Тема: «Россия в XIХ в.»
Цель урока: более глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения, систематизации.
Задачи:
образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме, обобщить материал как систему знаний.
воспитательные: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; воспитывать чувство уважения к историческому прошлому; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.
развивающие: развивать пространственное мышление, умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности:, закономерности:, анализировать:, сопоставлять:, сравнивать: и т.д.
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений
Форма урока: урок-соревнование
Оборудование: карточки с заданием, компьютер, мультимедиа, Презентация «Россия в 19 в.», портреты монархов, репродукции картин.
Ход урока:
I.Орг. момент:
Преподаватель: В XIX в. Россия вступила, сохраняя внешний облик самодержавного государства с феодально-крепостнической системой хозяйства и архаичной структурой экономики. Но всестороннее развитие страны настоятельно выдвигало задачу реформирования системы власти. В итоге, в ходе либеральных реформ будет отменено крепостное право и крестьянам предоставлена возможность выкупа земли. Именно 19 в. стал веком, заложившим основы внешней политики следующего 20 в., определил расстановку геополитических интересов. И конечно, это «золотой» век русской культуры, подаривший всему миру плеяду выдающихся писателей, поэтов, художников и композиторов.
Сегодня на уроке мы повторим раздел «Россия в 19 веке» с его достижениями и потерями. Урок будет проходить в форме соревнования. Нам нужно разделиться на 2 команды и выбрать судью.
II. Задания командам:
1.Придумать название и девиз (1 балл)
2. Разминка « Исторические личности». Команды поочередно называют личности (1 балл) Слайд №2
1-й этап. Гос.деятели и полководцы в правление:
1 команда. Александра 1
2 команда. Николая I. 3 команда. Александра II
2-й этап «Выдающиеся представители литературы и культуры 19 в».
- Назвать деятелей науки, литературы, искусства 19 в. (Пушкин, Толстой, Гоголь, Репин, Суриков, Достоевский и др.)
Конкурс №1.«Историческая путаница»
Задание 1. Расставьте портреты монархов в правильной хронологической последовательности их правления
На доске хаотично висят портреты монархов (Александр I, Николай I, Александр II, Александр III, Николай II) . Выходит по одному представителю от команды, другие представители предлагают свои варианты ответов, поочередно. Правильная последовательность оглашается после ответов всех команд. Максимальный балл – 5 баллов (1 за каждый правильно расставленный портрет)
Задание 2. Исправьте ошибки в тексте. Слайд №3. Приложение 1.
Два представителя от команды работают с текстом по карточке, исправляя фактические ошибки. Каждая найденная ошибка – 1 балл, пояснение с правильным ответом +1 балл
«Александр I, являясь родным братом Павла I, продолжил его внешнюю политику. Сын Александра I - Николай I, решился на освобождение крестьян от крепостной зависимости… В ходе Крымской войны Россия потеряла Севастополь, Карс и Черноморский флот. Проигранная война положила начало контрреформам, в ходе которых была проведена реформа управления государственных крестьян и денежная реформа. Россия превратилась в империю, расширив свои территории на Дальнем Востоке».
Правильный ответ: 10 ошибок
Конкурс №2 «Хронос» Слайд №4
1. Проверка знаний исторических фактов в хронологии.
Задание: придумать по два вопроса на знание дат событий правления определённого монарха.
Время формулировки вопроса (2 мин ). Затем представители задают вопросы друг другу. За каждую правильную дату и правильно сформулированный вопрос – 1 балл
1) Александра 1;
2) Правление Николая I;
3) Правление Александра II
Конкурс №3 «Отгадай картину» Слайды № 5-15
На экране представлены:
1. фрагменты картин художников 19 в.
2. отображающие события 19 в.
Необходимо отгадать название картины и автора. 2 балла (1 – за название картины, 1 – за имя автора). По одной картине каждой команде –Репин, Васнецов, Суриков или др.)
По картине на слайдах узнать события 19 в. (картины изображающие сюжеты восстания декабристов, отмену крепостного права, Отечественной войны 1812 г.) 1 балл
Конкурс №4 «Географический». Работа с картой. Слайд №16
1. Покажите места театров военных действий в ходе Крымской войны
2. Покажите территории, вошедшие в состав России в правление Александра I
3. Покажите территории, присоединенные к России за годы правления Александра II
Конкурс №5 «Проблема»
Вопрос для всех команд.
- Назовите реформы 19 в. и их положения, которые сохранили своё проявление в XХI в. или проводятся аналогичные в современном российском обществе.
Правильно названная реформа – 1 балл, полное обоснование плюс 4 балла (всего 5 баллов)
Примерный ответ:
1.Судебная реформа: адвокатура, присяжные поверенные (заседатели), гласность, несменяемость судей, мировой суд;
2.Военная реформа – всеобщая воинская повинность, срочная служба, разделение армии на военные округа, модернизация вооруженных сил
3. Земская реформа – создание системы местных органов власти.
*Конкурс №6
Почему Александра 1 называют «сфинксом неразгаданным до конца»?
Как восстание декабристов отразилось на правлении Николая 1?
За что Александр II получил имя «Освободитель»?
*Конкурс №4 «Историческая цепочка»
Один ученик называет термин, другой определение. Кто не смог ответить — встает. Для них — мини цепочка. Правильно и полное определение - 2 балла.
_________________________________________________________________________
*Конкурсы, которые можно использовать как альтернативные или дополнительно, в случае если осталось время
Подведение итогов соревнования.
Выставление оценок.
Домашнее задание: подготовить проект: «Мой любимый художник19 в», «Мой любимый композитор 19 в.» в форме презентации или реферата.
Приложение №1.
«Александр I, являясь родным братом Павла I, продолжил его внешнюю политику. Сын Александра I - Николай I, решился на освобождение крестьян от крепостной зависимости… В ходе Крымской войны Россия потеряла Севастополь, Карс и Черноморский флот. Проигранная война положила начало контрреформам, в ходе которых была проведена реформа управления государственных крестьян и денежная реформа. Россия превратилась в империю, расширив свои территории на Дальнем Востоке»