иногда имеются явления отека и пневмонии. В миокарде - дистрофические изменения. В печени и органах желудочно-кишечного тракта отмечается полнокровие с множественными кровоизлияниями в слизистую оболочку желудка и тонкой кишки. Наиболее выражены изменения в почках: почки увеличены, на разрезе выражена резкая бледность коркового слоя. В эпителии извитых канальцев дистрофические изменения. В просвете канальцев содержатся зернистые и мелкокапельные белковые массы. Часть канальцев полностью закупорена цилиндрами из миоглобина.

3.      Клиническая картина.

Выделяют 3 периода в клиническом течении синдрома сдавления (по М.И. Кузину).

I период: от 24 до 48 часов после освобождения от сдавления. В этом периоде довольно характерны проявления, которые можно рассматривать как травматический шок: болевые реакции, эмоциональный стресс, непосредственные последствия плазмо- и кровопотери. Возможно развитие гемоконцентрации, патологических изменений в моче, повышение остаточного азота крови. Для синдрома сдавления характерен светлый промежуток, который наблюдается после оказания медицинской помощи, как на месте происшествия, так и в лечебном учреждении. Однако состояние пострадавшего вскоре начинает вновь ухудшаться и развивается II период, или промежуточный.

II период - промежуточный, - с 3-4-го по 8-12-й день, - развитие, прежде всего, почечной недостаточности. Отек освобожденной конечности продолжает нарастать, образуются пузыри, кровоизлияния. Конечности приобретают такой же вид, как при анаэробной инфекции. При исследовании крови обнаруживается прогрессирующая анемия, гемоконцентрация сменяется гемодилюцией, уменьшается диурез, растет уровень остаточного азота. Если лечение оказывается неэффективным, развиваются анурия и уремическая кома. Летальность достигает 35%.

III период - восстановительный - начинается обычно с 3-4 недели болезни. На фоне нормализации функции почек, положительных сдвигов в белковом и электролитном балансе остаются тяжелыми изменения со стороны пораженных тканей. Это обширные язвы, некрозы, остеомиелит, гнойные осложнения со стороны суставом, флебиты, тромбозы и т.д. Нередко именно эти тяжелые осложнения, которые подчас заканчиваются генерализацией гнойной инфекции, приводят к летальному исходу.

Частным случаем синдрома длительного сдавления является позиционный синдром - длительное нахождение в бессознательном состоянии в одном положении. При этом синдроме сдавление происходит в результате сдавления тканей под собственным весом.

Существуют 4 клинические формы синдрома длительного сдавления:

Легкая - возникает в тех случаях, когда длительность сдавления сегментов конечности не превышает 4 ч.

Средняя - сдавление, как правило, всей конечности в течение 6 ч. В большинстве случаев нет выраженных гемодинамических расстройств, а функция почек страдает сравнительно мало.

Тяжелая форма возникает вследствие сдавления всей конечности, чаще бедра и голени, в течение 7-8 часов. Отчетливо проявляются симптоматика почечной недостаточности и гемодинамические расстройства.

Крайне тяжелая форма развивается, если сдавлению подвергаются обе конечности в течение 6 часов и более. Пострадавшие умирают от острой почечной недостаточности в течение первых 2-3 суток.

Тяжесть клинической картины синдрома сдавления тесно связана с силой и продолжительностью сдавления, площадью поражения, а также наличием сопутствующих повреждений внутренних органов, кровеносных сосудов, костей; нервов и осложнений, развивающихся в раздавленных тканях. После освобождения от сдавления общее состояние большинства пострадавших, как правило, удовлетворительное. Гемодинамические показатели устойчивые. Пострадавших беспокоят боли в поврежденных конечностях, слабость, тошнота. Конечности имеют бледную окраску, со следами сдавления (вмятины). Отмечается ослабленная пульсация на периферических артериях поврежденных конечностей. Быстро развивается отек конечностей, они значительно увеличиваются в объеме, приобретают деревянистую плотность, пульсация сосудов исчезает в результате сдавления и спазма. Конечность становится холодной на ощупь. По мере нарастания отека состояние пострадавшего ухудшается. Появляются общая слабость, вялость, сонливость, бледность кожных покровов, тахикардия, артериальное давление падает до низких цифр. Пострадавшие ощущают значительную болезненность в суставах при попытках произвести движения.

Одним из ранних симптомов раннего периода синдрома является олигоурия: количество мочи в течение первых 2 суток снижается до 50-200 мл. при тяжелых формах иногда наступает анурия. Восстановление артериального давления не всегда приводит к увеличению диуреза. Моча имеет высокую плотность (1025 и выше), кислую реакцию и красную окраску, обусловленную выделением гемоглобина и миоглобина.

К 3-му дню, к концу раннего периода, в результате лечения самочувствие больных значительно улучшается (светлый промежуток), стабилизируется гемодинамические показатели; отек конечностей уменьшается. К сожалению, это улучшение субъективное. Диурез остается низким (50-100 мл). На 4-й день начинается формироваться клиническая картина второго периода заболевания.

К 4-му дню снова появляются тошнота, рвота, общая слабость, вялость, заторможенность, апатия, признаки уремии. Возникают боли в пояснице, обусловленные растяжением фиброзной капсулы почки. В связи с этим иногда развивается картина острого живота. Нарастают симптомы выраженной почечной недостаточности. Появляется непрерывная рвота. Уровень мочевины в крови возрастает до 300-540 мг %, падает щелочной резерв крови. Ввиду нарастания уремии состояние больных постепенно ухудшается, наблюдается высокая гиперкалиемия. Смерть наступает на 8-12 сутки после травмы на фоне уремии.

При правильном и своевременном лечении к 10-12 дню все явления почечной недостаточности постепенно стихают и наступает поздний период. В позднем периоде на первый план выступают местные проявления синдрома сдавления, отек и боли в поврежденной конечности постепенно уменьшаются и к концу месяца полностью исчезают. Полного восстановления функции конечности обычно не бывает, что обусловлено повреждениями крупных нервных стволов и мышечной ткани. Со временем большая часть мышечных волокон гибнет, замещаясь соединительной тканью, что приводит к развитию атрофии, контрактур. В этом периоде наблюдаются тяжелые гнойные осложнения общего и местного характера.

4. Лечение на этапах медицинской эвакуации.

Первая помощь: после освобождения сдавленной конечности необходимо наложить жгут проксимальные сдавления и туго забинтовать конечность для предупреждения отека. Желательно осуществить гипотермию конечности с использованием льда, снега, холодной воды. Эта мера очень важна, поскольку до известной степени предупреждает развитие массивной гиперкалиемии, понижает чувствительность тканей к гипоксии. Обязательны иммобилизация, введение обезболивающих и седативных средств. При малейшем сомнении в возможности быстрой доставки пострадавшего в лечебные учреждения необходимо после бинтования конечности и ее охлаждения, снять жгут, транспортировать пострадавшего без жгута, в противном случае реально омертвение конечности.

Первая врачебная помощь.

Производят новокаиновую блокаду - 200-400 мл теплого 0.25% раствора проксимальные наложенного жгута, после чего жгут медленно снимают. Если жгут не был наложен, блокаду выполняют проксимальнее уровня сдавления. Полезнее в раствор новокаина ввести антибиотики широкого спектра действия. Также выполняют двустороннюю паранефральную блокаду по А.В. Вишневскому, вводят столбнячный анатоксин. Охлаждение конечности с тугим бинтованием следует продолжать. Вместо тугого бинтования показано использование пневматической шины для иммобилизации переломов. В этом случае будет одновременно осуществляться и равномерная компрессия конечности и иммобилизация. Вводят наркотики и антигистаминные препараты (2% раствор пантопона 1 мл, 2% раствор димедрола 2 мл), сердечнососудистые средства (2 мл 10% раствора кофеина). Производится иммобилизация стандартными транспортными шинами. Дают щелочное питье (питьевая сода), горячий чай.

Квалифицированная хирургическая помощь.

Первичная хирургическая обработка раны. Борьба с ацидозом - введение 3-5% раствора бикарбоната натрия в количестве 300-500 мл. назначают большие дозы (15-25 г в день) цитрата натрия, обладающего способностью ощелачивать мочу, что препятствует образование миоглобиновых осадков. Показано также питье больших количеств щелочных растворов, применение высоких клизм с бикарбонатом натрия. Для уменьшения спазма сосудов коркового слоя почек целесообразны внутривенные капельные вливания 0.1% раствора новокаина (300 мл). В течение суток вводят в вену до 4 л жидкости.

Специализированная хирургическая помощь.

Дальнейшее получение инфузионной терапии, новокаиновые блокады, коррекция обменных нарушений. Также производится полноценная хирургическая обработка раны, ампутация конечности по показаниям. Выполняется экстракорпоральная детоксикация - гемодиализ, плазмоферез, перитонеальный диализ. После ликвидации острой почечной недостаточности лечебные мероприятия должны быть направлены на быстрейшее восстановление функции поврежденных конечностей, борьбу с инфекционными осложнениями, профилактику контрактур. Производятся оперативные вмешательства: вскрытие флегмон, затеком, удаление некротических участков мышц. В дальнейшем применяются физиотерапевтические процедуры и лечебная физкультура.

Синдром позиционного сдавления.

Синдром позиционного сдавления представляет собой разновидность синдрома длительного раздавления. Основным его отличием является отсутствие первоначального повреждения мягких тканей тяжелым и раздавливающим насилием. Позиционное сдавление возникает при бессознательном состоянии пострадавшего и связано с неудобной позой, при которой конечности или придавливаются телом, или перегибаются через твердый предмет, или свисают под влиянием собственной тяжести. Глубокое алкогольное опьянение или бессознательное состояние, вызванное другими причинами, вынуждает иногда находиться в неудобной позе в течение 10–12 ч. В результате в конечностях наступают тяжелейшие ишемические нарушения, приводящие к некрозу тканей и токсическим явлениям вследствие всасывания продуктов их аутолиза.

Исход патологического процесса зависит от продолжительности сдавления, ранней правильной диагностики и рационального лечения. У больных, у которых диагноз при жизни вообще не был поставлен или был распознан с большим опозданием, прогноз неутешителен. Часто у больных после позиционного сдавления остаются необратимые неврологические и трофические расстройства.

Клиническая картина.

Проснувшись и придя в себя, больные отмечают значительные боли и резкое нарушение функций пострадавшей конечности. Слабость, головная боль отягощают общее состояние. Местные расстройства выражаются в бледности и похолодании больной конечности, снижении чувствительности кожи, резком ограничении функций, вялости, ослаблении или полном отсутствии пульсации артерий. Температура тела нормальная или незначительно повышена, артериальное давление не изменено. Если больной поступил через несколько часов от начала заболевания, то на конечности появляется нарастающий отек, кожа становится багровой. В правильном распознавании страдания огромную роль играет анамнез. Между тем больные неохотно сообщают о сильном опьянении, говорят о травме или о неизвестной причине. Чаще всего врачи ставят диагноз «тромбофлебит», а в отдельных запущенных случаях - «анаэробная инфекция», в связи с чем делают широкие разрезы. Нарастающий отек деревянистого характера, выраженные сосудисто-нервные расстройства усугубляются тяжелыми нарушениями функций почек. Суточное количество мочи резко уменьшается, вплоть до развития анурии.

Принципы лечения.

Основные лечебные мероприятия при позиционном сдавлении должны быть направлены на нормализацию функционирования сердечно-сосудистой системы и почек, показано введение анальгетиков, антигистаминных препаратов, осмодиуретиков, обязательна эндотелиотропная терапия. Для профилактики отеков конечность туго бинтуют эластичным бинтом и охлаждают. При тяжелых отеках показана фасциотомия с небольшим разрезом кожи. Вливание жидкостей контролируют по выделительной функции почек. При тяжелом течении процесса применяют гемосорбцию и гемодиализ с помощью аппарата «искусственная почка» в специализированных отделениях.

На рис. 1-5 представлены фотографии пациента, который в состоянии алкогольного опьянения пролежал неподвижно на правом предплечье более 12 часов (рис. 1-3). К концу первых суток пребывания пациента в стационаре у него обнаружена мелкоточечная геморрагическая сыпь (рис. 4-5), которая не была связана с основным страданием. При повторном опросе выяснено, что больной накануне выпил большой объем суррогатов алкоголя и что раньше употребление суррогатов вызывало подобные изменения на коже (токсический гепатит).

 

http://freeppt4u.com/u/storage/ppt_10219/6fce-1394085662-09.jpg

 

http://www.mif-ua.com/frmtext/MNS/2010/6%2831%292010/101/3.png

 

http://www.mif-ua.com/frmtext/MNS/2010/6%2831%292010/102/1.png

 

http://www.mif-ua.com/frmtext/MNS/2010/6%2831%292010/102/2.png

Схематично патогенез, клинические проявления и лечение можно представить в следующем виде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

http://medbib.in.ua/images/7094.jpg

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

ПЕРЕЧЕНЬ ТОМУ ПО ТЕМЕ:

 

1.      Наложение шины Крамера при переломе плеча и предплечья.

2.      Вправление вывихов нижней конечности (способ Джанелидже).

3.      Приготовление шины Белера.

4.      Набор инструментов для скелетного вытяжения.

5.      Применения холода для остановки кровотечения.

6.      Расходящаяся повязка на локтевой и коленный сустав.

7.      Наложение косыночной повязки на предплечье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

РЕШЕНИЕ СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ

(иллюстрации)

 

Задача №1

1)      Перелом какой кости изображен на рентгенограмме? Определите локализацию и признаки перелома, укажите их.

2)      Какова диагностическая ценность рентгенологического метода исследования при переломах?

 

P1010023

 

Ответы к задаче №1

1)      На рентгенограмме определяется перелом нижней челюсти. Отмечается деформация контура угла нижней челюсти с линией просветления (зона перелома), наложена иммобилизирующая шина.

2)      При рентгенологическом исследовании пациентов с переломами можно определить локализацию перелома, наличие линий перелома (полный или неполный перелом), смещение отломков (вид смещения), деформацию оси конечности, наличие костных осколков, контуры кортикального слоя кости (поднадкостничные переломы), состояние структуры кости

 

Задача №2

1.      Какой отдел позвоночника изображен на рентгенограмме? Покажите основной признак перелома позвонка и назовите его.


2.     


Какое осложнение возможно при переломе тел и дужек позвонков, при смещении отломков в сторону позвоночного канала?

 

Ответы к задаче №2

1)      Поясничный отдел позвоночника. На обзорных рентгенограммах поясничного отдела позвоночника в прямой и боковой проекции отмечается угловая (клиновидная) деформация второго поясничного позвонка – L2, острие клина направлено кпереди и вправо, этот признак свидетельствует о компрессионном переломе.

2)      Возможно повреждение спинного мозга и его корешков костными отломками.

 

Задача №3

1)      Определите характер повреждения у пациента с травмой предплечья, назовите признаки травмы и покажите их на рентгенограмме предплечья в боковой проекции.

 

P1010020

 

 

Ответ к задаче №3

1)      У пациента перелом локтевой кости. Признаки перелома: наличие линии перелома, смещение отломков, наличие костных осколков. На рентгенограмме – диафизарный оскольчатый перелом локтевой кости с захождением отломков. 

Задача №4

Вопросы к рис. 1:

1)      Определите характер повреждения у пациента с травмой голени, назовите признаки травмы и покажите их на рентгенограмме голени в боковой проекции.

2)      Контуры какой шины видны на рентгенограмме?

 

P1010005_2

Рис. 1

 

Ответы к задаче №4

1)      У пациента перелом костей голени. Признаки: наличие линий перелома, смещение отломков. На рентгенограмме – диафизарные переломы большеберцовой и малоберцовой костей.

2)      Шина Крамера.

 

Задача №5

Вопросы к рис. 2, 3, 4:

1)      Назовите методы лечения переломов, представленные на иллюстрациях.

Рис. 2

Рис. 3

 

Рис. 4

 

Ответ к задаче №5

1)      На фото 1 – лечение гипсовой повязкой; на фото 2 – лечение скелетным вытяжением; на фото 3 – лечение методом внеочагового компрессионного остеосинтеза.

 

Задача №6

1)      Как называется рентгенологическое исследование черепа?

2)      Назовите признак перелома кости свода черепа и покажите его на рентгенограмме.

P1010019_2

Ответы к задаче №6

1)      Краниография.

2)      На рентгенограмме – линейный перелом теменной кости. Признак: линия просветления, указывающая зону перелома.

 

Задача №7

1)      Какой сустав изображен на рентгенограмме?

2)      Назовите основной признак вывиха и покажите его на рентгенограмме.

 

Ответы к задаче №7

1)      Плечевой сустав.

2)      На рентгенограмме – вывих левого плечевого сустава: полное нарушение соответствия (смещение) суставных концов. 

 

Задача №8

1)      Повреждение какой кости изображено на рентгенограмме? Назовите вид травмы, ее признаки и покажите их на рентгенограмме.

 

Ответ к задаче №8

1)      Бедренная кость. На рентгенограмме бедра в боковой проекции – косой перелом диафиза бедренной кости со смещением отломков. Признаки: наличие линии перелома, смещение отломков. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

 

Тестовый контроль знаний по теме: «Повреждения и травмы»

ВАРИАНТ №1

ВЫБЕРИТЕ ОДИН ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

1. Политравма - это:

а) перелом голени

б) вывих плеча

в) совокупность повреждающих факторов

г) совокупность двух и более повреждений

2. При переломе плеча  активные движения в суставе:

а) отсутствуют

б) возможны, резко болезненны

в) в полном объеме, безболезненны

г) в полном объеме, умеренно болезненны

3. Транспортная шина для фиксации перелома бедра:

а) Еланского

б) Дитерихса

в) Белера

г) ЦИТО

4. Для уменьшения скорости отвердевания гипса добавляют:

а) крахмал

б) квасцы

в) амония хлорид

г) натрия хлорид

5. Вид повязки при переломе плеча со смещением:

а) торакобрахиальная

б) кокситная

в) лонгетная

г) створчатая

6. Колотая рана наносится:

а) топором

б) саблей

в) шилом

г) стеклом

7. Ведущий симптом сквозной раны:

а) повреждение кожи

б) наличие входного отверстия

в) наличие выходного отверстия

г) наличие входного и выходного отверстия

8. ПХО ран лежит в основе антисептики:

а) химической

б) механической

в) физической

г) биологической

9. К глубоким относятся ожоги:

а) I-II степени

б) II-IIIа степени

в) III степени

г) IIIб-IV степени

ВЫБЕРИТЕ НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ

10. Поверхностные травмы – это:

а) ушиб

б) вывих

в) перелом

г) рана

д) ожог

11. Местные симптомы СДС в раннем периоде:

а) олигурия

б) азотемия

в) пузыри с геморрагическим содержимым

г) исчезновение чувствительности в зоне повреждения

д) падение А/Д

12. Опасность укушенных ран животными:

а) обширная зона повреждения

б) сильное инфицирование

в) обильное кровотечение

г) бешенство

д) повреждение кости

13. Физические методы лечения гнойных ран:

а) повязка с гипертоническим раствором хлорида натрия

б) ПХО

в) вакуумное дренирование

г) УФО

д) официальный раствор перекиси водорода

14. Оперативное лечение ожогов во 2 и 3 периодах ожоговой болезни

а) отсроченная некрэктомия с первичной кожной пластикой

б) вторичная кожная пластика

в) устранение рубцовой поверхности

д) наложение швов

ДОПОЛНИТЕ

15. Второй период ожоговой болезни называется … .

УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ:

Каждый ответ может использоваться один, несколько раз или ни одного

16. Периоды СДС:

Местные симптомы СДС:

1 Ранний

2 Поздний

а) атрофия мышц

б) сгущение крови

в) отсутствие периферической пульсации

г) тугоподвижность сустава

д) «симптом нитки»

е) деревянистая плотность

17. Вид раны:

1)      Колотая

2)      Резаная

Симптомы:

а) боль

б) зияние краев

в) обильное наружное кровотечение

г) обширная гематома

д) обширный некроз

е) малый диаметр отверстия.

Установите последовательность действий.

18. Перелом плеча:

а) шина Крамера

б) содово-солевой раствор

в) анальгин

г) выбор способа транспортировки

д) госпитализация.

19. Первая помощь при замерзании:

а) ввести атропин

б) согреть

в) госпитализировать

г) снять мокрую одежду

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестовый контроль знаний по теме: «Повреждения и травмы»

ВАРИАНТ №2

ВЫБЕРИТЕ ОДИН ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

1. Абсолютный признак вывиха:

а) пружинящая фиксация

б) нарушение функции

в) боль

г) отек

2. Протяженность транспортной иммобилизации при переломе бедра:

а) пальцы - крыло подвздошной кисти

б) пальцы - тазобедренный сустав

в) пальцы - верхняя треть бедра

г) пятка - треть бедра

3. Для лечебной иммобилизации используются:

а) шина Крамера

б) аутоиммобилизация

в) гипсовая повязка

г) шина Дитерихса

4. Количество слоев гипсового бинта в лонгете:

а) 1 - 2

б) 2 - 3

в) 4 - 5

г) 6 - 10

5. При появлении болей у больного с гипсовой повязкой следует:

а) снять повязку

б) вызвать врача

в) успокоить больного

г) не обращать внимания

6. Абсолютный признак раны:

а) кровотечение

б) боль

в) снижение гемоглобина

г) нарушение функции

7. Первая фаза раневого процесса – это:

а) регенерация

б) эпителизация

в) воспаление

г) рубцевание

8. Для ожогового шока наиболее характерно:

а) падение АД

б) длительная эректильная фаза

в) кровопотери

г) потеря сознания

9. Ожоговый шок развивается у взрослых при площади ожога:

а) более 20 %

б) более 5 %

в) более 10 %

г) более 15 %

ВЫБЕРИТЕ НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ:

10. Общие реакции на травму:

а) боль

б) деформация

в) отек

г) коллапс

д) шок

11. Абсолютные признаки вывиха:

а) отсутствие активных движений

б) ограничение активных движений

в) сохранность пассивных движений

г) ограничение пассивных движений

д) «пружинящая фиксация»

12. Условия для заживления ран первичным натяжением:

а) ровные края

б) неровные края раны

в) сгустки крови в ране

г) отсутствие в ране инородных тел

д) отсутствие нагноения

13. Периоды ожоговой болезни:

а) начало

б) ожоговый шок

в) ожоговая токсемия

г) разгар болезни

д) выздоровление

14. Методы оперативного лечения кожных дефектов при ожогах:

а) сетчатый трансплантат

б) кожные марки

в) кожные полоски

г) асептические повязки

д) щадящие перевязки

ДОПОЛНИТЕ:

15. Вторая фаза раневого процесса – это … .

УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ:

Каждый ответ может использоваться один, несколько раз или ни одного

16. Вид травмы:

Симптомы:

1. Перелом

2. Вывих

а) боль

б) отек

в) нарушение функции

г) усиление боли при нагрузке по оси

д) «пружинящая фиксация»

е) отсутствие активных движений

17. Вид раны:

1)      Резаная

2)      Ушибленная

Ранящий предмет:

а) молоток

б) бритва

в) топор

г) нож

д) камень

е) штык

 

18. Период течения ожоговой болезни:

1) Ожоговый шок

2) Выздоровление

Мероприятия:

а) оперативное лечение

б) устранение действия

в) мазевые повязки

г) лечебная физкультура

д) обезболивание.

Установить последовательность действий.

19. Первая доврачебная помощь при ране:

а) наложение асептической повязки

б) обезболивание

в) остановка кровотечения

г) выбор способа транспортировки

д) транспортная иммобилизация

 

Эталоны ответов

на тестовый контроль знаний по теме «Повреждения и травмы»

ВАРИАНТ №1

  1. г
  2. б
  3. б
  4. а
  5. а
  6. в
  7. г
  8. б
  9. г
  10. а, г
  11. в, г
  12. б, г
  13. а, в, г
  14. а, б
  15. острой ожоговой токсемии
  16. 1-в,д,,е; 2-а, г
  17. 1- а,г,е; 2-а,б,в
  18. в, а, б, г, д
  19. г, б, а, в

ВАРИАНТ №2

  1. а
  2. а
  3. в
  4. г
  5. б
  6. а
  7. в
  8. б
  9. в
  10. г, д
  11. а, г, д
  12. а, г, д
  13. б, в, д
  14. а, б, в
  15. регенерация
  16. 1-а,б,в,г; 2-а,б,в,д,е
  17. 1-б,г; 2-а,д
  18. 1-б,д; 2-а,г
  19. в, а, б, д, г

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 7

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Решение ситуационных задач

 

Тема: «Переломы и вывихи. Методы консервативного и оперативного лечения»

 

Задача №1

При обследовании больного на месте происшествия врач "скорой помощи" выявил наличие перелома правого бедра. Наложил транспортную шину и доставил больного в травматологическое отделение.

Все ли сделал врач?

Ответ к задаче №1

Нет. На месте происшествия больному необходимо провести профилактику шока.

 

Задача №2

В травматологическое отделение доставлен пострадавший с места дорожно-транспортного происшествия (ДТП). При обследовании: пациент без сознания, на лбу множественные ссадины. Артериальное давление 70\40 мм. рт. ст., пульс 140 ударов в минуту, слабого наполнения. На передней поверхности правого бедра рваная рана 5х4 см, в глубине которой виден костный обломок. Отмечено резкое искривление оси конечности.

Ваш диагноз? Какой метод необходимо применить?

Ответ к задаче №2

Сочетанная травма. Закрытая черепно-мозговая травма, открытый перелом правого бедра. Травматический шок II - III степени.

Лечение: противошоковая терапия, дегидратационная терапия, металлоостеосинтез, средства и методы, ускоряющие регенерацию костной ткани.

 

Задача №3

В травматологическое отделение доставлен пострадавший со стройки. Из анамнеза установлено, что пациент упал с высоты четырех метров на ноги. Жалуется на боли в пояснице. Функция конечностей не нарушена. При сгибании туловища вперед и в сторону усиливается боль в пояснице.

Ваши действия?

Ответ к задаче №3

Пострадавшему необходимо выполнить рентгенологическое исследование позвоночника в двух проекциях для исключения или подтверждения компрессионного перелома позвоночника.

 

Задача №4

После вправления вывиха левого плеча фельдшер наложил больному косыночную повязку на левое плечо и направил больного на амбулаторное лечение.

Правильно ли все сделано?

Ответ к задаче №4

После вправления вывиха плеча необходимо наложить повязку Вельпо.

 

 

 

Задача №5

Больной с закрытым переломом обеих костей левой голени лечится в стационаре в течение четырех месяцев. При очередном контрольном рентгенологическом обследовании обнаружено, что на рентгенограмме нет признаков формирования костной мозоли, имеется значительный диастаз костных отломков.

Какова причина данного явления?

Ответ к задаче №5

Причиной данного явления является интерпозиция тканей.

 

Задача №6

После падения на правую руку больной почувствовал резкую боль в правом плече. При обследовании травматолог обнаружил грубую деформацию правого плечевого сустава, отсутствие активных движений в нем, резкую боль при пассивных движениях, плечо фиксировано в состоянии отведения.

Ваш диагноз? Ваши действия?

Ответ к задаче №6

У пострадавшего вывих правого плечевого сустава. Необходимо вправить сустав по Кохеру или Джанелидзе после предварительного обезболивания, затем сделать контрольное рентгенологическое исследование и наложить повязку Вельпо.

 

Тема: «Транспортная иммобилизация и гипсовая техника»

 

Задача №1

При обследовании пострадавшего на месте происшествия врачом "скорой помощи" установлено, что имеется открытый перелом костей голени справа, обильное продолжающееся кровотечение. Что обязан сделать врач "скорой помощи"?

Ответ к задаче №1

1. Наложить жгут на бедро;

2. Ввести обезболивающее средство;

3. Наложить транспортную шину;

4. Доставить больного в специализированное травматологическое отделение.

 

Задача №2

В горах, на леднике, альпинист упал в трещину и получил перелом бедра. Шин и подручных средств для иммобилизации нет.

Как поступить в этой ситуации?

Ответ к задаче №2

Поврежденную конечность необходимо прибинтовать (привязать) к здоровой.

 

Задача №3

В травматологическое отделение доставлен больной с закрытыми переломами правого бедра и левой голени. Сопровождающий врач "скорой помощи" сообщил, что больному введены наркотические обезболивающие средства.

Что следует сделать больному?

Ответ к задаче №3

Больному необходимо выполнить новокаиновую блокаду зон переломов и провести рентгенологическое обследование.

Задача №4

В травматологическое отделение доставлен больной без сознания. В теменной области слева рубленая рана 4х5 см, не кровоточит. Имеется перелом лучевой кости. При обследовании установлено: рефлексы на правых конечностях отсутствуют, артериальное давление 120/80 мм. рт. ст., пульс 52 удара в минуту. Врач травматолог выполнил рентгенологическое обследование, произвел репозицию отломков лучевой кости и наложил гипсовую повязку. Затем пригласил невропатолога и нейрохирурга.

Все ли правильно сделал травматолог?

Ответ к задаче №4

Клинически у больного закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга и перелом кости. Тяжесть состояния обусловлена черепно-мозговой травмой, поэтому необходимо в первую очередь проводить дегидратационную терапию, борьбу с отеком мозга, а затем лечение перелома лучевой кости.

 

Задача №5

У больного диагностирован перелом шейки правого бедра. Какую шину необходимо наложить пострадавшему для транспортировки?

Ответ к задаче №5

Пострадавшему следует наложить транспортную шину Дитерихса с фиксацией трех суставов: тазобедренного, коленного и голеностопного.

 

Задача №6

Пострадавшему после скелетного вытяжения по поводу перелома бедра наложена гипсовая повязка. На следующий день больной стал жаловаться на боли в конечности распирающего характера. Пальцы стопы отечные, синюшные.

Укажите причины изменения состояния больного и Ваши действия.

Ответ к задаче №6

Пострадавшему наложена гипсовая повязка чрезмерно плотно. Имеет место нарушение местного кровообращения. Повязку следует снять и наложить новую.

 

Тема: «Закрытые повреждения мягких тканей (растяжения, разрывы, ушибы, сотрясения). Синдром длительного раздавливания. Синдром позиционного сдавления»

 

Задача №1

В травмпункт обратилась женщина 36 лет, которая, выходя из автобуса, подвернула левый голеностопный сустав. С ее слов, она почувствовала резкую боль, потемнение в глазах.

При осмотре выявлено, что контуры сустава сглажены, ткани отечны, при пальпации умеренная болезненность. Активные и пассивные движения в голеностопном суставе резко ограничены из-за выраженной болезненности. Крепитации нет. На рентгенограмме костных повреждений нет.

Ваш диагноз и действия?

Ответ к задаче №1

У больной растяжение связок левого голеностопного сустава. Необходимо наложить тугую восьмиобразную повязку на сустав, приложить холод и создать возвышенное положение конечности.

 

 

 

Задача №2

В стационар доставлен больной с жалобами на резкий отек левой руки, онемение ее, наличие фликтен. Из анамнеза выяснено, что, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, ночь проспал, лежа на полу на левом боку (на руке).

При осмотре левая рука отечна, преимущественно в области предплечья. На коже фликтены, поверхностная чувствительность отсутствует, глубокая резко снижена.

Ваш диагноз и действия?

Ответ к задаче №2

У больного синдром позиционного раздавливания тканей.

Для снятия напряжения необходимо выполнить рассечение фасциальных футляров и провести интенсивную дезинтоксикационную терапию.

 

Задача №3

В хирургическое отделение со стадиона машиной "скорой помощи" доставлен участник соревнований по легкой атлетике. Во время старта он почувствовал резкую боль в правой нижней конечности и вынужден был прекратить соревнование.

При обследовании выявлено наличие припухлости в области ахиллова сухожилия, боль при пальпации, нарушение функции стопы, подозрение на наличие дефекта в сухожилии.

Ваш диагноз и действия?

Ответ к задаче №3

Разрыв ахиллова сухожилия. Оперативное лечение.

 

Задача №4

Больному, доставленному к хирургу в поликлинику, был сделан рентгенснимок голеностопного сустава в двух проекциях и поставлен диагноз: растяжение связок левого голеностопного сустава. На поврежденный голеностопный сустав наложена давящая восьмиобразная повязка и холод (пузырь со льдом).

Какое лечение показано этому пациенту с 2-3 суток после травмы?

Ответ к задаче №4

Необходимо назначить тепловые процедуры - соллюкс, согревающие компрессы, УВЧ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 8

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Тестовый контроль знаний по теме: «Повреждения и травмы»

 

1. Шина, используемая для транспортной иммобилизации:

а) шина Кузьминского

б) шина Белера

в) шина Крамера

г) шина ЦИТО

2. Осложнение при синдроме  длительного сдавления:

а) почечная колика

б) острая почечная недостаточность

в) панкреатит

г) холецистит

3. Абсолютный признак перелома костей:

а) деформация сустава

б) деформация мягких тканей

в) отек

г) патологическая подвижность костных отломков

4. Признак, характерный только для перелома:

а) кровоподтек

б) припухлость

в) крепитация костных отломков

г) нарушение функции конечности

5. Симптом, характерный только для вывиха:

а) боль

б) гиперемия

в) нарушение функции

г) пружинящая фиксация

6. Комбинированная травма:

а) сочетание двух и более повреждающих факторов

б) повреждение одного сегмента конечности

в) перелом бедра и голени

г) разрыв  мочевого пузыря и перелом костей таза

7. Место наложения шина при переломе костей предплечья:

а) от лучезапястного сустава до верхней трети плеча

б) от лучезапястного до локтевого сустава

в) на место перелома

г) от кончиков пальцев до верхней трети плеча

8. Изменение в сознание при ушибе головного мозга:

а) утрачивается после «светлого промежутка»

б) утрачивается на несколько секунд или минут

в) ясное

г) утрачивается на длительное время

9. Сочетание двух и более повреждающих факторов – травма …

10. Перелом плечевой кости и ЧМТ – травма …

11. Ущемление мягких тканей между отломками костей – это …

12. Сопоставление костных обломков – это …

13. Закрытое механическое повреждение мягких тканей и органов без видимого нарушения их анатомической целостности – это …

14.  Повреждение тканей с частичным разрывами при сохранении анатомической целостности – это …

15.  Закрытое повреждение тканей и органов с нарушением их анатомической целостности – это …

16.  … или краш-синдром – это патологическое состояние, обусловленное длительным сдавлением мягких тканей.

17. … – это чрезмерное смещение суставных поверхностей, образующих сустав.

18. …_ - это нарушение целостности кости.

19. Один из видов лечения переломов с использованием металлических конструкций – это …

20. Соответствие вида травмы симптому:

1. Перелом

2. Вывих

а) отсутствие активных движений

б) крепитация костных обломков

в) положительный симптом Пастернацкого

21.  Соответствие периода СДС  местному симптому СДС:

1. Ранний

2. Поздний

а) атрофия мышц

б) сгущение крови

в) отсутствие периферической пульсации

22. Соответствие вида травмы  доврачебной помощи:

1.      Проникающее ранение левой почки

2.      Внутрибрюшинный разрыв мочевого пузыря

а) пузырь со льдом

б) асептическая повязка

в) обильное питье

23. Последовательность действий при переломе плеча:

а) шина Крамера

б) содово-солевой раствор

в) анальгин

г) транспортировка

д) госпитализация.

24. Последовательность действий транспортной иммобилизации при переломе костей таза:

       а) подложить под согнутые колени валик

       б) осмотреть пациента

       в) убедиться в наличии перелома костей таза

       г) уложить пациента осторожно на спину на носилки или щит

       д) успокоить пациента

       е) согнуть ноги пациента и развести в стороны

      ж) объяснить ход, предстоящей манипуляции

       з) зафиксировать колени на валике

       и) перекладывать пациента вчетвером, не допуская при этом сгибание позвоночника

25. Последовательность этапов транспортной иммобилизации при закрытой черепно-мозговой травме:

        а) уложить пациента на носилки в положении лёжа на спине

        б) осмотреть пациента, успокоить

        в) наложит холод для уменьшения отёка и кровотечения

         г) надеть иммобилизационный воротник

         д) объяснить ход, предстоящей манипуляции

         е) срочно транспортировать пациента

26. Последовательность этапов  транспортной иммобилизации при переломе рёбер:

         а) осмотреть пациента

         б) успокоить пациента

         в) объяснить ход, предстоящей манипуляции

         г) придать пациенту полусидящее положение

         д) убедится в наличии перелома рёбер

         е) наложить на место перелома лейкопластырную черепицеобразную повязку

27. Последовательность этапов при наложении гипсовой лангеты:

         а) успокоить, объяснить ход, предстоящей манипуляции

         б) надеть спец. Одежду (халат, моющую обувь, клеёнчатый фартук, маску, перчатки)

         в) опустить лангету в таз с водой, так чтобы вода полностью её покрывала

         г) усадить или уложить пациента

         д) отжать лонгету, зажав его с боков

         е) наложить лонгету на травмированную конечность

        ж) разложить на столе и разгладить с двух сторон

         з) отмоделировать гипсовую лонгету на больной конечности

         и) закрепить бинтом после её затвердения

28. Последовательность этапов доврачебной помощи при ЧМТ:

         а) уложить пострадавшего на носилки с возвышенным головным концом

         б) подвесить над головой пузырь со льдом

         в) обезболить

         г) провести медикаментозную терапию

         д) контроль АД, пульса

         е) госпитализировать

        ж) провести профилактику западения языка и аспирации

         в) собрать анамнез

29. Последовательность этапов доврачебной помощи при переломе шейного отдела позвоночника:

         а) обезболить

         б) ввести полиглюкин, кордиамин

         в) уложить пострадавшего на щит горизонтально на спину с валиком под шею  

         г) контроль АД, пульса

         д) госпитализировать

         е) наложить шину Еланского или ватно-марлевый воротник

30. Последовательность этапов доврачебной помощи при переломе костей таза:

         а) ввести полиглюкин, кордиамин

         б) контроль АД, пульса

         в) госпитализировать

         г) обезболить

         д) уложить пострадавшего на жёсткие носилки горизонтально на спину с согнутыми и разведёнными ногами в коленных и тазобедренных суставах

 

 

 

Эталоны ответов

на тестовый контроль знаний по теме: «Повреждения и травмы»

1.      б

2.      г

3.      в

4.      г

5.      а

6.      г

7.      г

8.      Комбинированная

9.      Сочетанная

10.  Интерпозиция

11.  Репозиция

12.  Ушиб

13.  Растяжение

14.  Разрыв

15.  Перелом

16.  Синдром длительного сдавления

17.  Вывих

18.  Перелом

19.  Остеосинтез

20.   1б.; 2а

21.   1в; 2а

22.  1б; 2а

23.  в, а, б, г, д

24.  б, в, д, ж, и, г, е

25.   б, д, а, г, в

26.   а, д, б, г, в, е

27.  б, г, а, д, е, в, г ,ж

28.  а, в, г, б, ж, д, е

29.  б, а

30.  а, б, г, д, в

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия "Повреждения и травмы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
