Логопедическое
занятие по теме: "Автоматизация звуков [Р], [Р'] в слогах, словах,
предложениях и связной речи"
ЦЕЛИ:
Закрепление формирования артикуляционного
уклада в отраженном произношении за логопедом, самостоятельном произношении в
слогах, словах, предложениях и связной речи.
Формирование фонематического слуха и звукового
анализа.
Развитие пространственной ориентации и
координации тонких движений кисти и пальцев рук.
Развитие внимания, памяти, мышления.
Развитие самоконтроля и взаимоконтроля.
ОБОРУДОВАНИЕ: индивидуальные зеркала, картинки
со звуками [Р], [Р'], карточки с цифрами, карточки со словами, карточки со
схемами слов, карточки-светофоры, мяч, фишки для звуко-буквенного анализа,
мягкие игрушки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент.
Можно сесть тому, кто придумает и правильно
произнесет слово со звуками [Р], [Р'] (в начале, середине и конце слова).
II. Повторение пройденного.
1. Ребята, давайте вспомним, какие упражнения
помогли нам научиться правильно произносить звуки [Р], [Р'].
Ответы детей: “Лошадка”, “Маляр”, “Автомат”,
“Пулемет”,
“Барабанщики”.
Дети выполняют эти упражнения перед зеркалом.
2. А теперь давайте покажем, как мы научились
правильно выговаривать звуки [Р], [Р']. Заведем “моторчики”.
Дети произносят изолированный звук [Р] хором,
по цепочке, индивидуально.
3. Ребята, а теперь вспомните, пожалуйста, при
помощи каких органов речевого аппарата мы научились правильно выговаривать
звуки [Р], [Р'].
Ответы детей: губы, зубы, язык, небо,
альвеолы.
Дети произносят перед зеркалом звуки [Р], [Р']
и при этом наблюдают за положением органов речевого аппарата:
рот приоткрыт;
губы разомкнуты;
кончик языка поднят к альвеолам.
III. Основная часть. Объявление темы.
- Ребята, как вы уже догадались, речь сегодня
пойдет о звуках [Р], [Р']. Тема нашего занятия “Автоматизация звуков [Р], [Р']
в слогах, словах, предложениях, связной речи”.
1. Развитие фонематического слуха.
- А теперь, ребята, давайте проверим, умеем ли
мы определить на слух место звука в слове. Давайте поиграем с вами в игру. Я
буду показывать вам картинки со звуками [Р], [Р'], а вы должны найти место этих
звуков в слове и поднять карточку с соответствующей цифрой:
ракета (1),
карандаш (3),
кролик (2),
помидор (7),
матрешка (4),
барабан (3),
огурец (4),
компьютер (9).
2. Характеристика звука.
- А теперь я предлагаю вам немного поговорить
о звуке [Р].
Давайте попробуем дать характеристику этому
звуку. Какой он?
Ответы детей: Звук [Р]– согласный, звонкий,
может быть и твердым, и мягким.
- Перед какими гласными звук [Р] бывает
твердым ?
Ответы детей: А, О. У, Ы, Э.
- Перед какими гласными звук Р бывает мягким ?
Ответы детей: Я, Е, Ю, И, Е.
А теперь давайте поиграем в игру “Светофор”. Я
буду показывать вам картинки со звуками [Р], [Р'], а вы будете “включать
светофоры”. Если в слове есть твердый звук [Р] вы “зажигаете” синий свет. Если
в слове есть мягкий звук [Р'], вы “зажигаете” зеленый свет.
ФИЗМИНУТКА. Выполнение движений с
проговариванием слов:
Каждый день по утрам делаем зарядку
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать (ходьба на месте),
Руки поднимать (руки вверх),
Приседать и вставать (приседания),
Прыгать и скакать (прыжки на месте).
3. Связь звука и буквы.
- Ребята, мы с вами все время говорим о звуках
[Р], [Р'].
А скажите, пожалуйста, какой буквой обозначаются
эти звуки на письме ?
Ответы детей: Буквой [Р] (Эр).
- Правильно. А теперь давайте на ленте букв
найдем букву “Р” и немного поговорим о ней. Посмотрите, пожалуйста, на эту
букву и скажите, на что она похожа, попробуем немного пофантазировать.
Ответы детей.
- А теперь, ребята, ответьте, пожалуйста, на
такой вопрос:
“Чем отличается звук от буквы?”
Ответы детей:
Звук я слышу, произношу,
Букву вижу, читаю, пишу.
А сейчас мы попробуем написать букву “Р” в
воздухе. Сначала мы напишем ее плечом, потом локтем, потом кистью, потом
пальцем.
4. Автоматизация звуков [Р], [Р'] в слогах.
Игра с мячом. Условия игры: я бросаю вам