1127225
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Биология КонспектыМетодическая разработка занятия с детьми ОВЗ по биологии "Строение клетки" (5 класс).

Методическая разработка занятия с детьми ОВЗ по биологии "Строение клетки" (5 класс).

библиотека
материалов

Тема занятия. Мир клеток.

Цель. Сформировать понятие о клетке как наименьшей структурной единице живого, в ходе практических занятий закрепить полученные знания.

Задачи. Формирование умений организовать выполнение заданий учителя умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя. Формирование навыка работы в группе. Ход занятия. 1.Орг. мом.

Здравствуйте, ребята!

Приветствую я вас!

Давайте полюбуемся

На всех сейчас.

Какую науку мы изучаем? (биологию) Это наука о ….

Здравствуй, ------, сегодня ты прекрасна

Тебя мы очень любим и это не напрасно

Старайся же учиться сегодня лучше всех,

Ты лучшая, ты – умная. Знай – ждет тебя успех.

Для приобретения какой профессии нужно знать биологию?


------ наша станет врачом,

Ей проблемы нипочем

Справится с любой задачей.

Старайся Анюта, а как же иначе.


-------просто королева,

Загадочная девочка она.

Сегодня сможет многое -------.

Дерзай, и сбудутся желания сполна.


------- – настоящий мужчина

Спокойный, достойный и очень красивый.

Смелее ------- к мечте ты иди

Поможем тебе мы на этом пути.


------- – просто чудный мальчик.

Интеллигентный и красивый.

Сегодня нам покажет класс,

Удивиться заставит нас.

А теперь игра: «Отвечай – не зевай» Цель игры: развивать в детях быстроту реакции и сообразительность.

Ход игры: Сделать дорожки Дети встают в ряд, каждый на своей дорожке, педагог по очереди задает каждому простой вопрос. Если ребенок ответил без запинки, он перемещается на следующее деление, если не нашелся с ответом, остается на прежнем месте, и педагог переходит к следующему малышу. Очень важно в этой игре с вниманием отнестись к застенчивым детям, помочь им идти наравне с другими детьми и дать им почувствовать уверенность в себе и вкус победы. Вопросы могут быть любые, в том числе и шутливые, так же как и ответы, в этой игре оценивается не правильность ответа, а скорость и реакция. Примеры вопросов Сколько пальчиков у тебя на руке?

Как зовут твою маму?

Какого цвета солнце?

Когда идет снег?

Какого цвета растения?

Самый ядовитый гриб?

Твоя любимая игрушка?

Как зовут твою собачку?

Какое ты знаешь самое большое животное?

А теперь давайте поработаем.

Постановка проблемного вопроса.

Что общего между цветком растения, зверем, грибом и кирпичным домом? (Слайд 2).

Как устроены все эти объекты? (Состоят из мельчайших деталей-составных частей.)

Из чего построен дом? А из чего все живые организмы? Из клеток. Что такое клетка?

Какая она? *(мелкая). Почему каждая клетка очень мелкая, а мы такие большие? (много клеток). Презентация – многоклеточные организмы.

А мы можем увидеть клетки?

В 17 веке нидерландец Антони Ван Левенгук изобрел микроскоп, с помощью которого сумел впервые рассмотреть под увеличительными стеклами (линзами) микромир.

Презентация из электронного приложения «Одноклеточные организмы». Я вас удивлю, но есть клетки и покрупнее – разбить в тарелку яйцо. Это яйцеклетка курицы. У человека она составляет 1/20 мм.

Как устроена каждая клетка? Рассмотреть клетку Слайд 5


Задание «Собери клетку» - работа в парах. (Из составных частей сделать аппликацию клетки на бумаги, показать ее части).

Как мы можем разглядеть клетку? Видим ли мы клетки? (Демонстрация яйца курицы – разбить в тарелку).

Физминутка – игра собери клетку.

А теперь давайте сделаем клетку поднимемся, возьмемся за руки. Что у нас получилось? Чего не хватает? Ядра. Ядро, заходи внутрь клетки. Клетка легко впускает нужные ей вещества и выпускает ненужные, делится веществами с другими клетками.

Практическая работа.

А теперь скажите, можем ли мы клетки нашей кожи, крови, мышц, костей увидеть невооруженным глазом? (нет).

В гости к нам пришел один

Очень важный господин.

Посмотрите, важный он,

И глазами он снабжен,

Нам покажет микромир

Этот важный господин.

Клетки он увидеть смог

Настоящий (..Микроскоп).

Итак, давайте проведем с вами экскурсию в мир клеток.

1. Мы должны быть осторожны и внимательны в нашем сложном и важном деле. Почему?

2.Все должны правильно сесть за парты рядом с микроскопом.

3.Настроить микроскоп.

4.Взять подготовленные микропрепараты и разместить их на предметных столиках.

5.Настроить изображение.

6.Рассмотреть микропрепараты и удивиться, что это перед нами? Что за чудо пред глазами? Заглянули в клетку мы, удивительнее нет страны.

(Препараты – кровь лягушки, кожица лука, инфузория).

Поделитесь-детишки, что увидели вы там?

Что-то новое узнали? Или может, не смогли?

Расскажите нам скорее. Микроскоп так будет рад,

Он похвалит всех ребят.

Скоро новый год веселая елочка пришла к нам сделать зарядку.

Физминутка

Рефлексия.

Клетка – это.., Каждая клетка имеет…, Главные части клетки оболочка, цитоплазма и …., организмы бывают одноклеточные и ……. Одноклеточным организмом является…., тело человека состоит из….

В конце работы вручить Сертификаты участников экскурсии в мир клеток.

Дома сделайте клетку из любого материала – ниток, пластилина, бумаги…




















































Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии