КГА
ПОУ «ПТПИТ»
(структурное
подразделение для обучения детей с ОВЗ)
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УРОКА
среди
обучающихся с ОВЗ (ВОСЬМОГО ВИДА)
по
профессии «КАМЕНЩИК»
Разработала:
мастер производственного обучения
первой категории
Добрыдина Елена Валерьевна
Пермь,
2016г.
ПЛАН УРОКА
УРОК
- ИГРА
Тема урока: “ДОМ,
КОТОРЫЙ ПОСТРОИМ МЫ”
Цели:
Образовательная. Обобщить и
систематизировать знания учащихся по теме “ Кладка столбов сечением 2 х 2 по
многорядной (четырёхрядной) системе перевязки швов».
Развивающая. Содействовать
формированию навыков самостоятельности при выполнении задания. Научить
зрительно, контролировать правильность и точность своих движений.
Воспитательная. Способствовать воспитанию
ответственного отношения к порученному делу. Способствовать формированию
профессионально важных интегрированных качеств личности: сознательного
отношения к труду, активности и самостоятельности в учебно – трудовой
деятельности. Создать атмосферу поиска, эмоциональной приподнятости, радости
познания, радости преодоления при выполнении все более и более сложных заданий,
упражнений и операций.
Тип урока: урок систематизации и
обобщения изученного материала.
Вид урока: урок- игра.
Методы
обучения: словесные, наглядные, практические
Учебно-методическое
обеспечение и ТСО:
- карточки
со схемами кладки столбов;
-
макеты кирпичей
-плакат;
-конспект урока
- карточки - задания с вопросами
- мультимедиа
- презентация
Форма урока: фронтальная
Уровень обучения: репродуктивный
Краткая
характеристика: Урок проводится в нетрадиционной форме, профессиональной
направленности. Подводятся итоги производственного обучения весь период
обучения. За этот период были выполнены и изучены учащимися группы: макеты,
рефераты, стихи, пословицы, поговорки о профессиях. Урок проводится с целью
профессионального ориентирования учащихся школ.
ХОД УРОКА
1.
Организационный
момент (3 минуты)
А).
Проверка внешнего вида, посещаемости учащихся
Б).
Приветствие участников игры и зрителей и участников
II. Вводный инструктаж (5-10 минут)
2.1 Сообщение цели и задач учебного
занятия
2.2 Представление участников игры
2.3 Сообщение условий игры
- Ознакомление с требованиями к участникам игры
- Ознакомление с критериями оценок
при выполнении этапов игры
2.4. Актуализация (демонстрация
видеоролика «Каменщик»
III. Текущий инструктаж – (60 - 90
минут)
Выполнение заданий по этапам:
1 ЭТАП – «подготовка рабочего
места», техника безопасности (презентация слайдов). Ознакомление участников с
условиями 1 этапа.
2 ЭТАП – «ФУНДАМЕНТ ДОМА»
(карточки - задания). Ознакомление участников с условиями 2 этапа.
3 ЭТАП - «КИРПИЧ МУДРОСТИ».
Ознакомление учащихся с условиями 3 этапа.
4 ЭТАП – «КИРПИЧ ПОНИМАНИЕ».
Ознакомление учащихся с условиями 4 этапа.
5 ЭТАП – «КИРПИЧ УЮТ».
Ознакомление учащихся с правилами выполнения практического задания.
6 ЭТАП – «ЭКОНОМНЫЙ ХОЗЯЙН».
Ознакомление учащихся с условиями 6 этапа. Вопросы к зрителям. Просмотр
видеоролика «Работа каменщика».
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ
– (10 – 15 минут)
- Подведение итогов
игры.
- Подсчёт жетонов.
- Вручение призов.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
- Карточки- задания.
- Раздаточный материал.
КОНСПЕКТ УРОКА
Слайд № 1
ЦЕЛЬ УРОКА:
Цель сегодняшнего урока -
обобщение знаний, умений, навыков по…
- систематизировать
знания учащихся по теме “ Кладка столбов сечением 2 х 2 по многорядной
(четырёхрядной) системе перевязки швов». Познакомить студентов с
избранной профессией.
- Рассказать о задачах
строителей в производственных условиях.
- Показать важность и
значимость профессии – строитель.
Подготовка учащихся к активной
учебно-игровой деятельности. Сообщение целей и задач учебного занятия.
Ознакомление с правилами игры.
Правила игры:
игра проходит в виде соревнования
между учащимися;
конкурсные задания оцениваются
жетонами
учащийся -победитель определяется
по наибольшему количеству полученных жетонов.
1. Критерии оценивания:
правильность и полнота выполнения;
оригинальность решения;
выполнение задания за отведенное
время.
2. Поощрительные баллы:
дополнительный ответ (2 жетона);
ответ раньше времени (1 жетон).
3. Штрафные баллы:
Подсказка ( - 1жетон);
помощь учителя ( - 1 жетон);
громкое обсуждение ( - 1 жетон).
СЛАЙД № 2
МУЗЫКА (гимн
строителям - 1)
КАМЕНЩИК
На стройке жаркая пора,
Сигнал уже пробил.
Сегодня каменщик с утра
К работе приступил.
Ему идёт двадцатый год,
А он уже герой:
Быстрее всех кирпич кладёт
Строитель молодой.
Кладёт кирпич за кирпичом -
Растёт этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днём
Всё выше - выше новый дом.
Добрый день, дорогие
друзья!
Сегодня наша встреча не обычная, сегодня мы собрались для того, чтобы
рассказать о ПРЕКРАСНОЙ, ВОСТРЕБОВАННОЙ, ЧУДЕСНОЙ профессии КАМЕНЩИК.
Итак,
кто же такой КАМЕНЩИК?
Каменщик - это рабочий, участвующий в возведении и
ремонте жилых домов, мостов, промышленных и других сооружений из природных и
искусственных строительных материалов.
Необходимые качества: хорошо развитый глазомер — оценить положение
кирпича, толщину растворной постели и правильность других операций.
Перспективы профессионального роста и карьеры:
стажёр - разнорабочий - специалист-каменщик, ведущий специалист, бригадир. При
дополнительном повышении образования (среднее или высшее строительное
образование) - прораб, строительный инженер, архитектор.
ФИЛЬМ № 1 «Каменщик»
СЛАЙД № 3
Так как сегодня наша встреча не
обычная и мы знакомимся с профессией, то и нам предстоит построить ДОМ СВОЕЙ
МЕЧТЫ, где нам с вами будет тепло, уютно, надёжно, безопасно и мы будем жить с
вами в этом доме в любви и согласии.
В 15 веке была написана
книга под названием «Домострой». Приведу из неё цитату « И о том надлежит
позаботиться, чтобы построить дом у холма с лесом и хорошим лугом, и чтобы
ветры его не продували, да ещё нужно учесть чтобы дом был открыт на солнечный
восход, летом чтобы было прохладно, а зимой освещался солнцем…»
Таким должен быть и наш
дом… а чтобы в нем поселилось счастье, нужны особые строительные материалы, с
особыми свойствами: ДОБРОТА, ЛЮБОВЬ, ПОНИМАНИЕ, ТЕРПЕНИЕ, ЮМОР.
ИТАК, МЫ
НАЧИНАЕМ НАШЕ СТРОИТЕЛЬСТВО….
Одним из первых на
строительство любого объекта приходит КАМЕНЩИК.
МУЗЫКА «Ершов Сергей «Я
каменщик»» - 2
СЛАЙД № 4
ПЕРВЫЙ ЭТАП - ПОДГОТОВКА РАБОЧЕГО
МЕСТА И ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ
В целом инструмент,
который может потребоваться для кладки, можно разделить на две основные
категории: рабочий и измерительный. Каждую рабочую операцию в процессе кладки
выполняют определёнными инструментами. Производственные операции каменщик
выполняет при помощи ручных инструментов: кельмы, молоточка-кирки,
ковша-лопаты, расшивки.
Итак, каменщик должен подготовиться
для работы, с соблюдением правил техники безопасности… Какой же инструмент мы
возьмём для каменной кладки: (ВЫБРАТЬ, ИЗ ПРЕДЛОЖЕННЫХ НА СЛАЙДАХ)
СЛАЙД № 5
ЭТАЛОН : Рабочий инструмент
для каменных работ
кельма
(мастерок); молоток-кирочка; расшивки; ковш-лопата
Контрольно-измерительный
инструмент для каменных работ
рулетка;
отвес (весок); уровень строительный;
СЛАЙД № 6 – Спецодежда каменщика
МУЗЫКА «Вольный каменщик» -
3
СЛАЙД № 7
ВТОРОЙ ЭТАП - ФУНДАМЕНТ ДОМА
С чего начинается строительство
каждого дома? С ФУНДАМЕНТА..
Задание : По
карточкам - заданиям составить последовательность закладки фундамента.
(ЭТАЛОН – роем траншею, делаем
песчаную подушку, утрамбовываем бой кирпича или щебня, заливаем цементным
молоком, готовим опалубку, заливаем бетон, укладываем рубероид).
СЛАЙД № 8
Как известно
для возведения стен используют различный материал… приведите примеры материалов
для возведения стен…
(ЭТАЛОН – брёвна, панели, кирпич,
керамические блоки)
Молодцы, мы будем строить с вами
стены из кирпича. Какой кирпич бывает?
(ЭТАЛОН – глиняный – подвергается
обжигу в печах, силикатный – из извести и песка, обработанный паром в
автоклавах).
Итак, фундамент
заложен, молодцы, теперь нам предстоит возвести стены нашего дома.
СЛАЙД № 9
ТРЕТИЙ ЭТАП - КИРПИЧ МУДРОСТИ
Я предлагаю вам ответить на вопросы
1. Крестьянский дом в
украинской или белорусской деревне (хата)-слайд 10
2. Крепость феодала (замок) –
слайд 11
3. Жилище из срубленных тонких
деревьев, кожи, коры у индейцев Северной Америки (вигвам) – слайд 12
4. Загородный дом с парком или
садом (вилла) – слайд 13
5. Постройка из жердей,
покрытых ветками, соломой, травой (шалаш) слайд 14
6. Временное жилище в походных
условиях (палатка) – слайд 15
7. Кочевой шалаш у киргизского
народа и некоторых народов Азии и Южной Сибири (юрта) – слайд 16
8. Сказочный дом Василисы
прекрасной (терем) – слайд 17
9. Жилище Бабы Яги (избушка на
курьих ножках) – слайд 18
МОЛОДЦЫ НАШИ СТРОИТЕЛИ,
СПРАВИЛИСЬ С ЗАДАНИЕМ…
СЛАЙД № 19
ПЕСНЯ № 4
В каждом доме должно быть тепло и
уютно и понимание, поэтому наш следующий кирпич, который мы будем закладывать
называется «ПОНИМАНИЕ»
ЧЕТВЁРТЫЙ ЭТАП - КИРПИЧ ПОНИМАНИЕ
СЛАЙД № 20 - ЗАДАНИЕ
ЭТАЛОН ОТВЕТА –
Ложок – длинная боковая грань
камня
Постель – нижняя и верхняя грани.
Тычок - короткая боковая грань
камня
СЛАЙД № 21 - ОТВЕТ
СЛАЙД № 22 – ЗАДАНИЕ
СЛАЙД № 23 - ОТВЕТ
Основные понятия,
используемые при каменной кладке
Ряд – слой кладки из кирпичей
Верста – крайний ряд камня в
каждом ряду
Наружная верста - наружный ряд камней, по
отношению к фасаду.
Внутренняя верста – внутренний ряд камней,
по отношению к фасаду.
Ложковый ряд - ряд камней в стене,
уложенных ложком вдоль стены.
Тычковый ряд – ряд камней, уложенных
поперек стены наружу тычком.
Забутка – заполняемое пространство
между верстами.
Шов - пространство между
укладываемыми камнями, заполняемое полностью или частично раствором.
МОЛОДЦЫ НАШИ СТРОИТЕЛИ,
СПРАВИЛИСЬ С ЗАДАНИЕМ..
СЛАЙД № 24
В каждом доме должно быть тепло и
уютно, поэтому наш следующий кирпич, который мы будем закладывать называется
- «УЮТ»
МУЗЫКА «БОРИС ЗАХОДЕР» - 5
ПЯТЫЙ ЭТАП - КИРПИЧ «УЮТ»
Во все времена люди украшали своё
жилище… сегодня мы украсим свой дом столбами. Для этого нужно выполнить
задание….
СЛАЙД № 25 - ЗАДАНИЕ
ЗАДАНИЕ: Кладка столбов
сечением 2 х 2 по многорядной (четырёхрядной) системе перевязки швов»
Условия
выполнения:
- Выполнить
работу в соответствии с образцом эталоном
- Оснащение:
технологическая карта
- Материал:
модель кирпича
Средства
обучения: плакат,
инструкционная карта
Эталонные
требования к качеству:
- Толщина
горизонтального шва – 8 – 10 мм.
- Толщина вертикального
шва – 8 – 10 мм.
- Отклонение плоскости
кладки от вертикали и горизонтали под рейкой или уровнем – 5
мм.
- Отклонение
поверхности углов кладки от вертикали на высоту кладки – 5
мм.
- Сечение столба 2 х 2.
- Высота кладки – 6
рядов.
СЛАЙД № 26
ШЕСТОЙ ЭТАП - КИРПИЧ «ЭКОНОМНЫЙ
ХОЗЯИН»
Самый главный кирпич «Мастер своего
дела»
Любой хозяин при
строительстве дома должен правильно рассчитать, сколько может понадобиться
строительных материалов для строительства… Вам тоже придётся подумать и дать
правильный ответ…
СЛАЙД № 27
Внимательно прочитайте
вопрос, правильные ответы отметьте знаком +
1. Что означает численное
соотношение 1 : 3
а) одна
часть заполнителя и три части вяжущего вещества
б) одна
часть вяжущего вещества и три части заполнителя
в) одна
часть заполнителя и три части наполнительного вещества
г) одна
часть вяжущего вещества и три части вяжущего вещества
СЛАЙД № 28
2. Численное соотношение 1 : 2
при хорошей пластичности берётся при:
а) глиняном
растворе
б)
известковом растворе
в) гипсовом
г)
известково-гипсовом
СЛАЙД № 29
3. Известковые, цементные и
сложные растворы наносят:
а) руками
б)
инструментом
в)
рукавицами
г)
распылителем
СЛАЙД № 30 и 31 – вопросы залу
А в это время, пока учащиеся думают над
заданием, мне хотелось бы спросить у зала, чего у нашего дома ещё не хватает?
КОНЕЧНО ЖЕ, КРЫШИ. Я прошу зал помочь нашим каменщикам…. Готовы? Да? Итак,
СЛАЙД № 32
итак, загадки… (за правильные
ответы вручаются призы)
Из кирпича мы строим дом, Чтоб смеялось
солнце в нём. Чтобы выше, чтобы шире. Были комнаты в квартире. (Каменщики.)
Строю школы, строю бани, строю новые дома,
Строю целые деревни, даже строю города!
Строить нужно аккуратно, строить нужно на века,
Чтоб жилось в тепле, уюте, даже в сильные снега.
В своём деле я художник и над ленью победитель,
Догадались? я -…(строитель)
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит... (строитель)
Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нем. (Строители)
Все прекрасно справились с
заданием, молодцы….
СЛАЙД № 33
На улице Садовой
Дом построен новый.
В нём столько светлых окон -
Считать не сосчитать,
А крыша так высоко,
Что птицам не достать.
В доме - десять этажей,
В доме - тысячи людей.
Кто построил этот дом,
Дом, в котором мы живём?
Вот такой у нас получился дом, сегодня мы его
построили из строительных материалов со свойствами: Любовь, доброта, понимание,
взаимопомощь, терпение, юмор..
А теперь отдайте мне, пожалуйста, свои жетоны для
подсчёта (собирают жетоны, считают, подводят итог, вручают призы.) А вашему
вниманию предлагается видеоролик о профессии КАМЕНЩИК.
Видеоролик № 2
Наше мероприятие закончилось…. Спасибо за внимание…
До новых встреч… Дорогие гости мы ждём вас для обучения в стенах нашего
техникума…
МУЗЫКА «Борис Тереньев» - 5