Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыМетодическая разработка занятия внеурочной деятельности, направленное на формирование антикоррупционного мировоззрения для 11 класса «Коррупция и COVID-19»

Методическая разработка занятия внеурочной деятельности, направленное на формирование антикоррупционного мировоззрения для 11 класса «Коррупция и COVID-19»

Скачать материал

ГБОУ СОШ № 317

Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

 

 

 

 

Районный конкурс методических разработок

«Антикоррупционное образование в школе»:

Методическая разработка занятия внеурочной деятельности, направленное на формирование антикоррупционного мировоззрения обучающихся

 

 

Ф.И.О. автора: Баганова Полина Александровна, учитель английского языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс: 11

Классный час (форма внеурочной деятельности)

Тема занятия: Коррупция и COVID-19

Цель занятия: воспитывать неприятие коррупционного поведения.

Задачи:

Образовательные:

- формирование правовой культуры;

- понимание антикоррупционного поведения как отказа от любых противоправных и безнравственных действий.

 Развивающие:

- формирование социальной компетенции;

- формирование коммуникативной компетенции;

- формирование когнитивной компетенции.

Воспитательные:

- формировать мотивацию к антикоррупционному поведению, соответствующему нравственно-правовым нормам общества;

- способствовать формированию потребности социально-активного поведения личности.

Планируемые результаты:

Личностные:

·         гражданско-правовое развитие личности обучающихся;

·         повышение антикоррупционной активности в молодежной среде.

Предметные:

·         знание причин и условий, порождающих и питающих коррупцию во время пандемии COVID-19.

Метапредметные:

·         развитие у обучающихся умений поиска необходимой информации, анализа и выделения причинно-следственных связей;

·         формирование целостной картины мира с помощью межпредметных связей между такими учебными дисциплинами, как обществознание, индивидуальный проект и иностранный (английский) язык.

Оборудование занятия: 

ноутбук и медиапроектор;

мультимедийная презентация;

видеоролики:

«Коррупция и COVID-19» [https://youtu.be/uLv3rpwlGfI]

«Борьба с мошенничеством времён пандемии»

[https://ru.euronews.com/2021/06/10/eu-olaf-covid-recovery]

«Остерегайтесь подделок: аферисты продают фейковые QR-коды для ресторанов»

[https://mir24.tv/news/16464976/osteregaites-poddelok-aferisty-prodayut-feikovye-qr-kody-dlya-restoranov]

«Налажена подделка ковидных паспортов» [https://ru.euronews.com/2021/07/08/eu-fake-travel-certificates]

Андрей Прокофьев «Коррупция во время чумы: маски и аппараты ИВЛ по завышенной цене» [https://polit.ru/article/2020/05/01/corrcovid/]

Формы работы: беседа; просмотр видеороликов

Технология проведения: классный руководитель проводит занятие самостоятельно в учебном классе (целесообразно приурочить занятие к Международному дню борьбы с коррупцией – 9 декабря).

Ход занятия

Этап 1. Мотивационно-целевой

Цель этапа: мотивация обучающихся к деятельности

Продолжительность: 5 мин

Постановка задач, проблемы: Добрый день, ребята! (учащиеся приветствуют учителя) Сегодня весь мир переживает крупнейшее потрясение в истории последних десятилетий. Что же это? (ответы ребят) Вы абсолютно правы. Пандемию новой коронавирусной инфекции COVID-19 неслучайно сравнивают с «третьей мировой войной», имея в виду разрушительные последствия от распространения смертельно опасной болезни. Нанесен огромный урон социальной сфере, экономике, культуре многих государств на всех континентах. Число жертв и пострадавших исчисляется десятками миллионов. Одних только умерших непосредственно в связи с перенесенной болезнью более пяти миллионов.

Как вы думаете, в текущих условиях повысилась важность вопроса о реализации более строгой антикоррупционной политики или нет? Давайте посмотрим видео заявления о коррупции в контексте COVID-19 Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и ответим на этот вопрос.

ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА «Антониу Гутерриш "Коррупция и COVID-19"»

 

Этап 2. Ориентационный

Цель этапа: введение в тему

Продолжительность: 15 мин

Формы работы: просмотр видеоролика, беседа

Содержание:

Прежде чем мы перейдем к обсуждению примеров коррупции, возникших в результате мер, принимаемых в связи с коронавирусом COVID-19, давайте уточним основы ее измерения. Перед вами типы коррупции, представленные по признаку ее классификации.

Признак классификации

Типы коррупции

Степень участия граждан и предпринимателей в совершении коррупционных действий

1. Бытовая коррупция – вид коррупционной деятельности, в сферу которой вовлечены граждане при решении семейных, личных, бытовых проблем (например, в сфере оказания медицинских услуг, в сфере образования, в сфере учета военнообязанных и т.п.).

2. Деловая коррупция – совокупность коррупционных практик, имеющих место в сфере осуществления предпринимательской деятельности.

Сфера охвата

1. Межнациональная коррупция, проявляющаяся на уровне государств и межгосударственных образований.

2. Государственная коррупция, проявляющаяся посредством совокупности коррупционных практик в масштабах одного государства.

3. Отраслевая коррупция, представляющая собой совокупность коррупционных практик в рамках той или иной отрасли, сферы, сектора социально-экономической системы.

 

Опираясь на данные таблицы, определите тип коррупции в следующих примерах:

1)      подавление конкурентов через правоохранительные структуры;

2)      подписание международных договоров за личное вознаграждение;

3)      взятка налоговому инспектору, в целях сокрытия истинного размера дохода;

4)      сговор для получения госзаказа;

5)      взятка за получение листка временной нетрудоспособности.

Какие коррупционные проявления во время пандемии коронавируса COVID-19 были обозначены в речи Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша? Дополните ответ собственными примерами. (ответы ребят)

- Правительства могут действовать поспешно, не проверяя поставщиков и не определяя справедливость цен.

- Недобросовестные торговцы продают негодные товары, такие как бракованные аппараты искусственной вентиляции легких, некачественные тесты и поддельные лекарства.

- Сговор между теми, кто контролирует цепочки поставок, привел к возмутительному росту цен на особо нужные товары, исказив рынок и лишив многих людей доступа к жизненно необходимому лечению. 

+ сосредоточение ограниченных ресурсов в руках узкого круга лиц повышает риски вымогательства и взяточничества, а также нарушений в сфере государственных закупок (прежде всего – закупок лекарств и медицинского оборудования, выполнения различного рода исследовательских работ, строительства больниц и обеспечения содержания пациентов);

+ доступ к конфиденциальной информации в период массовой паники и экономического упадка создает условия для злоупотребления должностным положением;

+ введение карантина останавливает судебные разбирательства, ограничение взаимодействия между странами способствует снижению темпов международной кооперации, в том числе в делах о трансграничной коррупции, и тормозит межгосударственные расследования.

Как организованная преступность в странах-членах ЕС пытается нажиться на трудностях, связанных с коронавирусом?

Посмотрите видео и ответьте на этот вопрос.

ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА «Борьба с мошенничеством времён пандемии»

 

Этап 3. Содержательно-операционный

Цель этапа: активизация знаний, приобретение новых и повышение эрудиции

Продолжительность: 20 мин

Формы работы: просмотр видеоролика, беседа

Содержание:

Как вы думаете, бандиты, мошенники и коррумпированные чиновники в России тоже ищут новые возможности укрепить власть и приумножить нелегальные доходы, в то же время мешая правительствам и обществу быстро реагировать на растущую угрозу? (ответы ребят)

ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА «Остерегайтесь подделок: аферисты продают фейковые QR-коды для ресторанов»

Пандемия COVID-19 нанесла серьезный ущерб почти всем сферам экономики. Пока правительства боролись за скудные запасы медицинских товаров, большая часть населения планеты сидела дома. Пока офисы и торговые центры пустовали, люди стали намного активнее пользоваться интернетом. Спустя всего три месяца с момента, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии, власти ЕС сообщили, что уровень преступности в интернете вырос более чем на 600 процентов! 

Пандемия сыграла на руку преступникам, которые уже давно освоили киберпространство: власти уверены, что за наиболее сложными схемами и атаками стоят настоящие профессионалы своего дела. Куда более тревожно, что в Сеть постепенно перебираются и преступники с меньшим опытом в этой сфере. Киберпространство предоставляет огромные возможности преступным группировкам всех размеров и масштабов влияния: они находят новые способы восполнить утерянную прибыль, которой лишились из-за пандемии.

ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА «Налажена подделка ковидных паспортов»

Сознательная покупка фальшивых сертификатов связана с нежеланием вакцинироваться. Это асоциальное поведение, потому что увеличиваются риски заражения не только для них, но и для окружающих. Оправдания этому нет. Почему так возникает – это более глубокий вопрос, и он не столько медицинский. Скорее всего, это отражает вообще взаимоотношение общества и власти. Это элемент социального протеста. Но это абсолютно неадекватная его форма.

По данным национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н.Ф. Гамалеи, из тяжело заболевших коронавирусом и попавших в больницы 80 % обладатели поддельных сертификатов, а 20 % привитых с тяжелыми сопутствующими патологиями.

Но главные проблемы в России — это закупки лекарств и аппаратов ИВЛ по завышенной стоимости.

Например, Минздрав Дагестана закупил аппараты ИВЛ на 114 млн рублей у московского предпринимателя без опыта в таком виде поставок. Цена каждого была завышена в два раза — соответственно, на эту сумму можно было купить в два раза больше аппаратов ИВЛ, что помогло бы большему количеству людей в республике.

В Москве мэрия хотела закупить масок на 175 млн рублей у компании, связанной с заместителем руководителя департамента городского имущества Правительства Москвы Алексеем Цуканом. Позже Департамент здравоохранения Москвы расторг контракт, но частично: остались вопросы к поставкам респираторов – в контракте их цена составляет 285 рублей, когда такие же в интернет-магазине стоят 25 рублей.

Рынок тестов на коронавирус тоже уже поделен: как писал Znak.com, лицензию на продажу тестов получили компании, связанные с государством, – брата чиновника из Администрации президента, человека из окружения вице-премьера РФ Татьяны Голиковой и братьев Ротенбергов – Аркадия и Бориса.

В это время врачи перегружены, в разных регионах медики заболевают коронавирусом из-за отсутствия нормальных средств защиты.

То же самое происходит с выплатами медработникам: несмотря на указание президента Владимира Путина о дополнительных выплатах по 50 тысяч и 25 тысяч рублей старшему и младшему персоналу, а также 80 тысяч рублей всем, кто работает с заболевшими коронавирусом, в реальности врачи получают суммы гораздо меньше: например, врачи скорой помощи получают по 2 тысячи рублей надбавки за смену – и то только в том случае, если контактировали с заболевшим COVID-19, а некоторые вообще не получают доплат. Приходится вмешиваться Следственному комитету. Так в Абакане (Хакасия) врачи не получили положенные выплаты. При этом, что речь шла не о сумме, названной президентом: как сообщало НИА «Хакасия», доплаты за месяц для врачей «скорых» в регионе составили 13 290 рублей, для среднего медперсонала – 6645 рублей, для водителей – 3300 рублей. Если врач контактировал с пациентами, зараженными COVID-19, надбавка за смену составит всего 4 тысячи рублей, а среднему персоналу – 2 тысячи рублей.

Пандемия – не время проволочек, скорость сейчас превыше всего. Беспрецедентное давление на систему здравоохранения, слом обычных схем работы, неопределенность и отвлечение основных сил на непосредственную работу. Как вы считаете, у нас нет иного выбора во время борьбы с пандемией, кроме как отказаться от стандартных процедур, призванных обеспечить прозрачность, эффективность и честность? (ответы ребят)

Вы абсолютно правы. Когда риски коррупционных действий на фоне пандемии COVID-19 возрастают, особенно важно, чтобы власти и контролирующие органы, в том числе общественные, отслеживали сферу здравоохранения, в которой коррупционеры могут воспользоваться кризисом.

Международная антикоррупционная организация «Transparency International» с центром антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл - Россия», деятельность которых мы обсуждали с вами в прошлом году, опубликовала ряд предостережений об опасности коррупции в здравоохранении и разработала семь пунктов прозрачности для противодействия коррупции.

Разработка вакцины. Правительства вкладывают большие суммы в разработку вакцины против COVID-19. С 2002 года США потратили $700 млн на исследования коронавирусов, Фонд Билла Гейтса на то же выделил $125 млн. Существует якобы 30 вариантов вакцин, но публикаций по клиническим исследованиям почти нет, особенно из государственных исследовательских организаций. Сами данные могут быть подвергнуты манипуляциям, чтобы показать положительный результат. Очень важно, чтобы клинические исследования описывались полностью, разработка вакцины должна быть прозрачным процессом, а не секретным соревнованием.

Режим лечения. Свиной грипп показал, что мир потратил $18 млрд на покупку Tamiflu. После четырех лет исследований в знаменитых фармакологических лабораториях Roche препарат признан не более полезным, чем парацетамол. Таким образом, в лечении COVID-19 должна быть полная прозрачность исследований и жесткий анализ эффективности.

Информация о недостатке лекарств для лечения других болезней не должна быть засекреченной, эти данные должны быть доступны публично, так, чтобы жизненно важные лекарства не были затронуты работой по COVID-19.

Поставки в систему здравоохранения – сфера, наиболее затрагиваемая коррупцией. По оценкам «Трансперенси», от 10 до 25 % всех денег, потраченных на медицинские поставки во всем мире, теряется из-за коррупции. В ЕС, например, 28 % случаев коррупции в здравоохранении связаны с поставками. Создание открытого и прозрачного процесса контрактов сможет ограничить (но не полностью устранить) проникновение коррупционных схем.

Намеренно создаваемый дефицит необходимых медицинских средств  в частности, масок, перчаток и санитайзеров, – чтобы задрать цены из-за истерического спроса. Разные правительства применяют разные меры для этого. Франция, например, временно национализировала производство и продажу масок, в Индии работает горячая линия, по которой можно сообщить о завышении цен.

Цензура. Очень высока вероятность того, что профессионалам будут запрещать давать комментарии СМИ о реальном положении дел с COVID-19. Это было с самого начала, достаточно вспомнить врача Ли Вэнляна, впоследствии погибшего от COVID-19, который первым поднял тревогу и которого власти назвали паникером и заставили молчать. Подобные проявления коррупции подрывают любое доверие к властям и их действиям. Напротив, подогревают доверие к фейковым новостям, создают атмосферу неопределенности, истерии, паники.

Недостаток мест в больницах может привести к росту взяточничества. В 2019 году, по данным Глобального барометра коррупции по Африке, Ближнему Востоку и Северной Африке, уровень взяток в больницах составлял 14 %, в Латинской Америке – 10 %. Таким образом люди, которым нужна помощь, оказываются внизу списка и умирают. Этому можно противопоставить прозрачные листы ожидания, четкие правила поведения, усиление контроля со стороны правоохранительных органов.

 

Этап 4. Контрольно-оценочный (рефлексивный)

Цель этапа: подведение итога проделанной работы

Продолжительность: 5 мин

Содержание:

Как вы думаете, почему так важно осознавать потенциальные негативные последствия коррупции в здравоохранении вообще и разрабатывать меры, направленные на противодействие коррупции в условиях пандемии? (ответы ребят)

Правильно, коррупция в здравоохранении, подрывает доверие граждан к представителям медицинского сообщества, ведь изначально в сознании людей медицинский работник – это человек, призванный помогать людям, нередко дающий последнюю надежду, когда жизнь и здоровье висят на волоске. Взяточничество, нецелевое расходование средств, которые сейчас так нужны людям, искусственное создание «дефицита» оказания медицинских услуг, например, проведения медицинских исследований на фоне их более оперативного проведения за определенную плату, расхищение лекарств и медицинского оборудования для личного пользования, использования в частной практике или в целях дальнейшей перепродажи, недоступность вакцинации от коронавируса для простых граждан в некоторых регионах / странах вызывают недоверие к системе здравоохранения и предвзятое мнение о людях в белых халатах, что причиняет существенный вред интересам общества и государства в области охраны здоровья населения.

В заключение мне хочется поблагодарить всех за активную и дружную работу на занятии и пожелать проявлять такой же активный интерес ко всему происходящему в мире и стране, в том числе в области противодействия коррупции, ведь участвовать в предупреждении коррупции может каждый из нас, действуя добросовестно и принимая этичные решения. Помните, где нет чувства долга и людского глаза, там всё возможно. На этом наш классный час окончен. Спасибо всем.

[Домашнее задание (на усмотрение классного руководителя/учителя): попросите учащихся собрать информацию о коррупции в области здравоохранения на материале местной прессы.]

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия внеурочной деятельности, направленное на формирование антикоррупционного мировоззрения для 11 класса «Коррупция и COVID-19»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
