Методическая разработка занятия по программе
внеурочной деятельности
« Я-исследователь».
Учитель: Гибадуллина О.Н.
Тема: Коллективная игра-исследование « Почему
летит ракета».
Цель:
формирование исследовательских умений на основе первичного знакомства учащихся
с устройством ракеты и способом её полёта, развитие познавательной активности,
подготовка к написанию исследовательских работ.
Планируемый результат:
Учащиеся получат первоначальные представления
о космосе.
В ходе решения проектных задач у младших
школьников могут быть сформированы следующие способности:
Целеполагать (ставить и удерживать цели);
Планировать (составлять план своей деятельности);
Проявлять инициативу при поиске способа (способов)
решения задачи;
Вступать в коммуникацию
(взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или
аргументировано отклонять точки зрения других
Обучающиеся должны научиться
■ выдвигать гипотезы;
■ давать определение понятиям;
■ проводить эксперименты;
■ делать умозаключения и выводы;
■ объяснять, доказывать и защищать свои идеи.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать внимательное отношение к
сверстникам;
Воспитывать нравственное отношение в коллективе,
Воспитывать у учащихся стремление к
овладению глубокими знаниями, высоконравственными качествами в процессе
исследовательской работы.
·
Развивающая: Развивать
внимание и мышление;
·
Развивать умение
рассуждать, сопоставлять и сравнивать;
·
Развивать личность
ребёнка.
·
Развивать познавательные
интересы, интеллектуальные, творческие и коммуникативные способности;
·
Развивать учебную
самостоятельность и исследовательский интерес.
Обучающая:
Актуализировать известные представления об
исследованиях,
Обеспечить усвоение методов исследования,
·
Формировать умения
выдвигать гипотезы и осуществлять их проверку;
·
Формировать умения
разделять учебно-исследовательскую деятельность на этапы;
·
Формировать умения
работать в группе;
·
Формировать умения
планировать и организовывать исследовательскую деятельность.
В результате формируются УУД:
Личностные УУД: формировать положительное отношение к занятиям
исследовательской
деятельностью; первоначальные представления о
космосе; позитивную самооценку;
стремление к успешности в исследовательской
деятельности;
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-учить принимать учебную задачу и следовать
инструкции учителя; понимать цель и смысл выполняемых заданий; осуществлять
первоначальный контроль своих действий; (регулятивные)
-учить работать с информацией, искать
информацию в энциклопедиях; выполнять
логические действия (анализ, сравнение);
Познавательные УУД:
-учить работать с информацией, искать
информацию в энциклопедиях; выполнять
логические действия (анализ, сравнение);
Коммуникативные УУД:
-формировать умение уважать мнение
собеседников; задавать вопросы и отвечать на них; входить в коммуникативную
игровую ситуацию;
учить проявлять интерес к общению и групповой
работе.
Средства обучения: проектор, интерактивная доска .
Демонстрационный материал:
1) выставка энциклопедий,
2) памятки
Раздаточный материал.
Литература
А.И. Савенков «Я исследователь». Рабочая
тетрадь для младших школьников.
Ход занятия:
1. Мотивация к деятельности
Приветствие. Звучит песня «Ужасно интересно…»
Мы рады приветствовать вас в классе нашем
Возможно, есть классы и лучше и краше
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам вас сегодня встречать,
Начнём же занятие, не будем зря время терять.
- Уважаемые коллеги ! Сейчас вы увидите занятие внеурочной деятельности
« Я - исследователь». Ученики нашего класса учатся быть исследователями.
Постепенно из «почемучек» , которые поступили к нам в 1-м классе, дети
становятся « потомучками».Чтобы этот процесс шёл успешно, очень важно
научиться работать с информацией. Надеюсь, нам удастся это показать , а вам –
увидеть.
Ребята поздоровайтесь с нашими гостями. Встаньте в круг. Улыбнитесь
друг другу. Наши глазки (прикладываем ладошки к глазкам), наши ушки, наша
голова, наше сердце – открыты знаниям. Поделитесь каждый своим теплом друг с
другом. Теперь мы – команда. Нам предстоит сегодня хорошо потрудиться и узнать
что-то новое.
2. Актуализация знаний .
А сейчас мы с вами находимся в конструкторском бюро, где учёные
проектировщики разрабатывают и создают модели ракет.
-Каждой группе предлагаю выполнить своё задание.
3группы выполняют объёмные аппликации, а 3 группы модель ракеты из
геометрических тел.
- Найдите на своем столе то, что вам понадобится. (бумага, картон,
клей).
-Какие замечательные
ракеты у вас получились.
7.Работа с энциклопедиями.
- А кто знает что-нибудь интересное про ракеты?
(рассказы учащихся):
Русское слово "ракета" произошло от немецкого слова
"ракет". А это немецкое слово - уменьшительное от итальянского слова
"рокка", что значит "веретено". То есть, "ракета"
означает "маленькое веретено", "веретёнце". Связано это, конечно,
с формой ракеты: она похожа на веретено - длинная, обтекаемая, с острым носом.
Ракеты человек изобрёл давно. Их придумали в Китае много сотен лет тому
назад. Китайцы использовали их для того, чтобы делать фейерверки. Они долго
держали в секрете устройство ракет, им нравилось удивлять чужестранцев. Но
некоторые из этих удивлённых чужестранцев оказались людьми очень
любознательными.
Вскоре во многих странах научились делать фейерверки и праздничным
салютом отмечать торжественные дни. Долгое время ракеты служили только для
праздников. Но потом их стали использовать на войне. Появилось ракетное оружие.
Это очень грозное оружие. Современные ракеты могут точно поразить цель на
расстоянии в тысячи километров.
А в XX веке школьный учитель физики Константин Эдуардович Циолковский
(наверное, это самый знаменитый учитель физики!) придумал ракетам новую
профессию. Он мечтал о том, как человек станет летать в космос. Он назвал нашу
планету колыбелью человечества. Для того чтобы выйти из этой колыбели и начать
шагать в космическом пространстве, и нужны ракеты. К сожалению, Циолковский
умер до того, как первые корабли отправились в космос, но его всё равно
называют отцом космонавтики.
-А где вы узнали эту информацию? (в энциклопедиях)
-Каким методом мы воспользовались?
Физкультминутка.
Мы идём на космодром,
Дружно в ногу мы идём.
Мы походим на носках,
А потом - на пятках.
Вот проверили осанку
И свели лопатки.
Побежим, ребята, дружно:
Разминаться всем нам нужно
А сейчас мы с вами дети
Полетаем на ракете.
На носочки поднимись
А теперь руки вниз.
В невесомости плывём
Мы под самым потолком.
8.Знакомство с устройством ракеты.
Воспользуемся следующим методом. Каким?
-А у нас гость.
Я, ученик 7 класса, занимался исследованием этой проблемы и стал
настоящим специалистом. Я пришёл вам помочь.
- Послушайте рассказ и посмотрите на слайд. Сейчас вы поймёте, чья же
гипотеза самая верная.
Современная ракета — это сложное сооружение. Почти всю внутренность
её занимают баки с топливом. В головной части ракеты помещаются приборы,
управляющие её полётом. Сзади ракета имеет стабилизатор. Он похож на оперение
стрелы или на хвост самолёта. При движении в атмосфере он не даёт ракете
«вилять» из стороны в сторону. А в дне у ракеты дырка. Называется сопло. Из
этого сопла газы вырываются сильной струёй. Это от них за ракетой словно
огненный хвост остаётся. Спасибо.
- Как устроена ракета?
Откуда берутся эти газы? (сгорает топливо)
- Струя бьёт в одну сторону — ракета летит в другую, т.е. вперёд.
Непонятно? Что же делают в таком случае настоящие исследователи? (проводят
опыты)
9.Эксперимент.
-Что такое эксперимент?
Эксперимент-это проба, опыт. Это самый главный метод познания
окружающего мира в большинстве наук.
- Внимательно слушайте инструкции.
- Нет, на Луну мы с вами пока не полетим. Наша ракета будет летать
только в классе. Мы сделаем её... Впрочем, мастерить здесь ничего не придётся.
Возьмите воздушный шарик. Приложите его горловину к губам и надуйте. Затем
отведите шарик от губ, оставив отверстие открытым.
- Что вы почувствовали? (Воздух устремился наружу из шарика;
почувствовали на лице дуновение.)
- Что произойдёт, если поднести отверстие шарика к горящей свече? Её
пламя затрепещет и может даже погаснуть.
- Но если из надутого шарика бьёт струя воздуха, как вы думаете, он
может летать, как ракета?
-Да, может! Надуйте его снова, подняв лицо вверх.
- А теперь отпустите. Что произошло? (Шарик взлетел.)
- Почему? (Потому что воздух из шарика вылетает и толкает шарик в
другую сторону.)
- Сколько времени наши шарики были в полёте? (несколько секунд)
- Почему? (В шарике мало газов.)
- А почему ракета может лететь достаточно долго? (Потому что в ней есть
топливо, которое сгорает и превращается в газ, который вылетает наружу и
толкает ракету вперёд.)
Вывод.
Доска – ракета – топливо – газ
- Спасибо за проведение эксперимента.
- А для чего люди запускают ракеты? (для связи, прогноза погоды,
изучение Земли и Солнечной системы)
-Ребята, а как вы думаете, для атмосферы, окружающей нашу планету,
запуск ракет полезен?
10.Итак, результаты исследования.
-Какова
была тема исследования.
- Почему же летит ракета? Что мы узнали? (узнали устройство ракеты и
способ её полёта)
-Чья же гипотеза оказалась верной?
-Какими методами пользовались в нашей работе? (подумать сам-но,
спросить у другого человека, посмотреть в книгах, провести эксперимент)
-Ребята, а как вы думаете, для атмосферы, окружающей нашу планету,
запуск ракет полезен?
11.Рефлексия.
-Оцените работу своей группы.
Мы работали…
Мы считаем…
Нам понравилось…
Мы думаем…
Наша группа собрала … звёздочек.
-А теперь, Ребята, встаньте в круг. Возьмитесь за руки. Поблагодарите
друг друга за совместную работу. Как вы думаете вы были сегодня командой?
-А сейчас возьмите звёздочки , которые у вас на столе. На доске вы
видите 3-х космонавтов. Кому на занятии было интересно положите звёздочку
зелёному космонавту. Кто чувствовал себя неуверенно, испытывал
затруднения-жёлтому. Кто ничего нового не узнал, кому было скучно.
неинтересно-красному.
Награждение медальками «Самый любознательный».
Спасибо за занятия, до новой встречи ,ребята.