Муниципальное общеобразовательное учреждение
№4 г.Можайска
Методическая разработка внеклассного
мероприятия по технологии
Познавательно – развлекательная игра
Учитель технологии
Нигамедзянов А.Х.
Можайск 2014г.
Внеклассное
мероприятие по технологии «В гостях у Самоделкина»
«Человек
не может понимать окружающий его мир только логикой мозга, он должен ощутить
его логикой сердца, т.е. эмоцией»
С.
В. Образцов
Цель:
· способствовать развитие интереса обучающихся к изучению технологии;
· способствовать развитию у учащихся внимания,
наблюдательности, сообразительности, самостоятельности, чувства ответственности, умения работать в группе.
Задачи:
· формирование коммуникативных действий,
направленных на структурирование информации;
·
умение сотрудничать в
процессе совместной деятельности;
·
развитие познавательных и
творческих способностей, остроты мышления и наблюдательности, интуиции и
находчивости учащихся;
·
воспитание толерантности,
доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Участники: учащиеся 7-9 классов.
Место проведения: школьные мастерские.
Оборудование: ПК,
мультимедиа проектор, презентация, карточки с буквами; образцы
материалов и изделия из них, являющиеся изоляторами или проводниками
электрического тока (по 6 штук), рубанок, различные слесарные и столярные
инструменты (любые), брусок толщиной 50-60мм, 3 гвоздя различной длины,
молоток.
1. Организационный момент.
Команды формируются из числа учащихся 7-8 классов по 6 человек
в каждой. Выбирается капитан команды. Команды рассаживаются за игровыми
столами.
Встречает гостей и проводит конкурсы хозяин мастерских уважаемый
мастер Самоделкин (преподаватель технологии)
2. Ход игры:
Приветствие гостей, представление жюри
Конкурсы:
1. «Анаграмма»
Командам участникам дается 1 минута для составления слова из 6
букв, являющееся названием одного из слесарных или столярных инструментов.
Буквы прикреплены к обратной стороне стульев, на которых расположились члены
команды. Собранные командами слова и будут являться названиями команд (
«ЗУБИЛО» и «ДОЛОТО»).
Команда первая составившая анаграмму получает 1балл.
2. «Брейн – ринг»
Командам в течении одной минуты предоставляется возможность
ответить на ряд вопросов. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Вопросы для команды «ЗУБИЛО»:
1. Инструмент для забивания гвоздей.
|
МОЛОТОК
|
2. Связующая деталь в заклепочном соединении.
|
ЗАКЛЕПКА
|
3. Инструмент для нарезания наружной резьбы вручную
|
ПЛАШКА
|
4. Из какого металла в основном состоят сталь и чугун?
|
ЖЕЛЕЗА
|
5. Инструмент для разметки параллельных линий на древесине
|
РЕЙСМУС
|
6. Расшифруйте название искусственного пиломатериала ДВП
|
ДРЕВЕСТНО-ВОЛОКНИСТАЯ ПЛИТА
|
7. Инструмент для ручного пиления древесины.
|
НОЖЕВКА
|
8. Материал, из которого делают консервные банки
|
ЖЕСТЬ
|
9. Измерительный инструмент с точностью измерения до 1мм
|
ЛИНЕЙКА
|
10. Свойство металла сопротивляться проникновению в него другого
более твердого тела называют..
|
ТВЕРДОСТЬЮ
|
11. Вид механической передачи, используемый в слесарных тисках.
|
ВИНТ – ГАЙКА
|
12. Как называется ваша команда?
|
ЗУБИЛО
|
13. Что является рабочим режущим инструментом при сверлении?
|
СВЕРЛО
|
14. Какое изделие получают на волочильных станках?
|
ПРОВОЛОКУ
|
15. С какой точностью измеряет микрометр?
|
0,01 мм
|
16. Расшифровать название станка СТД
|
СТАНОК ТОКАРНЫЙ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ
|
17. Как называется мастерская, в которой производится обработка
древесины?
|
СТОЛЯРНАЯ
|
Вопросы для команды «ДОЛОТО»:
1.Инструмент для вкручивания шурупов
|
ОТВЕРТКА
|
2. Из какого металла в основном состоит бронза и латунь?
|
МЕДЬ
|
3. При помощи какого инструмента наносят разметочные линии на металле?
|
ЧЕРТИЛКИ
|
4. Расшифровать название искусственного пиломатериала ДСП
|
ДРЕВЕСТНО-СТРУЖЕЧНАЯ ПЛИТА
|
5. Инструмент для рубки металла
|
ЗУБИЛО
|
6.Как называется металл, которым кроют крыши домов?
|
КРОВЕЛЬНАЯ СТАЛЬ
|
7. Как называется мастерская по обработке металла?
|
СЛЕСАРНАЯ
|
8. Как называется напильник для обработки мягких материалов?
|
РАШПИЛЬ
|
9. Вид механической передачи, используемый на велосипеде
|
ЦЕПНАЯ
|
10. Свойство металла принимать свою прежнюю форму после сжатия
нагрузки называют…
|
УПРУГОСТЬЮ
|
11. Часть дрели, в которой крепится сверло
|
ПАТРОН
|
12. Как называется ваша команда?
|
ДОЛОТО
|
13. Инструмент для нарезания внутренней резьбы
|
МЕТЧИК
|
14. Какого цвета кнопку нужно нажать для выключения станка?
|
КРАСНУЮ
|
15. Расшифровать название станка ТВ
|
ТОКАРНО-ВИНТОРЕЗНЫЙ
|
16. Инструмент для разметки окружностей
|
ЦИРКУЛЬ
|
17.Каким инструментом выполняют первоначальное строгание древесины?
|
ШЕРХЕБЕЛЬ
|
3. «Электрик»
Для проведения этого конкурса необходимо подготовить две
коробки с изделиями из различных материалов, шесть из которых являются
изоляторами, а шесть других - проводниками электрического тока. В качестве
материалов можно использовать: кусок проволоки, гвоздь, сухую и мокрую ветошь,
металлические и пластиковые ложки, ножницы, лист бумаги, фарфоровая чашка,
деревянный брусок, пластмассовая линейка и другое.
Конкурс проходит в виде эстафеты. Участникам одной команды
предлагается собрать проводники, а другой – изоляторы. Члены команд по очереди
бегут к ящикам с материалами, выбирают предмет, в зависимости от задания и
несут на игровой стол команды (каждый участник может взять только один
предмет).
Побеждает та команда, которая быстрей и правильней справится с
заданием (за каждый правильно выбранный предмет команды получают по 1 баллу, плюс
2балла за быстроту)
4. «Кот в мешке»
Для проведения конкурса необходимо подготовить мешок с
двенадцатью слесарными и столярными ручными инструментами. Участники команд по
очереди подходят к мешку с инструментами, на ощупь, опустив руку в мешок,
называют какой инструмент находится у них в руке, достают и коротко говорят о
его назначении. За каждый правильно угаданный предмет команды получают по 1
баллу.
5. Эстафета по устройству
рубанка.
Для каждой команды на доске записаны в столбик числа от 1 до
8. Участникам команды необходимо перечислить все элементы рубанка. Каждый из
ребят по очереди подбегает к доске и записывают напротив номера название элемента
рубанка.
Устройство рубанка:
1. Колодка
2. Носок
3. Подошва
4. Пятка
5. Упор
6. Клин
7. Резец
8. Рожок
После проверки правильности ответов, жюри подводит итоги и присваивает
2 балла победителю.
6. «Угадай свои
возможности»
Для проведения конкурса понадобится деревянный брусок и три
гвоздя, частично вбитых в него.
Для участия в конкурсе из каждой команды выбирается один
ученик. Ему предлагается угадать «свои возможности» в забивании гвоздей: за
сколько ударов он сможет вбить гвоздь. Для большей эмоциональности при
проведении этого конкурса учащиеся перед каждым туром обязательно общаются друг
с другом фразами "...(Петя), я забью этот гвоздь ...(10) ударами".
Ответ "...(Миша), а забью... ( 9)". Ребята так обращаются друг другу
пока один из них не засомневается в том, что сможет вбить гвоздь с меньшего
количества ударов и он уступает право на вбивание гвоздя, обращаясь к сопернику
фразой: "Забивай".
За каждый "угаданный" вбитый гвоздь команда
получает 3 балла, иначе эти баллы присваиваются другой команде.
3.Подведение итогов. Вручение призов.