План-конспект
учебно-тренировочного
занятия по мини-футболу
Тема занятия: Тактико-технические
приёмы игры.
Место занятия:
Цель занятия: совершенствование
тактико-технических приёмов игры
Задачи занятия:
·
Совершенствование
техники передачи и приёма мяча;
·
Игровые
упражнения с ударами по воротам: комбинация «стенка», «двойная стенка»;
·
Совершенствование
тактического взаимодействия нескольких игроков.
Образовательные:
·
Формирования
практических навыков владения основными приёмами техники игры;
·
Привитие
методических навыков и умений при выполнении двигательных игровых действий;
Воспитательные:
·
воспитание
активности, самостоятельности, дисциплинированности.
Развивающие:
·
развитие
физических качеств: выносливость, быстрота, сила, ловкость, гибкость. Актуальность:
занятие направлено не только на получение детьми образовательных знаний, умений
и навыков по мини-футболу, но и обеспечивает организацию содержательного
досуга, укрепление здоровья, удовлетворение потребности детей в активных формах
познавательной деятельности и двигательной активности.
Ожидаемые
результаты
§
улучшение
физических кондиций;
§
рост
уровня развития физических качеств;
§
освоение
основных приёмов и навыков игры в мини-футбол.
Учебно-спортивный
инвентарь:
мини-футбольные мячи, волейбольная сетка, секундомер, свисток.
Место проведения: спортивный
зал, учебный класс.
Время: 115 минут
Ход занятия:
№
|
Части урока,
|
Дози-
|
Организационно-методические
|
п/п
|
содержание учебного
мате-
|
ровка
|
Указания
|
|
Риала
|
|
|
|
Подготови-
|
1.
Построение
|
1 мин.
|
Обратить
внимание на внешний вид
|
тельная
|
|
|
Учащихся
|
(35
мин.)
|
2.
Сообщение задач учебно-
|
8 мин.
|
Перевести
учащихся из спортивного
|
|
тренировочного занятия.
|
|
зала
в учебный кабинет для про-
|
|
Просмотр
dvd-занятия
|
|
смотра
dvd-занятия
|
|
|
|
Доступно
объяснить выполняемые
|
|
|
|
задания
на экране, учащихся поделить на пары и тройки.
|
|
3.
Передвижения:
|
|
|
|
–
ходьба обычным шагом
|
1 мин.
|
Переход
в спортивный зал
|
|
–
ходьба на носках, руки на
|
|
Команда:
- Направо!
|
|
Поясе
|
|
Налево
в обход шагом марш!
|
|
–
ходьба на пятках, руки за
|
|
Следить
за осанкой.
|
|
Голову
|
|
Спину
держать прямо, вперед не на-
|
|
–
ходьба на внешней части
|
|
клоняться,
голову не опускать, на
|
|
Стопы
|
|
пол
не смотреть.
|
|
–
ходьба на внутренней части
|
|
Колени
не сгибать.
|
|
Стопы
|
|
Назад
не отклоняться
|
|
–
ходьба в полном приседе
|
|
|
|
|
4.
Медленный бег
|
2 мин.
|
|
|
|
5.
Беговые упражнения:
|
2 мин.
|
|
|
|
–
с высоким подниманием
|
|
|
|
7. Жонглирование мяча 3 мин. Игрок
руками подбрасывает мяч перед собой, и после отскока от по-ла, подбивает его,
даёт мячу отско-чить от пола, подбивает его снова и т.д.
Мяч
подбивается после отскока от пола во время ходьбы лицом и спиной вперёд.
Игрок
жонглирует стопой и бедром на месте.
8.
Игра в волейбол ногами. 8 мин.
Совершенствование техни-ческих приёмов и развитие
«чувства мяча»
Игра
проводится на волейбольной площадке. Команды располагаются на своих половинах
площадки и стремятся перебить мяч после двух отскоков от пола на половину
со-перника. Разрешается делать три касания мяча. Подача выполняется с рук из-за
лицевой линии.
9.
Игровые упражнения
|
7 мин.
|
«Отбери
мяч-4х2, 3х1»
|
|
Цель:
совершенствование ос-
|
|
тановок
и передач мяча в ус-
|
|
ловиях
противоборства за-
|
|
щитников.
|
|
Четверо (трое) участников игры
располагаются на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Внутри квад-рата двое
водящих. Их задача - пе-рехватить мяч, который передают между собой другие
участники иг-ры.
Основная
часть
(76
мин.)
Совершенствование
техни-
|
26
|
Корректировка
техники выполнения
|
ки передачи и
приѐма мяча
|
мин.
|
|
|
|
-передача мяча в
парах
|
3 мин. Удары
внешней и внутренней сто-
|
|
|
роны стопы
(применяется в мини-
|
|
|
футболе при
ударах по воротам, при
|
|
|
выполнении
передач на различные
|
|
|
дистанции,
фланговых передач). Пе-
|
|
|
редвигается на
носках, чтобы быст-
|
|
|
рее выйти
траекторию движения
|
|
|
мяча.
|
- передача с
лету в одно каса-
|
3 мин.
|
|
Ние
|
|
|
Опорная нога согнута в коленном суставе,
пружинить. Принимающая нога согнута в коленном суставе, приподнимается вверх,
ударом мяч направляется партнёру. Передача выполняется в руки партнёра.
-приём
мяча на бедро -
|
3 мин.
|
передача
|
|
Опорная нога согнута в коленном суставе,
пружинит. Принимающая нога согнута в коленном суставе, приподнимается вверх.
При сопри-косновении мяча с бедром, нога опускается вниз - назад, уменьшая
скорость полёта мяча.
-
приём мяча на грудь -
|
3 мин.
|
передача
|
|
Приём опускающегося мяча на грудь осуществляется
за счёт амор-тизирующего движения туловища. Готовясь к приёму мяча, игрок рас-
Цель: тактическое взаимодей-
|
щие моменты:
|
|
ствие нескольких
игроков
|
- перед нанесением удара по воро-
|
|
там
атакующий игрок
|
должен
|
|
мгновенно оценить позицию вра-
|
|
таря;
|
|
|
-способ выполнения удара по во-
|
|
ротам избирается с учѐтом игровой
|
|
ситуации;
|
|
|
- в
конкретной игровой
|
ситуации
|
|
применяется наиболее эффектив-
|
|
ный по характеру удар по воротам
|
|
(на точность, на силу, низом, вер-
|
|
хом и т.д.);
|
|
|
-в любой ситуации предпочтитель-
|
|
но наносить удар по воротам не-
|
|
ожиданно, как для вратаря, так и
|
|
для защитников.
|
|
«Упражнение
стенка»
|
10
|
|
Цель:
тактическое взаимодей-
|
мин.
|
|
ствие нескольких
игроков
|
|
|
Упражнение «одна стенка» пред-ставляет
собой взаимодействие двух партнёров. Игрок с мячом, сблизив-шись с партнёром,
неожиданно для соперников направляет ему мяч, а сам делает рывок на свободное
ме-сто или за спину соперника. Парт-нёр, выполняя роль стенки, посыла-ет мяч в
одно касание ответную пе-редачу, изменив скорость и направ-ление движения мяча.
Ответная пе-редача выполняется так, чтобы от-крывшийся игрок мог овладеть
мя-чом, не снижая скорости бега про-бить по воротам.
Упражнение, такое как «одна стен-ка», но
игрок выходит на ударную позицию, дважды сыграв с партне-
|
|
|
рами в стенку.
Партнёры могут рас-
|
|
|
|
полагаться в
разных участках пло-
|
|
|
|
щадки (справа
- слева, справа – в
|
|
|
|
центре и т.д).
|
|
|
|
|
|
Закрепление
|
Отработка
тактико-
|
25
|
Учебная игра
|
(25 мин)
|
технических
действий в ус-
|
мин.
|
|
|
|
ловиях учебной
игры
|
|
|
|
Заключи-
|
Упражнения на
расслабле-
|
3 мин.
|
Расслабленный,
семенящий бег;
|
тельная
|
ние
|
|
Лежа на спине,
выполнить полное
|
часть
|
|
|
расслабление
мышц плеча, рук,
|
(9 мин.)
|
|
|
ног, туловища;
|
|
|
|
Сидя, ноги
согнуты в коленных
|
|
|
|
суставах,
выполнить встряхиваю-
|
|
|
|
щие движение
ног.
|
|
Построение,
подведение
|
6 мин.
|
- Становись!
Равняйсь! Смирно!
|
|
итогов занятия
|
|
Отмечает
учащихся, добившихся
|
|
|
|
успеха,
разбирает основные ошибки
|
|
|
|
при выполнении
упражнений.
|
|
|
|
-
Учебно-тренировочное занятие
|
|
|
|
окончено. До
свиданья!
|
|
|
|
Направо шагом
марш!
|
|
Литература
1. Алексеев
Г.Н. Специализированные подвижные игры в тренировке юных футболистов. 2003.
2.
Жерар
Дюрэ. Футбол – обучение базовой технике. 2009.
3.
Федоров
А.А. Футбол в зале: система подготовки. 2007.
4.
http://www.minifootball.info/blog/archives/137