Инфоурок / Другое / Конспекты / Методическая разработка занятия-игры "Стенка на стенку" по предмету: Математические основы защиты информации

Методическая разработка занятия-игры "Стенка на стенку" по предмету: Математические основы защиты информации


Выбранный для просмотра документ Конспект занятия - Стенка на стенку.docx

библиотека
материалов

Игра «Стенка на стенку»

Группа: 3 ОТЗ 11-1

Предмет: Математические основы защиты информации


Тема занятия: Практическая работа: Шифрование текстовой последовательности методом RSA

Цели занятия:

Образовательная: формирование навыков применения метода RSA при шифровании текстовой последовательности документа.

Развивающая: развитие внимательности, усидчивости, умения работать в команде и индивидуально, развитие умений анализа и синтеза учебного материала, развитие творческих способностей

Воспитательная: воспитание алгоритмической культуры личности, воспитание чувства ответственности за выполняемую работу, воспитание разносторонне развитой личности, чувства коллективизма.

Тип занятия: практическое занятие, проводимое в игровой форме.

Оборудование: проектор, доска, раздаточный материал.


Ход занятия:

  1. Оргмомент. Приветствие студентов, проверка присутствия.

  2. Актуализация знаний.

Подведение студентов к теме занятия, повтор изученного теоретического материала по данной теме.

- Какую тему мы изучали последние несколько занятий?

- Что мы с вами делали у доски?

- Какие методы шифрования вы знаете?

- Что такое метод RSA?

Давайте вспомним теоретические основы нашего метода и попытаемся разгадать небольшой кроссворд.

  1. Проведение игры

Делим группу на 2 команды, выбираем капитанов, придумываем название и девиз.

Выбрать помощника, чтобы отмечал количество баллов в таблице результатов.

- Давайте подумаем и вспомним. Где мы в детстве могли сталкиваться с шифрованием текста. Может мы играли в какие игры, связанные с шифрованием? Для разминки давайте поиграем в игру «Шарады». Она и будет нашим первым конкурсом.

Конкурс «Шарады»

Правила: Каждая команда придумывает слово, которое нужно будет одному из участников противоположной команды изобразить для своей команды. Говорить буквы и рисовать их в воздухе нельзя. Только жестами, мимикой, действиями. Если команда, участник которой показывает загаданное слово угадывает его, то команда получает 1 балл в копилку. Если нет, то тогда этот балл уходит команде загадывающих. И так по 1 слову для каждой команды.

Конкурс «Стенка на стенку»

Каждый участник команды, придумывает по 1-2 вопроса для команды противников на тему нашего занятия. Можно использовать конспекты занятий. Далее поочередно задаются вопросы друг другу, за каждый правильный ответ, команда получает 1 балл, если команда противников не ответила на вопрос, балл засчитывается команде, задающей вопрос.

Конкурс «Мастер шифрования»

Команды делятся на пары, каждой паре дается по 1 слову для шифрования. Они выполняют шифрование по алгоритму RSA, далее проводится проверка решения. Каждая пара, может заработать для команды по 2 балла. 2 балла дается паре за полностью решенное задание, т.е. выполнен расчет открытого и закрытого ключа и последовательность зашифрованных символов слова. Если задание не полностью выполнено, то пара получает 1 балл. Далее считается сумма по всем парам и выставляется команде.

Конкурс «Мастер расшифровки»

Команды делятся на пары, каждой паре дается по 1 слову для расшифровки. Они выполняют расшифровку по алгоритму RSA, далее проводится проверка решения. Каждая пара, может заработать для команды по 2 балла. 2 балла дается паре за полностью решенное задание, т.е. выполнен расчет открытого и закрытого ключа и последовательность зашифрованных символов слова. Если задание не полностью выполнено, то пара получает 1 балл. Далее считается сумма по всем парам и выставляется команде.

Конкурс «Отгадайка»

На слайдах презентаций показываются изображения и уточняющие вопросы. Задача капитанов, посоветовавшись с командой написать ответы на специальном бланке ответов. За каждый правильный ответ – команда получает 3 балла. Затем считается итог по конкурсу.

  1. Подведение итогов

Просчет итогов по всем конкурсам и определение победителей. Затем выставление оценок за занятие и обобщение материала

Выбранный для просмотра документ Вопросы к кроссворду.docx

библиотека
материалов

Вопросы к кроссворду:

  1. Это процедура преобразования произвольного электронного файла (текстовой строки) в нечитаемую последовательность символов для защиты файла от чтения людьми, не имеющими соответствующих прав доступа. (Шифрование)

  2. произвольный конечный набор символов некоторого алфавита, который служит входным параметром для алгоритма шифрования (Ключ)

  3. Сколько этапов включает в себя алгоритм шифрования RSA? (три)

  4. Фи от эн – это функция (эйлера)

  5. Число eэто какой ключ? (открытый)

  6. Число d – это какой ключ? (закрытый)

Выбранный для просмотра документ Таблица результатов.docx

библиотека
материалов

Таблица результатов

Название конкурса

Количество заработанных баллов

Команда

____________________

Итог по конкурсу

Команда

___________________

Итог по конкурсу

«Шарады»





«Стенка на стенку»





«Мастер шифрования»





«Мастер расшифровки»





«Отгадайка»





Итого:





Выбранный для просмотра документ Шифрование текстовой последовательности методом RSA.pptx

библиотека
материалов
Шифрование текстовой последовательности методом RSA
3 1 5 2 4 6 е и в а о н и ф ш р л ю к ч т р й л а э т к р ы т ы й ы а к з р...
Конкурс «Шарады»
«Стенка на стенку»
«Мастер шифрования»
Задания для пар 1 пара: Исходный текст: Шифрование p=11 q=7 e=7 2 пара: Исход...
«Мастер расшифровки»
Задания для пар 1 пара: Исходный текст: дифечэфдиж p=11 q=7 e=7 2 пара: Исход...
Конкурс «Отгадайка» 1. Опишите значение этой схемы
2. Опишите значение этой схемы
10 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Шифрование текстовой последовательности методом RSA
Описание слайда:

Шифрование текстовой последовательности методом RSA

№ слайда 2 3 1 5 2 4 6 е и в а о н и ф ш р л ю к ч т р й л а э т к р ы т ы й ы а к з р
Описание слайда:

3 1 5 2 4 6 е и в а о н и ф ш р л ю к ч т р й л а э т к р ы т ы й ы а к з р ы й

№ слайда 3 Конкурс «Шарады»
Описание слайда:

Конкурс «Шарады»

№ слайда 4 «Стенка на стенку»
Описание слайда:

«Стенка на стенку»

№ слайда 5 «Мастер шифрования»
Описание слайда:

«Мастер шифрования»

№ слайда 6 Задания для пар 1 пара: Исходный текст: Шифрование p=11 q=7 e=7 2 пара: Исход
Описание слайда:

Задания для пар 1 пара: Исходный текст: Шифрование p=11 q=7 e=7 2 пара: Исходный текст: Мегаполис p=11 q=9 e=7

№ слайда 7 «Мастер расшифровки»
Описание слайда:

«Мастер расшифровки»

№ слайда 8 Задания для пар 1 пара: Исходный текст: дифечэфдиж p=11 q=7 e=7 2 пара: Исход
Описание слайда:

Задания для пар 1 пара: Исходный текст: дифечэфдиж p=11 q=7 e=7 2 пара: Исходный текст: Мегаполис p=11 q=9 e=7

№ слайда 9 Конкурс «Отгадайка» 1. Опишите значение этой схемы
Описание слайда:

Конкурс «Отгадайка» 1. Опишите значение этой схемы

№ слайда 10 2. Опишите значение этой схемы
Описание слайда:

2. Опишите значение этой схемы

Выбранный для просмотра документ алфавит.docx

библиотека
материалов

http://kriptografea.narod.ru/ver5.jpg

Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

