Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка занятия учебной практики: ПМ 05 «Приготовление блюд из мяса и домашней птицы » (УП.05Технология обработки сырья и приготовления блюд из мяса и до-машней птицы)

Методическая разработка занятия учебной практики: ПМ 05 «Приготовление блюд из мяса и домашней птицы » (УП.05Технология обработки сырья и приготовления блюд из мяса и до-машней птицы)

Скачать материал
библиотека
материалов

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЧЕЛЯБИНСКИЙ ТЕХНИКУМ  ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА ИМ.Я.П.ОСАДЧЕГО»

454129  г. Челябинск, ул. Масленникова 21,

E-mail: pl10@mail.ru, сайт: http://chtpgh.ru

Тел/факс: 8(351)253-04-52

 

 

Плехановой Надежды Анатольевны,

Руководителя практики

по профессии «Повар, кондитер»,

специальности19.02.10 «Технология продукции общественного питания»

 

 

 

 

 

 

 

2019



СВЕДЕНИЯ О МАСТЕРЕ ПРИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

Ф.И.О.: Плеханова Надежда Анатольевна

Должность: мастер производственного обучения по профессии «Повар, кондитер»

Образование: среднее техническое, специальность «Мастер производственного обучения» (Челябинский индустриально-педагогический колледж, 2002)

Год прохождения КППК, стажировки: 2014, 2018

Педагогический стаж: 17 лет

Общий стаж работы: 17 лет

Педагогическое кредо: «Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета»



ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЧЕЛЯБИНСКИЙ ТЕХНИКУМ  ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА ИМ.Я.П.ОСАДЧЕГО»

454129  г. Челябинск, ул. Масленникова 21,

E-mail: pl10@mail.ru, сайт: http://chtpgh.ru/

Тел/факс: 8(351)253-04-52

 

 

 

 

 

Методическая разработка занятия учебной практики:

ПМ 05 «Приготовление  блюд из мяса и домашней птицы »

(УП.05Технология обработки сырья и приготовления блюд из мяса и домашней птицы)

 

 

Плеханова Надежда Анатольевна,

Мастер производственного обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск, 2019


План урока учебной практики

                                                                                                                             

Группа№ 310                  Специальность  19.01.17 «Повар, кондитер»          Мастер п/о  Плеханова Н.А.

Тема программыПМ 05 «Приготовление  блюд из мяса и домашней птицы»

Тема урока: Технология приготовления горячих блюд из  мяса

Место проведения урока: Учебный кулинарный  цех ГБПОУ «ЧТПиГХ им. Я.П.Осадчего»

Цели:

Обучающая:

­   Формирование  профессиональной  компетенции 5.3 Готовить и оформлять простые блюда из мяса и мясных продуктов;

­   Создание условий для формирования умений приготовления горячих блюд из мяса;

Развивающая:

­   Развитие навыков в приготовлении горячих блюд из мяса, способов оформления и подачи;

­   Соблюдение санитарных норм и правил при работе с сырой и готовой продукцией;

­   Создание условия для формирования ОК 1-3;

Воспитательная:

­   Создание условий для формирования ОК 6-7;

­   Формирование интереса к профессии, ответственности при соблюдении норм техники безопасности, развитие коммуникативных качеств;

­   Совершенствование эстетического вкуса студентов;

­   Воспитание  самостоятельности  и чувства ответственности за проделанную работу.

Тип урока: урок по выполнению сложных комплексных работ

Оснащение урока:

1. Учебно-наглядные пособия  (ПК, проектор, экран, методические рекомендации по выполнению практических работ, раздаточный материал, шаблон инструкционно-технологической карты).

2.         Материальные объекты (производственные столы, промаркированная посуда, нож, электроплита, жарочный шкаф, мелкий инвентарь, посуда для запекания, кастрюли, сито или дуршлаг, тарелка столовая для подачи готового блюда, столовые приборы  и т.д.)

3.         Сырье: свинина корейка, сыр «Рикота», курага, петрушка, чеснок, бекон, перец болгарский, помидоры,  фасоль стручковая, лук репчатый, прованские травы, соль, сахар, масло растительное.

Междисциплинарные связи:

ОП 01 Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве;

ОП 02 Физиология питания с основами товароведения  продовольственных товаров;

ОП 03 Техническое оснащение и организация рабочего места;

УДД.03 Технология;

МДК.01.01 Технология обработки сырья и приготовление блюд из овощей и грибов;

ОУДП Химия, ОУДБ Математика, ОБЖ, Обществознание (вкл.экономику и право).

Методы обучения: словесно-наглядный, практический, методы и приемы технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» («Верные/неверные суждения», «Кластер», «Акрослово»).

Формируемые компетенции:

ПК 5.1

Производить подготовку полуфабрикатов из мяса, мясных продуктов и домашней птицы.

ПК5.2

Производить обработку и приготовление основных полуфабрикатов из мяса, мясопродуктов и домашней птицы.

ПК 5.3

Готовить и оформлять простые блюда из мяса и мясных продуктов.

ОК 1

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2

Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3

Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 6

Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

ОК 7

Готовить к работе производственное помещение и поддерживать его санитарное состояние.

Умения:

- органолептически оценивать качество продуктов для приготовления горячих блюд из мяса;

- принимать организационные решения по процессам приготовления горячей  кулинарной продукции;

- проводить расчеты по формулам;

- безопасно пользоваться производственным инвентарем и технологическим оборудованием при приготовлении сложных горячих блюд из мяса;

- выбирать различные способы и приемы приготовления горячих блюд из мяса;

- выбирать температурный режим при подаче и хранении горячих блюд из мяса;

- оценивать качество и безопасность готовой продукции различными способами.

 

 

 

Распределение времени по этапам урока

Этап урока

Ориентировочное время (мин)

1.

ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

45

1.1

Организационный момент

5

1.2

Целевая установка

5

1.3

Актуализация усвоенных знаний и опыта студентов

10

1.4

Формирование ООД

25

2

ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ

300

2.1

Текущий инструктаж

Формирование (отработка) новых способов действий (1 этап)

90

2.2

Текущий инструктаж

Формирование (отработка) новых способов действий (2 этап)

90

2.3

Текущий инструктаж

Применение (закрепление, развитие, углубление) освоенных способов действий

120

3

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

15

 

Рефлексия

 

 

 


 

ХОД УРОКА:

 

Этап урока

 

Задачи этапа

 

Деятельность мастера производственного обучения

 

Деятельность студентов

 

Результат

 

Вводный инструктаж

Подготовить студентов к активному и сознательному выполнению упражнений,  раскрыть содержание предстоящей деятельности, ее цели, рациональные способы и средства выполнения заданий.

1.1 Организационный момент

Обеспечить настрой на урок, мотивировать студентов на активную учебно-производственную деятельность

­   Приветствует

­   Проверяет явку  и время выхода студентов  на учебную практику.

­   Оценивает физическое и психологическое состояние студентов, их деловой настрой на урок.

­   Проверяет  внешний  вид  студентов, наличие санитарных книжек,  личную гигиену

 

Приветствуют мастерап/о, ведут с ним беседу. Понимают и принимают заданные нормы поведения.

Задают вопросы  по организации урока (при их возникновении)

Осуществлен настрой на активную учебно-производственную деятельность

 

 

1.2 Целевая установка

Создать у студентов определенную мотивацию предстоящей деятельности, возбудить их интерес, сформировать правильное отношение к соблюдению требований безопасности.

Стимулировать познавательную и трудовую активность. 

Обращает внимание студентов на тему предстоящего занятия.

Спрашивает студентов, достаточно ли они теоретически подготовлены к реализации темы  на практике, каких знаний и умений не хватает?

Совместно со студентами определяет цели (умения)  и задачи урока, обращает внимание на профессиональную значимость темы.

 

Слушают мастерап/о.

Совместно с мастеромп/о определяют цели и задачи урока.

 

Понята значимость темы для будущей профессиональной деятельности.

 

1.3 Актуализация опорных знаний и опыта студентов

Определить и сопоставить между собой, что знают и умеют студенты, и тем, что им предстоит узнать и чему научиться.

Студентам задаются вопросы:

-Как классифицируют  блюда из мяса по виду тепловой обработки?

Я предлагаю создать некую модель «Блюда из мяса» (метод«Кластер»), которую мы сможем заполнять ответами на поставленный вопрос  в течение всего урока, тем самым систематизируем уже полученные знания.

Мы с Вами определили, какие существуют виды тепловой обработки и какие блюда можно приготовить из мяса.

Предлагаю более детально разобрать сложное горячее блюдо из мяса запеченного, которое непосредственно сегодня мы будем приготавливать, и ответить на следующие вопросы (метод«Верные/неверные суждения»):

- Верно ли, что свинину (корейку) можно только запекать?

-Верно ли, что мясо перед тепловой обработкой всегда нужно отбивать?

- Верно ли, что готовность рулетов определяют по поджаристой корочке?

- Верно ли, что запеченные блюда из мяса подаются только с овощами?

- Верно ли, что горячие блюда из мяса подают при температуре не выше 65С?

- Молодцы!

 

Проводится инструктаж  по  технике  безопасности:

- Мы  все с Вами знакомы с правилами техники безопасности в горячем цехе. Хотелось бы, сегодня, обсудить моменты тех правил, которые необходимы непосредственно для нашего сегодняшнего урока. Мне хотелось, чтобы в этом мне помог ____(пригласить студента)

 

Сосредоточить внимание на том, как правильно работать с электрооборудованием, соблюдая правила техники безопасности.

Сформировать знания о значимости строгого выполнения санитарных правил при работе с сырой и готовой продукцией.

- Большое спасибо ребятам, кто помогал нам сегодня вспоминать правила ТБ.

Подведём итог ребята,

Что же следует нам знать:

Что горячие предметы

Лишь прихваткой нужно брать!

Не носить в кармане ножик,

Телефон с собой не брать,

Чтоб ни чем не уколоться,

Правила все соблюдать!

Аккуратным быть в работе,

С чистотой всегда дружить,

Чтоб не нужные микробы

Не смогли нам навредить!

Объяснить характер и назначение предстоящей работы, порядок выполнения.

Ознакомить студентов с материалами, инструментами и приспособлениями, которые будут применяться на уроке.

Изучить на слайдах пошаговое выполнение технологических процессов приготовления горячего блюда из мяса: «Биф ролл с рикоттой, петрушкой и курагой с запеченными овощами».

Объяснить наиболее рациональные приемы и способы последовательности выполнения задания, способы самоконтроля в процессе работы, а также контроля качества выполненной работы.

(слайд 5,6,7)

Отвечают на вопросы.

 

Заполняют карточки с заданием (индивидуально).

Микрогруппами проверяют друг друга и дополняют ответами  созданные модели. 

На доске вместе с мастером п/о воспроизводят  ответы.

Определяют свои ошибки (при наличии), оценивают свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают   правила техники безопасности при работе с электрооборудованием, колющими и режущими инструментами, правила санитарии при приготовлении сложных горячих блюд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно изучают  пошаговое выполнение технологических  процессов по приготовлению сложного горячего блюда из мяса: «Биф ролл с рикоттой, петрушкой и курагой с запеченными овощами».

 

 

Выполнены все задания на повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование ООД

Обеспечить полное понимание, как приготовить  сложное горячее блюдо из мяса «Биф ролл с рикоттой, петрушкой и курагой с запеченными овощами».

Создать условия для развития умений работать с инструкционными и технологическими картами.

Подробно разъясняет порядок выполнения технологических операций по приготовлению блюда «Биф ролл с рикоттой, петрушкой и курагой с запеченными овощами».

Приглашает студентов к своему рабочему месту (смотрят на экране онлайн-показ через веб- камеру)  и осуществляет показ  трудовых приемов приготовления  блюда «Биф ролл с рикоттой, петрушкой и курагой с запеченными овощами». мастером п/о. Демонстрирует несколько способов оформления и подачи блюда, актуализирует внимание на типичных ошибках и способах их предупреждения, правилах безопасности, способах самоконтроля.

 

Осуществляет показ приемов

ритм: рабочий – замедленный, с расчленением действий и пояснениями - рабочий.

Просит студентов повторить показ (2-3 чел.).

 

Выдача студентам практического задания  и распределение их по рабочим местам.

Дается задание:

­   Составить инструкционно-технологическую карту на блюдо «Биф ролл» и произвести расчеты на выход на 2, 5, 10 готовых порций;

­   Подготовить необходимые продукты для приготовления блюда;

­   Подобрать необходимый инвентарь и инструменты для приготовления и подачи  блюда;

­   Самостоятельно приготовить блюдо «Биф ролл с рикоттой, петрушкой и курагой с запеченными овощами», в соответствии с СНиП и ТБ, используя в работе инструкционно-технологическую карту;

­   Продумать и продемонстрировать оформление и подачу готового блюда.

По окончании выполнения практического задания будет проведен конкурс «Самая оригинальная подача горячего блюда из мяса»

(слайд 8-11)

Знакомит с картой оценивания.

Критерии оценивания:

­   Аккуратность

­   Эстетичность

­   Креативность

­   Сложность оформления

Слушают мастерап/о, смотрят показ трудовых приемов приготовления блюда, задают вопросы, отвечают на вопросы мастера п/о, воспроизводят показанные мастером п/о действия.

 

Осознаны и точно воспроизведены приемы приготовления биф роллов с рикоттой, петрушкой и курагой с запеченными овощами

Методы: словесный, методы «Кластер», «Верные/неверные суждения», наглядный, практический

Методы, приемы: беседа, опрос, работа с наглядным пособием и натуральными образцами, показ мастерап/о, воспроизведение приемов студентами (выборочно)

Формы работы: групповая

Средства:

1.         Учебно-наглядные пособия  (ПК, проектор, экран, презентация, методические рекомендации по выполнению практических работ, инструкционно-технологическая карта).

2.         Материальные объекты (производственные столы, промаркированная посуда, нож, электроплита, жарочный шкаф, мелкий инвентарь, посуда для запекания, кастрюли, сито или дуршлаг, тарелка столовая для подачи готового блюда, столовые приборы  и т.д.)

3.         Сырье: свинина корейка, сыр «Рикотта», курага, петрушка, чеснок, бекон, перец болгарский, помидоры, фасоль стручковая, лук репчатый, прованские травы, соль, сахар, масло растительное.

Текущий инструктаж

Формирование навыков безопасного и правильного выполнения трудовых операций; активности и творческого начала у студентов

Формирование (отработка) новых способов действий

1 этап

Создать благоприятные условия для упражнений студентов по приготовлению блюда «Биф ролл с рикоттой, петрушкой и курагой с запеченными овощами»

Контролирует выполнение технологических операций, руководит их действиями, особенно тщательно добиваясь точного соблюдения требований безопасности и правил санитарии и гигиены.

Целевые обходы:

­   Проверка соблюдения установленного порядка начала работы, организации рабочих мест студентов.

­   Проверка правильности применения студентами способов и приемов работы.

­   Проверка соблюдения  студентами технологического процесса выполнения работы.

­   Проверка соблюдения студентами правил безопасности труда.

­   Контроль качества выполнения учебно-производственных работ.

­   Активное вмешательство в ход работы студента в тех случаях, когда его действия  связаны с нарушением правил безопасности труда.

­   Давать разъяснения, указания, замечания, студенту, необходимые для корректировки его действий, в ходе выполнения работы.

Выполняют действия строго по инструкционной карте, беспрекословно выполняют указания мастерап/о.

Осуществляют межоперационный контроль.

Продумывают оформление и подачу готового блюда.

 

 

Качественное выполнение задания

Методы: практические.

Методические  приемы: целевые обходы, упражнения

Форма работы: индивидуальная

Средства:

1.         Учебно-наглядные пособия  (ПК, проектор, экран, методические рекомендации по выполнению практических работ, инструкционно-технологическая карта).

2.         Материальные объекты (производственные столы, промаркированная посуда, нож, электроплита, жарочный шкаф, мелкий инвентарь, посуда для запекания, кастрюли, сито или дуршлаг, тарелка столовая для подачи готового блюда, столовые приборы  и т.д.)

3.         Сырье:  свинина корейка, сыр «Рикотта», курага, петрушка, чеснок, бекон, перец болгарский, помидоры, фасоль стручковая, лук репчатый, прованские травы, соль, сахар, масло растительное.

Производственная зарядка

Сохранить здоровье и работоспособность студентов.

Организует производственную зарядку (просит провести ее студента).

 

Выполняют физические упражнения.

Снятие мышечного напряжения, создание благоприятной атмосферы и настроя на дальнейшее выполнение практического задания.

Формирование (отработка) новых способов действий

2 этап

 

Создать благоприятные условия для упражнений студентов по приготовлению блюда «Биф ролл с рикоттой, петрушкой и курагой с запеченными овощами»

Контролирует выполнение технологических операций, руководит их действиями, особенно тщательно добиваясь точного соблюдения требований безопасности и правил санитарии. Целевые обходы:

­   Проверка соблюдения  студентами технологического процесса выполнения работы.

­   Проверка соблюдения студентами правил безопасности труда.

­   Контроль качества выполнения учебно-производственных работ.

­   Активное вмешательство в ход работы студента в тех случаях, когда его действия  связаны с нарушением правил безопасности труда.

­   Давать разъяснения, указания, замечания, студенту, необходимые для корректировки его действий, в ходе выполнения работы.

(слайд 12)

Выполняют действия строго по инструкционной карте, выполняют указания мастера.

Осуществляют межоперационный контроль.Продумывают оформление и подачу готового блюда

 

Качественное выполнение задания

Применение (закрепление, развитие, углубление) освоенных способов действий

Усовершенствовать умения по  оформлению и подаче сложного горячего блюда из мяса

Предлагает выполнить комплексное задание, по оригинальному оформлению и подаче готового горячего блюда из мяса(слайд 13)

Целевые обходы.

Выполняют задание

Качественное выполнение задания

Методы: практические

Методические  приемы: целевые обходы, упражнения

Форма работы: индивидуальная

Средства:

1.         Учебно-наглядные пособия  (ПК, проектор, экран, методические рекомендации по выполнению практических работ).

2.         Материальные объекты (производственные столы, мелкий инвентарь, тарелка столовая для подачи готового блюда, столовые приборы)

3.         Сырье: приготовленное биф ролл, свинина корейка, сыр «Рикотта», курага, петрушка, чеснок, бекон, фасоль стручковая, перец болгарский, помидоры, лук репчатый, прованские травы, соль, сахар, масло растительное.

Заключительный инструктаж

Подведение итогов проведенного урока

 

На основе анализа успехов и недостатков проведенного урока показать студентам, чему они научились, насколько продвинулись в освоении профессии, что и как нужно делать, чтобы не допускать недостатков и закрепить успехи.

Подводит итоги занятия, совместно со студентами определяет победителя в конкурсе  «Самое оригинальное оформление и подача горячего блюда из мяса» (по листу оценивания) (слайд 14)

Проводит рефлексию:

- Так как же у нас сегодня с вами прошел урок? Достигли ли мы поставленных в начале урока целей? Я предлагаю подобрать определения, характеризующие сегодняшний урок, по начальным буквам акрослова «Биф ролл».

Большое всем спасибо!

Выставляет оценки в журнал.

Рефлексируют свою деятельность по предложенным вопросам.

Дают самооценку деятельности (своей и микрогруппы).

Дана оценка и самооценка деятельности студентов на уроке, выставлены отметки.

Методы: словесный

Методические  приемы: «Акрослово», использование критериев для самооценки деятельности

Форма работы: групповая.

Средства: презентация, критерии оценки

 



САМОАНАЛИЗ УРОКА

            Анализируемый урок учебной практики проводился в группе 310, обучающихся по программе  ППКРС 19.01.17 по профессии «Повар, кондитер».

            На этапе подготовки к уроку учебной практики передо мной стояла задача подготовить такое занятие, чтобы обучающиеся были вовлечены как в  технологический,  так и в творческий процесс приготовления горячего блюда из мяса «Биф ролл с рикоттой, петрушкой и курагой с запеченными овощами». Я думаю, что мне это удалось.  Цели анализируемого урока: Обучающая: Формирование  профессиональной  компетенции 5.3 Готовить и оформлять простые блюда из мяса и мясных продуктов; Создание условий для формирования умений приготовления  горячих блюд из мяса;

Развивающая: Развитие навыков в приготовлении горячих блюд из мяса, способов оформления и подачи; Соблюдение санитарных норм и правил при работе с сырой и готовой продукцией; Создание условия для формирования ОК 1-3;Воспитательная: Создание условий для формирования ОК 6-7;Формирование интереса к профессии, ответственности при соблюдении норм техники безопасности, развитие коммуникативных качеств; Совершенствование эстетического вкуса студентов; Воспитание  самостоятельности  и чувства ответственности за проделанную работу. Все поставленные цели и задачи в ходе урока были достигнуты.     

            В ходе урока мною были использованы следующие методы и приемы: практический, словесно-наглядные, взаимопроверка, составление инструкционно-технологической карты и др., которые в совокупности позволили достичь поставленных целей и задач.

            Словесные методы дали возможность актуализировать ранее усвоенные знания, сконцентрировать внимание, интеллектуальные, потенциальные и реальные возможности студентов для активного включения их в предстоящую учебно-познавательную деятельность по решению стоящих перед ними задач. Также словесные методы позволили определить степень понимания и готовности обучающихся к новым видам деятельности, к познанию нового.

            Наглядные методы позволяют студентам наглядно увидеть в динамике многие процессы, которые раньше усваивались из текста учебника.

            При освоении специальности большое значение имеют практические методы обучения, позволяющие формировать практические умения и навыки непосредственно в деятельности. Составление технологической карты, содержащей последовательность выполнения упражнений или работ, отражающей характер и особенности способов выполнения трудовых приемов, операций, позволяет студентам научиться планировать собственную деятельность по выполнению практического задания, продумывать заранее способы и приемы по его выполнению, формировать профессионального мастерство студентов и т.д.

            Также в ходе урока мною были использованы методы и приемы технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо», позволяющие повышать интерес к процессу обучения и  активность студентов при восприятии учебного материала, развивать их способность  к самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией любой сложности; формировать коммуникативные навыки, нести ответственность за знание. Прием «Кластер» (графический систематизатор) применялся мною для систематизации имеющейся информации и выявления возможных областей недостаточного знания. Прием «Верные и неверные высказывания» использовался мною для актуализации имеющихся знаний и повышения мотивации к освоению новых трудовых приемов. Прием «Акрослово» был применен на стадии рефлексии для «присвоения» новой информации.

            На этапе подведения итога урока мною был использован такой прием контроля, как взаимопроверка, помогающий развивать критическое мышление студентов и научить их объективности при оценивании, содействовать выработке  таких  качеств  личности,  как  честность  и справедливость. Кроме того  взаимопроверка значительно активизирует деятельность студентов.

            На протяжении урока в группе сохранялась комфортная, дружелюбная, рабочая атмосфера, царил одновременно дух товарищества и здоровой конкурентности, студенты были настроены на продуктивную деятельность. Обучающиеся с большим интересом  работали на всех этапах  урока, проявляя творческую  активность, умение работать самостоятельно, соблюдая логическую последовательность технологического  процесса приготовления  горячего блюда из мяса.

            В ходе урока мною уделялось большое внимание формированию профессиональных и общих компетенций, предусмотренных ФГОС СПО по программе  ППКРС 19.01.17 по профессии «Повар, кондитер». 

            При планировании урока мною учитывались социально-психологические особенности студентов. Задания, выполняемые обучающимися, были им посильны. Для избежания утомляемости студентов во время занятия использовалась смена видов деятельности, также была проведена производственная зарядка.

            В ходе урока обучающиеся столкнулись с такими затруднениями, как: недостаточно сформированные умения  при сворачивании биф роллов. Однако,я думаю, при более частом выполнении операции указанные затруднения будут ликвидированы.

            В заключении хотелось бы отметить, что при проведении рефлексии на заключительном этапе урока студенты с особым интересом работали с акрословом. Как показала рефлексия, анализируемый урок учебной практики всем студентам  понравился.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Презентация к уроку учебной практики

Слайд 1

Слайд 2

 

 

Слайд 3

 

 

Слайд 4

 

Слайд 5

 

 

 

Слайд 6

 

Слайд 7

 

 

 

Слайд 8

 

Слайд 9

 

 

 

Слайд 10

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

Слайд 12

Слайд 13

 

Слайд 14

Слайд 15

 

 


 


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

                               Инструкционно-технологическая карта

                         Наименование блюда __________________________________________     

Надпись: Наименование
продуктов	Закладка сырья в граммах
	На 1 порцию	На 5 порций	На 10 порций
	брутто	нетто	брутто	нетто	брутто	нетто
						
						
						
						
						
						
						
						
						
						
						
						
						
						
						
			

Технология приготовления

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Органолептические показатели

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

КАРТА ОЦЕНИВАНИЯ

конкурс  «Самая оригинальная подача блюда «Биф ролл с риккотой, курагой и петрушкой»

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

АККУРАТНОСТЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭСТЕТИЧНОСТЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КРЕАТИВНОСТЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛОЖНОСТЬ ОФОРМЛЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение 4

 

Правила техники безопасности и охраны труда

Ø  Перед началом работы мыть руки с мылом, надевать чистую санитарную одежду, подбирать волосы под колпак;

Ø  Подготовить рабочее место для безопасной работы;

Ø  Проверить исправность пускорегулирующей аппаратуры оборудования;

Ø  Произвести необходимую сборку оборудования, правильно установить и надежно закрепить съемные детали и механизмы;

Ø  Перед началом работы проверяют техническое и санитарное состояние шкафов: наличие защитного заземления, легкость открывания дверей, отсутствие посторонних предметов в рабочих камерах;

Ø  В процессе эксплуатации не разрешается оставлять включенный шкаф незагруженным и без присмотра. Загрузку и выгрузку противней  производить осторожно, чтобы не получить ожогов. Не допускается проливать жидкость на подовые листы, так как это может послужить причиной ожогов и отказа оборудования. Если шкафы работают с частичной загрузкой, то включают только тэны загружаемых секций.

Ø  Использовать средства защиты рук при соприкосновении с горячими поверхностями инвентаря и кухонной посуды (ручки наплитных котлов, противни и др.);

Ø  При работе с ножом соблюдать осторожность, беречь руки от порезов;

Ø  Для предотвращения неблагоприятного влияния инфракрасного излучения на организм: максимально заполнять посудой рабочую поверхность плит, своевременно выключать секции электроплит или переключать их на меньшую мощность; следить, чтобы дверца рабочей камеры жарочного шкафа плиты в закрытом положении плотно прилегала к краям дверного проема;

Ø  Не пользоваться наплитными котлами, кастрюлями, другой кухонной посудой, имеющей деформированные дно и края, непрочно закрепленные ручки или без ручек, столовой посудой, имеющей трещины, сколы, щербины;

Ø  При смене выполнения технологической операции и после посещения туалетной комнаты обязательно мыть руки.

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Педагог-библиотекарь
Скачать материал