Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМетодическая разработка занятия с активом детского общественного объединения по теме: «Что такое игра? Какие виды игр существуют? Как правильно организовать и провести игры в команде?»

Методическая разработка занятия с активом детского общественного объединения по теме: «Что такое игра? Какие виды игр существуют? Как правильно организовать и провести игры в команде?»

Скачать материал

Администрация города Дзержинска Нижегородской области

департамент образования  администрации города Дзержинска

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 18»

(МБОУ «Средняя школа № 18»)

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка занятия с активом детского общественного объединения по теме:
«Что такое игра? Какие виды игр существуют? Как правильно организовать и провести игры в команде?»

 

Возраст детей: 12 – 14 лет

 

 

Разработала: Шабалина
Мария Алексеевна,
старший вожатый

 

 

 

 

 

2018, Дзержинск

Тема: «Что такое игра? Какие виды игр существуют? Как правильно организовать и провести игры в команде?»

Форма: учебное занятие

Участники: актив детского общественного объединения «Акварель» (возраст 12-14 лет)

Место проведения: МБОУ «Средняя школа №18»

Цель: знакомство ребят с различными видами игр и применение этих игр в практической деятельности.

Задачи:

  • продолжить формирование умений общаться и работать в команде;
  • создать условия для развития коммуникативных и таких аналитических способностей, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать объекты, делать выводы;
  • содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.

Необходимое оборудование:

·         Канцтовары;

·         Флипчарт (для отражения основных моментов);

·         Раздаточный материал

 

Ход занятия

1 этап – организационный
 - Здравствуйте ребята! Я приветствую вас на занятии нашей школы актива. Для начала давайте улыбнемся, ведь каждое занятие нужно начинать с хорошего настроения.

2 этап – подготовительный

1.     Упражнение «Футболка»

Описание: каждому присутствующему в аудитории необходимо вырезать себе рубашку из листа А4 и за моделировать ее так, как он хочет (написать имя, ссылки в социальные сети, нарисовать тотемное животное и тд.). Далее нужно скотчем/ булавкой прикрепить футболку себе на грудь. Затем участники должны перемещаться свободно по аудитории и написать у каждого на футболке соответствующее качество владельца футболки. После этого все садятся на свои места, и каждый с тем, что у него написано читает вслух и говорит какие качества ему написали, с чем он согласен, а с чем нет. Далее: каждый пишет на обратной стороне футболки свое качество, которое ему не нравится и с которым хочет попрощаться в ближайшее время.

3 этап – основной

- Ребята, понравилась ли вам такая игра? Как вы думаете для чего её можно использовать и где?
Сегодня мы с вами разберем понятие слова «игра», разберем виды игр и попробуем научится правильно их организовывать.

Игра – это деятельность, которой занимаются ради нее самой, ради удовольствия, которое она приносит. Обычно, понятие «игра» противопоставляется понятию «работа».

В каждой игре есть определенные цели, задачи и результат. Например, играя в куклы или машинки, у нас есть определенная воображаемая цель, которую мы ставим, и задачи, чтобы добиться этой воображаемой цели и прийти к результату, так же, играя в компьютерные игры.

Но нас, активистов, интересуют не машинки, не куклы и даже не компьютерные игры.

Игра – тип осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в ее результате, а в самом процессе. Это форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта.

И сегодня мы разберём 4 вида таких игр: Игры на знакомство, игры на сплочение, игры на командообразование и игры с залом.

Итак, начнем с первого вида игр – Игры на знакомство.

Цель игр такого вида проста и понятно – это знакомство, установление контакта между ребятами.

В новом коллективе всегда очень трудно найти единомышленников. Для упрощения образования коллектива используются такие игры на знакомство. Они, чаще всего, направлены на узнавания имен, интересов, идей.

2.     Игра «Прорекламируй друга»

Группа разбивается на пары. Важно проследить за тем, чтобы вместе оказались люди, как можно менее знакомые друг с другом.

- Представьте, что каждый из вас – член закрытого элитарного клуба. Естественно, что вы знакомы со всеми его участниками, доверяете им, вам хорошо вместе. Раз в году двери клуба открываются для всех. В этот день вы можете попытаться ввести в круг членов клуба своих друзей. Для этого вам предстоит подготовиться и дать своему товарищу такую рекомендацию, чтобы ни один из членов клуба не смог проголосовать против приема новичка. Это нелегко, но возможно.

Задание 1. (Время выполнения 5 минут) Каждый из участников пары расскажет своему партнеру об одном своем положительном качестве. Качество это может быть любым, но значимым. В свою очередь, рассказавший о себе выслушивает историю своего партнера о том качестве, которое выделяет его среди других людей и позволяет претендовать на прием в клуб.

Задание 2. После того как вы поделились друг с другом информацией о своем положительном качестве, вам придется поломать голову над тем, каким образом представить перед членами клуба вашего товарища.

Отрекомендовать его вы можете любым максимально эффективным способом, например:
1) Интервью, представляющее героя, в теле или радио студии;
2) Рисунок, комикс, шарж с последующим театрализованным комментарием;
3) Инсценировка, представляющая личные качества кандидата;
4) Стихотворение, песня;
5) Комментарий спортивного обозревателя (если ваш герой делает успехи в спорте и именно здесь проявляются его человеческие достоинства – упорство, надежность, сила воли), репортаж с выставки, концерт, конкурса (при условии, что достижения вашего героя проявляются именно в этой сфере деятельности).

Жанр рекламного выступления не регламентирован. Все, чем богата ваша фантазия, может оказаться удачным. Позаботьтесь лишь о том, чтобы избранная форма максимально отражала содержание вашего представления. Еще одна важная деталь: рассказывая о достоинствах человека, не забудьте назвать его имя.

Продолжительность выступления – не более 3 минут. Продолжительность подготовки – 15 минут.

P.S. Во время работы ведущий помогает создать рекламу, подсказывает, направляет. Возможные вопросы от детей: «Я не знаю о нем ничего хорошего» - помочь расспросить, записать 2-3 хороших качества, по которым можно создать рекламу. «А у меня нет хороших качеств, но я занял призовое место по плаванию» - уточнить, что помогло занять призовое место: упорные тренировки? азарт соревнований? желание победить? За 1 минуту до конца ведущий объявляет минутную готовность.

- Внимание, объявляется минутная готовность! Сейчас нам предстоит познакомиться с новыми кандидатами. Если рекомендация, представленная вам, уважаемые члены клуба, покажется достаточной и убедительной, прошу своими аплодисментами высказать решение о приеме в члены клуба. А теперь я приглашаю на сцену первую пару участников.

После того все пары представили друг другу, выясняем, что дала каждому работа над заданием. Отмечаем оригинальные идеи и удачные выступления, дружественность атмосферы и важность поддержки.

- Ребята мы с вами разобрали что представляют с собой игры на знакомство. Теперь переходим ко второму виду игр – игры на сплочение.

Основной целью является организация совместной деятельности, в ходе которой надо понять позицию другого.

Умение налаживать дружеские взаимоотношения люди получают еще в семье. Но развивают этот навык в полной мере, только находясь в обществе. Поэтому лидеру очень важно уметь помогать и способствовать развитию дружбы между людьми в команде. Игры на сплочение дают возможность приблизиться друг к другу, пережить чувство общности с группой и активизировать силы для выполнения совместных дел.

3.     Игра «Я люблю тебя за то…»

Участники становятся в два круга – внутренний и внешний, парами навстречу друг к другу. Пары берутся за руки и говорят шепотом друг другу за какое качество они ценят больше всего этого человека. При этом начинают с обязательной фразы: «(Имя участника), я люблю тебя за то…», чем подробнее объяснение, тем лучше выполнено задание. Вожатый обязательно играет вместе с детьми. Через 10-15 секунд внешний круг делает шаг вправо и пары, сменившись, повторяют все сначала. По окончанию игры – анализ ощущений. 

4.     Игра «Слон»

Все участники, используя подручные материалы, за ограниченное время должны выложить на полу изображение слона. Задание выполнять в полной тишине. Ведущий внимательно наблюдает за ходом выполнения задания: все ли выполняют задание, кто взял на себя роль руководителя.

- Ребята, как вы смогли заметить игры на сплочение тоже бывают разные. А сейчас мы переходим к играм на командообразование.

Оглянитесь, посмотрите друг на друга. Каждый обладает навыком, необходимым для создания успешной команды. Здесь нет начальников и подчиненных – здесь все раны и все важны, потому что мы с вами одна команда.

С помощью игр на командообразование выявляются лидерские качества участников и умение работать в команде за счет вербального и невербального способа коммуникации. Это и есть основная цель такого вида игры.

5.     Игра «Построение»

Задача команды по сигналу ведущего за 20 секунд построится по какому-нибудь признаку: по цвету глаз, по росту, по длине волос, дате рождения, по первой букве имени – по алфавиту и тд. Игра должна проходить в полной тишине. (Желательно не более 3-ех раз)

6.     Игра «Плот»

Задача команды по сигналу ведущего вместиться в нарисованный на полу ведущим квадрат (плот). После успешно выполненного задания – квадрат рисуется с каждым разом все меньше.

- Переходим к четвертому виду игр – игры с залом. Зачастую так бывает, что мероприятие задерживается: проблемы с техникой, кто-то опаздывает, задержка с подготовкой реквизита. В таких случаях используется игры с залом. Чаще всего – это небольшие музыкальные, ритмичные игры, игры – кричалки.

Цель таких игр – занять публику на определенный срок времени до начала мероприятия.

7.     Игра «Гол, штанга»

Суть игры проста – одна сторона публики по указу руки кричит: «ГОЛ», другая сторона публики кричит: «ШТАНГА», а когда руки поднимаются вверх, все вместе кричат: «ПОБЕДА». Нужно постараться запутать участников игры.

4 этап - контрольный

Ребята, давайте вспомним виды игр, о которых мы сегодня узнали и попробуем еще раз сформулировать цель этих игр.

5 этап – итоговый

Вам понравилось сегодняшнее занятие? Что запомнилось больше всего? Как вы думаете, где вы сможете применить те знания, которые сегодня получили? (Ответы детей).

Домашнее задание – составить свою картотеку игр по одному из виду игр, пройденных на занятии. 

А сейчас ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и закроем глаза.

Сейчас я пущу маленькую искорку по кругу, если искорка ко мне вернется, то предварительно загаданное нами желание обязательно сбудется и завтра на улице целый день будет святить солнышко.

Проиграли

Молодцы, ребята! Давайте похлопаем друг другу! Спасибо вам за работу, буду очень рада видеть вас на следующем занятии школы актива.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия с активом детского общественного объединения по теме: «Что такое игра? Какие виды игр существуют? Как правильно организовать и провести игры в команде?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2020 315
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шабалина Мария Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шабалина Мария Алексеевна
    Шабалина Мария Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7199
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние современных танцев на самооценку и развитие личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Организация и методы работы во взрослой танцевальной команде

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов