Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка"Управление психическим состоянием спортсмена"

Методическая разработка"Управление психическим состоянием спортсмена"

Скачать материал

Методическая разработка на тему:

«Управление психическим состоянием спортсмена высокой квалификации»

 

 

                 Работу выполнила тренер-преподаватель

                 Отделения художественной гимнастики

                 Клещевникова Елена Владимировна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Психология спорта – это специальная отрасль психологической науки, предметом которой являются психологические особенности спортивной  деятельности в ее разнообразных видах и психологические особенности личности спортсмена .Психология спорта – прикладная область психологии. Ее основная задача дать научное обоснование рациональных методов физического воспитания и спортивной тренировки  и этим содействовать эффективному их применению.

1 «Психологическая подготовка спортсмена к соревнованиям»

Психологическая Психология спора-это специальная отрасль психологической науки предметом которой являются психологические особенности спортивной готовность спортсмена к соревнованию характеризуется активизацией психических процессов ,необходимой для соревновательной борьбы .В этом состоянии все эмоционально-волевые и познавательные процессы протекают у спортсмена с оптимальной в данных условиях интенсивностью .Психологическая готовность спортсмена это: 1 Трезвая уверенность спортсмена в своих силах. 2 . Стремление в спортивной борьбе проявлять все свои силы и добиваться победы. 3. Оптимальная степень эмоционального возбуждения . 4 . Высокая помехоустойчивость. 5. Способность произвольно управлять своим  поведением( действиями , чувствами) в спортивной борьбе.

Теперь об отрицательных моментах психической готовности спортсмена.

Состояние подавленности возникает перед ответственными стартами от завышенной оценки  сил соперника, под влиянием страха поражения . 2. Состояние сильного возбуждения – от чрезмерной сосредоточенности на предстоящих стартах и ее результатах. Очень сильное возбуждение возникает в тех случаях , когда спортсмену непрерывно напоминают о будущих стартах и ее результатах.                3. Состояние демобилизации и самоуверенности , самоуспокоение возникает в результате  того ,что спортсмен чрезмерно уверен в своей победе ,вследствие чего снижается чувство его ответственности.           4. Отсутствие активного стремления спортсмена к активной борьбе бывает при плохой подготовке к соревнованию или при отсутствии действенных мотивов участия в соревнованиях.

Состояние готовности спортсмена к конкретному соревнованию формируется в процессе  его физической , технической и тактической подготовки, планомерной и систематической тренировки. Когда спортсмен хорошо тренирован, у него появляется сильное желание участвовать в соревнованиях.

В формировании состояния готовности спортсмена к конкретному соревнованию важную роль играет специальная психологическая тренировка ,в которую входят:

1.Проведение тренировочных занятий с соревновательной  установкой , в процессе которых спортсмен становится в сложные условия приближенных к реальному соревнованию.

2. Развитие умения спортсмена управлять своими психическими процессами.

3. Создание соревновательных ситуаций разного типа, использование открытых тренировок…

4. Подготовка спортсмена к борьбе не только с равными ,но и более сильными соперниками.

5. Развитие умения спортсменов всецело сосредоточиться на предстоящей деятельности, приемы совершенствующие тактическое мышление.

Состояние психической готовности спортсмена к конкретному соревнованию формируется как комплексный процесс ,протекающий в тесной связи с физической ,технической и тактической подготовкой. Формирование состояния психической готовности к конкретному соревнованию – длительный процесс .Спортсмен должен знать календарь соревнований в которых он участвует и соответственно планировать подготовку к ним.

    Управление состоянием  и поведением спортсмена в условиях соревнований.

Если спортсмен обладает сильным характером и хорошей психической готовностью к соревнованиям, то нет необходимости управлять его состоянием и поведением. Но особое значение в этот период приобретает всегда обязательное психологически грамотное общение со спортсменом.

Хорошего тренера отличают : чуткость ,педагогический такт и четкая ориентация в состоянии спортсмена в конкретной ситуации .Прежде всего  , тренер ни при каких обстоятельствах не должен проявлять волнение, сомнений по поводу выступлений спортсмена .Малейшая неуверенность ,раздражительность, неспокойный тон , тут же воспринимаются спортсменом и негативно влияют на его состояние .Разговоры о результатах соревнований  часто оказываются не только болезненными но и вредными .Всякого рода «накачки» ,заострение социальной значимости выступления во время соревнований должны быть исключены. Они допустимы только в случаях крайней подавленности спортсмена, да и то лишь непосредственно перед стартом.

Нецелесообразно чрезмерно раздувать достоинства соперника, нельзя раздражаться по поводу необычности поведения спортсмена или каких либо нарушений техники. Тренер должен быть настроен оптимистически , уверенно .

             «Волевые усилия и умение проявить их в условиях соревнований»

Ошибки и недостатки допущенные при воспитании волевых качеств спортсмена , могут стать причиной того , что во время соревнований он не может мобилизовать не только необходимые волевые усилия , но и проявить их в той мере , в какой это делалось в процессе тренировки.

Такого спортсмена обычно называют «тренировочным чемпионом» .

Актуализация максимальных волевых усилий спортсмена во время соревнований тесно связана с воспитанием у него правильных мотивов , которые бы стимулировали максимальное проявление волевых усилий.

Такой воздейственной силой обладают мотивы , органически связанные с интенсивными эмоциональными переживаниями. Роль эмоций в волевой  деятельности спортсмена велика и она проявляется следующим образом:

Эмоциональное отношение спортсмена к своей деятельности воздействует на выбор решений , стимулирует певедение ,повышает работоспособность.

Следует выделить следующие средства и методы стимулирования волевых усилий:

1.Самоодобрение, самообязательство и самоконтроль .

2.Воздействие тренера и коллектива .Состояние готовности к максимльно-волевым усилиям формируется только при систематической и постоянной направленности на ее воспитание, его нельзя вызвать по внезапному желанию. Система психологической подготовки спортсмена  к соревнованию включает различные приемы регуляции и саморегуляции его психических состояний .

Многообразие приемов можно сгруппировать следующим образом .

1.     Комплекс упражнений , цель которых – снять напряжение мышц , избежав таким образом излишнее нервное напряжение.

2.     Разминка как средство, устраняющее неблагоприятные формы предстартовых состояний .Причем упражнения для разминки по своему характеру ,темпу ,продолжительности подбираются в зависимости от самочувствия  спортсмена.

3.     Воздействующая сила авторитета тренера.

4.     Аутогенная тренировка- комплексный метод активной саморегуляции эмоциональных состояний спортсменов. Ее применяют для снятия или снижения физического или общего нервного напряжения , связанного с соревнованием, для успокоения при неблагоприятном предстартовом состоянии.                                                                                      

Следует иметь в виду , что одни и те же приемы саморегуляции не всегда дают одинаковые результаты .Причина этого- в особенностях  типа нервной системы спортсменов.

Таким образом ,регуляция психических состояний спортсменов в условиях соревнования находятся в непосредственной зависимости от индивидуальности спортсмена.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка"Управление психическим состоянием спортсмена""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 957
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клещевникова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6031
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов