Инфоурок Математика Другие методич. материалыМетодическая разработка+конспект урока по теме "Использование народного этноса на уроке математики"

Методическая разработка+конспект урока по теме "Использование народного этноса на уроке математики"

Скачать материал

Вечтомова Лидия Демельяновна

учитель начальных классов

квалификационная категория –

 соответствие занимаемой должности

МАОУ СОШ № 12 г. Первоуральска

 

 

 

Методическая разработка

«Использование элементов    народного этноса на уроках математики»

 

Россия - многонациональное государство и вопрос воспитания толерантной личности в наше, не простое время, очень важен. Наличие национальной школы - это основа жизни любой нации. Поэтому без функционирования национальной школы невозможно воспитать этнически толерантную личность. Как и у всего человечества, так и у многих народов, проживающих в составе Российской Федерации, в процессе практической трудовой деятельности накопилась огромная сумма знаний и сведений, из которых вырастает народная педагогика. Эти сведения передавались из поколения в поколение устным путем, нашли отражение в народных обычаях, пословицах, поговорках, сказках, сказаниях, преданиях, и закреплены в ряде письменных источников.

Цель работы: на основе анализа народной педагогики и фольклорного наследия русского народа выявить особенности развития математических знаний в народной педагогике, а также возможности использования элементов народного этноса в процессе математического образования учащихся.

    Гипотеза: использование элементов этноса русского народа позволит повысить эффективность математического образования, а именно повлияет на качество обучения, мотивацию, воспитание национального самосознания, если:

• раскрыть математическое содержание элементов народной педагогики;

• выявить педагогический потенциал народного этноса в математическом образовании учащихся;

Практическая значимость: Материалы данной работы может быть использован учителями, для повышения компетентности учащихся.

Одним из действенных средств воспитания подрастающего поколения является приобщение его к национальной культуре. Успешность такого   воспитания основан на формировании уважения, интереса к истории,  обычаям, вероисповеданиям, фольклору, быту своего и других народов.  Поэтому очень важно проводить ознакомление детей с различными  этническими особенностями народов, населяющих нашу страну.  Таким образом, использование элементов народного этноса  способствует активизации мыслительной деятельности учащихся, развитию  кругозора, интереса к предмету и толерантного отношения к различным  народам.

Учитель неотделим от культуры того края, в котором проживает, он многому учится благодаря этой культуре. Поэтому и учащимся необходимо  дать глубокие знания о родном крае, о обычаях своего народа, о быте,  о национальных обрядах.

Рассмотрим это на примере использования элементов русского этноса на уроках математики . Если рассмотреть орнамент русской вышивки, то мы видим, что он  неоднороден. А именно, что узор состоит из комбинаций различных  геометрических фигур, зооморфных и антропоморфных – стилизованных  фигур животных, птиц, человека и растительных элементов – изображения реальных форм деревьев, листьев и т. д.

Преобладающим является геометрический орнамент, который отличается большим разнообразием рисунков и складывается обычно из определенной системы орнаментальных форм. Это в основном комбинации геометрических фигур, таких как ромб, квадрат, прямоугольник, углы, ломаные линии, реже круги и овалы. Также используются размещенные рядами или в чередовании мелкие штрихи, точки, вертикальные черточки, косые и прямые линии, зубчатый или гребенчатый штамб. Они повторяются довольно часто в различных вышивках, а некоторые из них являются переходными мотивами, принятыми за основу. Еще одна особенность геометрического орнамента заключается в том, что он включает в себя как чисто геометрические мотивы, так и геометризированные группы, в которые входят условные обозначения животных, растений и человеческих фигур, обобщенно передающих изображаемое.

Изображение solium.ruТак же особенностью русского узора, с точки зрения математики, является наличие симметрии. Известно, что геометрический объект считается симметричным, если после некоторого преобразования совпадает с самим собой.

Симметрия, воспринимаемая человеком как закономерность структуры, как внешнее проявление внутреннего порядка, обладает эстетической ценностью, воспринимается как красота. Примером симметрии являются орнаментальные мотивы русской вышивки, в которых отражена центральная, осевая симметрия, а также параллельный перенос. На уроках математики, возможно также использование русских пословиц, поговорок и других сведений, отражающих самобытность народа, его богатое культурное наследие.

При обучении математике, в силу специфики предмета, можно  включать количественную характеристику этноса, обогащая и закрепляя  этим уже приобретённые ранее знания учащихся, а учитывая возрастные  особенности детей школьного возраста, целесообразно включать сведения  этнического характера в виде присказок, поговорок, загадок, считалок, отражающих многовековую мудрость народа, его быт, обычаи. Так, при  активизации знаний учащихся девизом урока можно использовать пословицы, отражающие ценности и традиции русского народа:

- Конь о четырех ногах, да и то спотыкается.

- Знать, как свои пять пальцев.

- Одна голова – хорошо, а две – лучше.

- Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

На уроках математики педагог должен стараться повысить интерес учащихся - истории, культуре своего народа, включая разнообразные  задания национально-регионального характера. Каждое задание должно  иметь свою цель, в которой раскрывается то или иное новое знание об этносе  своего народа. Решая на уроках математики текстовые задачи, включающие в  себя разнообразные элементы народного этноса, формируется  устойчивый интерес учащихся к традициям своего народа.

Формы включения элементов народного этноса в структуру  образовательного и воспитательного процесса могут быть различными – это  зависит от конкретных условий: класса, школы, подготовки и  эрудированности учителя, наличия соответствующей литературы, и других  факторов. Самое главное, чтобы учитель был заинтересован в проведении  данной работы и смог заинтересовать своих учеников

Конечно, полностью запомнить материал из истории математики учащимся трудно, но это и не главное и требовать этого не нужно. Планомерное и целенаправленное использование исторических сведений в обучении математике и их тесное сплетение с учебным материалом позволяет разнообразить процесс обучения, сделать его более интересным, содержательным и тем самым значительно повысить его развивающую функцию.

 

 

 

 

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №12»

 

 

 

 

 

 

Урок математики во 2 классе (УМК «Школа России»)

ТЕМАУмножение. Конкретный смысл умножения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок  подготовила                   

Вечтомова Лидия Демельяновна

учитель начальных классов

 

 

 

2017г

ЦЕЛИ:  Подвести учащихся  к конкретному смыслу умножения как действию ,заменяющим сложение одинаковых слагаемых; Познакомиться с понятием«умножение» как новой формой записи сложения одинаковых слагаемых. Использовать знаки и термины, связанные с действием умножения.

ЗАДАЧИ:

Познавательные УДД

– использовать рисуночные и символические варианты математической записи;

– проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям, наглядное и по представлению, сопоставление и противопоставление), делать выводы на основе сравнения;

– выделять в явлениях существенные и несущественные, необходимые и достаточные

признаки;

Регулятивные УДД

понимать смысл инструкции учителя и заданий, предложенных в учебнике;

выполнять действия в опоре на заданный ориентир;

воспринимать мнения и предложения одноклассников (о способе решения задачи);

на основе вариантов решения практических задач под руководством учителя делать выводы о свойствах изучаемых объектов;

Коммуникативные УДД

контролировать свои действия в коллективной работе.

Личностные  УДД

– понимание роли математики в жизни человека;

– интерес к учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности;

 

ХОД УРОКА:

1.Организационный момент.

Сколько ушей у четырёх мышей?

А сколько хвостов у пяти котов?

Сколько нужно кирпичей для постройки дома?

Сколько надо денег на покупку?

На эти и многие другие вопросы невозможно ответить без знания математики. Именно поэтому математику называют «царицей» наук.

Запишем число, классная работа.

2. Актуализация знаний

1)    Устный счёт:

 а)         Вычисли и расшифруй слово. Что заметили? (слайд 2)

Какое слово у вас получилось? (орнамент) (слайд 3)

ОРНАМЕНТ – это последовательное повторение отдельных узоров или целой группы узоров.Каждый элемент орнамента имел свое значение и смысл.

Например:

Берегиня хранительница духа рода, посредник между богом и человеком, обереги, дороги жизни, дом, хозяйство, усадьба, плодородие, солнце, вода, Великое божество, конь - мужское начало, гонец солнца, птица пава женский образ, дерево жизни.

Из каких фигур состоит узор?

http://maara.narod.ru/biblioteka/bib_b/bib_b9/2_9.gifhttp://maara.narod.ru/biblioteka/bib_b/bib_b9/94.gifhttp://maara.narod.ru/biblioteka/bib_b/bib_b9/89.gif           б) Найдите закономерность. Продолжите?

 

 

 

3. Самоопределение к деятельности.

Стадия вызова

            в)         Игра « Веришь, не веришь»  (слайд 4)

У каждого ученика на столе листок  с таблицей:

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

Учитель:

- Я буду говорить  высказывания если вы верите, то пишите « + », если не верите, то пишите « -», если не знаете, что ответить, то оставляете пустую клетку.

Верите ли вы,

1.  …что в математике 10цифр? ( ДА)

2. …что при сложении числа называются слагаемые, значение суммы? ( ДА)

3.  …что  5дм 1 см = 15 см?  (НЕТ)

4. …что 24 час – это сутки ? (ДА_)

5. …что сложение одинаковых слагаемые называется умножение?

6. …что   плюс – это знак действия вычитания? (НЕТ)

 

Проверка

- Что вызвало у вас затруднение?

 - Какая тема урока?

 Чему будем учится на уроке?

Что знаете? Что хотели бы узнать?

 (Что такое умножение? Какой знак у действия умножения?)

 

4. Работа по теме урока

Заполнение « Кластера»  (слайд 6)

2. Ознакомление с новой темой. (Практическая работа)

С т а д и я   о с м ы с л е н и я

1. У вас не парте лежат листочки  с точками . Их 30. Объедините точки по 5 и узнайте сколько групп получится.

- сколько групп у вас получилось?

- Давайте запишем математическим языком , что мы делали.

- А сколько всего точек?

- Значит ,если всё сложить, то должно получится 40

Запись на доске и в тетерадях

5+5+5+5+5+5 =30

10 15 20 25 30

  - Мы по 5 взяли 6 раз

 

В математике нет математического знака действия  «повторим», «взяли». 
Нам необходим еще знак, обозначающий действие.  Это - Знак «умножения». 

2. Учитель:

- Сколько у нас человек в классе?  26

-Как мы строимся, когда куда -то идём?

Посчитайте , Сколько пар у вас получится.

Делаем математическую запись ( на доске и в тетрадях)

2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2=  26

-  Мы с вами по 2 взяли 13 раз, ведь у нас 13 пар.

 

3 . Учитель:

 -  Давайте представим , что каждому из вас  в столовой должны дать по 2 пирожка.

Нам с вами надо рассчитать, сколько пирожков нашему классу должны приготовить в столовой на завтрак.

Давайте запишем: (на доске и в тетрадях)

2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+

( 1 ому - 2, 2ому - 2…)

- Сколько раз по надо сложить? (Сбиваюсь)

- Как вы думаете,  трудно так записывать? Мы с вами по 2 взяли 26 раз, а пока всё сосчитаем…

- Может кто- то знает  как легче это всё записать?

- Сложение одинаковых слагаемых можно заменить действием УМНОЖЕНИЕМ

- Давайте заменим наше сложение умножением

4. Дети выполняют действие в тетради, учитель записывает на доске: 5*8=40    (учитель комментирует запись) по 5 взяли 8 раз или 5 умножить на 8

-А как запишем,  когда мы строились парами?

2*13=26

2*26 =52

А можно записать  13*2

- Почему?

  В каком случае мы можем сложение заменить умножением?

 

5 . Закрепление нового материала.

- Сейчас мы проверим как поняли  что такое умножение?  (устно)

Ученики объясняют, где и как можно заменить умножением

3+3+3+3+3+3+3+3=        8+8+0 =

6+6+4=

5+5+5+5=                         

8+8+8+8=

 

6. Самостоятельная работа.

Следующее задание будете выполнять самостоятельно

4+4+4+4=                               6+6+6+6+6=

2+2+2+2+2+2+=                       8+8+8= 

5+5+5+5+5+5+5=                     9+9=   

Проверка

 

Проверка

- Так что же такое умножение?

- Какие знаки у умножения?

5. Работа по учебнику

3 . Решение задачи  стр.48 №2

 Анализ задачи:

Самостоятельное решение задачи.

( Один ученик у доски)

Проверка решенной задачи.

4. Решение задачи стр.48 №3

5.Решение примеров стр.48 №4 (столбиком)

6. Рефлексия

7 . Итог урока

Какое открытие вы сделали сегодня?

Какое чувство вы испытали, когда научились записывать новое арифметическое действие?

Какое задание вам показалось особенно интересным?

 

 

  Д/з   стр. 48 № 5,6.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка+конспект урока по теме "Использование народного этноса на уроке математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 592
    • DOCX 125.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вечтомова Лидия Демельяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вечтомова Лидия Демельяновна
    Вечтомова Лидия Демельяновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 981
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 452 человека

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе