Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМетодическая разработка:"Роль ритмических упражнений в подготовке спортсмена по спортивным бальным танцам."

Методическая разработка:"Роль ритмических упражнений в подготовке спортсмена по спортивным бальным танцам."

Скачать материал

 

 

 

 

 

РОЛЬ РИТМИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ В ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНОВ ПО СПОРТИВНЫМ БАЛЬНЫМ ТАНЦАМ.

 

Работа тренера-преподавателя Сащенко Людмилы  Михайловны КГБУ Дома молодежи ТСК «Эдельвейс.

 

  

Ритмическая гимнастика -  это гимнастика с оздоровительной направленностью, основным средством которой являются комплексы  упражнений. Ритмические упражнения воспитывают чувство ритма,умение ритмично исполнять движение танца.Перед изучением какого-либо танца ритмические упражнения должны строится в зависимости от ритмической структуры и характерных особенностей данного танца.Это будет способствовать его быстрейшему восприятию. Ритмические упражнения рекомендуется включать в начальную,тренажерную часть занятия-разминку.Для начинающих спортсменов ритмические упражнения используются как вспомогательные перед изучение  нового танца.Тренер может предложить свои упражнения с разными ритмическими рисунками ,сочетанием танцевальных фигур.

Само название этого вида двигательной активности указывает на ритмический характер движений, а они отражают естественную потребность ребенка. Под влиянием ритмической гимнастики у детей развивается внимание, они приучаются сосредоточиваться на том, что им преподается, делают это легко и весело, без большого направления. У них формируются способность к устойчивому вниманию и собранность, являющиеся важными предпосылками успешной учебы. Существует для выполнения ритмических упражнений ,ритмическая гимнастика.

        Современная ритмическая гимнастика – имеет   характерную методику и правила организации занятий. Правильное построение комплексов ритмической гимнастики для детей разного возраста позволяет всесторонне воздействовать на детский организм. Для рациональной организации занятий ритмической гимнастикой с полного представления о многообразии функций тренера в работе следует выделять отдельные этапы.

      Ритмическая гимнастика в своем роде уникальна. Не случайно она получила такое массовое распространение во всем мире. Здесь и темп, и интенсивность движений, и работа всех мышц и суставов. А современная ритмичная музыка, яркая одежда, танцевальные движения создают положительные эмоции.

       Нет никаких оснований считать, что ритмическая гимнастика – изобретение современности. Ещё в античном мире танцы, физические упражнения под музыку применялись для развития хорошей осанки, походки, пластичности движений, наконец, силы и выносливости.

    Ритмическая гимнастика является одним из самых главных средств музыкально-ритмического воспитания, которое предполагает воздействие на организм человека не только движением, но и музыкой. О благотворном влиянии музыки известно много. Она используется в различных областях. 

    Подготовка спортсменов во многих видах спорта немыслима без музыкально-ритмического воспитания. Это различные виды гимнастики,  спортивные бальные танцы, спортивная аэробика и т.д.

     Достоинства ритмической гимнастики как средства воздействия на психическое и физическое состояние ребенка известны. Выполнение упражнений поточным способом с большим количеством повторений даёт возможность соединить преимущества циклических видов деятельности (бега, ходьбы, плавания и т.д.) из-за их аэробных возможностей с доступностью и эмоциональностью гимнастических упражнений. Такие занятия воздействуют на сердечнососудистую, нервно-мышечную, эндокринную системы организма.

     Ритмические упражнения для спортсменов параллельно решает как общие, так и частные задачи.   Общие задачи – оздоровительные, учебные, воспитательные. К частным можно отнести следующие задачи:

         - повышать эмоциональный настрой ;

         - воспитывать  стойкий интерес и потребность к занятиям танцами;

         - формировать двигательную культуру;

         - способствовать формированию правильной осанки;

         - повышать физическую работоспособность;

         - развивать основные физические качества;

         - совершенствовать чувство ритма, музыкальность.

  Решение этих задач всецело на воспитание гармонично развитой личности.

Ритмическая гимнастика базируется на огромном арсенале разнообразных движений и упражнений. Каждое упражнение имеет  своё название и выполняется под соответствующую музыку. Занимаясь ритмической гимнастикой, дети получают представление о разнообразном мире движений, который, особенно на первых порах, является для них новым и необычным. Работая с детьми старшего  возраста, следует помнить:

                     Движения детей становятся более осмысленными, мотивированными и управляемыми.

                     Повышается способность к произвольной регуляции двигательной активности.

                     Дети уже могут заставит себя преодолеть трудности при выполнении сложных двигательных заданий, осознанно выполнять задания на перемещение в пространстве.

                     В движениях дети познают свое тело, его возможности.

                     Движения детей становятся более слаженными, уверенными, они достаточно быстро овладевают сложными по координации движениями, сохраняют равновесие.

Решение этих задач создает предпосылки для усложнения и расширения двигательных целей, занятия ритмическими упражнениями, на которых тренер продолжает: развивать двигательную и мышечную память, внимание, сосредоточенность, дисциплину; укреплять мышцы спины и формировать правильную осанку, развивать мышцы стопы, гибкость, силу, выносливость и работоспособность; отрабатывать чистоту и точность движений, умение самостоятельно анализировать качество выполняемых движений; вырабатывать стремление выполнять движения качественно, красиво;   знакомить с различными жанрами музыки и ее характерными движениями; развивать умение эмоционально выступать перед зрителями; раскрепощать детей эмоционально через музыкальные образы.

Такой подход к развитию двигательных способностей позволит не только научить детей красиво двигаться, подарить им радость ощущения своего тела, уверенности в себе, но главное – привьет любовь к занятиям спортивной направленности, физическим упражнениям, даст возможность успешно и с интересом совершенствовать свои двигательные способности на любых занятиях, связных с движениями.

 

Таким образом, ритмические упражнения –   благоприятно воздействуют на все системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную, выделительную и т. д.), но и снимают психическое напряжение, повышает умственную и физическую работоспособность, улучшает самочувствие.  Музыка, и повышает не только интерес и желание заниматься, на способствует более качественному исполнению движения, четкости, правильности, пластичности, выразительности.

При подборе упражнений, создании комбинаций, цепочек движений следует учитывать не только музыкальный ритм, но и характер музыки, динамические оттенки. Отражая эти особенности музыкального ритма, движения получат эмоциональную окраску, приобретут содержательность»

составить серии упражнений, которые обеспечат решение поставленных в занятие задач.

      .

        При составлении комплексов необходимо учитывать следующие положения:

                     Упражнения должны соответствовать возрасту и физической подготовленности занимающихся;

                     Упражнения должны разносторонне воздействовать на организм занимающихся;

                     Нагрузка должна возрастать постепенно;

                     Упражнения, выполняемые с большим напряжением, должны чередоваться с более легкими

 

 Таким образом,чтобы весь процесс обучения танцу был плодотворным,следует сочетать наглядность,осмысление с творческим поиском,необходимо учитывать возрастные особенности,без учета которых невозможно верно определить содержание и направление обучения,методы и приемы  воспитания и развития в студии спортивного бального танца.

 

Литература:

 

         Фирилёва Ж. Е., Сайкина Е. Г.  Танцевально-игровая гимнастика для детей. СПб.: «Детство - пресс», Санкт-Петербург. 2000г.

         Шарманова С. Морское царство. Применение сюжетных занятий на основе ритмической гимнастики в физическом воспитании детей дошкольного возраста: учебное пособие /под ред. А.И. Фёдорова. - Челябинск, 1996г.

          А.И. Буренина «Ритмическая пластика для дошкольников» Учебно-методическое пособие по программе «Ритмическая мозаика» Санкт-Петербург 1994 г.

         Сказочный театр ритмической гимнастики. . – 2004. -   – Сп. 

         Ритмическая  гимнастика.   – 2008. –  – С. 47 – 49

          Ритмическая гимнастика в. Дошкольное воспитание. – 1993. – № 9 – С. 29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка:"Роль ритмических упражнений в подготовке спортсмена по спортивным бальным танцам.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 657 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2015 778
    • DOCX 7.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сащенко Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сащенко Людмила Михайловна
    Сащенко Людмила Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6813
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по теннису

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-методиста по физической культуре и спорту

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 265 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе