Инфоурок Всеобщая история СтатьиМетодическая разработка «Здесь есть о чём вспомнить»

Методическая разработка «Здесь есть о чём вспомнить»

Скачать материал

«».

       Мананников Виктор Филиппович родился 13 сентября 1934 года, в простой крестьянской семье, в селе Николаевка Аннинского района Воронежской области. Детство его прошло в военные годы. В семье Мананниковых было трое  детей: сестра Анна с 1928 года рождения, брат Валентин с 1931 года рождения. Мать, Дарья Ивановна 1905 года рождения, и  отец, Филипп Семёнович 1906 года, выделывали кожу для лошадиных упряжек.  В доме и на дворе стояли кадушки и чаны, где вымачивались шкуры.

     Виктор Филиппович  хорошо помнит, как  во время войны, в селе стояли расквартированные солдаты.  Мать  нажарит семечек, а он носил их солдатам. Помнит и страшный гул самолётов, которые пролетали над селом. На Панинский элеватор немцы сбросили бомбу, грохот было слышно даже в Николаевке. Солдаты маскировали танки ветками акаций. Виктор Филиппович вспоминает случай с одним солдатом, который подарил ему булку хлеба. Он  спрятал его в снег, чтобы никто не отобрал. Место, где был спрятан хлеб, Виктор Филиппович хорошо помнил, перекопал весь снег, но хлеба так и не нашёл.

      Виктор Мананников ходил в Николаевскую семилетнюю школу, учился хорошо, окончил пять классов. Многие предметы нравились Виктору. В классе было тридцать восемь человек. Классного руководителя звали Сафонова Александра Игнатьевна, справедливая, добрая учительница. Все её уважали, лишнего на уроках не болтали. Училась в классе одна девочка, которая очень нравилась Виктору Филипповичу, звали её Машей, и он в неё влюбился. Но  вскоре пришлось расстаться. Приехали представители из города, отобрали лучших учеников класса в трудовые резервы, куда  попал Виктор. Государственные трудовые резервы СССР — система организованной, плановой подготовки квалифицированной рабочей силы для ведущих отраслей народного хозяйства СССР путём обучения городской и сельской молодёжи в специальных учебных заведениях[1]. Сказали, что будете учиться в городе Воронеже, станете инженерами, врачами, получите хорошие специальности. Виктор уехал в город на учёбу, вместе с ним поехало ещё восемь человек. 

     В 1953 году Виктора Филипповича отправили в ряды советской армии. Служил три года в автомобильных войсках, был отличником боевой  и политической подготовки.  Однажды командир поставил задачу взорвать мост, Виктор  замаскировался ветками и незамеченный пробрался к мосту,  забросал его гранатами. За отличное выполнение задания получил  десятидневный отпуск. Затем был переведён в инструкторы эксплуатации автомобилей.                  

     В 1956 году вернулся домой  в родную Николаевку. Устроился в колхоз Власть Советов шофёром.. В Панинском районе в деревне Мировка познакомился с прекрасной женщиной Зинаидой Васильевной,  влюбился и сменил место жительства. Дом построил в посёлке Мировка. Работать устроился в колхоз кладовщиком. Быстро научился считать на счетах. В 1979 году закончил училище. Часто  Виктор Филиппович бывал в полях, после таких поездок появлялись «боевые листы». Писал не только об ударном труде и успехах, но и о недостатках, о тех, кто нарушает трудовую дисциплину, недобросовестно относится к труду. Печатался на страницах газет  Панинского района со стихами и юмором.

    

      В 1983 году супруги с детьми переехали  в Новоусманский район. Работал Виктор Филиппович художественным руководителем во второй Усмани. Позже вышел на пенсию. Жена, Зинаида Васильевна,  умерла  год назад, в 2014 году, Виктор Филиппович сильно по ней тоскует, многие его стихи посвящены ей. Решил издать свои стихи после её смерти. Набрал денег, чтобы напечатать  брошюру «Здесь есть о чём вспомнить». Увлекаются поэзией и сын Сергей и внучка Юля, их стихи так же напечатаны в сборнике.

     Виктор Мананников создаёт свои стихи экспромтом, подолгу не раздумывая над ними, - всё, что волнует, вдохновляет, радует, тут же складывается в стихотворные строки.                                                                                                              

     Лирику поэта  Виктора Мананникова можно разделить на несколько циклов. Стихи о детстве и малой Родине. Им он отдаёт большее предпочтение: «Отзвенело лето», «Берёза», «Март», «Картошка», «Школьные -годы чудесные!», «Зима»:                                                                                                 Любуюсь я всегда природой,                                                                                           Чудесный дом построен нам.                                                                                                   Сама природа заставляет                                                                                              Полюбоваться чудесам.

     Поэта волнуют проблемы современной страны, что отражается в стихах: «Заседание думы», «Перестройка», «Единой партии России», «Они бряцают»:                Нестандартная ситуация                                                                                                                             Над Россией моей.                                                                                                                                         Вновь оружием бряцают,                                                                              Показать, кто сильней.                                                                                                                                                    Что неймётся вам,                                                                                                                                  Зарубежные господа.                                                                                                             Провокации, санкции,                                                                                                                             Там где вы - там беда.

       Можно отметить стихи, касающиеся лично самого поэта, любви, нежности: «Незнакомка», «На исповедь в церковь», «Судьба любви», «Память», «Миг воспоминаний»:                                                                                                              У меня сегодня горе,                                                                                                         Что ты от меня ушла.                                                                                                                          И не будет тебя боле,                                                                                                   О моя, моя звезда…                                                                                                                           В глазах небо потемнело,                                                                                               С моих глаз сольётся дождь.                                                                                                            Нас судьба так разлучила,                                                                                               В домик свой ты не придёшь.

      Представлено песенное творчество: «Гимн для конкурса стран содружества», песни «Подлодка «Курск», «Пацаны», «Всё что, прожил в памяти моей»,  «К нам приходит лето», песня  «Единой России»:

Ты цвети Россия, гордая гордыня.                                                                    Ростки пробудились из твоего зерна.                                                                                 Старые мундиры сменили командиры.                                                                                      Мы сменили знамя, родина моя.

Разнообразны темы стихотворений Виктора Мананникова, но всё его творчество пронизано высоким чувством патриотизма, светлым чувством любви, порой – грусти, глубоким философским осмыслением жизни.

 

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка «Здесь есть о чём вспомнить»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка "От солдата до старшего сержанта"
  • Учебник: «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
  • Тема: § 19—20. Человек и война: по обе стороны фронта
  • 08.06.2017
  • 521
  • 1
«История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
Презентация по историческому краеведению "Спахов Ф.Я.- герой Советского Союза"
  • Учебник: «История России (2-е изд., доработ. и доп.)», Измозик В.С., Рудник С.Н.
  • Тема: § 24. Основные события на фронтах Великой Отечественной войны в 1941-1943 гг.
  • 08.06.2017
  • 629
  • 5
«История России (2-е изд., доработ. и доп.)», Измозик В.С., Рудник С.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2017 386
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свистова Снежана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свистова Снежана Витальевна
    Свистова Снежана Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 29526
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 110 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 256 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе