Интеллектуальная игра «Знатоки правил дорожного движения» для обучающихся
средних классов
Описание работы: Данная игра может быть полезна классным руководителям,
педагогам – организаторам, воспитателям при закреплении материала по Правил дорожного
движения.
Цель: закрепление знаний по ПДД посредством игровой
деятельности.
Задачи:
1. Актуализировать имеющиеся знания обучающихся
по ПДД.
2. Совершенствовать мыслительные операции,
развивать логику, диалогическую речь.
3. Воспитывать навык безопасного поведения на
дороге.
Оборудование: проектор, музыкальное оборудование, листы
бумаги, маркеры (для команд), грамоты и подарки.
Предварительная
работа: познавательные занятия
на данную тематику, просмотр обучающих мультфильмов, рассматривание и изучение
знаков.
Физкультминутка: автор
Акимова Н.А. снятие мышечного и психоэмоционального напряжения, настрой на
активность, победу.
Гимнастика для глаз по
Норбекову
Ход игры.
Орг.
момент. Псих.настрой
Я рада вас
видеть сегодня на нашем занятии, здоровыми, веселыми, умными. Здесь собрались
знатоки ПДД и всего, что связано с дорогой и транспортными средствами
движущимися по ней.
Игра на сплочение
«Круг радости» (обучающиеся становятся в круг, поворачиваются друг к другу и
желают всего хорошего на занятии, жмут руку друг другу).
Цель:
создание благоприятного психологического климата, положительный настрой на
игру.
Вступительное слово: Наше занятие пройдет в
форме игры «Знатоки ПДД». Мы с очень много говорили о безопасности на дорогах,
и о правилах дорожного движения. Скажите, что такое безопасность? Это значит
оберегать себя от какой-либо опасности, быть осторожным, внимательным, строго
выполнять установленные правила, т.е. беречь себя от опасности. Во время
сегодняшней игры полученные знания вам обязательно пригодятся.
Деление класса на 2 команды при помощи сбора
фишек одинакового цвета. Участники с фишками красного цвета пройдите за правый
стол, участники с фишками синего цвета пройдите за левый стол. Вам дается 5
секунд чтобы придумать название команды.
Ведущий: Я попрошу команды представиться.
(
представление команд)
Ведущий: Команды представились, и мы можем начинать нашу
игру.
Пусть каждый смело
Вступит в бой,
В азарт соревнованья.
Успех придет не сам собой,
Помогут ваши знания.
Для начала, я объясню
правила игры. Перед вами находится игровое поле (слайд 1). Оно состоит из трёх
секторов – красного,
синего и белого цвета. В каждом секторе по шесть вопросов. Цвет
сектора говорит о сложности вопроса, если вы правильно отвечаете на вопрос
красного сектора, зарабатываете 15 баллов, желтого – 10 баллов и зеленого – 5 баллов. Команды
выбирают сектор и номер вопроса по очереди. Если команда выбрала вопрос, но не
может на него ответить, то право ответа предоставляется команде соперников.
Всем понятно? (ответы игроков) Чтобы определить, какая команда начнёт игру
первой, я загадаю вам загадку:
Не летает, не
жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука,
Два блестящих огонька.
(Далее
команды выбирают вопросы по секторам, полученные баллы фиксируются путем
получения фишек)
Красный
сектор:
Вопрос
№1:Сказочный вопрос. Кто из
сказочный персонажей передвигался на карете, запряжённой лошадьми-мышами? (Золушка, слайд 2)
Вопрос
№2: Вопрос-термин:
человек, который не является членом экипажа и который перевозится транспортным
средством (пассажир,
слайд 3)
Вопрос
№3: Из истории:
впервые они появились в Париже в 1900 году в виде чёрных или синих квадратов с
нарисованными на них символами. О чём идёт речь? (дорожный знак, слайд 4)
На улицах много разных дорожных знаков.
Для чего они нужны? Дорожные знаки - лучшие друзья водителей и пешеходов.
Каждый знак имеет свое название. Дорожные знаки рассказывают о том, какова
дорога, как надо ехать, что разрешается и чего нельзя делать.

Знаки-предупреждения: будь осторожен,
впереди опасность. А какая опасность? Об этом расскажет изображение на дорожном
знаке. Например, знак «Дети» сообщает водителю — будь внимательным.

Круглые знаки с красным окаймлением на
желтом или белом фоне — это запрещающие знаки. Самый строгий из них — «Движение
запрещено». Этот знак запрещает двигаться и автобусам, и машинам, и
троллейбусам.
Знак «Въезд
запрещен» не разрешает въезд на улицу ни одной машине.

Квадратные знаки голубого цвета
указательные. Они укажут дорогу в столовую, к телефону.
Вопрос
№4: Шифровка – переставь
буквы так, чтобы получилось слово
СУБОВАТ (автобус, слайд 5)
Вопрос
№5: Видео вопрос
- что обозначает этот знак? (пешеходный переход, слайд 6) Как вы думаете для чего нужен
пешеходный переход. А где его устанавливаю?
Вопрос
№6: Транспорт - как называется этот транспорт? (такси, слайд 7)
Желтый
сектор:
Вопрос
№1: Шифровка – переставь
буквы так, чтобы получилось слово
ВОКНАСОТА (остановка,
слайд 8)
Вопрос
№2: Транспорт - как
называется этот транспорт (мопед, слайд 9)
Вопрос
№3: Видео вопрос - что
обозначает этот знак? (движение пешеходов запрещено, слайд 10)
Вопрос
№4: Из истории.
Он был изобретён бароном Карл фон Дрезом в 1817 году. Назывался он по-разному:
дрезина, костотряс, паук. О чём идёт речь? (велосипед, слайд 11). Скажите, а с какого возраста разрешается ездить на велосипеде по
дороге?
Вопрос №5: Вопрос-термин. Прибор, используемый
представителем службы ГИБДД, для регулирования движения автотранспорта (жезл, слайд 12)
Вопрос
№6: Сказочный
вопрос. В какой из русской сказки, средством передвижения главного героя была
печка (По
щучьему веленью", Емеля, слайд 13)
Зеленый сектор:
Вопрос
№1: Видео вопрос: что
обозначает этот знак? (движение на велосипеде запрещено, слайд 14)
Вопрос
№2: Из истории:
это устройство изобрёл английский инженер - Найт в 1868 году, находилось оно в
Лондоне и управлялось вручную. Спустя год устройство взорвалось, ранив при этом
полицейского. В нашей стране оно впервые появилось в 1930 году в Ленинграде.
Назовите это устройство (светофор, слайд 15). А вы знаете почему светофор
называется светофором? Это слово состоит из двух частей: «свет» и «фор» «Свет»
- это всем понятно. А «Фор»? «Фор» произошло от греческого слова «форос», что
означает «несущий» или «носитель». А все вместе, светофор – значит «носитель
света», «несущий свет». Он несет свет 3-х цветов: желтого, зеленого и красного.
Вопрос
№3: Шифровка –
переставь буквы так, чтобы получилось слово
КРЁКОСТЕПЕР (перекрёсток, слайд 16)
Вопрос
№4: Сказочный
вопрос: назовите сказку и персонажа, который покинул родной город на санках,
запряжённых снежинками («Снежная королева». Мальчика звали Кай, слайд 17 ).
Вопрос
№5: Транспорт:
как называется этот транспорт? (трамвай, слайд 18)
Вопрос
№6: Вопрос-термин:
специальное транспортное средство, предназначенное для погрузки, разгрузки и
перевозки автомобилей в случае их поломки, аварии, нарушения водителем ряда
правил дорожного движения (эвакуатор, слайд 19).
Ведущий: наша
игра подходит к концу, давайте посчитаем заработанные вами очки.
Ребята во время игры я увидела, что у вас есть
хорошие знания о ПДД, вы хорошо знаете дорожные знаки. Эти знания вам очень
пригодятся. Оценив знания во время игры победила команда……….. А на память о
нашей игре победителям я хочу вручить медали, а проигравшей команде маленькие
брошюрки о ПДД. Ваша победа еще впереди.
(подводятся итоги игры, команды награждаются
дипломами победителя и грамотой участника)
Рефлексия.
Цель: мобилизировать ребят на рефлексию своего поведения.
Дети наклеивают на светофор.
Зеленый – понравилась игра, мне было
интересно.
Желтый – не очень понравилась игра, на
некоторых этапах я испытывал затруднение.
Красный – не понравилась игра, мне было
сложно.
На этом наше занятие закончено.