Инфоурок Биология КонспектыМетодическая разработка занятия внеурочной деятельности "Общие признаки растений" (5-7 классов)

Методическая разработка занятия внеурочной деятельности "Общие признаки растений" (5-7 классов)

Скачать материал

 

Методическая разработка занятия внеурочной деятельности  по биологии

 для 5-7 класса                        учитель   Матвеева  Ольга  Анатольевна

 

Тема: Отличительные признаки Царства Растения

 

Цель: сформировать у учащихся представление о Царстве Растений, принципиальных отличиях растений от других царств живой природы. 

Задачи:

Образовательная: раскрыть особенности строения и жизнедеятельности   растений, познакомить с их классификацией.

Научить учащихся различать по внешним признакам растения разных отделов.

Развивающая:

Продолжать формировать умение сравнивать различные отделы растения, находить черты усложнения  растительного мира от простого к сложному.

Способствовать развитию познавательного интереса к предмету путем исследовательского метода обучения.

Воспитательная:

Воспитывать бережное отношение к растениям, стремление к охране цветковых растений.  Содействовать в ходе урока формированию мировоззренческой идеи – познаваемости мира.

Тип урока: усвоения новых знаний.

Комплекс использованных методов и методических приемов: интерактивная лекция, работа в группах, беседа,  биологическая викторина, практическая работа с микроскопом и лабораторный опыт.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентационный материал, лабораторное оборудование.

Структура урока:

Ι. Организационный момент.

ΙΙ. Мотивация учебной деятельности учащихся.

ΙΙΙ. Изучение нового материала.

ΙV. Закрепление изученного материала

V. Подведение итогов урока.

 

Начать сегодняшний урок  хотелось бы не совсем обычно, а со сказки.
Послушайте ее. 
«На одной из планет в необъятной Вселенной, в Галактике Млечный путь, в некотором царстве, в некотором государстве жили – были…. Нет – нет, не царь с царицей, а жители особенные, необычные. И было их немного, немало, а почти 350 тысяч! И разные они были: и огромные, и карлики, и красоты неописуемой, и неприглядные, были среди них даже хищные и кровожадные, 
но большинство ­ жители мирные, безобидные, в зеленые убранства разодетые.  Жители царства были великими тружениками, целый день хлопотали они на кислородных фабриках и лишь с заходом солнца отправлялись на отдых. Очень уж любили они Солнышко красное, Водицу чистую, да Землю­
матушку. В благодарность за их бескорыстную любовь Земля ­матушка объявила их своими почетными жителями и разрешила поселиться у нее раз и навсегда. С жителями этого царства все вы, ребята, хорошо знакомы, так как находятся они не за тридевять земель, а совсем рядом с нами, вокруг нас, они – наши постоянные спутники. Догадались, о жителях какого царства идет 
речь в сказке? ( О растениях.)Конечно же это растения.

 

 

Эпиграф к уроку:

                                                         Разнообразен и прекрасен мир растений:

                                                         Мхи, водоросли, папоротники, плауны

                                                         И семенные: сосны, туя, пихты, ели,

                                                         Но властелины царства  не они.   

   Ход урока:

Ι. Организационный момент.

Сегодня  на уроке:

ВЫ :

      Вспомните  биологические понятия;

-           Изучите признаки  царства Растения, многообразие жизненных форм;

-           Научитесь определять принадлежность растения к определенному отделу;

-          Сформируете  практические умения работы с микроскопом и выполнении лабораторного опыта.

 

                 Вы работаете в группах, в каждой из 
которой есть старший по группе или капитан. Он будет координировать ваши действия и выставлять баллы за прохождение этапов игры в листы­ путеводители. Отмерять время на всех этапах путешествия будут песочные часы. Настройтесь на продуктивную работу в течение занятия и, помните, что от работы каждого из вас зависит успех всей группы. Готовы к игре?! Тогда начинаем! Желаем всем успеха! 

 

ΙΙ. БИОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА – ВИКТОРИНА (фронтально):

Группа, правильно ответившая на вопрос, викторины, получает   5 баллов 

      Вопрос 1. Почему, заготовленные зимой дрова ценятся больше, чем те которые заготовлены летом? (Зимой деревья замирают и не впитывают в себя влагу, потому дрова из них сухие)

 

      Вопрос 2. В первой половине 17 века русский посол передал монгольскому хану от царя Михаила  Федоровича сто соболей. Монгольский хан в ответ передал русскому царю четыре пуда сухих листьев, на что царь обиделся: он дарит соболей, а в замен получает сухие листья, хан понял свою ошибку и отправил в Москву своего мастера с подарком  о каких листьях идет речь? (Чай)

 

      Вопрос  3. Этот путешественник совершил великое открытие, которое потрясло весь мир. Со вторым открытием люди борются до сих пор во всем мире. Вопрос: назовите имя этого путешественника и два открытия, о которых знает весь мир. (Колумб является первооткрывателем нового материка, но именно с его экспедицией в Европу был завезен табак. С курением люди борются по сей день)

 

      Вопрос 4.  Плод, употребляемый в свежем, сушеном и 
моченом виде. В английском языке есть пословица «кто его каждый день 
съедает, тот у доктора не бывает» Плоды очень полезны, так как содержат много минеральных веществ, витамин С и вещества, выводящие из организма ядовитые тяжелые металлы.
(Яблоки)

       

      Вопрос 5.  О полезных свойствах этого растения  Поль Брэгг написал так: «Самое ценное их составляющее. Это жидкость, дистиллированная самой природой». Назовите это растение. (Огурец)

 

      Вопрос 6. Французские  врачи советуют употреблять её при 75 основных и 35 сопутствующих заболеваниях. Это содержит почти весь набор витаминов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма.  Сажают раннюю, среднюю и позднюю … Что это? (Капуста)

 

      Вопрос 7.  Плод этого растения - необходимая и, к тому же, излюбленная пища многих итальянских певцов. Любят его за то, что он чистит и снимает воспаление с голосовых связок. (Банан)

 

      Вопрос 8.В 1596 г. французский мореплаватель Жан Картье отправился в Канаду. На корабле люди стали погибать от цинги. Когда корабль подошел к реке Св.Лаврентия погибло уже 26 человек. На берегу не нашли лимонов и других овощей, но индейцы дали несколько советов и помогли справиться с болезнью. Что посоветовали индейцы ? Ответ: Цинга развивается при недостатке в организме витамина С. Местное население посоветовало использовать  сосновую хвою, в которой витамина С содержится в 7 раз больше, чем  в лимонах.)

 

      Вопрос 9 Во время Великой Отечественной войны при недостатке перевязочных  материалов медики использовали высушенный мох сфагнум. Почему именно  этот мох? (Ответ: мох сфагнум обладает бактерицидным свойством и  неплохо впитывает влагу.)

ΙΙΙ. Изучение нового материала.

 

1.      Общие признаки растений

Растения занимают важнейшее место в живой природе. Они доминирует на суше, и в воде, играют важнейшую роль в общем круговороте веществ.

    Растения широко распространились по всему земному шару, приспособившись к различным условиям существования: некоторые из них полностью погружены в воду, другие произрастают в засушливых местах.

    Одни растения  представлены деревьями, кустарниками, вьющимися растениями и травами.

    Подавляющее их большинство - автотрофы, но есть и лишенные хлорофилла, ведущие (частично или полностью) паразитический образ жизни (орхидеи, ветляница, омела). У некоторых выработались приспособления для захватывания насекомых и других мелких животных.

Общие признаки растений:

1.      Особенности клеток  растений: клеточная стенка из клетчатки (целлюлозы), пластиды, крупная вакуоль с клеточным соком. Клеточная стенка определяет малую подвижность растений. Поэтому питание и дыхание зависит от поверхности тела. Это привело к ветвлению. Разветвленная форма тела.

 Пластиды 3-х типов: бесцветные лейкопласты (в них накапливаются запасные вещества), ярко окрашенные в красный, оранжевый цвет хромопласты (содержатся в цветах и плодах) и зеленые хлоропласты (где идет процесс фотосинтез). Основные пигменты пластид: хлорофилл – зеленый, каротин – оранжевый, фикоэритрин – красный, фикоцианин – синий.

Вакуоль содержит клеточный сок.. Тургор – напряжение клеточной стенки. Создает тургор клеточный сок. Ткани  растений  приобретают прочность.

 

 

 

 

 

Практическая работа С МИКРОСКОПОМ

НА ГОТОВЫХ ПРЕПАРАТАХ НАЙТИ РАСТИТЕЛЬНЫЕ КЛЕТКИ

(даны микропрепараты: мукор, чешуя лука, клетки зеленого листа, клетки хряща животного). Растительные клетки под №2 и №3. Как  узнали?  Четкие клеточные стенки, зеленые хлоропласты.

 

                    2.По типу питания автотрофы. Воздушное  питание – фотосинтез – образование в хлоропластах  растений на свету из углекислого газа и воды органических веществ и кислорода.

                    3. Запасным веществом является крахмал.

 

Практическая работа   Тема: Обнаружение крахмала в растительных объектах.

             Какую реакцию нужно провести для обнаружения крахмала?

 

Крахмал обнаружен: банан, греча, рис, белый хлеб, печенье, картофель, чипсы, макароны, тесто.

Крахмал не обнаружен: кусочек яблока, чеснок.

 

            4. Поглощают вещества – всасывая. Минеральное питание – всасывают воду и минеральные соли из почвы корнями.

            5.Для растений характерен неограниченный рост.

 

Практическая работа

Тема: Измерение длины листьев фиалки (на одном растении)

 

Поместите луковицу в стаканчик с водой.

      Поставьте стаканчик в теплое, хорошо освещенное место.

      Через каждые 2-3 дня измеряйте длину корней и листьев луковицы.

      Данные записывайте в таблицу:

Длина листьев

1

2

3

Выводы:

      Запишите максимальную  и минимальную  длину  листьев фиалки.

      Какими методами вы пользовались для проведения данной практической работы.

 

6.В большинстве растения неподвижны.

7. Процессы жизнедеятельности  регулируют растительные гормоны –  фитогормоны (этилен, ауксин).

 

8. Жизненные формы растений

         Дерево – один большой древесный ствол, крона (дуб, береза). Кустарник – много древесных  стволиков. Кустарнички – кустарники маленьких размеров (рябина, шиповник), стволики частично одревеснели (клюква, морошка). Травы имеют зеленый стебель, способный фотосинтезировать.

       й

Практическая работа с карточками растений

Распределите растения по жизненным  формам.

         Василек луговой,  лиственница европейская,  рябина черноплодная, голубика сибирская, шиповник обыкновенный, акация желтая, береза бородавчатая, клевер луговой, ива плакучая,  вероника лекарственная, клюква  северная, черника.

ы

СИСТЕМАТИКА  РАСТЕНИЙ. («Музей древности»)
На столах каждой команды лежат рисунки с изображением основных 
отделов царства растений, которые необходимо расположить в 
хронологической последовательности, согласно их появлению на Земле. 

Ответ:
1. 2,5 млрд. лет назад – Водоросли.
2. 450 млн. лет назад – Моховидные.
3. 400 ­ 430 млн лет назад – Папоротниковидные.
4. 300 ­ 350 млн. лет назад – Голосеменные.
5. 130 ­ 150 млн. лет назад – Покрытосеменные (Цветковые).

 

Низшие растения -  не имеют органов и тканей. Тело – слоевище. Водоросли одноклеточные и многоклеточные.

Высшие  растения -  имеют органы и ткани.

Мхи – имеют ризоиды и листостебельный побег, листья филлоиды.

Папоротники – корни с корневищами, побег, листья вайи.

Голосеменные – семенные растения, имеют корни, побег, шишку с семенами (видоизмененный побег).

Покрытосеменные – побег, цветок и плод с семенами. Однолетники и многолетники.

 

Практическая работа с  растениями

Распределите растения на СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ

(демонстрируется видеоряд)

 

Водоросли: морская капуста,  порфира.

Мхи: Кукушкин лен,       сфагнум

Папоротники: орляк, шитовник,

Голосеменные: кедр, сосна, ель.

Покрытосеменные: ландыш, роза, ромашка

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ  Какими признаками характеризуются растения?

Задание №6              Дополните фразу :

 

 

V. Подведение итогов урока.

    Сегодня мы познакомились с характерными признаками  ЦАРСТВА  РАСТЕНИЯ. В форме открытого микрофона ребята называют признаки царства. Что понравилось на занятии, а что не понравилась. Что получилось, а что нет.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия внеурочной деятельности "Общие признаки растений" (5-7 классов)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2018 331
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеева Ольга Анатольевна
    Матвеева Ольга Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64124
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 392 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов