Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическая разработка: заочная экскурсия "По тропам великого помора" (4 класс)

Методическая разработка: заочная экскурсия "По тропам великого помора" (4 класс)

Скачать материал

По тропам великого помора.

(заочная экскурсия на родину М. В. Ломоносова).

 

Цель: Систематизация знаний о жизни и деятельности М. В. Ломоносова.

Задачи: формирование представлений о Родине М.В. Ломоносова;

расширение знаний об интересах и трудах великого земляка;

воспитание патриотизма на примере М. В. Ломоносова.

Оборудование: цветные иллюстрации, отражающие разные эпизоды из жизни и деятельности  М. В. Ломоносова: предметы быта и изделия Русского Севера, надписи для команд: химическая лаборатория, географический департамент,   астрономическая обсерватория, историческое общество, геологическая экспедиция, академия художеств; мультипроектор; карточки с заданиями и карты – схемы.

Ход занятия.

 Педагог. Наше занятие посвящено великому помору М.В. Ломоносову. Проходят годы и столетия, но имя Ломоносова не подвластно времени.

Коли всему есть начало, то началом для каждого из нас является малая родина.

Что же запомнилось на всю жизнь юному помору? Какую роль сыграл Север в его судьбе? Мы постараемся выяснить в ходе этого занятия.

Для начала послушаем наших экскурсоводов, которые расскажут о родине М. В. Ломоносова.

Первый ученик.

19 ноября 1711 года у крестьянина – помора деревни Мишанинской, Куростровской волости, Холмогорского уезда, Архангельской губернии Василия Дорофеевича и его жены Елены Ивановны родился сын Михайло, будущий великий ученый.

На картине мы видим дом В.Д. Ломоносова и деревню Мишанинская.

До наших дней он не сохранился. На его  месте сейчас расположен музей, а рядом заросший пруд, где, по преданию, Василий Дорофеевич разводил рыбу.

 

Второй ученик.

Мы попытались представить экспозицию зала «Родина»  музея М. В. Ломоносова. Здесь находятся рисунки, фотографии, модели, которые показывают поморские промыслы: ловля трески, палтуса, морского окуня и охота на морского зверя.

Поморы были хорошими навигаторами, и им уже издавна были знакомы – компас  «Матка»и другие морские приспособления. 

С десятилетнего возраста Ломоносов уходил с отцом, опытным моряком , в далекие плавания по Белому морю  и Ледовитому океану, приобщаясь к трудному и опасному делу. Он рос физически сильным и выносливым мальчиком. Василий Дорофеевич имел судно – гукор «Чайка», построенное на берегу Северной Двины в Вавчуге на верфи Бажениных. Юный Михайло многократно бывал в Вавчуге, видел, как спускают на воду торговые корабли, как работают в кузнецах и солеварнях, вьют канаты, шьют паруса.

Третий ученик.

О жизни на Севере свидетельствуют также некоторые экспонаты, характеризующие занятия и быт северян эпохи Ломоносова: резьба по дереву и кости, образцы гончарного производства, металлическая, деревянная посуда, прялки, ручной станок, одежда из тканей ручного производства.

В длинные вечера северной зимы, в свободное от промыслов время, крестьяне  украшали искусной резьбой деревянную посуду, прялки, расписывали туеса, изготовляли предметы из резной кости.

Юный Михайло приобретал  жизненные знания, соприкасаясь с  крестьянской и рыбацкой жизнью.

Сценка. ( в исполнении учащихся, сопровождается мультимедийной презентацией).

Михайло: Татка, у солнца свет самородный?

Отец: На солнце риза царская и корона. То и светит.

Михайло: А звезды? Маменька сказывала: лампады ангельские…

Отец: Ну да! Звезда бы на Холмогоры упала, весь город бы покрыла!

Михайло : А молния?

Отец: Это Бог тянет лук крепко и стреляет метко. Где увидишь дерево или камень обожженный, грозой обоженные, там в песках стрелку ищи.

Михайло: А край земли близко ли? А почто немцы говорят несходно с нами?

Отец:  Ужо в грамоту тебя отдам учиться. Там толкуй, что откуль.

Порато ты у меня любопытен.

Педагог. Безусловна, была какая – то связь между характером северного человека, укладом его быта и окружающей природой. Сама жизнь заставляла поморов проявлять инициативу, пробуждала неутоленную любознательность.

И, неслучайно, глухой, вьюжной декабрьской ночью упрямый молодой помор ушел в «каменну столицу», чтобы попытать счастье в науках и ремеслах, найти ответы на мучившие человечество вопросы, чтобы задавать новые.

Талант М. В. Ломоносова  коснулся практически всех отраслей науки и искусства.

Сейчас мы попытаемся представить эти науки по отдельности.

Сегодня у нас работают: химическая лаборатория, географический департамент, астрономическая обсерватория, историческое общество, геологическая экспедиция,  академия художеств.

Начнем с химической лаборатории ( заслушиваются подготовленные сообщения по группам).

Ломоносов считал химию своей «главной профессией», причем развитие химии по мнению ученого, должно было помочь решению практических задач. «Истинный химик должен быть теоретиком и практиком».

Ломоносов создал первую в России химическую лабораторию.

Она была снабжена многими приборами, значительная часть которых изготавливалась по рисункам Ломоносова, например пробирка, колба.

Химические процессы наблюдал М. В. Ломоносов ещё у себя на Родине.

Это процесс солеварения. Позднее он смог его объяснить с научной точки зрения.

В области физики на основе многочисленных опытов Ломоносову удалось фундаментально разработать теорию теплоты, высказать мысль о существовании атомов и молекул (корпускулов). Открыл новую науку «Физическая химия», объяснив взаимосвязь наук.

Изобрел громоотвод, громовую машину, барометр.

Объяснил природные явления: северное сияние, гром и молния.

Географический департамент.

В 1758 году М. В.  Ломоносов возглавил Географический департамент Академии наук.

Труды Ломоносова в области географии заслужили признание.

В апреле 1760 года его избрали членом шведской Академии наук.

Его главная работа называлась «Рассуждение о происхождении ледяных гор в Северных морях, где он объясняет причину появления ледяных гор, дает классификацию льдов.

В основу этой работы легли его далекие плавания с отцом по северным морям.

Ломоносов известен ещё как картограф. Он принял меры к составлению нового географического атласа страны и предложил направить экспедицию для определения координат некоторых городов России.

Спустя много лет смог по памяти воссоздать карту родных мест.

Астрономическая обсерватория.

Ещё в детстве Ломоносов был увлечен красотой и тайнами звездного неба,

Что нашло отражение в его знаменитом произведении «Вечернее размышление о божьем величии».

Ломоносов открыл существование атмосферы на Венере.

Усовершенствовал телескоп, изобрел ночезрительную трубу.

Геологическая экспедиция.

В минералогии М. В. Ломоносов раскрыл происхождение многих ископаемых: угля. торфа, сланца, сланца, а также указал возможные места их добычи.

Составил подробный « Каталог камней и окаменелостей», в котором присутствовали также образцы с его родных  мест.

Историческое общество.

История рассматривалась М. В. Ломоносовым как непрерывная цепь развивающихся событий.

Исторические идеи Ломоносова, его гордость за героические свершения в прошлом оказали большое влияние на формирование гражданственности и патриотизма.

Большой заслугой ученого является создание первой «Российской истории».

Академия художеств.

Одной из выдающихся заслуг М. В. Ломоносова является возрождение древнего искусства мозаика. Чтобы получить смальту Ломоносов проделал более 4 тысяч опытов. На фабрике в Усть – Рудице изготовлялась смальта для мозаичных картин, бисер, стеклярус, посуда и другие нужные в быту вещи.

М. В. Ломоносов со своими учениками создал более 40 мозаичных картин. Самые известные из них «Полтавская баталия» и портрет Петра Первого.

Педагог. Благодарю вас, ребята за подробные и интересные рассказы о вкладе ученого в развитие наук.

А сейчас каждой команде предлагаются задания, связанные с нашим северным краем эпохи М. В. Ломоносова ( Педагог  зачитывает по очереди задание каждой группе,  команды отвечают, обсудив вместе).

Историческое общество: Побывав на Беломорском Севере, Петр поставил на службу государству все доступные ресурсы необъятного края. Самым большим богатством на Севере был лес. По берегам Северной Двины и ее притоков высились исполинские многовековые деревья. Для каких целей   использовался лес и как его называли?

(для строительства кораблей; мачтовый, корабельный).

Геологическая экспедиция: Иностранных купцов привлекала пушнина. Река мехов непрерывно текла из России. Тюки пушнины увозили каждый год на кораблях явно и тайно, даже  упрятав в бочки для сельдей. Мех  каких зверей считался наиболее  ценным?

(соболя, куницы, лисы и белки).

Географический департамент: Жители двинских островов с давних времен занимались «звериными» и рыболовными промыслами. Они добывали сало морского зверя вдали от родных берегов  и вели тресковый промысел, помимо озерной и речной рыбы. Назовите  места, куда ходили поморы на своих судах? (Новую Землю, Грумант,  Мурман)

Астрономическая обсерватория: Совершая морские переходы, поморы накопили запас сведений о природе. Их наблюдения не были осмыслены научно, но ими они пользовались  на практике. Игра морских зверей, крики чаек и поведение их на берегу   служило приметой, по  которой определяют погоду, близость берега, приближение ветра. Как определяли поморы путь в ночное время? (по звездам: Большая и Малая Медведицы, полярной звезде ).

Химическая лаборатория: Плавая по Белому морю, Ломоносов обращал внимание на морские водоросли, выбрасываемые на берега после шторма. Они образуют бурые валы из спутанных между собой веточек со множеством ракушек, губок и камешков. На Севере  их называли «лапуга» или «тура».  Что это  такое? (ламинарии или морская капуста).

Академия художеств:  Иностранцы называли его «русским камнем».

А у северян он считался символом плодородия.

Раньше этой драгоценностью щедро украшали предметы церковного обихода и праздничные одежды. На протяжении столетий Россия держала первенство по его добыче и важная роль при этом принадлежала Северу. Сейчас он занесен в Красную книгу. (Жемчужный промысел)

М. В. Ломоносов считал, что теоретические вопросы должны подтверждаться практикой. Поэтому сейчас каждой команде предстоит выполнить небольшое практическое задание.

Раздаются карточки с заданиями и соответствующие карты.

 Географический департамент: обозначить на карте места промыслов поморов;

Астрономическая обсерватория: указать место расположения стекольной фабрики М. В.Ломоносова ;

Химическая лаборатория: проследить путь М. в. Ломоносова в Москву, назвать крупные селения и города по пути следования;

Геологическое общество: определить по карте какое месторождение носит имя М. В. Ломоносова и где оно расположено;

Историческое общество: назвать объекты, носящее имя М. В. Ломоносова;

Академия художеств: собрать мозаику – карту Архангельской области.

 Педагог. М. В. Ломоносов никогда не забывал о родном крае, о людях среди которых он вырос, от которых унаследовал привычку к труду, способность преодолевать невзгоды.

Чувство Отчизны, горделивое сознание своей прямой причастности к крестьянскому сословию, российскому народу стал отправной точкой всех начинаний  Ломоносова в области науки и просвещения.

 Все группы ( команды) успешно справились с заданиями.

   В качестве итога занятия командам предлагается одним словом назвать, кем был М. В. Ломоносов в каждой  из наук,  составив таким образом интеллект – карту: ( карта заполняется на доске)

Химическая лаборатория – основатель, естествоиспытатель;

Географический департамент –первооткрыватель,

Геологическая экспедиция – исследователь,

Астрономическая обсерватория – изобретатель

Историческое общество – ученый - новатор

Академия художеств - художник            

 

Но мы не сказали ещё о том, что М. В. Ломоносов  был ещё реформатором «русской словестности» так называли раньше русский язык и литературу. Он реформировал систему русского стиха, заложив основы развития современного стихосложения. Особое место в его поэзии занимают оды.

 М. В. Ломоносов  является создателем первой научной книги о правилах русского языка «Российской грамматики».

Кроме всего, М. В. Ломоносов знал много иностранных языков, на которых он вел переписку с зарубежными учеными, т. е был полиглотом.

Таким образом, мы можем назвать М. В. Ломоносова ученым – энциклопедистом. (  дополняются  слова : полиглот, энциклопедист).

«…Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенной силой понятия, Ломоносов объял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшей страстию сей души. Историк, риторик, механик, химик, минералог, художник и стихотворец – он все испытал и всё проник. Вся жизнь его была одним непрерывным подвигом», - писал о М. В. Ломоносове А. С. Пушкин.

Пройдя по тропам великого ученого М. В. Ломоносова,   мы  смогли представить его жизненный путь и заслуги ученого в разных областях наук.  

И я надеюсь, что у вас будет тоже такое же стремление к знаниям, как у  нашего  земляка  М.В. Ломоносова.

В заключении занятия ученица читает стихотворение.

Я  люблю родимую  сторонку, край ,  где Ломоносов жил

И  иду по тем тропинкам, по которым он ходил.

Речка шепчет мне с любовью все его заветные мечты

И склоняются деревья, тайну вечную храня,

 от фигуры столь могучей и от знания бытия.

Много странствовал по свету, правду – истину  искал

Но забыть не мог вовеки, ту, что родиной считал.

Процветай, родимая сторонка, край, в котором я живу

Славу Ломоносову пою.

( стихотворение собственного сочинения, т.к.  моей родиной является Холмогорский район и чтобы получить знания я ходила пешком за 15 км каждую неделю в 9 – 10 классе. Эта тема мне очень  особенно близка и дорога).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка: заочная экскурсия "По тропам великого помора" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
