Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка занятия. Праздник "Весенняя капель"

Методическая разработка занятия. Праздник "Весенняя капель"

Скачать материал

Методическая разработка занятия. Праздник «Весенняя капель»

Автор-составитель: Басманова Галина Петровна

Для учащихся начальной школы.

Форма проведения: праздник для обучающихся

Разработка предназначена для проведения занятий кружка в дополнительном образовании, может быть использована на внеклассном мероприятии по толерантности. Целью данной разработки является познание разнообразия мира, нашей индивидуальности и в то же время – удивительной похожести.

Сценарий рассчитан на 2 академических часа, но может быть сокращен до 1 часа.

Цель праздника: знакомство обучающихся средствами театральных технологий с окружающим миром, обычаями и традициями разных стран мира, связанными с пробуждением природы.

 «Репка», зарисовка «Как старик корову продавал»); зрители.

Ход праздника

1. Вступительное слово ведущего:

-Наступила ранняя весна, начинает оживать природа, все меняется: тает снег, чаще светит теплое солнышко. Вся природа готовится к преображению.

В древности люди по-особенному относились к приходу весны. Кто знает, как встречают приход весны? Расскажите. (Беседа с обучающимися).

Слайд 1. Презентация запускается по щелчку левой кнопкой мыши.

 

Слайд 2. Немного истории.

Наступление весны всегда было для наших предков праздником. Ее приход отмечался и в Азии, и в Европе. Весне были посвящены многие языческие праздники, а также весенние фестивали, сопровождаемые ритуалами, призывающими плодородие. Так, 21-22 марта, в дни весеннего равноденствия, в Западной Европе чествовали богиню весны и плодородия, возвращавшуюся из подземного царства.

У древних кельтов и германцев этот день считался первым днем весны и началом земледельческого сезона. Богиню чествовали маленькими булочками и крашеными яйцами — этот языческий праздник был предвестником христианской Пасхи.

У славянских народов были свои традиции:
в Болгарии и Словакии изгоняли змей, в других краях — проводили обряды по защите стад от волков, сопровождаемые звоном колокольчиков, криками и стуком по металлической посуде, а на Украине и в Польше защищали дом от нечистых духов, ритуально обводя его по кругу топором.

Слайд 3.

Славян и европейцев объединяла встреча возвращающихся перелетных птиц — вестников весны, а также празднование первого приплода у овец. Вестники весны – птицы. Грачи прилетели, запели первые жаворонки, скворцы чистят скворечники.

Вопрос.

-Ребята, поднимите руки те, кто делал скворечники или кормушки для птиц? Зачем это нужно делать?

Слайд 4.

На Руси тоже отмечали день весеннего равноденствия 21-22 марта. По народному календарю этот день назывался "Жаворонки", так как считалось, что именно в этот день прилетают сорок первых птиц, приносящих на своих крыльях весну.

Вопрос.

-На фотографии изображено гнездо жаворонка, можно ли брать птичьи яйца в руки?

 

Слайд 5.

Чтобы приблизить приход весны, в этот день обязательно выпекали жаворонков из кислого или пресного теста и посылали их в подарок родным и близким. Их также раздавали детям, которые насаживали выпеченных птичек на длинные палки и бежали "кликать весну". В русском народе говорят, что птицы приносят на своих крыльях настоящую, теплую весну.

 

Слайд 6. Чтобы хорошо встретить весну, нам нужно размяться. Речевая ритмическая игра «Весенняя телеграмма» (с хлопками и движениями ног: дети произносят текст и хлопают в такт в ладоши, на «Тук да тук», «Туки – туки – тук» топают в такт ногами).

Дятел сел на толстый сук,

Тук да тук.

Всем друзьям своим на юг,

Тук да тук,

Телеграммы срочно шлет,

Туки - туки - тук,

Что весна уже идет,

Туки - туки - тук,

Что растаял снег вокруг,

Туки - тук, туки - тук,

Что подснежники вокруг,

Туки - тук, туки - тук,

Дятел зиму зимовал,

Тук да тук.

В жарких странах не бывал,

Тук да тук.

И понятно, почему

Скучно дятлу одному!

(В. Суслов)

Телеграмма быстро дошла до перелетных птиц, и они вернулись домой. Какие же птицы прилетели? (Жаворонки, скворцы, грачи, ласточки, кукушки, соловьи, гуси, лебеди, утки, аисты…)

Слайд 7.

Масленица - это древний славянский праздник, который нам достался в наследство от языческой культуры (языческая – дохристианская культура). Праздник проходит на неделе, предшествующей Великому посту (сырная неделя). Масленица получила свое название от того, что в этот период времени, в последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы. В православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

(Текст для детей дается в упрощенном виде.)

Слайд 8.  

Масленица - это весёлые проводы зимы (еще с языческих времен), которые озарены радостным ожиданием приближающегося тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, которые являются непременным атрибутом масленицы, имели ритуальное значение: румяные, круглые, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. В дни масленицы в городах, сёлах, деревеньках проходили широкие гулянья: игрища, катания с гор на санях, скачки на лошадях, взятие снежных крепостей, кулачные бои.

 

Слайд 9.

Кулачные бои были очень распространены, и на масленицу устраивались тремя способами: один на один, стенка на стенку и свалка. В кулачных боях могли принимать участие мужчины без различия звания и возраста.

Во время Масленицы сжигалось чучело Зимы, вокруг него водились хороводы.

 

Слайд 10. 4. Обряд отпускания птиц на волю приходится на 7 апреля. На Руси весну ждали с большим нетерпением и верили, что ускорить приход её могут птицы. Поэтому с древности существовал такой красивый обычай: в этот праздник отпускать птиц на волю, чтобы вместе с птицами полную свободу от зимы получала природа и в свои права полностью вступала весна.

«Исстари на Руси заведено, чтобы в этот день освобождать птиц на волю. В Москве этот обряд [совершался] ... против Охотного ряда. Сюда
с утра приходит народ, покупает птиц и своими руками выпускает их из клетки на волю. Прежде на исполнение этого обычая стекались со всех сторон, и только одна темная ночь прекращала сборище».
Выпуская птиц, приговаривали:

Синички-сестрички,
Тетки-чечетки,
Краснозобые снегирюшки,
Щеглята-молодцы,
Воры воробьи!

Вы по воле полетайте,
Вы на вольной поживите,
К нам весну скорей ведите!

 

(Данное стихотворение можно дать подготовить детям)

Слайд 11.

Игра «Ручеек».

А если вам доводилось играть в ручеек,

то знайте, что это игра когда-то была старинным обрядом, символизирующим таяние снега и начинающийся бег ручейков. Отсюда и название.

Проведение игры «Ручеек». Нужно встать парами, взяться за руки и поднять их вверх, чтобы получился ручеёк. Под пение (музыку) ведущий входит в ручеёк и берёт себе пару. Кто остался один, тот и водит, выбирая себе, кого захочет. Так и бежит ручеёк вперёд и вперёд. И вместе с этим бегом приближается Весна…

(Проведение игры «Ручеек» совершается под музыку «Времена года. Апрель» П.И. Чайковского»)

 

Слайд 12.

Земледельцы весной готовились к полевым работам. Ведь как поработаешь весной – так и будешь питаться всю зиму. Сейчас мы увидим, как замечательно поработал дед из сказки «Репка», которую представят вам наши актеры.

(В мини-спектакле участвуют: Репка, Дед, Бабка, Внучка, Собака Жучка, Кошка, Мышка).

 

Слайд 13.

Показ динамической сказки «Репка».  Автор читает текст сказки, а герои на каждое произнесение имени своего персонажа говорят слова:

Дед – «Так-так-так»,

Бабка – «Воспитала бы всех»,

Внучка – «Сейчас, сейчас, иду, иду»,

Жучка – «Гав, гав, бегу, бегу»,

Кошка – «Мур-мяу, мур-мяу, готова, готова»

Мышка – «Пи-пи-пи, сейчас вытащим»,

Репка – «Оба-на».

(Такой вариант очень удобен для показа спектакля силами детей, которые только начинают заниматься в театральном объединении).

 

Слайд 14. В Болгарии праздник весны называется "Мартеница", люди дарят друг другу красно-белые талисманы. Мартеницы здесь делают только женщины. Оформление мартениц очень разнообразно — в ход идут бусинки, дольки чеснока, а в случае изготовления детских талисманов — различные игрушки. После праздника мартеницы не только вешают на дерево, но и прячут под камень, бросают в реку или на крышу дома. Народное верование гласит, что Бабушка Марта, как называют март болгары, 1 марта приходит к людям, одетая во все красное. Раньше в Болгарии существовал еще один обычай, сейчас сохранившийся лишь в отдельных деревнях, – 1 марта ковры, одеяла и ткани красной расцветки выносили наружу и развешивали на заборах, заряжая их солнцем, которое принесет в дом благополучие.

(Можно заранее изготовить с детьми весенние талисманы и подарить зрителям).

Слайд 15.

Замечательное, дружное семейство было перед нами в сказке «Репка». А вы, ребята, хорошо знаете, что делают весной на полях? (Беседа с обучающимися).

Большое значение в сельском хозяйстве имеют домашние животные: лошади, коровы, овцы, куры, утки и т. д. Корова всегда считалась в семье кормилицей, ее любили, заботились о ней. Сейчас вы увидите небольшую зарисовку по сказке
С. Михалкова «Как старик корову продавал».

(Актеры выступают в костюмах, сделанных заранее своими руками).

 

Слайд 16.

Праздник Весны в наши дни. Праздник встречи весны существует в некоторых странах и сейчас.

 В Индии - это Холи, посвященный приходу весны праздник красок, символика которого связана с празднованием изгнания зла и возрождения жизни. Именно в этот день, согласно легенде, погиб злой демон Холика.

Слайд 17.

Индийский праздник встречи весны Холи — одно из самых ярких торжественных событий в мире. Тысячи людей поливают друг друга краской и пачкают разноцветными порошками.

Считается, чем сильнее раскрасишь товарища, тем больше благоприятных пожеланий он получает в свой адрес. Холи отмечается в течение трех дней. Люди одеваются в яркую одежду, расписывают лица и обливают друг друга водой.

 

Слайд 18. В Мексике день весеннего равноденствия отмечается при большом скоплении людей.

Паломники съезжаются к знаменитым пирамидам Солнца и Луны. Поднявшись по многочисленным ступеням, они, раскинув руки, греются в лучах солнца.

Слайд 19.

Согласно поверьям, встретить весну на вершине самых крупных пирамид этих мест означает обрести удачу на весь следующий год. Процессии сопровождаются ритуальными танцами, исполняемыми актерами у подножия пирамид.

 

Слайд 20.

Мусульманские народы отмечают Навруз. Это слово состоит из двух частей - "нав" и "руз", переводящихся с фарси как "новый день". Символика праздника связана с пробуждением природы, благоденствием и окончанием зимы, а также с любыми новыми начинаниями.

Во время подготовки к празднику мусульмане вскапывают огороды, белят деревья. А еще в эти дни высаживают много фруктовых деревьев. Во время Навруза стол обязательно должен быть накрыт с особой щедростью. Согласно поверью, чем богаче стол, тем богаче будет грядущий год! На праздничном столе много фруктов и сладостей, а также тарелочка с проросшей пшеницей.

Дети же на Навруз ходят по домам и поют песни на празднике — развлечение вроде славянских колядок.

Слайд 21.

Проверим свои знания. Интерактивный кроссворд.

Педагог щелкает левой мышкой кнопки – появляется вопрос кроссворда (1.Сплоченность, готовность прийти на помощь). При 2 щелчке появляется картинка. При 3-ем – надпись правильного ответа (дружба).

 

Слайд 22.

Проверим свои знания. Интерактивный кроссворд.

Педагог щелкает левой мышкой кнопки – появляется вопрос кроссворда (2. Он бежит и журчит). При 2 щелчке появляется картинка. При 3-ем – надпись правильного ответа (ручеек).

Слайд 23.

Проверим свои знания. Интерактивный кроссворд.

Педагог щелкает левой мышкой кнопки – появляется вопрос кроссворда (3. Ее посадил дед). При 2 щелчке появляется картинка. При 3-ем – надпись правильного ответа (репка).

Слайд 24.

Проверим свои знания. Интерактивный кроссворд.

Педагог щелкает левой мышкой кнопки – появляется вопрос кроссворда (4. Способность земли приносить высокие урожаи). При 2 щелчке появляется картинка. При 3-ем – надпись правильного ответа (плодородие).

Слайд 25.

Проверим свои знания. Интерактивный кроссворд.

Педагог щелкает левой мышкой кнопки – появляется вопрос кроссворда (5. Первые перелетные птицы и праздник славян). При 2 щелчке появляется картинка. При 3-ем – надпись правильного ответа (жаворонки).

Слайд 26.

Проверим свои знания. Интерактивный кроссворд.

Педагог щелкает левой мышкой кнопки – появляется вопрос кроссворда (6. Она приходит к нам «красна»). При 2 щелчке появляется картинка. При 3-ем – надпись правильного ответа (весна).

Слайд 27.

Проверим свои знания. Интерактивный кроссворд.

Педагог щелкает левой мышкой кнопки – появляется вопрос кроссворда (7. Растет весной головою вниз). При 2 щелчке появляется картинка. При 3-ем – надпись правильного ответа (сосулька).

Слайд 28.

Проверим свои знания. Интерактивный кроссворд.

Педагог щелкает левой мышкой кнопки – появляется вопрос кроссворда (8. Перелетные птицы, прилетающие весной). При 2 щелчке появляется картинка. При 3-ем – надпись правильного ответа (грачи).

Слайд 29.

Проверим свои знания. Интерактивный кроссворд.

Педагог щелкает левой мышкой кнопки – появляется вопрос кроссворда (9. Им строят домики на деревьях). При 2 щелчке появляется картинка. При 3-ем – надпись правильного ответа (скворцы).

Слайд 30.

Проверим свои знания. Интерактивный кроссворд.

Педагог щелкает левой мышкой кнопки – появляется вопрос кроссворда (10. Весенний праздник болгар). При 2 щелчке появляется картинка. При 3-ем – надпись правильного ответа (Мартеница).

Слайд 31.

Проверим свои знания. Интерактивный кроссворд.

Педагог щелкает левой мышкой кнопки – появляется вопрос кроссворда (11. Круглые, вкусные, похожи на солнце). При 2-ом щелчке появляется картинка. При 3-ем – надпись правильного ответа (блины).

Слайд 32.

Проверим свои знания. Интерактивный кроссворд.

Педагог щелкает левой мышкой кнопки – появляется вопрос кроссворда (11. «Кап-кап», - плачет снег на крыше). При 2 щелчке появляется картинка. При 3-ем – надпись правильного ответа (капель).

 

Содержание кроссворда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По горизонтали:

По вертикали:

1. Сплоченность, готовность прийти на помощь (дружба)

4. Способность земли приносить высокие урожаи (плодородие)

6. Она приходит к нам «красна» (весна)

11. Круглые, вкусные, похожи на солнце (блины)

12. «Кап-кап», - плачет снег на крыше

(капель)

2. Он бежит и журчит (ручеек)

3. Ее посадил Дед (репка)

5. Первые перелетные птицы

и праздник славян (жаворонки)

7. Растет весной головою вниз (сосулька)

8. Перелетные птицы, прилетающие весной (грачи)

9. Им строят домики на деревьях (скворцы)

10. Весенний праздник болгар (Мартеница)

13. Подведение итогов праздника

Обратная связь:

Нарисуйте, пожалуйста, те моменты праздника, которые вам особенно запомнились.

Вручение подарков.

 

Использованные источники

  1. Игра «Ручеек» - http://www.kis-brys.ru/p/338
  2. Праздник весеннего равноденствия в Индии - http://invisibleon.ru/1847
  3. Праздник весеннего равноденствия в России - http://kino-cccp.net/news/2012-03-21-629
  4. День весеннего равноденствия - http://www.inflora.ru/directory/russian-holidays
  5. Языческая культура - http://ru.wikipedia.org/wiki

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия. Праздник "Весенняя капель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка предназначена для проведения занятий кружка в дополнительном образовании, может быть использована на внеклассном мероприятии по толерантности. Целью данной разработки является познание разнообразия мира, нашей индивидуальности и в то же время – удивительной похожести.

Обучающиеся средствами театральных технологий знакомятся с обычаями и традициями разных стран мира, связанными с пробуждением природы.

При проведении праздника используется презентация, позволяющая наглядно показать, как в разных странах празднуют приход весны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2016 817
    • DOCX 41.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Басманова Галина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Басманова Галина Петровна
    Басманова Галина Петровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6602
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой