Инфоурок Доп. образование КонспектыМетодическая разработка занятия в дополнительном образовании

Методическая разработка занятия в дополнительном образовании

Скачать материал
Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество

 (полностью)

Игнатова Татьяна Васильевна

Район

Вознесенский

Место работы

МБУ ДО  «Вознесенский районный Дом детского творчества»

Должность

Педагог дополнительного образования

Общая информация

 

Образовательная область, учебный предмет

Художественная направленность

Творческое объединение « Сувенир»

 

Группа

2 год обучения, возраст учащихся 9-10 лет

 

Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)

Программа творческого объединения « Сувенир»

 

Тема учебного занятия

Герои сказок и мультфильмов

 

Тема урока

Лепка любимого героя

 

Место урока

Обобщение полученных ранее знаний и практическое их применение с введением нового понятия « горельеф»

 

Учебная задача

 

Овладеть  умением в прикладном творчестве и способами его применения для практического использования

Вовлечь учащихся в  мыслительную, коммуникативную, оценочную деятельность

 

 

Цель – предмет (предметный результат)

Обучающиеся осваивают  приёмы лепки из соленого теста

 

 

Цель – способ (метапредметный результат)

Учащиеся осваивают способы представления идеи художественного изделия и его создания в конкретном стиле.

 

 

Цель – ценность (личностный результат)

Обучающиеся   убеждаются в значимости самодисциплины в художественном творчестве.

 

 

 

 

 

Исходное состояние

обучающихся

 

Имеют опыт изготовления изделий из соленого теста

Знают : как готовится соленое тесто ,правила техники безопасности при работе с ним.

Содержание сказок, мультфильмов. Связь с литературой, математикой( пропорции), разгадывают кроссворд.

Пропорции частей тела художественных образов..

Могут сопоставлять готовое изделие с предполагаемым художественным образом.

Могут моделировать, проектировать будущую модель для применения в качестве украшения интерьера или подарка.

Могут оценивать результат своей работы и своих товарищей.

 

Формы оценки планируемых результатов

Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный

результат

 

Изготовление реальных вещей( готовый продукт)

Определение степени выполнения творческого задания (оценка выполнения) по критериям:

1полнота объема выполняемого задания ( полнота запланированного объема задания за урок)

2.качества выполнения

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод наблюдения (личностный результат учебной деятельности).

Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное обеспечение

Основная литература

Дополнительная литература

Интернет - ресурсы

ЭОРы

 

И.А.Лыкова  Подарки из соленого теста

(изд. « Цветной мир», 2912 год.

В.А. Хоменко.Соленое тесто « Шаг за шагом»

О.В. Парулина « мир игрушек и поделок»

Научно-методическое пособие для детей. Серия « Весёлые уроки», 2006 год.

Уроки детского творчества, Бурда, 2006 год.

Журнал « Начальная школа», 2005 год.

 

http://infourok.ru

 

Презентация

«Город сказочных человечков»

 

Техническое обеспечение

Соленое тесто, стеки, скалки, дошечки,стаканчики с водой, кисточки, наглядный материал, мультипроектор, книга Д. Родари.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Этап урока или другой формы УВП
Подэтап урока или другой формы УВП
Действия учителя (педагога)
Действия обучающихся

 

 

1. Мотивационно ориентировочный

 

1.1. Вхождение в контакт(1-2 мин)

Приветствие педагога и детей.

Проверяется готовность к занятию.

Эмоциональная мотивация.

Создание доброжелательной обстановки в группе.

«Круг радости»

Предварительное

прогнозирование предстоящей деятельности.

Мотивационный компонент

Дети эмоционально настраиваются на рабочую обстановку, готовятся к занятию.

Осознают перспективу

предстоящей работы, принимают задачи и план действия.

 

 

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся (5-6 мин)

Педагог демонстрирует  учащимся  книгу  «Приключение Чиполлино», делает опору на ранее полученные знания учащихся  в области литературы, чтения сказок, просмотр мультфильмов  , знания  математики.  Педагог демонстрирует просмотр подготовленной педагогом  презентации « Сказочные человечки» Д. Родари. Все

 вовлечены в конкретную деятельность.

Фронтальная форма работы. Вопросно – ответная форма беседы

Воспроизведение знаний в области литературы, математики,необходимых для изучения новой темы

1.3. Создание проблемной ситуации

(2 мин)

Педагог проводит беседу с детьми, акцентировав своё внимание на то, из какого материала можно лепить фигуру-горельеф, тем самым вовлекает их в мыслительную деятельность.

На основе создания проблемной ситуации развивается учебно-познавательная деятельность.

Педагог опирается на знания учащихся и получает ответы на поставленные вопросы. Таким образом,включая детей в поставленную проблему,педагог позволяет им самим сформулировать цель совместной деятельности.

Принимают  проблему, проявляют  познавательный  интерес , побуждающий к решению проблемы.

Происходит развитие логического мышления, умения рассуждать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование (2мин)

Формулируется цель урока как прогностическая модель ожидаемого результата.

Планирование урока.

 Осознание цели и задач занятия.  Осознание своего назначения. Повышение интереса к занятию.

 

2.2.Демонстрация педагогом образца выполняемого изделия

(3 мин)

Педагог демонстрирует показ образца  изделия, которое предстоит  детям  выполнить.

Это делается для того, чтобы учащиеся видели наглядно конечный результат своей деятельности .

Воспринимают  информацию и ее осмысливают. Развивают наглядно – образное мышление.

 

 

2.3.  Рассматривание схемы основных деталей поделки.

(3-4 мин)

Педагог предлагает детям рассмотреть схему частей фигуры « Чиполино». Обсуждение.

Это делается для того, чтобы учащиеся  умели правильно и пропорционально делить кусок теста  для лепки основных деталей.  

 

Развитие умения работать со схемами.

Развитие диалоговой речи.

Развивают наглядно – образное мышление.

 

2.4. Физкультминутка

( 4 мин)

Дети вместе с педагогом выполняют упражнения для развития мелкой моторики кисти  рук.

 

2.5  Повторение правил техники безопасности при работе с солёным тестом.

( 3 мин)

Педагог вместе с детьми разминают соленое тесто, как и пластилин и  повторяют правила техники безопасности перед началом работы.

 

 

2.6. Практическая работа.

(15-20 мин)

Педагог показывает учащимся порядок выполнения работы, дети повторяют.

 Во время работы педагог помогает затрудняющимся детям советом, напоминанием, показом.

Развитие навыков самостоятельной работы учащихся.

 

 

 

3. Рефлексивно – оценочный

Оценка результатов

( 5 мин)

Учащиеся вместе с педагогом рассматривают выполненные изделия.

Педагог даёт оценку знаний и умений учащихся.

Даётся оценка выполненным работам методом вопросов:

С каким материалом мы работали на уроке?

С каким новым понятием мы сегодня познакомились?

Какие трудности возникли в процессе работы? Почему?

Что мне понравилось на занятии?

Что мне не понравилось на занятии?

Что мне больше всего понравилось на занятии?

Составляется букет настроения  (доволен, недоволен)

Развитие умения соотносить план работы с результатом деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия по усвоению знаний и умений.

 

 

 

 

Конспект разработки урока по тестопластике «Любимый герой мультфильма»

 

Цель урока: Научить лепить горельеф фигуры сказочного героя , используя соленое тесто.

Задачи:

- обучающая: овладеть навыками,  приёмами лепки рельефных фигур.

- развивающая: развивать творческие способности учащихся, расширять кругозор учащихся, формировать интерес к данному виду творчества, развивать мелкую моторику рук.

- воспитательная: воспитывать у детей аккуратность при выполнении  изделия, интерес к творчеству, желание дарить радость другим, коллективизм.

Тип занятия: комбинированный

Методы обучения:

 словесный(объяснение),

объяснительно-иллюстративный,

практический (самостоятельная практическая работа),

метод контроля (устный опрос)

Приёмы: показ практических действий, сообщение, использование наглядных материалов.

Форма занятия: беседа с последующей практической деятельностью.

Оборудование: мультипроектор для просмотра презентации,                                                                                                                                                                                             эталон сувенира, книга Д.Родари,  горельеф Чиполлино.

Материалы и инструменты: тесто для лепки, стеки, стаканчики с водой, кисточки, подставки, салфетки, схемы с изображением последовательности лепки.

План урока

1. Организационный момент -1  мин

2. Актуализация знаний - 7  мин.

3. Создание проблемной ситуации -3 мин

4. Постановка цели и задач занятия -1 мин.

5. Демонстрация образца изделия -1  мин.

6. Работа со схемами -3  мин.

7. Физкультминутка для кистей рук -3  мин.

8. Повторение техники безопасности при работе с колющими и режущими предметами -1 мин.

9.Выполнение работы детьми - 20 мин.

10.    Подведение итогов - 3 мин.

11.   Рефлексия - 2 мин.

.                                                                      

                                                                   Ход занятия:

1.                 Мотивационно-ориентировочный этап

1.1. Вхождение в контакт или оргмомент.

Приветствие педагога и детей. Проверка рабочих мест.

Все за парты дружно сели,
друг на друга посмотрели,
улыбнулись поскорей,
пожелали друг другу удачи.
( круг радости)

 

Описание: P1030018

 

 

 

 

 

 

 

Педагог: Сегодня у нас занятие кружка « Сувенир». Что мы уже умеем делать на  занятии  кружка?. Мы умеем работать с солёным тестом? ( дети отвечают).

Педагог: Какие инструменты нам понадобятся для работы? (солёное тесто, стеки, кисти, вода в стаканчике, фольга, скалка).

Педагог: Как нужно работать с этими инструментами? ( дети отвечают)
Педагог: Что нам необходимо для успешной работы? ( ответы учащихся)

Педагог: Правильно, ваше внимание, умение слушать педагога и умение работать

 

2.   Постановка учебной задачи и актуализация знаний учащихся.

Педагог: Тема сегодняшнего нашего занятия: « Лепка сказочного героя».

На сегодняшнем занятии кружка я приглашаю вас совершить путешествие в Город сказочных человечков.

Сказочные человечки - это герои сказки  « Чиполлино». Знакомы ли вы с этим произведением? Кто его написал? Читали книгу или просматривали мультфильм? Педагог показывает книгу.

Описание: P1020923

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог: Давайте вместе с вами посмотрим  презентацию, в процессе просмотра  которой,  вспомним имена героев произведения, приняв участие в конкурсах, что будут продемонстрированы на слайдах ( идет просмотр презентации «Джанни Родари Приключения Чиполлино»  дети принимают активное участие, отвечают на поставленные вопросы).

Педагог: Итак, мы вспомнили имена персонажей. Кто такие сказочные человечки? (дети отвечают).

А сейчас мы закрепляем ваши знания в области  чтения литературного произведения с помощью кроссворда

Описание: P1020936      (дети разгадывают кроссворд).

 

По вертикали спряталось имя ещё одного героя. Кто это? (Чиполлино)

Вы, наверное , догадались, кого мы сейчас будем лепить?

Да, мы будем лепить рельефную фигуру, а именно горельеф.

Горельеф - это изображение, выступающее более чем наполовину от плоскости, на которой находится.

Описание: P1030167

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1 Создание проблемной ситуации.

Педагог: Давайте подумаем из какого материала можно лепить рельефные фигуры. Пластилин-? Глина-? Пластилин-? Глина-? (ответы учащихся).

Педагог: Таким образом,соленое тесто-идеальный продукт для лепки фигуры, потому что тесто - материал мягкий, удивительно пластичный, податливый, дышащий, нежный, не пачкает рук.

Глиняные изделия нуждаются в обжоге, а рельефные фигуры из соленого теста сушатся естественным путем достаточно быстро. Достаточно комнатной температуры, чтобы тестяная масса подсохла и постепенно закаменела.

         2. Операционно- исполнительский этап.

Педагог: Мы  уже умеем лепить из солёного теста и знания эти нам сегодня пригодятся, так как на этом уроке мы будем учиться лепить горельеф фигуры нашего сказочного героя Чиполлино.

Итак, если вы приложите своё старание и терпение, то у вас получится вот такая поделка ( педагог показывает образец выполняемого изделия).

Описание: P1020948

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог: Наше время можно назвать по-разному: эра скоростей, эпоха компьютеров, век информации. Но ещё можно смело сказать, что это время дизайна.

Сувениры, сделанные своими руками становятся особо ценными. Для нашей поделки мы будем использовать простые экологически чистые материалы -    соль, мука и вода.
- Скажите, что получится при смешивании этих компонентов?
-Правильно, солёное тесто. Повторим правила приготовления соленого теста. (дети отвечают)

Разберем основные детали поделки, глядя на таблицу

Описание: P1030162

 

 

 

 

 

 

 

Педагог: А какие правила безопасности  при работе с солёным тестом нам следует вспомнить? ( дети повторяют.)
- Работай с тестом на подкладной доске
- Следи, чтобы тесто не попало на одежду и пол.
- Будь осторожным с острыми предметами.

- Работай только исправными инструментами.

- Солёное тесто – несъедобное.

- Соблюдай порядок на рабочем месте.

Педагог: Сегодня мы будем работать под девизом «Не будь тороплив,а будь терпелив»

Но сначала выполним пальчиковую гимнастику для улучшения моторики рук.

 Практическая работа с педагогом. Лепка горельефа фигуры.

Педагог: Приступаем к выполнению самостоятельной работы.

Делим кусок теста на три части, отдельно вылепливаем голову, туловище, конечности. Соединяем детали, прикрепляем их в местах крепления. Ставим изделие на подставку ( идёт показ порядка работы, во время работы детей педагог помогает затрудняющимся детям советом, напоминанием, показом).

 

Описание: P1030036Описание: P1030066

 

 

 

 

 

 

 

3.Подведение итогов работы. Рефлексия

Педагог: С каким материалом мы работали на уроке? ( ответ детей).
Давайте посмотрим, что получилось и сравним с эталоном.
Давайте обменяемся поделками между учащимися  и дадим оценку товарищам.
Ребята, а как вы думаете, нужную ли вещь мы сегодня сделали, где она может пригодиться? ( сувенир, подарок).

Достигли ли мы цели урока?
С каким новым понятием мы сегодня познакомились?

(дети отвечают, ответ обобщается педагогом). Педагог даёт оценку знаний и умений учащихся.

 

Описание: P1020957Описание: P1020943

 

 

 

 

 

 

 

Педагог: Давайте посмотрим, что у вас получилось?

Какие трудности возникли в процессе работы? В чём именно? Кто помог тебе?

Что вам понравилось на занятии ?

Что не понравилось на занятии ?

Что вам  больше всего понравилось на занятии ?

Вам приятно делать работу в подарок?

А сейчас, когда вы будете уходить с урока, поделитесь своим настроением и мы составим букет настроения.
(дети наклеивают лепестки « доволен-недоволен»)

На следующем занятии мы продолжим изготовление этой поделки. Будем её раскрашивать, покрывать бесцветным лаком и делать паспорту.

Подумайте каким цветом вы раскрасите одежду Чиполлино.

 Каковы ваши предложения? ( дети отвечают).

На следующее занятие принесите, пожалуйста, гуашь этого цвета.

Сегодня кто-то из вас вспомнил имена героев сказки, а кто-то познакомился с ними впервые. Постарайтесь к следующему занятию прочитать это произведение и мы поговорим о нем подробнее.

Ребята, у меня к вам предложение - впоследствии сделать несколько панно основных героев этого произведения и подарить детскому саду для настенного оформления. Вы согласны? (дети отвечают)

Мне очень понравилось сегодня с вами работать. Мы много успели сделать, очень качественно, работали дружно.

Наше занятие  закончено. Приводим в порядок рабочие места. Моем руки и протираем их салфетками.


Учено-информационное и техническое обеспечение учебного занятия:

Основная литература:

И.А. Лыкова .Подарки из соленого теста( изд. « Цветной мир, 2012 год)

В.А. Хоменко. Соленое тесто.Шаг за шагом,2011 год.

Дополнительная литература:

В.Б. Богданова . Лепка фигурок из солёного теста. Журнал « Начальная школа», 2005 год.

Интернет-ресурсы: pedsovet.ru

Электронные - образовательные ресурсы:

презентация «Джанни Родари Приключения Чиполлино»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия в дополнительном образовании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
